Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Рисование маслом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 05:23

Что нужно:
Мастихин 90 -160р
кадмий желтый
Цинковые белила (их лучше большой тюбик много уходит_
красный кадмий средний
ГОЛУБАЯ ФЦ
ЗЕЛЕНАЯ ФЦ
каждая от 80 до 150 р
холст на картоне (можно сначала его брать) ,или холст на подрамнике 60 - 300 р
в принципе этого достаточно, лучше остальные цвета получать путем смешивания.
Расход... Эти красок хватит где-то на 3-7 картин небольших 40*50 примерно. Хотя смотря как тратить. Но я скажу вам нельзя экономить :) краски, не получится рисовать, потому что мысли отвлекать будут... Лучше стараться от души тратить, чтобы рельефно мазки ложились.
Но не советую самим начинать, лучше сходить на мастер-класс, хотя 1 раз именно по мастихину. Потому что нужно понять некоторые важные вещи, а потом уже можно самой.. Какое это счастье...
Вот в Казани,есть одна прекрасная женщина и художник Миля Нуруллина, я к ней хожу http://vk.com/mil_art
  • 0

#42 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 05:31

Но все-таки раскажите про мастихин - как на него набирать краску - ложить, загребать? а не могу понять...А Вы краску совсем не разбавляете? у меня просто краска такая густая, я только начинаю масло пробовать, но разбавляю, так как такую густую не знаю, как размазывать :huh:

Краску нужно брать мастихином,просто к плоской стороне снизу, берется примерно 1/5 чайно ложки краски, хотя мастихин может быть большим, мазок большим, атк что это индивидуально как рука возьмет.. и наносите таким пятном сочным в соответствении с задумкой. Потмо кладете соседний мазок уже другой и так как мозаику складываете из мазков... в этой технике творит не только ваша рука, но и мастихин дает свой отпечаток, текстура масла и поэтому даже если рисунок не пропорциональный, кривой, то смотрится интересно всеравно. Главное делать чистые и красивые цвета... Для этого поналчалу не нужно смешивать много цветов, надо научить простые, но сочные и яркие оттенки получать... А масло оно само по себе красиво. И мазки просто стараться делать симпатичные, а картина как бы сама получается... рука сама делает, даже думать не надо...
  • 0

#43 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2013 - 05:52

Мне кажется что академическое образование это классная штука. Да это нудно, скучно и вообще во многом зависит от преподавателя. Когда тебя сажают за натюрморт и ничего не объясняя говорят "Рисуй!" это грустно.
Вот только есть один момент. Вы собираетесь зарабатывать своими рисунками себе на жизнь? Если да, то учиться, учиться и учиться, ведь для того что бы нарушать правила их надо сначала знать. А если вы рисуете для себя, то без академки вы легко обойдетесь. Рисуйте разными техниками, меняйте материалы, читайте книги. И все будет замечательно. Потом когда почувствуете что знаний не хватает вы еще придете к академической живописи, или быть может наберете их другими способам.

И вот еще совет, попробуйте не ограничиваться одним рисованием. Решили нарисовать что-то - повертите предмет в руках, рассмотрите детальки, почувствуйте его форму, фактуру, цвет. Слепите наконец! Вы никогда не узнаете столько о предмете, если будете просто сидеть и смотреть на него.
На своем примере. У меня художественное образование (очень относительное, но неважно :) ) На 2 курсе мы рисовали портреты, получалась у меня, естественно, полная фигня. В общем как-то до конца курса я дорисовала и на том успокоилась. А сейчас заинтересовалась куклой, и я леплю, рассматриваю атласы, общаюсь с людьми и думаю: "Господи, почему же нам все это в институте не объясняли? Ведь даже если бы рисунки лучше не стали, то по крайней мере я хотя бы понимала, что я рисую". Ну и опять же, внесите элемент игры, вообразите себя Леонардо да Винчи смотрите изучайте, собирайте по деталькам))))

Про "Путь художника"
На мой взгляд хорошая книжка, но она не столько про "художника" (человека который рисует), сколько про раскрытие в себе творческого начала. Как позволить себе творить, и не цепляться за навязываемые рамки, я ее до конца так и не прошла, но все равно рекомендую)
  • 0

#44 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 31 января 2013 - 15:48

я ктсати очень многому научилась и до сих пор учусь у художницы Марины Трушниковой, уроки я проходила по видео, онлайн, также есть форум, где можно выкладывать свои работы и получить совет. Особенно мне нравятся мастер-группы каждый месяц http://arttrening.blogspot.ca/
  • 0

#45 Alionka

Alionka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Канада

Отправлено 01 февраля 2013 - 03:56

у меня вопрос дилетанский:) - кто-нибудь может мне просто и доступно объяснить, как делать тень на предмете и под ним?! я не могу понять, как смешать цвет, чтобы получилась тень... :ph34r:
  • 0

#46 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 08:23

Alionka, я просто делаю более темный оттенок основного цвета...


  • 0

#47 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 08:25

Alionka или можно еще сделать черный цвет (смешать основные цвета кроме желтого и белого), и отдельно смешать с основным.
  • 0

#48 23:03.

23:03.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 февраля 2013 - 22:48

Всем привет!:)
Я нигде не училась рисованию, но это не мешает мне творить)
Одна моя подруга однажды мне сказала: "ты рисуешь душой и чувствами" - и это меня толкнуло к тому, что бы развиваться.
Техника у меня не самая лучшая поэтому в своих работах зрителя стараюсь брать именно "душой"
Рисую в основном для себя, для любимого.
Так же, этим летом в голову пришла совсем необычная и неожиданная идея - заниматься Стрит-Артом! И в этом деле уже есть маленькие успехи)
Позже я встретила своего парня, который занимается граффити - и теперь рисование точно меня не покидает, а наоборот становиться частью моей жизни!
1 - моя первая совместная работа Падение империи бабочек"
2 - третья "Смайл" (Страйкбол это образ жизни)
3 - вторая "Отшельник"
4 - дверь с эскизами и просто рисунками
5 - моя первая картина "Мечтательница"
Рисую карандашами, фломастерами, красками гуашь, водоэмульсионкой.
Сейчас пробую масло)
Прикрепленный файл  TUSU1AyuPTM.jpg   112,61К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  UrYbUV5uWFs.jpg   93,06К   80 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  MEBXAlLYQxk.jpg   71,13К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06553.JPG   65,59К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06555.JPG   62,13К   54 Количество загрузок:
  • 1

#49 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 февраля 2013 - 07:46

23:03. классно!!... чувствуется стиль и талант...
  • 0

#50 Green Sasha

Green Sasha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 04:11

Девочки, очень хорошую тему подняли, про академическое образование.
Сразу вопрос- а для чего вы рисуете? Какого результата хотите получить?

Если вы хотите сделать это своей профессией, а не просто дома на стенку повесить, то образование необходимо. И оно даст вам всё, что нужно для работы, гораздо проще, правильнее и эффективнее, чем вы будете сами разбираться по книжкам и видеоурокам. Предователи на то и преподаватели, что они знают, что необходимо, что эффективно, и дают это вам. Да, это нудно, скучно и очень часто непонятно "зачем?", но если будешь образовываться сам- ооооочень мало шансов выйти на такой же профессиональный уровень в такие же сроки.
Образование есть не только очное. Можно ходить на курсы для взрослых, можно заниматься лично с преподавателем, наверняка есть люди, кто это практикует, в свободное, удобное время. Самое главное- светотень, перспектива, цветоведение и поставить руку. В общем, пока не выучишь ноты- мелодию не напишешь.

Если очень хочется "играть на инструменте", но не учить нот- ради бога, в этом есть свои отличные плюсы. Если вы делаете это для собственного удовольствия, для саморазвития- это очень клёвая эффективная техника, отличный психтерапевтичекий инструмент. Себя порадовать, ну родственникам ещё по картинке подарить. Главное здесь- ваше душевное состояние. Самовыражение в чистом виде. Но имейте в виду, что очень мала вероятность продажи таких работ. Можно рисовать и вообще никому не показывать. Делать это просто для своего душевного умиротворения. Или поднятия настроения) Или как способ борьбы со стрессом). Или визуализация мечты. Или творческая медитация. Самовыражение становится искусством и ценится, когда есть своя хорошая, поставленная техника, и при этом есть что "сказать", выразить. Важны оба фактора, если мы говорим о реальных достижениях при жизни. Вариант, что ваше самовыражение станет бесценным через сто лет, врядли принесёт удовлетворение здесь, в этой реальной жизни?))))))

Желаю всем творчества, какие бы цели перед вами не стояли!

p.s. По поводу книжки "Путь художника". По опыту говорю- она не помогает тем, кто не делает половину заданий. Если вы не пишете утренние страницы- книжку можно закрывать и забыть о ней. Зато если вы их пишете (то, что их писать не хочется- это нормально, это естественно, и в этом смысл упражнения- творить, несмотря ни на что. Несмотря на своё настроенеи, на своё хочу-нехочу) то получаете такие результаты, каких сами может даже не ожидаете.
Тут кто-то писал, что много "воды"- это как раз для тех, кто с трудом переваривает что-то новое и необычное. Книга помогает бороться с негативными уставновками, блоками, препятсвиями на пути к творчеству. Естественно, мозг сопротивляется. Он хочет думать по-старому. Негативные убеждения очень редко исчезают сразу, за один раз. Поэтому- регулярное повторение, рассматривание вопроса со всех сторон, повторение, повторение и повторение- залог того, что новые позитивные убеждения о творчестве будут не только прочитаны, но и внедрены в мозг. Разве не это цель читающего книгу- изменится в лучшую сторону и разрешить себе творить? Для этого нужно делать реальные шаги.

-Если вы делаете всё, как в книге- творческое возрождение вам гарантировано.
-Самые "неприемлимые" техники в книге- самые необходимые для вашего творческого возрождения. Это именно то, что мешает творить и с чем нужно бороться, заставлять себя. Если хотите результата ;)
- Разрешить творить себе может каждый, в том числе и с помощью этой книги, но для этого нужно потрудится
  • 0

#51 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 11 февраля 2013 - 08:28

Девочки ну вы меня пристыдили, собираюсь вернуться на курсы, дорисовывать голову :sorry: . Вот мои две последние работы маслом. Первая -это наша учебная постановка, а вторая - копия)) Очень хочу весной походить на пленэр



Изображение

Изображение
  • 1

#52 nikitonick

nikitonick

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 02 апреля 2013 - 06:22

Самое главное поначалу не сдаваться а продолжать пробовать, даже на 100 раз, допустив очередную ошибку, приобретаешь опыт который никуда не денется. Сам начинал без каких либо профессиональных советов. Смотрел видео как научится рисовать http://naydisebya.ru/training/treningi/198-master-klass-risuem-za-odin-den , читал книги. Со временем начало получатся. Мазок за мазком. Упорство, делает из обычного человека-художника. Сейчас довольно неплохо рисую пейзажи маслом. Многое узнал из видео уроков, все таки когда человек тебе рассказывает, информация воспринимается лучше, нежели из книг. Так что дерзайте и не останавливайтесь на достигнутом.
  • 0

#53 Хасрет

Хасрет

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 0 Спасибо
İzmir Turkey

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:19

Тоже отпишусь в теме.
У меня художественное образование(бакалавр- 4 курса тоесть).Попала я в Художественную академию уже в 23 года.Первый курс отучилась очень прилежно,нас из рисовальных класом и по выходных выгнать не могли, а со второго курса начинала много пропускать постепенно.Причем к сессии всегда все успевала,за 2 недели до сессии дсе рисовала и сдавала на хороший бал.
Теперь я ужасно сожалею,что пропустила так много всего интересного в своем ВУЗЕ, в том числе и общение со многими интересными людьми, и участие в конкурсах и выставках.Конечно,Академия меня чему то научила,но взяла я оттуда лишь малую часть из возможного,могла достичь там намного большего.
После окончания- стала заниматься почему-то совсем другим,мало связаным с творчеством (вечно меня штормит из стороны в сторону).И вот только через 3 года-я снова вернулась к исскуству,мало того- это стало моим заработком,во что я уже и не верила.Иногда мне кажется, что просто жизнь способствовала этому:я переехала в другую страну (тут уровень у художников на порядок слабее и конкурентов здесь практически нет :P , кроме того- я вышла замуж,и это расслабило меня в плане вечных раздумий о зарабатывании "куска хлеба").
Теперь я фрилансер-сижу дома -рисую.И мне страшно не хватает работы с людьми ,коллектива и общения,хотя я безумно рада, что вернулась к исскуству.Ведь это то- чем я хотела заниматься долгое время...
  • 0

#54 Хасрет

Хасрет

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 0 Спасибо
İzmir Turkey

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:32

Вот теперь думаю- как совместить свою творческую работу с тягой работать среди людей,в коллективе (иногда так получается,что понесколько дней никого не вижу,кроме мужа).Меня сейчас снова зовут работать в туризм,но в этом случае живопись снова придется оставить,либо выделить на исскуство намного меньше времени...а я вот и выставку задумала открыть наконец-то...
Даже и не знаю что делать- колда всю жизнь тянет в разные стороны.Недаром же близнецы наверно...
  • 0

#55 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 09 апреля 2013 - 08:03

Хасрет, а давать частные уроки рисования? Или кружок по рисованию? Там такого нет?
  • 0

#56 Хасрет

Хасрет

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 0 Спасибо
İzmir Turkey

Отправлено 09 апреля 2013 - 18:26

Я серьезно думала об этом,был у меня тут даже один ученик,но из за своего не слишком хорошего владения турецким языком (говорю на бытовом уровне) я не рискую идти устраиваться куда-нибудь преподавать.Как я буду обьяснять им предмет?А говорить-это важно,тут просто- срисовать-не получится....
  • 0

#57 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 10 апреля 2013 - 18:17

Поделюсь и своим опытом.
В детстве рисовала неплохо, но с художкой тоже не вышло, всякие разные тому были причины. В студенчестве было пару попыток порисовать, но совсем не серьезных. Осознание, что пришло время браться за кисть пришло уже после замужества. Появилось немножко времени, да и муж всячески тому способствовал. Я записалась на курсы, хожу туда уже около года. Когда наступает творческий кризис делаю перерывы. Среди работ в основном учебные натюрморты, но для меня и это прогресс :) , в этом году планирую уже начинать отклоняться от теории и выбирать свое направление.

Прикрепленные файлы


  • 0

#58 Скворчик

Скворчик

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 17:00

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, книги про то, как рисовать маслом природу - небо, море, лес - пейзаж, в общем. Сама я не рисую, а вот муж увлекается, хотела ему помочь, на курсы нет совершенно времени ходить... А к книгам возвращается, читает, говорит, что каждый раз для себя что-то новое открывает.
  • 0

#59 Katisha

Katisha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Вологда Россия

Отправлено 28 мая 2013 - 18:44

Девочки, можно к вам?)) Рисование, творчество, это у меня с детства, ДХШ, курсы всякие, худ-графический факультет, высшее по дизайну, ну вот это все как хобби, работаю совсем в другом направлении. Но много чего изучала: живопись, графика, композиция, скульптура, батик, куклы, гобелен, все так интересно, и пока не придет насыщение одним видом творчества - не могу успокоиться)) Как батик рисовала - это была песня, как на живопись бегала - придешь на занятия - и забываешь обо всем, упоение. И знаете, вот когда стала читать статьи на этом сайте - поменялось в мозгу что-то, если раньше мне очень важен был результат, чтоб непременно получилось лучше всех и меня похвалили..то теперь я не боюсь что у меня может не получится, наслаждаюсь процессом, и хочется чтобы не меня похвалили как мастера, а чтоб люди порадовались...как-то так. Это меня попросили сделать рельефную картину на стене - а я ни разу не делала, но согласилась без раздумий, и что меня удивило - не было страха. Интересно, я еще когда ее начала - подумала только "ну, с Божьей помощью", и вот - скоро окончание, и я получила удовольствие и людям радость)) Девченки, если кого-то тянет заниматься - пробуйте, ничег не бойтесь, не откладывайте в долгий ящик, хоть вечером на кусочке бумаги карандашиком, хоть с детками домашнюю выставку, хоть лепите на стенах (достаточно просто, я подскажу), хоть аппликацию дочери пришить на сарафан - все это творчество, это только кажется что нет времени.
  • 1

#60 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 30 мая 2013 - 19:27

Тоже пишу маслом, но больше люблю сухие техники - карандаш, уголь, пастель, сангину.
Я каэшна не художник-живописец, но вроде получается, ибо архитекторов этому довольно долго учат, в институте аж целых 4 года и еще 2 года до института.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки