Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашнее обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#81 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 января 2015 - 09:13

А сейчас вроде дети и читать уже должны придя в первый класс....а в школе не учат ничему.


для сравнения

Финское образование давно и стабильно занимает лучшие позиции во всевозможных рейтингах, перечислять которые не позволяет масштаб статьи. Однако самый главный «приз» образовательной системы страны стоит упомянуть: согласно международным исследованиям, которые раз в 3 года проводит авторитетная организация PISA, финские школьники показали самый высокий в мире уровень знаний. Они также стали самыми читающими детьми планеты, заняли 2-е место по естественным наукам и 5-е – по математике.

и дальше http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi
  • 2

#82 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 января 2015 - 13:46

Омкара, спасибо, очень интересно про финские школы почитать! Никогда не знала, что у них такой интересный подход!

Я вот думаю, домашнее обучение это может быть хорошо, но вот как быть с теми предметами, которые родители сами не знают на отлично? Если не знаешь предмет в идеале, разве можно научить ребенка? Например химия прошла мимо меня, мужчина тоже не особо ей владеет, так что не представляю, как мы бы могли научить ей другого человека :unknw:
  • 2

#83 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 января 2015 - 14:08

Если не знаешь предмет в идеале, разве можно научить ребенка?

Нанимается репетитор. В принципе, скажу Вам, что и родители детей, посещающих школу, частенько нанимают репетиторов, так как в основном качество образования упало по сравнению даже с тем, чтобы 10-15 лет, когда мы учились в школе.
  • 0

#84 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 января 2015 - 16:10

А мне тут мама рассказала что ЕГЭ в России изменят, и перейдут во многом от тестов к устным ответам :) По сути как и было раньше. Это радует :)
  • 1

#85 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 января 2015 - 16:27

Омкара, спасибо, очень интересно про финские школы почитать! Никогда не знала, что у них такой интересный подход!

Я вот думаю, домашнее обучение это может быть хорошо, но вот как быть с теми предметами, которые родители сами не знают на отлично? Если не знаешь предмет в идеале, разве можно научить ребенка? Например химия прошла мимо меня, мужчина тоже не особо ей владеет, так что не представляю, как мы бы могли научить ей другого человека :unknw:

помимо репетиторов, можно самим разобраться.
У меня вот опыт был и в физике (писала контрольные для себя в университете) и в химии (уже для дочери контрольные школьные). При желании, и тем более современном интернет разобраться буквально за несколько суток.
А сейчас столько сайтов обучающих, видео, готовых решений - учись, было бы желание
  • 0

#86 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 января 2015 - 16:50

помимо репетиторов, можно самим разобраться.

У меня так было с английским. )) Вот все понимала, все шло отлично, кроме грамматики. А потом попалась в руки одна интересная методика. Усердно позанималась и все пробелы были устранены. А в школе с 5 по 11 класс мучилась.
  • 0

#87 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 12 января 2015 - 17:58

У меня так было с английским. )) Вот все понимала, все шло отлично, кроме грамматики. А потом попалась в руки одна интересная методика. Усердно позанималась и все пробелы были устранены. А в школе с 5 по 11 класс мучилась.

Поделитесь пожалуйста этой методикой:)
  • 0

#88 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 января 2015 - 18:09

Поделитесь пожалуйста этой методикой :)

Это "Ешко". Давненько это было. Просто одна книжка, то ли кто-то купил из моих, уже не помню точно. А если уж говорить о самих курсах, то они реально эффективные! Без всякой рекламы. ))
  • 0

#89 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 12 января 2015 - 18:18

Спасибо большое, нужно будет посмотреть их материалы) Ещё мой дедушка их выписывал и собирал))
  • 0

#90 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 января 2015 - 19:45

А вообще я тоже физики боюсь!:) Дочка во 2 классе, а я уже взялась за нее:)
  • 0

#91 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 января 2015 - 20:17

учись, было бы желание

и время! Мне нравятся эти идеи, я пока на стадии изучения статей про это, со многим соглашаюсь. Но вот пока вообще не понимаю как мама самостоятельно может обеспечить полноценную учебу ребенку, тем более если их больше одного. Когда готовиться-то и изучать материал?
  • 0

#92 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 января 2015 - 20:39

Когда готовиться-то и изучать материал?

Вы про какой возраст?
  • 0

#93 Artist 2878

Artist 2878

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 января 2015 - 21:38

помимо репетиторов, можно самим разобраться.
У меня вот опыт был и в физике (писала контрольные для себя в университете) и в химии (уже для дочери контрольные школьные). При желании, и тем более современном интернет разобраться буквально за несколько суток.
А сейчас столько сайтов обучающих, видео, готовых решений - учись, было бы желание


А вот у нас проблемы были с физикой. Может вам повезло больше и вы разбираетесь хорошо, но я не очень. Приходилось брать гдз (решебник по физике) что б разбирать сложные задания. Помог http: //stavcur.ru/reshebnik_gdz/7_klass/fizika.htm так как на репетитора просто денег нет, цены слишком завышены! Ну а так, кое как можно разобраться, когда знаешь решение.
  • 0

#94 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 января 2015 - 05:13

и время! Мне нравятся эти идеи, я пока на стадии изучения статей про это, со многим соглашаюсь. Но вот пока вообще не понимаю как мама самостоятельно может обеспечить полноценную учебу ребенку, тем более если их больше одного. Когда готовиться-то и изучать материал?

я раньше думала, что в школе научат. Но вот забрала свою дочь из школы на домашнее обучение. Она в любимицах у учительницы была и оценки - не отличница, но хорошие все. В итоге - задачи представлять графически она не научена вообще. Ни разу в тетрадках я это не видела условия со стрелочками, скобками фигурными. 9-10 лет еще слабо логика развита, дети просто физически не готовы решать задачи в уме. Нужно "нарисовать" задачу. Этим они и должны были в 3-м классе заниматься.

Мне нужно было и в школу ребенка отводить, а потом еще дома с ней заниматься. И так не только математика. Если не прорабатываешь материал дома, то пустота и хорошие оценки. Ну вот зачем мне дитё в школу гнать, если после уроков еще и дома учиться.

А вот у нас проблемы были с физикой. Может вам повезло больше и вы разбираетесь хорошо, но я не очень. Приходилось брать гдз (решебник по физике) что б разбирать сложные задания. Помог http: //stavcur.ru/reshebnik_gdz/7_klass/fizika.htm так как на репетитора просто денег нет, цены слишком завышены! Ну а так, кое как можно разобраться, когда знаешь решение.

так и я о том же. Материалов много. Или какая-то тетя мне это объяснит за деньги или в решебнике сама разберусь бесплатно.
  • 0

#95 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 января 2015 - 05:54

Мне нужно было и в школу ребенка отводить, а потом еще дома с ней заниматься. И так не только математика. Если не прорабатываешь материал дома, то пустота и хорошие оценки. Ну вот зачем мне дитё в школу гнать, если после уроков еще и дома учиться.

Я, кстати, тоже дома почти по всем предметам дополнительно занималась с мамой.
особенно по алгебре...
Но в школе мне нравилось)

Нанимается репетитор. В принципе, скажу Вам, что и родители детей, посещающих школу, частенько нанимают репетиторов, так как в основном качество образования упало по сравнению даже с тем, чтобы 10-15 лет, когда мы учились в школе.

Я просто почитала несколько мнений по поводу домашнего обучения и подумала, что смысл именно в том, что родители учат, контакт с ребенком и так далее. А если репетиторы по разным предметам - то уже это теряется.
Получается качественное индивидуальное обучение)
Хотя репетиторы сейчас довольно дороги, насколько я знаю...

помимо репетиторов, можно самим разобраться.
У меня вот опыт был и в физике (писала контрольные для себя в университете) и в химии (уже для дочери контрольные школьные). При желании, и тем более современном интернет разобраться буквально за несколько суток.
А сейчас столько сайтов обучающих, видео, готовых решений - учись, было бы желание

ох, даже не знаю. Может быть.
но мне кажется, что в химии я полный болван)) хотя подумываю закончить ещё медицинское образование, а там она нужна... у нас в школе были безалаберные преподаватели по химии и учебники отвратные

с физикой у меня хорошо было, кроме этих схем электрических или как их там
  • 0

#96 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 13 января 2015 - 06:31

Я, кстати, тоже дома почти по всем предметам дополнительно занималась с мамой.
особенно по алгебре...
Но в школе мне нравилось)

Вы были на домашнем обучении?
  • 0

#97 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 13 января 2015 - 06:32

Спасибо большое, нужно будет посмотреть их материалы) Ещё мой дедушка их выписывал и собирал))

О, надо же! Пожалуйста! ))
  • 0

#98 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 13 января 2015 - 06:33

Меня тоже больше всего волнуют эти, простите, отвратительные алгебра и геометрия. ((( Ну и еще физика.
  • 0

#99 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 января 2015 - 07:07

Вы были на домашнем обучении?

нет, после школы приходила и помимо домашней работы дополнительно прорешивала кучу примеров, задач, уравнений и т.д.

Меня тоже больше всего волнуют эти, простите, отвратительные алгебра и геометрия. ((( Ну и еще физика.

вот, кстати, хотя я гуманитарий с геометрией у меня всё было отлично, почти одни пятерки и в атестате 5, соответственно
она как-то гораздо проще воспринимается и понимается, там всё на теоремах и аксиомах основано, а их не так уж много было
алгебра вроде тоже по формулам - но тяжело воспринималась
а когда начала анализа были, то вообще крах, не любила я это дело, особенно ужасающие задачи, для которых надо было уравнение составить, а потом его решить
  • 0

#100 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 января 2015 - 08:13

А если репетиторы по разным предметам - то уже это теряется

Ну это же уже в старших классах:) В 1 классе вряд ли потребуется репетитор:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки