Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашнее обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#61 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 ноября 2014 - 18:53

Вот неплохой сайт в помощь семейникам: http://interneturok.ru/
  • 2

#62 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 02 декабря 2014 - 06:52

Не вижу, вроде не было ссылки на такой сайт. Вот нашла еще) http://www.familyeducation.ru/
  • 0

#63 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 декабря 2014 - 20:28

ПОЧЕМУ МАМЫ БЫВАЮТ СКУЧНЫМИ

Современные мамы такие скучные, потому что им не хватает материнских навыков. Осталось в голове немного от мамы, ее воспитания, и только. Например, чтобы игрушки говорили нормальным голосом, а не как Левитан читал сводки с фронтов. А потом еще доклад про новые материалы, научные достижения, но уже колобок рассказывает. Не хватает знаний у мам и на праздники детей оставляют в одной комнате, а они начинают друг-друга убивать, ведь им заняться нечем. Или мальчик в компании этих детей начинает всех учить. Шум, гам, гости напряжены, вечер сорван. А одна женщина встает, исчезает в комнате и тишина. Полная тишина. Гости заходят, а дети сидят и занимаются уже приличными вещами. И у этой женщины есть знания, она не бред какой-то учила, понимаете? Это все-равно что научиться управлять атомной энергией.Но атомная энергетика, в сравнении с детьми – это ерунда.


Помните такой мультик, где «приходил Сережка, поиграли мы немножко»? Мой любимый мультик. Как там мама смотрела на все это «пробежал бегемот, был потоп?». Вы попробуйте занять пятерых детей, чтобы они не разобрали на кирпичи всю квартиру. Попробуйте занять этих детей на дне рождения подруги, чтобы была тишина и порядок. Но у вас нет таких навыков, непонятно что с детьми делать.

А такая ситуация. Мама говорит «давай поиграем..что тут у тебя? вот зайка..зайка пришел. ну здравствуй! кто тут еще…мишка..мишка пришел..ну здравствуй!» Все, закончилась фантазия. Понимаете? Позорище. Мы лекции умеем читать, про себя рассказывать, а игрушки только здороваются. Вроде и пытаемся начать «Садитесь звери, сейчас будем говорить про отношения», ребенок уже увлечен, глаза загораются. Он сидит, смотрит, а мы «здравствуй, зайка». Ноль фантазии, необученные, скучнейшие родители, понимаете?

И после этого вы спрашиваете — почему дети так интересуются компьютером? Просто им скучно с вами, нечего делать, неочем говорить. Никаких детских развлечений с детства не предлагаете. Убегаете на работу, а ребенку три года. Но ведь вам надо, как вы ему говорите. Мама одна мне сказала «чего я буду с ним сидеть? из пластилина лепить? может в футбол погонять?»И все? Список закончился? «Но ведь ему же скучно дома». Признайтесь, что это не ему скучно, а это вы скучная. Это факт. Женщина не учиться, не приобретает эти знания самодостаточности, которые бы к ней притягивали. Она знает загадки, шутки. Столько всего уже знает, что это легко можно использовать в общении с ребенком.

Руслан Нарушевич
  • 7

#64 Dvesovi

Dvesovi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:30

"Кусочек" Нарушевича прекрасный. Я как раз из этих скучных мамаш, но я очнулась и буду исправляться)

У меня 2 дочери, и я категорически против совместного обучения мальчиков и девочек. Вообще к школе плохо отношусь, лично для меня она была тюрьмой. К сожалению, пока не могу не могу найти по Самаре ничегошеньки. Знаю что у нас немного практикующих СО есть, но интернет, видимо, мне не помощник.
Старшей 5,5л, у меня есть 1,5 года чтобы разузнать всё.
Я склоняюсь к экстернату, потому что там нет такого большого контроля со стороны школы. Например, не считаю что дочерям моим нужна физкультура и экзамены по ней. Или музыка. Знаю я эту школьную музыку, трата времени.Если есть желание у ребенка и/или талант, то лучше в кружок музыкальный отдать.
Ну вот как-то так.
  • 0

#65 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 декабря 2014 - 06:49

Изображение
  • 4

#66 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 декабря 2014 - 10:14

Привет! Наша дочка сейчас на очно-заочном обучении, ходит в школу раз в неделю. В последнее время чувствую, что я вообще чему-то не тому в школе обучалась:(, да и в университете:(. Петь не умею, сказок мало знаю, рукоделием с дочкой мне скучно заниматься. Опытные мамы, помогите, пожалуйста! Как, где научиться качественному материнству?
  • 0

#67 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 декабря 2014 - 12:42

Петь не умею

учитесь

сказок мало знаю

читайте еще

рукоделием с дочкой мне скучно заниматься.

научите тому, что вам интересно
  • 0

#68 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 декабря 2014 - 12:43

Изображение
  • 2

#69 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 декабря 2014 - 14:13

Спасибо! Четко:)
  • 0

#70 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 14 декабря 2014 - 14:41

Привет! Наша дочка сейчас на очно-заочном обучении, ходит в школу раз в неделю. В последнее время чувствую, что я вообще чему-то не тому в школе обучалась:(, да и в университете:(. Петь не умею, сказок мало знаю, рукоделием с дочкой мне скучно заниматься. Опытные мамы, помогите, пожалуйста! Как, где научиться качественному материнству?


А что вам нравится делать?

Я по себе заметила, когда пытаешься делать то, что предлагают и делают другое просто потому что надо - получается какая-то скукота.

Мне вот не нравятся например русские народные сказки. А французские нравятся. Потешки детские не нравятся, я лучше мою любимую песню спою. и т.п.

поэтому важно делать то, что нравится именно вам!!
  • 0

#71 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 декабря 2014 - 08:17

поэтому важно делать то, что нравится именно вам!!

Спасибо!

А что вам нравится делать?

Читать и танцевать!:)Благодаря Вам вчера решили, что я с нового года иду на танцы живота, а доченька на хореографию:) Спасибо!

Мне вот не нравятся например русские народные сказки. А французские нравятся

Спасибо! В таком разрезе не думала! Люблю "тысячу и одну ночь":) Спасибо Вам большое!
  • 0

#72 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 17 декабря 2014 - 18:16

Спасибо! Читать и танцевать!:)Благодаря Вам вчера решили, что я с нового года иду на танцы живота, а доченька на хореографию:) Спасибо! Спасибо! В таком разрезе не думала! Люблю "тысячу и одну ночь":) Спасибо Вам большое!


читать и танцевать! вау! это 2 самых выразительных и самых важных наверное для девочек искусства. и два самых связанных с чувствами, ну если считать что восприятие музыки тоже входит в танец и речь.

"ткачих" и "поварих" вокруг пруд пруди, а вот танцовщиц, и красиво и выразительно читающих - мало))
  • 0

#73 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 15:56

вау!

Спасибо за поддержку! Постараюсь больше не раскисать! А Вы тоже учите деток дома?
  • 0

#74 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 19 декабря 2014 - 11:33

Спасибо за поддержку! Постараюсь больше не раскисать! А Вы тоже учите деток дома?


нет, моей 2 года. но очень хочу и надеюсь.
надеюсь что потяну, что хватит сил и решимости.

была на сайте домашнего обучения русском, присматривала на форуме единомышленников в своем районе. но там уже люди у которых детям по 5-7 лет формируют группки единомышленников.
я пока просто книжки читаю про это. Джона Холта прочитала несколько книг - очень прониклась.

я думаю, что если получится у меня достойно провести период до 6 дочкиных лет, то вопрос о школе сам собой просто не встанет.
потому что при нормальном развитии дома до 6-7 лет, ребенку просто нечего делать в начальной школе.
со мной так было. я просто много болела в садике, и месяцами сидела дома. а дома были бабушки-дедушки, добрые тети, книжки, пластинки, материалы, любовь, общение и покой.
были периоды когда взрослые меня брали к себе на работу.

в итоге первые 2-3 класса, как я сейчас это оцениваю, были просто потерей времени. потому что я уже в 5-6 лет читала-писала и т.п. помню дети вокруг меня учились по складам читать, а я сидела в окошко в тоске смотрела. или книжки под партой читала, получая выговоры от учителя и недоброжелательную зависть одноклассников.
но тогда моим добропорядочным советским родителям и с голову не могло прийти не отвести ребенка в школу в 7 лет, как полагается. тогда нельзя было быть не как все, и если ты такой, это лучше было скрывать.
  • 0

#75 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 18:07

надеюсь что потяну, что хватит сил и решимости.

Давайте!:)

я думаю, что если получится у меня достойно провести период до 6 дочкиных лет, то вопрос о школе сам собой просто не встанет. потому что при нормальном развитии дома до 6-7 лет, ребенку просто нечего делать в начальной школе.

Это точно! Я, помню, еще думала :"Дочку до 3 лет кормила, в садик на 3 часа в 5 лет отдали, а теперь вдруг сразу в школу??? Нет уж!" Да и зачем? Потеря времени:) а я в нашем районе такой первопроходец. Мамы все время спрашивают как там наше домашнее обучение. Многие признаются, что задумываются об этом.
  • 1

#76 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 декабря 2014 - 22:31


Домашние дети и домашние мамы - отношение в обществе


Однажды я ходила в больничную кассу, медсестра вдруг заговорила про детей, и оказалось, что моя дочь - не в садике. "Какой ужас! - сказала медсестра - сидеть дома, да еще с ребенком! Я бы с ума сошла! Как ты только можешь это выдержать!".
Как жаль, что в сознании довольно существенного процента женщин ребенок предстает каким-то монстром, которого нужно героически "выдерживать".

Когда мне говорят, что такое - ходить ежедневно на полный рабочий день, я это очень ясно себе представляю, т.к проделывала это в прошлом не один год. Поэтому, зная, о чем собственно речь, я могу сказать, насколько для меня это отрицательно или положительно.
Но если со мной разговаривает человек, который в жизни не находился дома со своими детьми дольше недельных праздничных каникул, и убеждает меня, что это "ужас", то дальше мы говорить не можем - он просто не представляет темы нашего разговора.
Вчера ходили на детское представление в торговый центр - толпа разнузданных, орущих детей, и измочаленные родители, бегающие туда-сюда от чада к лоткам и обратно, без конца подающие "бамбу", "колу", мороженое, новую игрушку.

Большинство работающих на полную ставку родителей видит своих детей только вечером - и я им не завидую! С утра до вечера ребенок пребывал в помещении в шумной группе человек 30 (это если повезет). У него накопилось множество негативных эмоций, сдерживаемых в течение дня, неизрасходованная энергия (спортивных занятий и прочей двигательной активности не так уж много - дети поубивают друг друга на спортивных снарядах, это небезопасно, поэтому в садиках обычно стоят низенькие пластиковые горки и качельки, не очень-то разбежишься). И все это сваливается на родителей. Родители тоже за рабочий день накопили много чего вследствие общения с разными коллегами и непростыми (*чаще всего) начальниками. И они вечером сваливают все это друг на друга. Сделать из этого "душевного общения" неутешительный вывод могут обе стороны: нужно дозировать общение с любимой семьей, все равно нечего с ней делать и она ничего не понимает. "Какие неуправляемые дети!"- думают родители, и записывают ребенка на два кружка после садика, чтобы привести его домой уже к укладыванию спать. "Как скучно и неинтересно дома!" - думают дети, и в выходные плачут: "Хочу в сади-и-и-к!".

Потом наступают недельные каникулы - дети не умеют общаться между собой, им нужен "свой коллектив" каждому.родители не умеют общаться с детьми, стремятся каждый день куда-нибудь их вывести под тем предлогом, что "ребенку нужны развивающие занятия и общение". Каникулы обеими сторонами воспринимаются как страшный сон и с возобновлением привычных будней все вздыхают с облегчением.

Но тут на головы бедных родителей сваливается новая напасть - лето. Каникулы целых два месяца!!! Некуда деться. (В Израиле предложили сократить каникулы до одного месяца, а то не годится так долго).
В июле проводятся детские летние лагеря - все повторяется, как обычно - вечером родители получают перевозбужденных детей, отыгрывающих на них свое дневное напряжение. В августе дети, привыкшие, что их всегда должен развлекать специальный человек, требуют "зрелищ". Конечно, это замечательное время для водных парков, игровых комнат и частных фокусников-клоунов, делающих в один месяц выручку, думаю, более чем за полгода.

Но даже эти "длинные каникулы" никак не влияют на то, чтобы родители и дети уже наконец познакомились друг с другом и перестали воспринимать совместное времяпровождение "кошмаром" и "ужасом". А родители наконец узнают, что выходить из дома с детьми можно не только по маршруту "садик-работа-игровая комната".

(меня сейчас начнут убеждать, что очень многие отдают в садик вынужденно (знаю), стараются восполнять эмоциональное общение дома (тоже знаю), стараются больше сами заниматься с детьми (и это знаю). Но факт остается фактом - если вы случайно признаетесь "среднестатистической маме", что "сидите дома с ребенком", она посмотрит на вас, как на великомученицу. И вернемся, к чему мы начали - если эта самая мама никогда не была с ребенком в спокойной обстановке дома, то она просто не знает, что это может приносить не только хлопоты, а и большую радость и удовольствие от совместной интересной жизни. И чтобы иметь представление об этом, нужно просто попробовать, ведь все неизвестное - пугает.

Марина Озерова

  • 4

#77 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 29 декабря 2014 - 05:06

Девочки, а на форуме есть мамы мальчиков, которые на домашнем обучении? А то смотрю комментарии - одни дочурки:))) В каком направлении вы развиваете сыновей самостоятельно?
  • 0

#78 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 декабря 2014 - 08:29

Девочки, а на форуме есть мамы мальчиков, которые на домашнем обучении? А то смотрю комментарии - одни дочурки :))) В каком направлении вы развиваете сыновей самостоятельно?

у меня сыну шесть с половиной. в этом году в школу не отдала, а вот в следующем.... вся в раздумьях
  • 0

#79 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 декабря 2014 - 11:02

МИФ О РАННЕЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
Замечательная статья, её стоит прочитать до конца. Особенно хотелось бы отметить для себя следующие моменты:
1) «Здоровая социализация действительно происходит у домашних детей, дети, обучающиеся на дому, принимают участие в ежедневной жизни сообщества. Совершенно точно, что они не изолированы от людей; на самом деле, они общаются и чувствуют себя ближе ко всем типам людей».
2) «Что дает раннее обучение для маленьких детей, доктор Ньюфелд просто ответил: «Единственная выгода – это освобождение родителей от ухода за детьми».
3) «К пятому году жизни, если все протекает непрерывно и безопасно, начинается эмоциональная близость. Ребенок отдает свое сердце тому, к кому он привязан, и это - невероятно важно … Самое главное – это установить сильные и глубокие эмоциональные связи с теми, кто воспитывает ребенка. И на этом должен делаться акцент в нашем обществе. Если бы мы это делали, мы бы посылали наших детей в школу позже, а не раньше".
А вот и полная версия статьи, приятного чтения)))
Дети должны идти в школу позже, а не раньше, считает канадский психолог развития доктор Гордон Ньюфелд. Он добавляет, что программы “раннего развития” не дают маленьким детям никаких преимуществ. Почему тогда наше общество идет по противоположному пути?
“Я хочу быть уверен в том, что мой сын учится общаться с окружающими,”- скажет один родитель. Другой добавит:“Моя дочь застенчива. Я хочу, чтобы она находилась с другими детьми, это ей поможет выйти из ее «скорлупы».” Третий может с энтузиазмом сообщить, что его ребенок любит всех своих друзей в садике: “Она ждет - не дождется, чтобы пойти туда и провести с ними время!”
Это только некоторые из вещей, которые говорят родители, когда речь заходит о преимуществах, которые они видят в социальных условиях, обеспечиваемых дошкольными учреждениями, садиками и шестичасовым нулевым классом. Родители справедливо обеспокоены тем, умеют ли их дети общаться друг с другом.
Однако, правда ли то, что раннее взаимодействие со сверстниками оказывает позитивное воздействие на социализацию маленьких детей? Канадский психолог развития, доктор Гордон Ньюфелд говорит, что это не так, особенно когда речь идет о том, что маленьких детей помещают в «социализирующую» среду прежде чем они к этому готовы.
Что такое социализация?
Слово «социализация» может означать разные вещи для разных людей. Доктор Ньюфелд разъясняет что не является социализацией для маленьких детей: «Наверное, самым большим мифом является идея, что общение с равными приводит к социализации».
Социализация означает, что детей воспитывают приспособленными для жизни в обществе, чтобы они могли вырасти и стать такими взрослыми, которые приносят пользу, могут с уважением общаться с другими людьми как на работе, так и дома, с коллегами, с семьей и с друзьями.
Тема успешной социализации приобретает особый интерес там, где в средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о травле в школе. Для доктора Ньюфелда и его коллег из Института Ньюфелда, социализация - это нечто большее, чем просто умение хорошо ладить со сверстниками. Социализация включает в себя умение строить отношения с окружающими, оставаясь в то же время самим собой.
Как из одного получить другое?
В качестве примера, доктор Ньюфелд рассказывает об учительнице, которая неспособна высказать свое мнение из страха создать конфликт. Представьте собрание персонала, на котором эта учительница предпочтет смолчать, а не кому-то возразить. Создается видимость, что учительница “очень приятный человек” и хорошо умеет ладить с другими — возможно, она советует делать то же самое и своим ученикам. В действительности же она просто не может сохранить свое собственное "я" перед лицом конфликта.
Постоянное согласие со всеми и стремление "быть хорошим" могут на самом деле быть скрытыми признаками незрелой личности."Необходимо быть в достаточной степени отдельной личностью, чтобы, общаясь с равными, не терять своей индивидуальности", - говорит доктор Ньюфелд.
Он добавляет, что тот, кто всегда "ладит" со всеми, возможно не сможет дипломатично общаться без потери своей целостности. Если такая форма зрелого самовыражения может быть сложной для взрослых, насколько труднее детям?
"Преждевременная социализация, - говорит доктор Ньюфелд, - всегда считалась самым большим злом в воспитании детей… Когда детей слишком рано помещают вместе, прежде чем они могут быть самими собой, они становятся такими же как все, и это ломает их индивидуальность, а не оттачивает ее."
Привязанность прежде всего
Одной из проблем помещения большого количества малышей в группу - проблема ориентации на сверстников. Это означает, что маленькие дети привязываются к своим сверстникам, а не ко взрослым.
Понятие привязанности, которое в основном было разработано психологом Джоном Боулби, обозначает инстинкт, который заставляет взрослых заботиться о детях и детей принимать эту заботу от взрослых.
Крепкая привязанность в раннем возрасте необходима для эмоционального развития взрослого. По словам Боулби, привязанность - это тенденция “человеческих существ создавать сильные эмоциональные связи с важными для них людьми.”
Люди - очень общительные существа. Но некоторые отношения для нас являются более приоритетными, и мы очень избирательны в том, кто занимает эту позицию. Именно через такие отношения мы развиваем свое самосознание.
Что важно, важные для нас люди (или те, кого мы чаще видим и по-настоящему любим) должны быть постоянными в нашей жизни. Эти люди не должны исчезать из нашей жизни - сильная привязанность это совсем не то, что маленькие дети должны «перерасти».
Это одна из причин почему сотрудники детских садов никогда не смогут заменить родителей: работа – это всего лишь работа, служащие меняют место жительства или место работы постоянно.
Привязанность и социализация работают вместе. Для того, чтобы дети выросли зрелыми взрослыми, которыми мы хотели бы их видеть, они должны проводить время со взрослыми, к которым они привязаны, а не с их аналогично незрелыми сверстниками. Это означает, что, если забрать человека, к которому привязан ребенок, из его жизни — что может случится в результате смерти, болезни, отвлечения на другие дела, помещения ребенка в садик или любого другого нарушения в привязанности, и заменить на привязанность к сверстникам - ребенок становится кем-то вроде 'Повелителя мух', потому что такое 'социализированное' поведение является простым копированием, оно не исходит изнутри. Оно способно к развитию, но может и «недоразвиться».
Если родители не знают об этом, они могут интерпретировать отрицательное развитие как положительное. Трехлетка, который не может дождаться того, чтобы побыть со своими друзьями в садике, может фактически начать привязываться к своим сверстникам, а не к родителям, потому что привязанность заставляет нас стремиться быть с теми, к кому мы привязаны.
Проблема в том, что чем больше дети привязываются к сверстникам, тем меньше они привязаны ко взрослым — и это может привести к тому, что таких детей очень сложно будет воспитывать и чему-то обучать.
Когда маленькие дети проводят слишком много времени со своими сверстниками, они будут подражать тем, кого они видят рядом с собой. Доктор Ньюфелд говорит о «затухании передачи привязанности по вертикали» в культуре, которая происходит в результате. “Сегодня у нас существует детская культура. В Европе сейчас кризис, молодежь не интегрируется в основной «поток» общества и есть те, кто полагает, что то же самое происходит в Северной Америке”.
Проблема может быть еще в том, что молодежь интегрируется в новую культуру большинства, которая не является вполне зрелой. “Дети сейчас стали частью сообщества, которое не воспроизводит себя и не сотрудничает со всем обществом в целом,” - говорит доктор Ньюфелд.
Поддержка разнообразия
Создание разнообразной среды, уважение к ребенку и предоставление возможности для его процветания — сегодня это одни из самых популярных фраз, которые используются для запудривания мозгов. Однако, раннее помещение детей, с еще неразвитыми личностными характеристиками в обстановку группового ухода в течение долгих часов, когда они еще не в состоянии "держаться" за свои собственные особые, уникальные личности, создает сходство, а не индивидуальность.
Это является одной из причин, по которой родителям было бы неплохо отложить начало обучения в школе для своих детей на более позднее время.
Как ни странно, некоторые из тех, кто защищает домашнее обучение, делают это именно по причине необходимости надлежащей социализации для ребенка. В статье «Домашнее обучение и проблема социализации», автор Ричард Г. Медлин подчеркивает то, что здоровая социализация действительно происходит у домашних детей, что “дети, обучающиеся на дому, принимают участие в ежедневной жизни сообщества. Совершенно точно, что они не изолированы от людей; на самом деле, они общаются и чувствуют себя ближе ко всем типам людей.”
По словам Хелен Вард, проблема с детьми, социализирующимися в школе, состоит в том, что они могут быть непостоянными в своей дружбе. «Друзья» ребенка не являются в действительности «друзьями» в полном смысле этого слова. Они не являются зрелыми людьми, которые знают, что делать в ситуации чужого страдания или расхождения во мнениях. "Сверстники хотят, чтобы вы были такими же как они, - говорит Вард и резюмирует, - В результате выражение индивидуальности и личностный рост замедляются".
Разрушение духа детства
Когда-то в 1988 году детский психолог Дэвид Элкинд написал свою книгу «Ребенок, которого подгоняют». Элкинд беспокоился, что детей все более и более воспринимают как мини-взрослых. Копируя взрослую жизнь, ребенка подвергают академическому давлению в садиках и подготовительных школах. Детские спортивные команды используют профессиональную униформу и несчастных игроков маленького роста исключают из игры. Детская одежда походит на взрослую. Это беспокоило Элкинда двадцать лет назад, и ситуация сегодня мало изменилась.
Еще одним доказательством, что даже самые маленькие из детей подвергаются взрослым стандартам, является «Акт раннего развития» (EDI). Под предлогом улучшения помощи детям, этот акт заставляет учителей отвечать на кучу совершенно субъективных вопросов о физическом, академическом и эмоциональном мастерстве ребенка, а затем регистрировать как и каким образом дети «отстают».
Активисты используют эти некорректные исследования, чтобы лоббировать более ранние образовательные программы для все более младших возрастов. В Онтарио, например, специальный советник премьер-министра Макгинти желает создать школы как центры, где детей можно будет оставить на целый день, возможно в течении круглого года, чтобы достичь большей «готовности к школе».
Когда Франсуа Лего, член «Коалиции для будущего Квебека» недавно предложил, что средняя школа должна продолжаться столько же сколько работа с 9 утра до 5 вечера, некоторые сочли это провокацией. В действительности же, те ученики младших классов, которых помещают в группы присмотра до и после школы, уже имеют взрослый рабочий день, и то же самое можно сказать относительно малышей в садике. Жизнь ребенка расписана до минуты и у него остается совсем немного времени на то, чтобы побыть просто ребенком.
Когда доктора Ньюфелда спросили, что дает ранее обучение для маленьких детей, он просто ответил: «Единственная выгода – это освобождение родителей от ухода за детьми. Но нет никакого выигрыша для выполнения родительских обязанностей. Это совсем другое дело".
Что делать?
Доктор Ньюфелд подчеркивает что то, кем являются родители для своих детей имеет большее значение, чем то, что они делают.
Это исследование не предназначено для того, чтобы испугать родителей, чьи маленькие дети находятся целый день в садике. Однако было бы полезно понять, зачем ваши дети находятся там. Некоторые родители помещают своих детей в садик именно с целью социализации; согласно исследованиям, это ошибочная причина.
Тем родителям, чьи дети должны находиться в садиках, было бы полезно узнать, что «раннее обучение» может происходить только в обстановке привязанности ко взрослым. Иногда родители сами оказывают давление на воспитателей, чтобы те обеспечивали «обучающие материалы» для все более младших по возрасту детей. Когда родители получают «табель успеваемости» своих детей с плохими отметками, это еще более усиливает беспокойство родителей, которые считают, что их дети отстают.
Согласно доктору Ньюфелду, способность к здоровым отношениям закладывается у ребенка в первые шесть лет жизни. “Это – основа всего, - говорит он. - К пятому году жизни, если все протекает непрерывно и безопасно, начинается эмоциональная близость. Ребенок отдает свое сердце тому, к кому он привязан, и это - невероятно важно … Самое главное – это установить сильные и глубокие эмоциональные связи с теми, кто воспитывает ребенка. И на этом должен делаться акцент в нашем обществе. Если бы мы это делали, мы бы посылали наших детей в школу позже, а не раньше".
Автор: Андреа Мрожек, менеджер по исследовательской работе и информации в канадском Институте брака и семьи, 30 августа 2012 года
  • -1

#80 Gelanaya

Gelanaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 января 2015 - 18:22

Изображение

вот это я понимаю подход. А сейчас вроде дети и читать уже должны придя в первый класс....а в школе не учат ничему.
Мы с ребенком занимаемся постоянно - слова правильно учимся выговаривать, читать, обучающие игры используем на развитие воображения и мышления
Главное найти правильный подход к своему ребенку
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки