Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашнее обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#201 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 ноября 2017 - 06:47

Оля, все-таки вынужденное пребывание в школе полдня и больше - это одно, а площадки - ну совсем другое.

Совершенно разное общение на разных почвах и совершенно разный уровень влияния и уровень зависимости друг от друга.


  • 0

#202 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2017 - 06:54

А как там планируете контролировать круг общения? С улицы ж ребенка не забрать на "домашнее выгуливание" :)

 

Мне правда интересно. Очень часто встречаю случаи, когда мамы из-за своих страхов выбирают ДО, а не потому что оно лучше или проще или что-то там еще. Казалось бы - проще разобраться со страхами, но на практике все идут самым долгим путем зачем-то. 

Знала, что Вы это напишите. ))) У меня пока еще маленький, даже на площадках страшно оставлять одного. Просто нашей семье так удобнее. СО также выход для тех, кто часто перемещается с места на место в течение года. )) 


  • 1

#203 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2017 - 06:55

Оля, все-таки вынужденное пребывание в школе полдня и больше - это одно, а площадки - ну совсем другое.

Совершенно разное общение на разных почвах и совершенно разный уровень влияния и уровень зависимости друг от друга.

Мне лично, как и моей сестре, школа мало чего дала хорошего. Увы. (( Я там была глубоко несчастным человеком. Это, конечно, мой опыт... 


  • 0

#204 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 ноября 2017 - 07:26

Мне лично, как и моей сестре, школа мало чего дала хорошего. Увы. (( Я там была глубоко несчастным человеком. Это, конечно, мой опыт... 

У меня точно такой же.

 

Вот я например в детстве хотела быть фермером. И что? 

В итоге - 10 лет, совершенно зря потраченных в школе, на какую-то муть, которая мне была ненужна и которую я усвоить была не в состоянии, ну просто мозг не созрел еще.

Вот как у ребенка мозг еще не готов маленького, чтобы на горшок ходить, чтобы писать, чтобы кушать ложкой, вот так же и к "Войне и миру" в школе он не готов!
Перечитала недавно - это же гениально! В школе читала, толком ничего не поняла и не усвоила.

 

Затем институт пять лет, параллельно работа, в общей сложности примерно 30 лет жизни непонятно куда выброшенные, и что в итоге?

Уже пять лет как учусь быть фермером :)

А могла бы уже к пятому классу это уметь!

На кого я работала все эти годы? На страх перед взрослыми и перед системой, а могла бы быть самостоятельным независимым человеком и работать на свою мечту.


  • 0

#205 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 ноября 2017 - 07:43

Слава Богу, сейчас дети такие пошли, что их уже особо не надуришь :)

 

Смотрела вот этот ролик, чуть ли не рыдала от счастья :)

 

То, что среди людей моего поколения считается чуть ли не вершиной развития - свой бизнес, современные дети эту стадию уже к 15-ти годам проходят :)

А интересно им становится другое - как сделать пластик не из нефти, а из банановой кожуры!

Как сделать фонарик, чтобы работал без батареек, загрязняющих среду!

 

Вот каким открытым должен быть мозг, чтобы до такого додуматься? И как усердно в школе его закрывают...

Не смотри в окно, не думай о постороннем, долби ложную историю - как татары нас в иге держали!

 

В итоге оказывается, что ни одной критики эта теория не выдерживает, ни фактов нет исторических, это доказывающих.

Только Карамзин, перевравший все, это утверждает :)

 

Читала, что даже численности войска такой быть никак не могла, хотя бы потому, что все были на лошадях, а лошадям требуется очень много корма, который с собой не привезешь, а траву они бы элементарно вытоптали таким количеством...

А воды сколько надо! И вот эту лапшу я ради непонятно чего в школе учила! Капец.

 


  • 0

Поблагодарили 1 :
irrinka

#206 irrinka

irrinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 1 Спасибо
Одинцово Россия

Отправлено 21 ноября 2017 - 08:30

А по каким причинам вы выбрали домашнее обучение?

Как раз в тему статья Ольги на сайте появилась (https://valyaeva.ru/pedagogi/)  Помимо несовершенства системы образования, присутствует такой фактор как влияние личности несущей знания, т.е. педагога. Из своего опыта могу сказать, что в мои школьные годы среди учителей были единицы, которые могли пробудить интерес к предмету. А некоторые изначально интересные дисциплины были для меня на долгие годы отодвинуты далеко и считались абсолютно бесполезными и скучными, до тех пор пока не начала интересоваться ими самостоятельно.

 

Дочь первый год проучилась в обычной школе. И вроде учитель "нормальная" женщина, но в силу своих страхов перед системой, перед наказанием со стороны начальства и понятий "правильно" - "неправильно" довела ребёнка до нервного тика. При том, что сама по себе образовательная нагрузка не существенна для дочери. В отличии от меня, она легко усваивает различные материалы.

 

Да и в целом,  смыл в таком наборе знаний? Отсутствует целостность.

 

Поэтому и заинтересовала такая форма обучения как ноосферное обрзаование (https://yandex.ru/vi...030-sas1-5638-V:shok: Вот это ссылочка, как по другому загрузить не знаю :)


  • 0

#207 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 ноября 2017 - 08:51

Да и в целом,  смыл в таком наборе знаний? Отсутствует целостность

 

Смысл в том, что человек получает разностороннее образование. Именно поэтому советское образование (и российское тоже) считается лучшим в мире. 

 

Это примерно как разница между церковно-приходской школой и институтом благородных девиц. Может французский и умение красиво кланяться пригодятся единицам, но в общем мозг развивается лучше именно за счет большого объема разносторонней информации. А в первой школе выучили буквы - и пахать, дай бог потом этот ребенок вспомнит, как его имя пишется, если придется подпись ставить - а то и вовсе крестик поставит, потому что забыл. 

 

Специализацию недаром выбирают после 7-9 класса :) А до этого получают общее, для всех примерно равное. 

 

Дочь первый год проучилась в обычной школе. И вроде учитель "нормальная" женщина, но в силу своих страхов перед системой, перед наказанием со стороны начальства и понятий "правильно" - "неправильно"

Это проблема педагога. Решается переводом к другому педагогу :) 


  • 1

#208 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2017 - 13:02

У меня точно такой же.

 

Вот я например в детстве хотела быть фермером. И что? 

В итоге - 10 лет, совершенно зря потраченных в школе, на какую-то муть, которая мне была ненужна и которую я усвоить была не в состоянии, ну просто мозг не созрел еще.

Вот как у ребенка мозг еще не готов маленького, чтобы на горшок ходить, чтобы писать, чтобы кушать ложкой, вот так же и к "Войне и миру" в школе он не готов!
Перечитала недавно - это же гениально! В школе читала, толком ничего не поняла и не усвоила.

 

Затем институт пять лет, параллельно работа, в общей сложности примерно 30 лет жизни непонятно куда выброшенные, и что в итоге?

Уже пять лет как учусь быть фермером :)

А могла бы уже к пятому классу это уметь!

На кого я работала все эти годы? На страх перед взрослыми и перед системой, а могла бы быть самостоятельным независимым человеком и работать на свою мечту.

Спасибо, что поделились! Очень на меня похоже... ))


  • 1

#209 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 ноября 2017 - 13:36

Спасибо, что поделились! Очень на меня похоже... ))

Ола, а вы не Карелии случайно? :)

В ЖЖ просто читаю блог одной девушки из Карелии, она тоже детей в ЦОДИВ учит...


  • 0

#210 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2017 - 13:40

Ола, а вы не Карелии случайно? :)

В ЖЖ просто читаю блог одной девушки из Карелии, она тоже детей в ЦОДИВ учит...

Нет, это не я. )) 


  • 1

#211 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 ноября 2017 - 14:11

 

 

Это проблема педагога. Решается переводом к другому педагогу :)

 

 

Это если есть выбор педагога. В моем случае мне было легче перевести ребенка на дистанционное обучение, чем поменять педагога (смена школы, поездки)

 

Именно поэтому советское образование (и российское тоже) считается лучшим в мире.   

???

Если судить по рейтингам разным, то про финское образование слышала, Сингапур, Южная Корея, Гонконг, Япония, Великобритания и т.д. Россия даже в первую десятку не попала :)

 


  • 0

#212 irrinka

irrinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 1 Спасибо
Одинцово Россия

Отправлено 22 ноября 2017 - 04:40

Смысл в том, что человек получает разностороннее образование. Именно поэтому советское образование (и российское тоже) считается лучшим в мире. 

А почему Вы считаете, что при домашнем обучении отсутствует разносторонность? По моему такое образование даёт возможность получить больше знаний в разных областях, в первую очередь, за счёт уменьшения времени затрачиваемого на "воду". Индивидуальный подход,  способствует тому, что информация усваивается быстрее :rolleyes:


  • 0

#213 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 ноября 2017 - 06:00

А почему Вы считаете, что при домашнем обучении отсутствует разносторонность? По моему такое образование даёт возможность получить больше знаний в разных областях, в первую очередь, за счёт уменьшения времени затрачиваемого на "воду". Индивидуальный подход,  способствует тому, что информация усваивается быстрее :rolleyes:

Это надо иметь очень большой талант к педагогической работе)) 

 

И вообще, я просто объясняла, для чего нужно то, что взрослым кажется "водой"


  • 0

#214 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 ноября 2017 - 06:02

Это если есть выбор педагога. В моем случае мне было легче перевести ребенка на дистанционное обучение, чем поменять педагога (смена школы, поездки)

Это другое дело))

 

Если судить по рейтингам разным, то про финское образование слышала, Сингапур, Южная Корея, Гонконг, Япония, Великобритания и т.д. Россия даже в первую десятку не попала

Как работник СМИ, могу сказать, что рейтинг и исследования можно спокойно подогнать под любые цели - в зависимости от того, что хочет заказчик рейтинга :) 


  • 1

#215 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 ноября 2017 - 06:10

А почему Вы считаете, что при домашнем обучении отсутствует разносторонность? По моему такое образование даёт возможность получить больше знаний в разных областях, в первую очередь, за счёт уменьшения времени затрачиваемого на "воду". Индивидуальный подход,  способствует тому, что информация усваивается быстрее :rolleyes:

Я вот тоже думала над этим вопросом, напишу свои мысли.

 

Я по себе поняла, что то образование, которое навязывается в школе, оно вообще ненастоящее получается.

Потому что по бОльшей части человек к нему еще не готов.

Настоящие знания - это те, которые человек как бы добыл сам, потому что ему эта тема стала интересна.

 

На практике получил, или заинтересовался, полез инет читать или книги нашел.

И тогда конечно лучше самостоятельное обучение - когда человек последовательно изучает только то, что ему интересно, и когда одна какая-то область освоена, он начинает интересоваться другой, так как его мозг становится к этому готовым.

 

А смысл в навязанном разностороннем образовании?

В итоге в голове или ничего от него не остается, или какие-то бессвязные обрывки. На серьезном уровне даже и разговор не поддержишь.

Так только, видимость одна.


  • 0

#216 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 ноября 2017 - 06:47

А почему Вы считаете, что при домашнем обучении отсутствует разносторонность? По моему такое образование даёт возможность получить больше знаний в разных областях, в первую очередь, за счёт уменьшения времени затрачиваемого на "воду". Индивидуальный подход,  способствует тому, что информация усваивается быстрее :rolleyes:

Поддержу!! :)


  • 1

#217 irrinka

irrinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 1 Спасибо
Одинцово Россия

Отправлено 23 ноября 2017 - 15:15

А смысл в навязанном разностороннем образовании?

В итоге в голове или ничего от него не остается, или какие-то бессвязные обрывки. На серьезном уровне даже и разговор не поддержишь.

Так только, видимость одна.

Да! Отсутствует целостность. Набор знаний по шаблону, расчёт на то, что когда придёт время что-то сработает.

А ведь можно сразу выделить, что вызывает наибольший интерес. Определить, каким образом ребёнок лучше усваивает информацию. И главное, с помощью образования сформировать целостную, гармоничную личность, а это далеко не каждому под силу... Собственно поэтому возник вопрос об альтернативных системах образования, которые могу помочь в решении этих задач.


  • 0

#218 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 ноября 2017 - 15:21

Да! Отсутствует целостность. Набор знаний по шаблону, расчёт на то, что когда придёт время что-то сработает.

А ведь можно сразу выделить, что вызывает наибольший интерес. Определить, каким образом ребёнок лучше усваивает информацию. И главное, с помощью образования сформировать целостную, гармоничную личность, а это далеко не каждому под силу... Собственно поэтому возник вопрос об альтернативных системах образования, которые могу помочь в решении этих задач.

Да, это то, о чем я думаю... В обычной школе нет такого, увы...  


  • 0

#219 irrinka

irrinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 1 Спасибо
Одинцово Россия

Отправлено 23 ноября 2017 - 15:31

Я сейчас начала знакомиться с разными подходами к обучению. Очень импонирует идея ноосферного образования. Пытаюсь разобраться) Хорошо, что много материала в нете. 


  • 0

#220 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 ноября 2017 - 16:09

Да! Отсутствует целостность. Набор знаний по шаблону, расчёт на то, что когда придёт время что-то сработает.

А ведь можно сразу выделить, что вызывает наибольший интерес. Определить, каким образом ребёнок лучше усваивает информацию. И главное, с помощью образования сформировать целостную, гармоничную личность, а это далеко не каждому под силу... Собственно поэтому возник вопрос об альтернативных системах образования, которые могу помочь в решении этих задач.

Да, согласна.

В Ведах говорится о том, что не нужно обучать человека всему.

Надо суметь вовремя понять, что его притягивает и учить этому, а все остальное неважно.

Ну зачем, например, гениальному музыканту физика и наоборот?

Такое образование помогает развиться человеку как личности, а когда человек развит как личность, если ему потом понадобятся еще какие-то знания, он их с легкостью найдет и воспримет.

 

А в школе отбивают напрочь любой интерес к знаниям.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки