Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Рисование маслом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 06:20

Девочки, мечтой моего детства было стать ходужницей, я пыталась ходить в художку, но не пошло, брала уроки у хуждожника, не долго. Потом был универ, замужество, рождение детей... И вот теперь только появлилась возможность ходить на мастер-классы, и я поняла, мечта сбывается. Кто на этом форуме рисует? Давайте обмениваться полезной информацией! Показывать работы и радовать друг друга успехами! Хочу нарисовать лунный пейзаж для налаживания контакта с луной...
  • 1

#2 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 24 января 2013 - 08:47

Я с детства любила рисовать, в художку ходить не было возможности, а после школы пошла учиться туда, куда " мне было лучше", потому что была послушной девочкой. Потянуло к живописи уже в сознательном возрасте, лет семь назад. А когда хочешь научиться и это ТВОЁ, то Бог обязательно посылает учителей, информацию, единомышленников. Сначала я накупила книг, сама рисовала гуашью ( до сих пор храню в папке первые работы))). Потом жизнь свела с очень хорошим учителем, к нему я ходила два года. Очень строгий был дедушка, намучились мы с ним, но я очень благодарна ему, таких мастеров старой русской школы уже мало. Потом переехала в другое место, долго не рисовала. Потом нашла курсы хорошие, отходила год. Работ у меня не много. Была у нас при курсах даже выставка одна. Но сейчас я в кризисе творческом нахожусь. Дело в том, что в академической живописи очень много условий и штампов, которые подавляют творческий процесс! Так надо, так правильно..... так не правильно.... Вот и думаешь, а надо ли учиться? А еще я стала замечать, что когда я рисую то, что мне не нравится, то я не наполняюсь энергией, а наоборот лишаюсь её. Когда передо мной поставили очередную гипсовую голову, я решила...хватит, это уже не моё! Может я конечно не права, в любом деле есть рутина?
  • 0

#3 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 24 января 2013 - 09:41

Я тоже с детства любила рисовать, походила чуть в кружок, потом поступила в худ. школу и через полгода бросила, так как мне не понравилось рисовать натюрморты, и никакой обратной связи. Рисовала сама периодически гуашью. На курсы походила пару месяцев, и опять то же самое, срисовывай и всё, я это и сама умею. Посмотрела как занимаются студенты и тоже решила, что всякие гипсовые головы рисовать неохота. Но чувствую, если б я задалась этой целью, то хорошо бы рисовала. Вот и думаю, то ли развивать это, то ли это не моё? Терпения не хватает рисовать. Значит надо развивать терпение?
  • 0

#4 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 12:01

А я не тааак! Я рисую мастихином, или с фотографиии или из головы, но никакого насилия над собой не применяю, стараюсь рисовать нежно, как бы гладить картину воображаемую... и после такой терапии просто фантан энергии.. Нравиться должно все: цвет, форма мазка, то что рисую само собой... Академические стандарты убивают во мне все живое... Кому нужно сейчас реалистическое изображение? Это уже неинтересно просто.. Сейчас важна индивидуальность и искренний порыв.
  • 4

#5 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 24 января 2013 - 14:44

О, как приятно найти единомышленников!!! Я никогда не рисовала, в школе у меня по рисованию были колы, но этим летом случайно увидела в интернете вебинар Алины Даниэль "Мир глазами художника" или как-то так, где она говорил, что каждый может научиться рисовать. И после этого вебинара я уже не могла не рисовать. Конечно, не все получалось и получается как хочется, тоже хочу делиться опытом. Хотела пойти учиться, а теперь не знаю, как лучше... Я училась онлайн акварелью рисовать, самой первой краской был акрил, но сейчас я уже практически не рисую им. Вот недавно начала пробовать масло, но очень не хватает знаний, все экспериментами.
С того летнего вебинара начали рисовать еще две мои подружки, и мы организовали свой такой небольшой проект - каждые 5 дней мы называем тему и даем волю своей фантазии, абсолютно без ограничений рисуем, и потом выкладываем работы в блог. Это также позволяет преодолеть страх стеснительности в отношении своих работ. Понятно, что не все удается, прям чтобы профессионально, но мы не можем не рисовать!:) Мы никого не критикуем и не оцениваем, просто делаем то, что нравится и поддерживаем друг друга. Поэтому ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ приосединиться к нам. Вот наш блог http://artlabyrinth.blogspot.ca/.
Я недавно сделала свой блог, но еще не все работы туда выложила, только на прошлой неделе сделала блог, чтобы собирать там свои работы - http://artaliona.blogspot.ca/
Покажите свои работы!!
И давайте делиться опытом!!!:))
  • 1

#6 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 17:29

Alionka, как здорово!Мне все нравится! :) Буду участвовать!
  • 1

#7 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 24 января 2013 - 18:08

я с вами! всё тоже самое, правда я еще только заканчиваю университет (не на художника)! собираюсь начать заниматься по книге Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника" и хочу прочесть книгу, которую тут девочки рекомендовали "Путь художника" Джулия Кэмерон :) Я прям ждала, когда кто-то создаст темку про рисование )) правда караулила ее в "Рукоделии" )
  • 0

#8 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 24 января 2013 - 18:10

А еще я стала замечать, что когда я рисую то, что мне не нравится, то я не наполняюсь энергией, а наоборот лишаюсь её. Когда передо мной поставили очередную гипсовую голову, я решила...хватит, это уже не моё! Может я конечно не права, в любом деле есть рутина?

Вот Бетти Эдвардс говорит смотреть на предмет, как на многообразие линий. Тогда даже самый скучный предмет - интересен становится : )
  • 0

#9 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 24 января 2013 - 20:07

Ой, я про такие книжки и не слышала, их сожно скачать?
А мне еще понравилась мысль, что надо смотреть на предмет как на многообразие пятен. То есть когда рисуешь, думать не о том, какой предмет ты рисуешь, иначе сразу штампы мешают, а смотреть какие пятна ты видишь...


Alionka, как здорово!Мне все нравится! :) Буду участвовать!

милости просим! :) если что-то неясно будет обращайтесь.
Можете прислать мне еще данные скайпа - у нас в скайпе тоже есть группа, где мы обсуждаем потом работы, как и кто что рисовал, делимся секретами :))) А также познакомитесь с остальными участницами :)
  • 0

#10 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 25 января 2013 - 02:07

Б

я с вами! всё тоже самое, правда я еще только заканчиваю университет (не на художника)! собираюсь начать заниматься по книге Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника" и хочу прочесть книгу, которую тут девочки рекомендовали "Путь художника" Джулия Кэмерон :) Я прям ждала, когда кто-то создаст темку про рисование )) правда караулила ее в "Рукоделии" )

Бетти Эдвардс читала, хорошая книга. А вот " Путь художника" не смогла осилить, слишком много "воды льет" вокруг одной мысли, но это американским авторам свойственно :) а " утренние страницы" вообще для меня не приемлемы. Один раз написала их, на следующий день не захотела уже. Попробуйте, может у вас получится. Вообще про эту книгу очень хорошие отзывы ;)
  • 1

#11 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 25 января 2013 - 02:10

Alionka, прекрасные работы!!!!! Очень понравились!
  • 0

#12 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 25 января 2013 - 02:31

спасибо :wub:
  • 0

#13 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 25 января 2013 - 07:58

Девушки, всем привет! Так здорово, когда душа тянется к творчеству. Наверное, она ждет открыться, а творчество очень способствует этому. Да и в наше сумбурное время люди все больше тянутся к арту )))
По своему опыту могу сказать. Академическое образование прекрасно, но у него есть обратная сторона, теневая. Когда мы отучиваемся, редко кто продолжает рисовать и становится художником. Как будто рука закрыта, ага? У меня так было. Я многие годы не рисовала, а душа хотела. но я не знала, что рисовать, как? Ведь в моем представлении рисовать - это значит по серьезке, чтобы картина получилась. Потом, видимо, по душевной потребности, ко мне пришло - я стала учиться раскрывать свою руку, чтобы мочь рисовать, когда хочу, что хочу, чем хочу. Это пришло. Это работа своего рода, внутренняя, с кучей попыток.

Надо формировать свои потребности, в ответ на них обязательно придет информация, книги, учителя. Я научилась идти от состояния, рисовать не видимую форму, а свое настроение через видимую форму. Умение рисовать важно, но оно второстепеннее свободы рисовать. А в академиях этому почему-то не учат. Но кто-то преодолевает, конечно, но малый процент.

И еще - пробовать разные подходы, не циклиться на одном. Мне Б. Эдвард, например, совсем мне пошла, все равно как-то не то, ограниченно, хотя ценное в ее книгах все же есть, вне сомнений. надо искать, читать художников, смотреть. Вот взять к примеру работы Кандинского или В. Гога и скопировать парочку. Представляете, сколько нового вы для себя откроете?! )) Но это как малый пример. А еще, для меня очень важным оказалось понимание, что рисование - это для себя внутренней, это разговор наедине с собой, связь с чувствами, интуицией. Когда мы рисуем, исходя и своих внутренних чувств, и не пытаемся в первую очередь получить красивую картинку или правильно изображенную картинку.. а когда мы передаем частичку себя. Ведь и яблоко можно нарисовать так, чтобы оно было правильно передано по цвету и форме - а оно не будет трогать зрителя. А можно яблоко нарисовать так, что пока рисуешь, представляешь, что оно сочное, вкусное, свежее такое, что от него запах так и распространятся.. и вот этим яблоком зрителя как будто будут напитываться, но оно может в академическом плане нарисовано не совсем верно )))))

Простите за многословие, тема близкая )))) Могу про нее долго разговаривать, а еще могу научить, например, таким вещам. Можно повстречаться на чай и попробовать ))) В виде женской посиделки

Изображение
  • 11

#14 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 25 января 2013 - 10:10

Вот, кстати, я рисовала (срисовывала) на лунную тематику. Лунная фея.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_049123.jpg   157,76К   74 Количество загрузок:

  • 8

#15 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 26 января 2013 - 01:37

девочки, какие обаледенные работы!!! и одну и другу повесилы бы себе на стену:)) а чем Вы рисовали?
  • 0

#16 Valentina

Valentina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 26 января 2013 - 04:25

Привет художницы!
Я тоже рисую. Вот мой блог, добро пожаловать http://doblesti.blogspot.ru/
Училась по книжкам Бетти Эдвардс "Открой в себе художника", "Цвет", хожу в студию "Хочу рисовать", так же беру уроки у Милы Наумовой http://mogut-vse.ru

Надеюсь вам пригодиться эта информация B)
  • 1

#17 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 05:31

Вот, кстати, я рисовала (срисовывала) на лунную тематику. Лунная фея.

замечательная работа ! столько в ней переданной лунной энергии, она успокаивает, завораживает и чувствуется забота
  • 0

#18 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 26 января 2013 - 09:13

Спасибо! Я рисовала акварелью плюс белила.
  • 0

#19 homabradshaw

homabradshaw

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва, Зеленоград

Отправлено 26 января 2013 - 18:56

Ой девочки, рисование это так здорово)
Я рисую с детства, но по настоящему я влюбилась в кисточки месяца три назад.

В детстве я ходила в кружок рисования, так это мне нравилось. Потом математический класс и совсем не было времени на баловство)))). Поступала в институт на архитектурный, готовилась, рисовала снова и удивлялась, что помнит рука. А поступила, казалось бы рисуй не хочу- а я все пары по рисунку прогуливала))).

Сейчас для меня рисование-лучшая медитация. Иногда есть задумка, а иногда просто хочется рисовать, но не знаю что. Тогда я беру и просто вазюкаю красками по листу. Такие неожиданные вещи порой получаюся.

Я занимаюсь рисованием с первоклашками. Искала интересные техники для них, а нашла много интересного и для себя. Например техника граттаж или выцарапывание. Все в восторге от волшебной бумаги, особенно интересно, если сначала лист покрыть разноцветной акварелью. У Ирины есть несколько бесплатных уроков, там есть эта техника: http://fun-paint.ru/.

Сейчас очень хочу начать работать маслом, уже и краски есть, ждут своего часа)

А Вы дома рисуете маслом или в мастерской? Никогда не практиковала, но мне всегда казалось это очень пачкательное занятие))?

Желаю всем творческих успехов)
  • 0

#20 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 27 января 2013 - 15:42

Ой девочки, рисование это так здорово)
Я рисую с детства, но по настоящему я влюбилась в кисточки месяца три назад.

В детстве я ходила в кружок рисования, так это мне нравилось. Потом математический класс и совсем не было времени на баловство)))). Поступала в институт на архитектурный, готовилась, рисовала снова и удивлялась, что помнит рука. А поступила, казалось бы рисуй не хочу- а я все пары по рисунку прогуливала))).

Сейчас для меня рисование-лучшая медитация. Иногда есть задумка, а иногда просто хочется рисовать, но не знаю что. Тогда я беру и просто вазюкаю красками по листу. Такие неожиданные вещи порой получаюся.

Я занимаюсь рисованием с первоклашками. Искала интересные техники для них, а нашла много интересного и для себя. Например техника граттаж или выцарапывание. Все в восторге от волшебной бумаги, особенно интересно, если сначала лист покрыть разноцветной акварелью. У Ирины есть несколько бесплатных уроков, там есть эта техника: http://fun-paint.ru/.

Сейчас очень хочу начать работать маслом, уже и краски есть, ждут своего часа)

А Вы дома рисуете маслом или в мастерской? Никогда не практиковала, но мне всегда казалось это очень пачкательное занятие))?

Желаю всем творческих успехов)

Я раньше рисовала дома на этюднике или на стуле деревянном. Лучше конечно на пол что-то постелить, что не жалко и побольше приготовить тряпочек, сразу вытирать кисти и руки. Сейчас у меня двухлетний сорванец, с ним не реально дома маслом рисовать))) поэтому хочу освоить технику пастели :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки