Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Идеальная мама и жена - Идеальный самотупик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 26 марта 2015 - 08:06

Далида, отдыхайте обязательно раз есть такая возможность! Для меня тема оказалась тоже очень полезная. Я подумала, что загнанной лошадью можно стать всегда, даже не имея детей и живя в маленькой квартире. А ведь так у меня и было, я училась на заочном, но не работала, муж на работе, а я дома и уставала даже больше чем сейчас с ребенком! Все равно казалось, раз муж на работе, какое я имею право отдыхать, каждый день торты, пироги пекла, чувствовала дикое напряжение, не умела расслабится. И как я так умудрилась тогда, сидя дома целыми днями? Почему даже тогда не могла себе позволить пол дня лежать фильмы смотреть, ведь никто не мешал? Да и муж мой золотой, никогда не упрекнет, ни тогда ни сейчас, даже говорит чтоб я больше отдыхала, не напрягалась. И многие мужчины такие, тогда ради чего мы сами себе ставим планки? Зачем сами себе рисуем идеал? Это именно мне нужен идеальный порядок и супер обед, так чувствую себя хорошей "молодец, хорошая девочка, умница дочка":-) А ведь многих из нас хвалили в детстве только за заслуги, вот откуда ноги и растут. Теперь у нас маленькая девочка и я мечтаю не наступать на те же грабли. Давайте будем сами для себя хорошими девочками даже лежа на диване, ничего не делая!
  • 2

Поблагодарили 2 :
CherryNika, Olyushok

#42 Melia

Melia

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 августа 2015 - 19:06

Спасибо Вам большое)! Пролистывала и случайно наткнулась на эту тему. Последнее время чувствую, что тело сигнализирует о том, что иду не туда.
А тут всё так просто. Я осознала причину и учусь избавляться от чувства вины. Муж периодически говорит мне, что я плохая хозяйка. Я же старалась доказать обратное, не позволяя себе отдохнуть, переступая через себя.
Теперь пора меняться)
  • 0

#43 Olyushok

Olyushok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 2 Спасибо
Los Angeles USA

Отправлено 20 августа 2015 - 05:23

Ольга, спасибо вам за вашу статью и вообще за эту важную тему.

Для меня она сейчас актуальна как никогда. Потому что я просто понимаю, что чувствую себя загнанной лошадью и от этого мне, увы, очень горько и нет сил ни на женственность, ни на ласку, ни на умиротворение.
Вчера был пик этого состояния и сегодня ночь, проснувшись, чтобы укачать младшего ребенка, решила зайти на форум почитать. Вот наткнулась на эту тему))

Дорогая, держитесь! Вы на правильном пути! То, что Вы поняли разрушительность своего перфекционизма - это уже огромный шаг к принятию себя! Удачи Вам в возвращении к себе, настоящей!


  • 0

#44 Olyushok

Olyushok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 2 Спасибо
Los Angeles USA

Отправлено 20 августа 2015 - 05:30

Мне полчаса мало :( А мне вот кажется всегда, что если я буду отдыхать сколько хочется, я привыкну и ничего делать не буду :( мама всегда говорила, что к хорошему быстро привыкаешь.,вот прямо сейчас: я в кровати, у меня гайморит. Ребенок у бабушки. Муж работает. Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ УЖЕ 3 часа. Мне стыдно, но делать не хочется всё равно.как думаете, апатия пройдет если дать себе отдышаться вволю? А вдруг затянется?

Ох, как я Вас понимаю! У меня тоже очень часто этот страх: если сейчас вот просто все брошу и разрешу себе отдохнуть, то разленюсь, и жизнь пойдет прахом! Но, как показывает практика, ничего, мир не рушится, даже если я ничего, ВООБЩЕ ничего не делаю, просто лежу и в небо смотрю. Так что плюньте на этот стыд и разрешите себе побездельничать. Тем более у Вас вот уважительная причина - гайморит. Так что выпишите себе строгий постельный режим и отдыхайте. Вот так-вот бессовестно :)


  • 0

#45 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 25 августа 2015 - 18:45

Ольга, благодарю Вас от всей души за замечательную тему и прекрасную статью!

Пожалуй, Ваши слова - то, что мне было нужно в качестве еще одного подтверждения: стремление к идеальному образу себя лишь порождает в итоге угнетенность и подавленность от собственного несовершенства, провала в перекраивании своей сущности и неудовлетворенности собой и своим окружением.

На собственном опыте могу сказать, что захват всех стратегически важных сфер жизни под свое влияние, а, следовательно, взятие на себя ответственности за все и вся, не ведет ни к каком счастью. Чаще, наоборот. Хорошо бы нам научиться отличать ответственность за свою жизнь и ответственность за жизнь и благополучие всей семьи - мужа, детей, родителей - в целом.

Тенденция такова, что мы, девочки, берем на себя все возможные обязанности, вот абсолютно все. Перестаем делиться с мужем делами по дому и пытаемся сдюжить эту махину в одиночку, ведь супруга напрягать нельзя, не с руки - он же на работу ходит, устает, напрягается. А я тут в декрете  сижу, например, чем мне еще заниматься? Вот и получается, что к нам постепенно одна за одной перетекают ВСЕ заботы обо ВСЕХ членах семьи.


  • 1

#46 Martuska

Martuska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 7 Спасибо
Samara Russia

Отправлено 25 августа 2015 - 18:46

Как развязывать эти узлы? Я для себя приняла такую позицию, что регулярно и методично давать себе время на восстановление. Для этого - планировать свой график. Прямо вписать в ежедневник и подчеркнуть, что по четвергам и воскресеньям у меня вечер забот о своем теле, масштабный, на час минимум. В среду и субботу - ложусь спать раньше. Кто не спрятался, тот и за дитем приглядывает или уборку наводит или делает, что ему заблагорассудится, но меня не тревожит и не будит. Пока спасает.

А еще, не бояться мужу дать лишнюю работу. Одно дело - пресловутые гвозди забивать раз в месяц, если повезет, а другое - изо дня в день за продуктами ходить, убираться и готовить. Михаил Литвак в своей книге "Принцип сперматозоида" приводит пример, где у мужа и жены секс сошел практически на нет. А все от того, что она засела дома с ребенком и перетащила на себя все обязанности, что только нашла в доме и окрестностях. В итоге, на секс уже времени и сил уже не осталось, у обоих глубокий невроз и соответствующая соматика. Во время работы с этой парой психотерапевт обнаружил, что муж просто даже и не знал, что жена страдает от перегрузки. Не просит помощи, значит, ее все устраивает. Что ж, определенная логика в этом есть.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Olyushok

#47 Olyushok

Olyushok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 2 Спасибо
Los Angeles USA

Отправлено 29 августа 2015 - 04:14

Как развязывать эти узлы? Я для себя приняла такую позицию, что регулярно и методично давать себе время на восстановление. Для этого - планировать свой график. Прямо вписать в ежедневник и подчеркнуть, что по четвергам и воскресеньям у меня вечер забот о своем теле, масштабный, на час минимум. В среду и субботу - ложусь спать раньше. Кто не спрятался, тот и за дитем приглядывает или уборку наводит или делает, что ему заблагорассудится, но меня не тревожит и не будит. Пока спасает.

А еще, не бояться мужу дать лишнюю работу. Одно дело - пресловутые гвозди забивать раз в месяц, если повезет, а другое - изо дня в день за продуктами ходить, убираться и готовить. Михаил Литвак в своей книге "Принцип сперматозоида" приводит пример, где у мужа и жены секс сошел практически на нет. А все от того, что она засела дома с ребенком и перетащила на себя все обязанности, что только нашла в доме и окрестностях. В итоге, на секс уже времени и сил уже не осталось, у обоих глубокий невроз и соответствующая соматика. Во время работы с этой парой психотерапевт обнаружил, что муж просто даже и не знал, что жена страдает от перегрузки. Не просит помощи, значит, ее все устраивает. Что ж, определенная логика в этом есть.

Да, просить помощи - та еще аскеза для женщин :) Однако Вы молодец, что нашли смелось высвободить время для себя. 


  • 0

#48 woman

woman

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 сентября 2015 - 20:34

Что делать, если у мужа мама такая идеальная хозяйка, и он хочет, чтобы и я такой была, а я себя считаю хорошей хозяйкой, лучше многих подруг, но не идеалом. Он меня постоянно пилит этим, а я оправдываюсь, почему не успела что-то сделать. У нас много лет не достроенный дом и внём тяжело поддерживать порядок, а муж не хочет достраивать, т.к. считает, что всё равно будет бардак. Я уже начала принимать тот факт, что я плохая хозяйка и ничего не поделаешь так я устроена, и нечего мне стремится к идеалу и оправдываться.Что делать , сказать себе, что я плохая хозяйка и плевать на недовольство мужа?


  • 0

#49 IVIV

IVIV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 796 сообщений
  • 153 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 сентября 2015 - 04:23

Что делать, если у мужа мама такая идеальная хозяйка, и он хочет, чтобы и я такой была, а я себя считаю хорошей хозяйкой, лучше многих подруг, но не идеалом. Он меня постоянно пилит этим, а я оправдываюсь, почему не успела что-то сделать. У нас много лет не достроенный дом и внём тяжело поддерживать порядок, а муж не хочет достраивать, т.к. считает, что всё равно будет бардак. Я уже начала принимать тот факт, что я плохая хозяйка и ничего не поделаешь так я устроена, и нечего мне стремится к идеалу и оправдываться.Что делать , сказать себе, что я плохая хозяйка и плевать на недовольство мужа?

Ни в коем случае не нужно думать о том,что вы плохая зозяйка

Наверное имеет смысл серьезно поговорить об этом с супругом и выяснить все недомрлвки и недовольства с обеих сторон,он должен понять,что он живет не с мамой,а с вами и должен научится принимать с благодарностью то,что теперь вы главная женщина и хранительница очага в вашем доме,а он мужчина,который долден доводить дела до ума,а не только читать нравоучения и выносить мозг


  • 0

#50 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 03 сентября 2015 - 08:28

Спасибо за тему!

Постою и я -послушаю.

Хотя я никогда не страдала от ,,идеальности,, У меня такой пример перед глазами был -мама моя.Такая вся Идеальная Хозяйка -Мать...до которой мне, как до Луны пешком.Естественно)))))

А я и не соревновалась.Сразу согласилась, что я - Плохая.

Ну и дальше пошло все по сценарию ,,от противного,,И долго шло......Пока не вылечили.

А просить у мужа - да, тоже стесняюсь.Будем тренироваться))))


  • 0

#51 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 04 сентября 2015 - 08:00

И я все там же.....все кругом кажутся классными такими, а я погладила кучу белья под ной ребенка "поиграйте со мной". Чувствую себя дерьмом. :)


  • 0

#52 Olyushok

Olyushok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 2 Спасибо
Los Angeles USA

Отправлено 05 сентября 2015 - 03:46

И я все там же.....все кругом кажутся классными такими, а я погладила кучу белья под ной ребенка "поиграйте со мной". Чувствую себя дерьмом. :)

А Вы возьмите и простите себя, за все, за свою неидеальность, за "неуспеваемость", за то, что так себя чувствуете. Вот так-вот себе и скажите: я себя прощаю за это и за это.

Кстати, другим Вы тоже наверняка кажетесь классной. На публику же редко кто рассказывает о том, что не со всем справляется ;)


  • 0



Темы с аналогичным тегами женщина в семье, материнство

Предназначение

Подписаться на подарки