Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Заменять беременную коллегу в декрете или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 24 июня 2013 - 02:36

Девочки привет всем!!!
У меня на работе сложилась очень странная ситуация!! Моя коллега забеременела и мне предложили ее заменить на время декрета. Во время отпуска я уже успешно занималась ее делами. Мы оба дизайнеры, только она видеодизайнер. Мне бы хотелось этим заниматься и развиваться дальше в этом направлении. Плюс ЗП у нее немного повыше!!!! Но получается что если я ее замещаю в декрет, то завишу от ее решения когда выходить из декрета!! И меня могут уволить практически в любой момент!! Я уже согласилась вроде на словах!! Но ситуация осложнилась тем, что на мое место хочет перейти другая коллега с другой должности и она работает в компании гораздо дольше чем я!! Если бы это был новый человек, то можно было бы сразу его брать с условиями работы на срок декрета!! А так я чувствую себя в ловушке!!
Что мне делать??? не знаю как поступить??? Отказаться и остаться на своем месте или Перейти на новое место и будь что будет??? А может кто-то знает какие-нибудь нюансы, которые позволять себя обезопасить и подстраховать!!!??
  • 0

#2 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 июня 2013 - 07:46

а что советует муж? меня кстати, тоже взяли только на время декрета, даже в трудовой книжке так написали)) я вообще удивилась, не знала, что в трудовой об этом пишут.

думаю. что вам надо выбрать ту должность, которая вам по сердцу и не беспокоиться. хотя это сделать нереально.
  • 0

#3 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 24 июня 2013 - 08:12

Если вы просто перейдете на ее место никаких гарантий уже не будет. Хотя можно договориться с начальством, с коллегами, составить какие-то договора. Ну это смотря какие у вас отношения на работе, может вам пойдут на встречу.Я устроилась работать на декретное место в мае, а в феврале сама ушла в декрет. Переживала, что первая девочка выйдет раньше и я останусь без пособия по беременности и родам, а потом без пособия по уходу за ребенком. Но она ушла во второй декрет не выходя из первого))И возвращаться на работу не собирается. Я тоже не собираюсь выходить на работу, поэтому та девочка, которая сейчас работает на этом месте может вообще не переживать за работу.
  • 0

#4 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 24 июня 2013 - 10:11

Муж советует не подписывать срочный договор!! предлагает ставить условия чтобы я в любом случае оставалась на своей ставке, но либо пусть меня повышают до ее уровня или на крайний случай делать ее работу, но за свою зп!! Хотя там работа креативнее и соответственно затратнее. Мне хотелось бы это попробовать, но не хочется чтобы моя работа зависела от решений другого человека!! Я не могу знать мыслей другой девушки. Она действительно может просидеть спокойно в декрете 1,5 года, а потом уйти в новый, а может выйти через полгода, потому что захотелось на работу/нужны деньги и тому подобное. Просто мне здесь нравиться!! и сама работа и коллектив и просто так покидать ее по воле другого человека не хочется!! Кстати если я сама захочу в декрет меня отпустят???
хочется стабильности!! хотя конечно я сама не знаю что буду думать через полгода!! Но хочется чтобы это было мое решение!!
  • 0

#5 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 июня 2013 - 10:21

мне кажется, что стоит послушать мужа. В этом случае ответственность за ситуацию возьмет на себя он, а если вы сделаете по-своему, то ответственность на вас.
  • 0

#6 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 10:27

если я сама захочу в декрет меня отпустят???

А какое они имеют право не отпустить? О_о Это ж подсудное дело.
  • 0

#7 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 24 июня 2013 - 10:30

А какое они имеют право не отпустить? О_о Это ж подсудное дело.

И выплаты нормальные?? я просто профан в этом вопросе!!
  • 0

#8 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 10:38

И выплаты нормальные?? я просто профан в этом вопросе!!

Я тоже профан да еще и с другой страны :pardon:
Но, если вы не подписываете контракт, в котором обещаете не беременеть (такие часто подписывают модели, актрисы), и выполняете все условия для нормальных выплат (это в законах смотреть нужно и постановлениях), то какое они имеют право не пустить в декрет или не дать выплат?
Хотя да, беззаконие... Но все же.
  • 0

#9 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 24 июня 2013 - 10:55

действительно надо бояться своих желаний!!! хотела вот заниматься роликами, но на совмещении (есть вторая ставка, но она номинальна отдана другому сотруднику, который этим сейчас не занимается но считается его премией!!). Все повернулось совсем по другому :unknw:
контрактов я не подписывала конечно!! но мы ведь почти все поголовно юридически малограмотны и что-то сделать хитрое вполне возможно...
  • 0

#10 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 июня 2013 - 11:17

Не надо бояться быть зависимой от других людей. Вы в любом случае зависимы, работая на дядю. Если откажетесь-Вас вообще могут уволить. А нельзя ли совмещать Вашу работу с работой подруги? Ведь,когда она была в отпуске,Вы же справлялись. Попросите повышения з/п и работайте за двоих. Или не парьтесь и выполняйте распоряжение начальства. Если Вас захотят уволить-уволят в любом слчае,а нет-никакие девочки из декрета Вам не страшны. Не упускайте возможность
  • 0

#11 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 июля 2013 - 20:27

А какое они имеют право не отпустить? О_о Это ж подсудное дело.

По украинским законам если вы выходите в декрет с декретного места - за вами не сохраняется рабочее место. Т.е. выходить после декрета вам уже не куда. Я сама работала на декретном месте, как девочка решила выходить меня сразу уволили. Соглашаясь на такое нужно понимать что риск остаться неожиданно без работы гораздо выше чем на основном месте.
  • 1

#12 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 июля 2013 - 20:33

Kott

можно пообщаться с начальником чтобы за вами сохранили основное рабочее место при этом выполняя обязанности сотрудницы в декрете. Можно же при желании и добавить штатную единицу, в деньгах компания не потеряет.
  • 1

#13 Kott

Kott

хатуль мадан

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 13 июля 2013 - 13:55

Делюсь новостями по моей проблеме! Поговорила я сначальницей и меня оставляют на моей ставке просто дуают другие обязаности. У нас все дизайнеры оформлены одинаково, поэтому смысла нет переводить меня с должности дизайнер на нее же! пока кончено все на словах и что будет в итоге я до конца не знаю, но вроде успокоилась!!

спасибо всем за участие и советы :give_rose:
  • 0



Темы с аналогичным тегами выбор, декрет, работа

Предназначение

Подписаться на подарки