Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Рисование маслом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 16:42

А я рисую маслом и мастихином, это проще чем кистями и быстрее, 3-4 часа. Но тоже редко удается. Все убираю за собой и стараюсь аккуратно. Вроде пока ничего не испортила)
  • 0

#22 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 28 января 2013 - 08:34

А масляные краски воняют же, растворитель. Домочадцы не против? Я один раз рисовала, останавливает, только то что вредные эти все запахи. А чем удобней рисовать маслом или акрилом? Я купила дешевые акриловые краски, а они как-то плохо ложатся на бумагу, если нужен тонкий слой, то бумага просвечивается.
  • 0

#23 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 28 января 2013 - 15:14

сейчас уже есть растворители без запаха, или почти совсем не пахнущие, у меня такой, ничего не воняет, а у меня нюх очень чувствительный. Акриловые краски мне пахнут сильнее. Краские масляные тоже мне не воняют. Ну если нос совсем уже в тюбик засунуть, то конечно есть запах, а так в комнате никакого запаха нет. Вот:)
  • 0

#24 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 15:27

А я так как рисую мастихином, мне не нужны растворители, а сама краска так благородно пахнет, что, мне кажется, даже улучшает энергетику пространства, поэтому я этот запах люблю... Кстати, масло, как естественный природный продукт впитывает энергетику, как тесто, кофе и т.п.
  • 0

#25 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 28 января 2013 - 16:46

Джоана, а покажите работу мастахином? Это красок больше уходит, чем если кисточкой рисовать?
  • 0

#26 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 29 января 2013 - 00:23

да, мне тоже интересно - как рисовать мастихином? пыталась, но у меня не получается даже нормально краску набрать...
  • 0

#27 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 29 января 2013 - 02:04

А я так как рисую мастихином, мне не нужны растворители, а сама краска так благородно пахнет, что, мне кажется, даже улучшает энергетику пространства, поэтому я этот запах люблю... Кстати, масло, как естественный природный продукт впитывает энергетику, как тесто, кофе и т.п.

Я тоже обожаю этот запах, да и растворитель не напрягает, я пинен использую или тройник. Мастихином очень красивые эффекты могут получаться, особенно при неполном смешивании, я иногда пользуюсь. Джоана, покажите работы, очень интересно :)
  • 0

#28 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 29 января 2013 - 08:21

Я с детства любила рисовать, в художку ходить не было возможности, а после школы пошла учиться туда, куда " мне было лучше", потому что была послушной девочкой. Потянуло к живописи уже в сознательном возрасте, лет семь назад. А когда хочешь научиться и это ТВОЁ, то Бог обязательно посылает учителей, информацию, единомышленников. Сначала я накупила книг, сама рисовала гуашью ( до сих пор храню в папке первые работы))). Потом жизнь свела с очень хорошим учителем, к нему я ходила два года. Очень строгий был дедушка, намучились мы с ним, но я очень благодарна ему, таких мастеров старой русской школы уже мало. Потом переехала в другое место, долго не рисовала. Потом нашла курсы хорошие, отходила год. Работ у меня не много. Была у нас при курсах даже выставка одна. Но сейчас я в кризисе творческом нахожусь. Дело в том, что в академической живописи очень много условий и штампов, которые подавляют творческий процесс! Так надо, так правильно..... так не правильно.... Вот и думаешь, а надо ли учиться? А еще я стала замечать, что когда я рисую то, что мне не нравится, то я не наполняюсь энергией, а наоборот лишаюсь её. Когда передо мной поставили очередную гипсовую голову, я решила...хватит, это уже не моё! Может я конечно не права, в любом деле есть рутина?

Привет, девочки! Не могу не высказать тут своего мнения..... Я считаю что академическая школа очень нужна!) Ну скажите пожалуйста, кому удалось стать великим музыкантом, игнорируя при этом уроки фортепиано? Или кто сразу стал балериной, не выучив нужных позиций? Академическая школа - это рутина, но очень нужная рутина) Это основа) Я так говорю, потому что всю жизнь "училась на художника" - сначала художественная школа (10 лет) потом художественно-графический факультет института искусств (5 лет) Сложно было. Были очень строгие и нудные старики-художники-преподы.... И тогда я думала ну кому нужна эта академическая живопись? Зачем нужна эта гипсовая голова? Зато сейчас я очень благодарна своим строгим преподавателям.. Имея основу под ногами можно смело заниматься свои творчеством, творить гармоничную красоту с правильной перспективой и с нужными тенями-рефлексами, которые не режут глаз своей несуразностью, а заставляют только радоваться) :)
Я желаю всем терпения и удачи!
  • 1

#29 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 января 2013 - 08:26

Знания в рисовании важны, конечно, иначе худ самодеятельность не перерастает саму себя и остаетс яна этом уровне ))) Я свое образование академическое считаю огромным подспорьем, зато когда открыла для себя новый подход к рисованию, мне не надо думать о тех вещах, которые у меня уже на подсознанке сидят и я про них не думаю - сочетание цветов, форма, перспектива, пространство и тд

Я тоже запах масла люблю )) и даже клея момента и резинового.. сколько же мы планшетов понаклеили за время учебы )))) акрил мне не понравился, не в восторге я от него, малсо лучше.. но может со временем расчухаю акриловые прелести ))) еще мне не нравится, что акрил быстро на палитре засыхает, в итоге рисуешь и переживаешь за акрил, а не на картинке сосредотачиваешься
  • 0

#30 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 29 января 2013 - 08:39

А если кто хочет быстро научиться рисовать , то рекомендую вот этого дядечку http://video.yandex....Id=PiJMElr18gE=
  • 0

#31 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 29 января 2013 - 16:06

Привет, девочки! Не могу не высказать тут своего мнения..... Я считаю что академическая школа очень нужна!) Ну скажите пожалуйста, кому удалось стать великим музыкантом, игнорируя при этом уроки фортепиано? Или кто сразу стал балериной, не выучив нужных позиций? Академическая школа - это рутина, но очень нужная рутина) Это основа) Я так говорю, потому что всю жизнь "училась на художника" - сначала художественная школа (10 лет) потом художественно-графический факультет института искусств (5 лет) Сложно было. Были очень строгие и нудные старики-художники-преподы.... И тогда я думала ну кому нужна эта академическая живопись? Зачем нужна эта гипсовая голова? Зато сейчас я очень благодарна своим строгим преподавателям.. Имея основу под ногами можно смело заниматься свои творчеством, творить гармоничную красоту с правильной перспективой и с нужными тенями-рефлексами, которые не режут глаз своей несуразностью, а заставляют только радоваться) :)
Я желаю всем терпения и удачи!

Вам очень повезло, что вы учились на художника и вам это нравится, ваша профессия и хобби совпадают.Такое бывает не часто. У меня не было в свое время такой возможности, а теперь уже поздно получать академическое образование- семья, дети. На всех художественных факультетах обучение только очное. А рисовать-то хочется, хочется именно творческого самовыражения. Я думаю, я здесь не одна такая, многие девочки не имеют художественного образования и рисуют для себя. Olga, спасибо за ссылку, интересный дядечка ;) мастихином шпарит...
  • 0

#32 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 30 января 2013 - 01:46

Да, Игорь Сахаров мне тоже нравится. Я смотрела отрывки из его семинаров, и купила один семинар, для начинающего художника. Мне очень нравится, как он раскрепощается и вдохновляет. Надо опять пересмотреть, а то чувствую небольшой ступор:)
  • 0

#33 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 30 января 2013 - 01:48

Но все-таки раскажите про мастихин - как на него набирать краску - ложить, загребать? а не могу понять...А Вы краску совсем не разбавляете? у меня просто краска такая густая, я только начинаю масло пробовать, но разбавляю, так как такую густую не знаю, как размазывать :huh:
  • 0

#34 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 30 января 2013 - 04:00

Вам очень повезло, что вы учились на художника и вам это нравится, ваша профессия и хобби совпадают.Такое бывает не часто. У меня не было в свое время такой возможности, а теперь уже поздно получать академическое образование- семья, дети. На всех художественных факультетах обучение только очное. А рисовать-то хочется, хочется именно творческого самовыражения. Я думаю, я здесь не одна такая, многие девочки не имеют художественного образования и рисуют для себя. Olga, спасибо за ссылку, интересный дядечка ;) мастихином шпарит...

Тогда я вам желаю рисовать побольше, по возможности , конечно) И про академическую школу я писала для тех, кто может учиться там, но почему то считает, что можно и без оной обойтись :) А про повезло мне, это дааа- тут спорить не буду.. Только вот не всегда можно заработать своим творчеством) Да может и не надо ;)
  • 0

#35 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 30 января 2013 - 04:09

Но все-таки раскажите про мастихин - как на него набирать краску - ложить, загребать? а не могу понять...А Вы краску совсем не разбавляете? у меня просто краска такая густая, я только начинаю масло пробовать, но разбавляю, так как такую густую не знаю, как размазывать :huh:

Первый слой у меня очень "жидкий" , т е я краску сильно разбавляю, почти как акварелью получается. потом начинаю погуще брать краску и размазывать её не обязательно - можно писать мазками, а можно попробовать мастихином размазывать - получается красиво. На мастихин можно просто краску выдавливать, можно с палитры брать, главное не бояться и не жалеть красок! Пусть пока мазня получается - потом эта мазня обязательно преобразится в красивые светотени ;) И в живописи главное не теория, а практика. Главное знать несколько нюансов, например, если в тени добавляете холодные цвета (ультрамарин, синий, голубой, розовый), то свет уже пишите тёплыми светлыми цветами (жёлтенький, ораньжевенький). Ну и на переднем плане всё должно быть контрастней, а на заднем должно быть более размыто :) Может быть вы всё это и так знали, но на всякий случай решила написать :) :)
  • 1

#36 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 31 января 2013 - 00:39

Ольга, да Вы нас многому можете научить:) даже такими простыми советами. Я например только начинаю разбираться со свето-тенью, что-то она мне тяжело дается, не всегда удается все заметить, чтобы было реалистично, не всегда понимаю какой цвет добавлять в тень на предмете, а особенно на отбрасываемую тень.
А какой бы Вы посоветовали самый хороший способ научиться рисовать? просто много практиковаться рисовать вживую? или копировать? или еще что :wub:
  • 0

#37 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 31 января 2013 - 02:45

Alionka, копировать полезно, во всех худ. институтах есть копийные практики, где студенты ходят в музеи и копируют работы художников. Ольга, наверное подтвердит. Что бы хорошо рисовать, надо поискать преподавателя хорошего, поучиться в живую.
Ольга, а где можно посмотреть ваши работы? На аватарке ваш цветочек? Очень красивый
  • 0

#38 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 04:48

Вам очень повезло, что вы учились на художника и вам это нравится, ваша профессия и хобби совпадают.Такое бывает не часто. У меня не было в свое время такой возможности, а теперь уже поздно получать академическое образование- семья, дети. На всех художественных факультетах обучение только очное. А рисовать-то хочется, хочется именно творческого самовыражения. Я думаю, я здесь не одна такая, многие девочки не имеют художественного образования и рисуют для себя. Olga, спасибо за ссылку, интересный дядечка ;) мастихином шпарит...


А это и не проблема, совсем не обязательно что-то заканчивать, чтобы уметь. Собирайте по крупицам, ходите на кратковременные курсы, практикуйте, то есть чаще рисуйте, в разных техниках, разными материалами, и опыт обязательно будет приходить! Сейчас столько кругом информации! Успехов вам на этом радостном творчестве!
  • 0

#39 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 05:09

Привет, девочки! Не могу не высказать тут своего мнения..... Я считаю что академическая школа очень нужна!) Ну скажите пожалуйста, кому удалось стать великим музыкантом, игнорируя при этом уроки фортепиано? Или кто сразу стал балериной, не выучив нужных позиций? Академическая школа - это рутина, но очень нужная рутина) Это основа) Я так говорю, потому что всю жизнь "училась на художника" - сначала художественная школа (10 лет) потом художественно-графический факультет института искусств (5 лет) Сложно было. Были очень строгие и нудные старики-художники-преподы.... И тогда я думала ну кому нужна эта академическая живопись? Зачем нужна эта гипсовая голова? Зато сейчас я очень благодарна своим строгим преподавателям.. Имея основу под ногами можно смело заниматься свои творчеством, творить гармоничную красоту с правильной перспективой и с нужными тенями-рефлексами, которые не режут глаз своей несуразностью, а заставляют только радоваться) :)
Я желаю всем терпения и удачи!

Ольга, вы совершенно правы! Но если человек перестает рисовать из-за того что прошел академ. школу, это печально. Лучше иногда отказаться от качества, чем отказываться от творчества... Конечно, классическую школу освоить - это вообще мечта... но иногда она недостижима, по крайней мере в этой жизни. Меня постоянно остановливало то, что нет образования, а сейсчас я поняла, что не обязательн быть профессионалом, можно и на любительском уровне достичь гармонии внутри себя с помощью творчества. Есть одежда от кутюр, есть одежда от соседки-швеи.. И не всегда нужна от кутюр, как бы хороша и высококлассна ни была она, иногда ты любишь свою соседку-швею и ее "поделки" они, тебе роднее что ли.. не за высококлассность пошива, а за ее индивиуальный стиль, ведь все личности неповоторимы, и даже при отсутствии образования, душа чувствуется и это главное. Образование в конце концов можно получить. А желание рисовать и учиться на практике вот главное что не растерять.
  • 0

#40 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 05:11

Джоана, а покажите работу мастахином? Это красок больше уходит, чем если кисточкой рисовать?

http://wumiko.ru/portfolio2.html
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки