Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Никак по Валяевой не получается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#341 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 июля 2013 - 12:30

Tisha, этот фильм - пример как раз ненужной жертвенности женщины. Неужели Вы не поняли? прекрасная женщина, но своей жертвенностью разрушившая себе жизнь. Вы хотите, чтобы с Вами так муж обращался? с вашими детьми? Напомню, благодаря мужу она сделала аборт и не могла больше иметь детей. А судьба сына ее мужа? какие травмы перенес этот ребенок? Вот где эта тонкая грань - как не стать жертвой в отношениях. Умение давать отпор, когда это необходимо. Когда надо защитить своих детей, в конце концов. На Ваш вопрос выше отвечаю: к счастью, моя судьба сложилась иначе. Мне просто повезло, а не потому что я такая умная. Как мне кажется, правильно поступить в такой ситуации, я уже писала ранее. Вопрос в том, поможет ли это.


Мне тоже так кажется....
Женщина прекрасная, вызывает много позитивных эмоций, но это перегиб, по-моему. Она женственная по-блаженному как-то, как ангел, неземные ее реакции на все... Многие не согласятся со мной, плюс я истерики оправдываю))))))
Мне кажется, в любой женщине должна быть эта здоровая малая доля мужского. Должен быть характер и стержень. Мой муж например, любит это во мне. Ему нравится мой внутренний мужчина, который раз в год вылазит поздороваться))) и он сам мне это говорил: вот ты стала намного терпимее, дела домашние ведешь прекрасно, дети счастливы с тобой... Но- достаточно, больше и не надо. То есть ему нравится, что я порой качаю права. Нравится, что я земная и святой ему не надо.
Вот Кирава привела пример и что она смутилась в присутствии этих людей. Я тоже смущаюсь и хочу убежать, когда вижу такие пары. Это будто в их постели лежать. Зачем такая прям через чур нежность и сладость? Все должно быть в меру. Намного лучше, мне кажется, когда люди в компании умеют пошутить, развеселить, ПОСЛУШАТЬ собеседника, даже иногда сболтнуть лишнего- это весело, это забавно. И прекрасно, когда это поведение, например, сменяется нежностью ненадолго, но так, чтоб не смутить окружающих и не вовлекать их в свои отношения.
Многие поддержали этот пример, который привела Кирава: есть к чему стремиться. А ведь каждая, кто к этому "стремится" прекрасна по-своему и именно такой ее полюбил муж- не идеальной. Конечно, это не значит, что надо деградировать. Надо расти над собой но не перегибая палку.
  • 6

#342 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июля 2013 - 12:45


MarusyaUA, я с вами соглашусь)))

  • 2

#343 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 11 июля 2013 - 13:12

Многие поддержали этот пример, который привела Кирава: есть к чему стремиться. А ведь каждая, кто к этому "стремится" прекрасна по-своему и именно такой ее полюбил муж- не идеальной. Конечно, это не значит, что надо деградировать. Надо расти над собой но не перегибая палку.


каждая прекрасна по-своему и у каждой свой путь. просто мне приятнее дружить с женщинами, которые знают, как поддержать, похвалить, утешить мужчину, как создать уют в доме, чем с теми, кто кричит, что мужики козлы и сами во всем виноваты, а они принцессы на горошине.
  • 6

#344 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 11 июля 2013 - 13:36

И с этой надеждой и вопрошают миру. Форумчане же везде, и здесь тоже занимаются тем, что удовлетворяют свое эго. Единицы, кто действительно попытался помочь в этой теме.

Если автор темы молодец, то не обидится на тех, кто "удовлетворял свое эго",
а прислушается к тем единицам, которые захотели помочь.
Как говорили учителя в школе "если хоть один человек из ста услышит по-настоящему мои слова, то я не зря старался".
Пожалуйста, не расстраивайтесь..ну что Вы в самом деле. И эта тема- не показательна.
Вот и из всех мнений автор выберет то, что откликается и сможет даже продолжить переписку в личных сообщениях с человеком, который вызвал доверие, если будет такая необходимость. Это же тема для автора, прежде всего.
  • 3

#345 Наталья Серебреникова

Наталья Серебреникова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 1 Спасибо
Северодвинск

Отправлено 11 июля 2013 - 13:42

я не очень понимаю какие краски добавляются в картину тем, что аборт тогда был вписан в уголовные преступления. советское правительство было вначале первым в мире которое вообще легализовало аборты, это был период на который пришлась молодость Ларичева, и их запретили только в 1936 г.
Не будь она "овцой безропотной"и он стал бы нормальным" - да, конечно, он сразу перестал бы быть Ларичевым, командиром советской армии, а сразу бы стал дирижером Большого театра с мягкими манерами)) или французским графом))
я не писала что он был в карательных войсках, но под давлением и сам давил. тогда все было такое, даже союз писателей.

ответ на пост ниже. жене офицера позволительно не знать историю. так что не хочется устраивать здесь исторический спор о том что такое сталинские законы (про то что они отражали настроения в обществе вообще конкретно повеселило) и общество. есть много исторической и просто литературы, пересказывать мне ее некогда, тем более я не жена офицера, и мне по жизни не хватает в тоне вашей уверенности))

Даже не знаю, как Вам ответить, чтобы не обидеть. У меня юридическое образование. Поэтому я изучила столько историй, включая, конечно же, историю права, и более того, теорию права тоже (если это Вам что-то говорит), что могу считать себя в этом чуть-чуть компетентной. Пара первых курсов в основном посвящена этому была. Вы оперируете расхожим обывательским мнением, гребя все под одну гребенку, не понимая механизмов этих процессов. Да, и я - жена боевого офицера, поэтому в некоторых случаях, наверное, проявляется излишняя уверенность :), уж простите меня за это :)
  • 4

#346 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 июля 2013 - 14:06

У меня образование.
я изучила столько

прячемся под стул :D

и я - жена боевого офицера

можно подумать, на свете мало боевых офицеров - подкаблучников :unknw:
  • -3

#347 Наталья Серебреникова

Наталья Серебреникова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 1 Спасибо
Северодвинск

Отправлено 11 июля 2013 - 14:49

прячемся под стул :D

можно подумать, на свете мало боевых офицеров - подкаблучников :unknw:

Шалимар, зря Вы так. Мои слова были в ответ на упрек в незнании истории. И при чем тут подкаблучник и моя излишняя уверенность в выражении мыслей? Вроде, эта черта - моя проблема, а не мужа. Вы просто не поняли мою самоиронию насчет этого.
  • 6

#348 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 июля 2013 - 15:12

Извините, пожалуйста. Не поняла иронию, да.
извините :)
  • 0

#349 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 11 июля 2013 - 18:25

Наталья Серебреникова, думаю, этот разговор можно не продолжать больше, бессмысленно. Счастья вам!

Светлана27, Anastasiya, спасибо, прямо засмущали :wub:
  • 0

#350 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 июля 2013 - 19:27

Я когда первый раз увидела поведение Верочки в фильме, это было давно, еще замужем была - возмущена была до предела её мужем. А её смирение казалось какой то ненормальной жертвенностью. И Мелани в Унесенных ветром, и подобные женщины в реальной жизни, которые мягкие, деликатные, особенно с мужем, вызывали чуть ли не омерзение.
Но внутри что то заставляло меня обратить на них внимание. Потом я поняла, что именно.
Я не стану подробно обсуждать фильмы, там "грубый век, грубые нравы", мне там важна сама суть. Оставаться женщиной, излучающей любовь и доброту в любых обстоятельствах.
А жертвами их видим мы через призму своего эгоизма и гордыни. Уходит гордыня, и начинаешь видеть вещи по другому. Может и возмущало меня раньше то, что несмотря на трудности - эти женщины совсем не жертвы - они счастливы. А жертвы бывают счастливы? Думаю нет.
Вообще эта тема очень полезна для многих думаю - во всяком случае для меня очень. Спасибо автору.
  • 8

#351 Adagio

Adagio

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 244 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 12 июля 2013 - 15:19

Если автор темы молодец, то не обидится на тех, кто "удовлетворял свое эго",
а прислушается к тем единицам, которые захотели помочь.
Как говорили учителя в школе "если хоть один человек из ста услышит по-настоящему мои слова, то я не зря старался".
Пожалуйста, не расстраивайтесь..ну что Вы в самом деле. И эта тема- не показательна.
Вот и из всех мнений автор выберет то, что откликается и сможет даже продолжить переписку в личных сообщениях с человеком, который вызвал доверие, если будет такая необходимость. Это же тема для автора, прежде всего.

Я тута))) Спасибо всем :give_rose: Я рада, если тема еще кому-то помогла. Я же молчу, потому как не хочу больше "жаловаться". Вопросы тут поднимаются серьезные. Меня тоже интересует как найти баланс между служением и смирением и собственным эгоизмом. Я не готова быть "святой", я хочу быть земной женщиной со всеми своими достоинствами и недостатками, и идеальной быть больше не хочу. Я всю жизнь старалась быть правильной и хорошей, а жизнь показывает, что уважают не таких, а тех, кто ценит себя и больше думает именно о себе, а не о других. И еще мой опыт говорит мне, что слишком уж смиряться - очень плохо, надо показывать, если тебя что-то не устраивает. Особенно нельзя мириться с тем, что близкий человек делает тебе больно в ответ на твою любовь и заботу. Я отстранилась по полной, в день мужу от сил слов 10 скажу - только по необходимости, с просьбами вообще не обращаюсь (а зачем - он все равно все время отказывает) и занимаюсь своими делами. Так я защищаю свое сердце от боли - отгородившись от мужа. Если я раньше целыми днями думала о нем, то теперь вообще забываю о нем. И мне хорошо - я от него ничего не жду - а стало быть, мне и обижаться не на что)). По-моему, моему мужу тоже неплохо, он не жалуется и без меня прекрасно обходится. И Бог с ним. Шанти, я ни на кого не обижаюсь, вернее, сначала обижалась, когда меня ругали, а потом поняла, что тут каждый судит со своей колокольни, отвечая на свои собственные мысли, сомнения, какие-то комплексы. Эти суждения не всегда верны и нужно отделять зерна от плевел. Сначала мы думаем так, а потом иначе, и мнения могут меняться. а вообще, хоть это и неприятно, но я поняла, что в жизни нам самую большую пользу приносят те, кто ругает нас, а не хвалит))) Это помогает расти и меняться. Так что ругайте меня на здоровье)).
  • 6

#352 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 12 июля 2013 - 17:48

:006-flower:
это хорошо,что Вы в порядке! Это Вы молодец) очень много информации вышло на поверхность, немного времени и при должной положительной установке будет легче..

Сначала мы думаем так, а потом иначе, и мнения могут меняться. а вообще, хоть это и неприятно, но я поняла, что в жизни нам самую большую пользу приносят те, кто ругает нас, а не хвалит))) Это помогает расти и меняться.

круто!

И еще мой опыт говорит мне, что слишком уж смиряться - очень плохо, надо показывать, если тебя что-то не устраивает

Я всю жизнь старалась быть правильной и хорошей, а жизнь показывает, что уважают не таких, а тех, кто ценит себя и больше думает именно о себе, а не о других.

Вот Вы все правильно говорите...хотя тут веет чувством обиды. Но посыл-то прекрасный! Только истина уже выстраданная получилась,потому так и сложно сейчас!
Кстати, в соседней теме есть хорошая статья в посте #31 от Солнечного Цветка.http://www.valyaeva....opic=2563&st=20 Там прописные истины, но они здесь как раз уместны, они про то!! Может Вы и видели.Я так,иной раз,как жираф....прочитаю,но могу действительно понять и принять сердцем что-то через долго время.Главное-вектор задать :019-konfeta: :017-017: По-моему, Вы это уже сделали.
Только проблемка одна остается все же

Так я защищаю свое сердце от боли - отгородившись от мужа.

Эмоции в Вас все равно ж кипят, просто спрятаны. Вы их выражайте может в лесу, что ли..Чтобы случайно не рвануло, чтобы на здоровье не влияло и чтобы к мужу проще относиться.
  • 0

#353 Tanyushka

Tanyushka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 июля 2013 - 18:53

Знаете, соглашусь со всем выше перечисленным и очень рада что автор вернулась и все у нее в порядке) Мне вся эта ситуация очень близка. Только когда я начала понимать, что что-то не то, я начала работать с собой.Это было долго-растянулось на пару лет даже. Но муж на мое резкое желание что-то делать с семьей не подписывался, поэтому разбиралась сама с собой: много книг, лекций -это понятно, потом тренинги, расстановки и потом пошла в то чего больше всего боялась: ушла с работы и занялась творчеством, научилась ухаживать за собой, просить платья, покупать много платьев и украшений, стала просить деньги на массаж и на то что делала раньше сама-маникюр и педикюр-в общем стала заботиться о себе и любить себя! И самое главное я перестала винить себя за это и если я ничего по дому кроме ужина не сделала, тоже не винить. Но!!! Все это параллельно все это просила с нежностью и любовью, училась чувствовать мужа, благодарить за все подарки и помощь и т.д. Т.е. Обязанности женские это хорошо, но без любви к себе это ничто и я слава Богу это поняла-поэтому изменения не заставили себя ждать. Но чтобы это понять-надо ОСОЗНАТЬ что у каждого свои 100 % ответственности за отношения, мои были в том чтобы раскрыть в себе женщину, а не только обязанности. Поэтому зрить в корень надо в любом случае.
  • 3

#354 Наталья Серебреникова

Наталья Серебреникова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 1 Спасибо
Северодвинск

Отправлено 12 июля 2013 - 19:16

Знаете,никто не хотел жестоко обижать автора, просто надоели одни оправдания и обвинения без хоть одного малейшего допускания в свою сторону, что возможно и автор что-то упустил, "переслужил " как вы говорите и т.д. но в этом тожее ЕЕ промах и что с этого начинать работать. Просто мне вся эта ситуация очень близка. Мы с мужем все это прошли. Только когда я начала понимать, что что-то не то, я начала работать с собой.Это было долго-растянулось на пару лет даже. Но муж на мое резкое желание что-то делать с семьей не подписывался, поэтому разбиралась сама с собой: много книг, лекций -это понятно, потом тренинги, расстановки и потом пошла в то чего больше всего боялась: ушла с работы и занялась творчеством, научилась ухаживать за собой, просить платья, покупать много платьев и украшений, стала просить деньги на массаж и на то что делала раньше сама-маникюр и педикюр-в общем стала заботиться о себе и любить себя! И самое главное я перестала винить себя за это и если я ничего по дому кроме ужина не сделала, тоже не винить. Но!!! Все это параллельно все это просила с нежностью и любовью, училась чувствовать мужа, благодарить за все подарки и помощь и т.д. Т.е. Обязанности женские это хорошо, но без любви к себе это ничто и я слава Богу это поняла-поэтому изменения не заставили себя ждать. Но чтобы это понять-надо ОСОЗНАТЬ что у каждого свои 100 % ответственность за отношения, мои были в том чтобы раскрыть в себе женщину, а не только обязанности. Поэтому зрить в корень надо в любом случае.

На мой взгляд, Вы совершенно правы. Об этом же я и писала ранее того комментария, на который Вы ответили.
  • 0

#355 ЛетящаЯ

ЛетящаЯ

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 июля 2013 - 21:11

Читала и думала несколько дней. Мне ближе Наталья Серебеникова, в ее постах не увидила ни эгоизма ни желания кого-то учить. Самое главное автор пришел и спросил, я вот так делаю и так, и ничего не понимаю почему происходит вот так, покажите где исправить. Конечно боль и обида есть, она же живой человек, у которой куча дел и обязанностей. Самое главное автор отстранился и теперь готова СПОКОЙНО анализировать и рулить. И самое время научиться себя любить, чтобы было чем делиться с другими. Тяжело стараться, когда навстречу не идут и не хотят, поэтому ЗАНИМАЕМСЯ СОБОЙ::: тут и желание, и хотение и возможности. Мы хотим жить по Ведам, а с чего мы решили, что муж уже автоматически весь такой ведический, и только нам стоит поменяться, и он тут жестанет тоже жить правильно? Не забываем, что все в меру.
  • 2

#356 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Суровый Сибирский край

Отправлено 13 июля 2013 - 13:14

Мы хотим жить по Ведам, а с чего мы решили, что муж уже автоматически весь такой ведический, и только нам стоит поменяться, и он тут же станет тоже жить правильно?


Дело не в ведах совершенно.
Это просто аксиома - с разными людьми один и тот же человек будет вести себя по разному. И если жена изменит свое поведение = станет как бы другим человеком, поведение мужа изменится. И да, не факт, что в нужную сторону, но определенные закономерности все же есть :)
  • 3

#357 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 16 июля 2013 - 11:30

Читала и думала несколько дней. Мне ближе Наталья Серебеникова, в ее постах не увидила ни эгоизма ни желания кого-то учить.


+100!
Наталья, спасибо, что писали в этой теме, вы мудрая женщина :give_rose:
  • 2

#358 Mayolika

Mayolika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2013 - 18:06

Вы пишете: "Скажите, и правда, если я высказала свое мнение о каком-то бегуне, и еще о том, что надо гаражи продавать - то это проявление непослушания и неуважения к мужу? То есть высказывать свое мнение нельзя?"

По поводу ситуации с бегуном. Вы только сказали, муж рявкнул. Если Вы сами видите такую реакцию, разговор уже продолжать не надо, ничего хорошего не выйдет, муж в плохом настроении, лучше согласиться и помолчать, тогда конфликт весь в машине бы не случился у Вас. По себе знаю, что если в такой ситуации даже что-то о своем праве на свое мнение начнешь, то только подольешь масло в огонь. Советую Вам начать выходить из таких ситуаций сухой, а не отстаивать право голоса. По поводу ситуации с гаражем, кажется Вы действительно высказались в противовес мнению / позиции Вашего мужа, да еще при родственниках. Очень опасный расклад. Нужно избегать таких ситуаций. Если он говорит посидим без света, то видимо нужно посидеть, но он, вероятно, ответственность за отсутствие света на Вас бы переложил. Потому что Вы пытаетесь решать его дела, вот он и протестует так, сам за них уже не хочет браться. Перестаньте вмешиваться в его зону ответственности советами, нареканиями, намеками, комментариями и львиная доля негатива уйдет из Ваших семейных отношений!
  • 3

#359 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 22 июля 2013 - 08:15

Вы пишете: "Скажите, и правда, если я высказала свое мнение о каком-то бегуне, и еще о том, что надо гаражи продавать - то это проявление непослушания и неуважения к мужу? То есть высказывать свое мнение нельзя?"

По поводу ситуации с бегуном. Вы только сказали, муж рявкнул. Если Вы сами видите такую реакцию, разговор уже продолжать не надо, ничего хорошего не выйдет, муж в плохом настроении, лучше согласиться и помолчать, тогда конфликт весь в машине бы не случился у Вас. По себе знаю, что если в такой ситуации даже что-то о своем праве на свое мнение начнешь, то только подольешь масло в огонь. Советую Вам начать выходить из таких ситуаций сухой, а не отстаивать право голоса. По поводу ситуации с гаражем, кажется Вы действительно высказались в противовес мнению / позиции Вашего мужа, да еще при родственниках. Очень опасный расклад. Нужно избегать таких ситуаций. Если он говорит посидим без света, то видимо нужно посидеть, но он, вероятно, ответственность за отсутствие света на Вас бы переложил. Потому что Вы пытаетесь решать его дела, вот он и протестует так, сам за них уже не хочет браться. Перестаньте вмешиваться в его зону ответственности советами, нареканиями, намеками, комментариями и львиная доля негатива уйдет из Ваших семейных отношений!

Cпасибо! Я и себе на заметку возьму!!!!
  • 0

#360 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 09:35

Мне тоже так кажется....
Женщина прекрасная, вызывает много позитивных эмоций, но это перегиб, по-моему. Она женственная по-блаженному как-то, как ангел, неземные ее реакции на все... Многие не согласятся со мной, плюс я истерики оправдываю))))))
Мне кажется, в любой женщине должна быть эта здоровая малая доля мужского. Должен быть характер и стержень. Мой муж например, любит это во мне. Ему нравится мой внутренний мужчина, который раз в год вылазит поздороваться))) и он сам мне это говорил: вот ты стала намного терпимее, дела домашние ведешь прекрасно, дети счастливы с тобой... Но- достаточно, больше и не надо. То есть ему нравится, что я порой качаю права. Нравится, что я земная и святой ему не надо.
Вот Кирава привела пример и что она смутилась в присутствии этих людей. Я тоже смущаюсь и хочу убежать, когда вижу такие пары. Это будто в их постели лежать. Зачем такая прям через чур нежность и сладость? Все должно быть в меру. Намного лучше, мне кажется, когда люди в компании умеют пошутить, развеселить, ПОСЛУШАТЬ собеседника, даже иногда сболтнуть лишнего- это весело, это забавно. И прекрасно, когда это поведение, например, сменяется нежностью ненадолго, но так, чтоб не смутить окружающих и не вовлекать их в свои отношения.
Многие поддержали этот пример, который привела Кирава: есть к чему стремиться. А ведь каждая, кто к этому "стремится" прекрасна по-своему и именно такой ее полюбил муж- не идеальной. Конечно, это не значит, что надо деградировать. Надо расти над собой но не перегибая палку.

соглашусь с вами каждая уникальна, и играть кого то другого очень сложно и не нужно, я вот никогда не буду такой кисейной барышней или (только не обижайтесь) не буду девочкой колокольчиком, не мой это, не буду органично смотреться для самой себя в этом образе.
Все равно одно и то же у каждой получится по разному, каждая индивидуальность, нужно быть собой, и работать над собой)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки