Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашнее обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#121 Натали******

Натали******

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 09 октября 2015 - 09:37

Я думаю учительница здесь преследует личную выгоду

Я склоняюсь к тому же.
  • 0

#122 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 октября 2015 - 19:27

Я склоняюсь к тому же.

А что значит слабый? Оценки плохие? 


  • 0

#123 Елена Почома

Елена Почома

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 ноября 2015 - 21:24

Подскажите, а можно проводить обучение ребенка по интернету. Вот нашла http://www.razumeykin.ru, так пока не знаю, не принесут ли вред подобные занятия. Это ж ребенок будет сидеть перед компьютером.


  • -2

#124 Ola1

Ola1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2015 - 08:42

 

Подскажите, а можно проводить обучение ребенка по интернету. Вот нашла http://www.razumeykin.ru, так пока не знаю, не принесут ли вред подобные занятия. Это ж ребенок будет сидеть перед компьютером.

 

Я, честно говоря, к такому обучению не очень хорошо отношусь. Ребенку придется сидеть перед компьютером, напрягать зрение... Тяжело.  


  • 0

#125 JuliyaLisovenko

JuliyaLisovenko

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 12:40

А мне думается, что и по интернету обучение имеет место быть, ситуации то разные бывают. Иногда просто возможности нет в школу водить ребенка или в садик! Мы дома ребенка учили только при помощи развивающих игрушек (считалочек всяких, логических игрушек и пр.). Заказывали тогда на https://sp.babyblog....ki-pogremushki но сейчас таких уже не вижу. А сейчас репетитора на дом по английскому вызываем, не успевает ребенок в школе((( и математика и литература все отлично, а вот английский тяжело дается!


  • 0

#126 JuliyaLisovenko

JuliyaLisovenko

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 12:44

А мне думается, что и по интернету обучение имеет место быть, ситуации то разные бывают. Иногда просто возможности нет в школу водить ребенка или в садик! Мы дома ребенка учили только при помощи развивающих игрушек (считалочек всяких, логических игрушек и пр.). Заказывали тогда на https://sp.babyblog....hki-pogremushki но сейчас таких уже не вижу. А сейчас репетитора на дом по английскому вызываем, не успевает ребенок в школе((( и математика и литература все отлично, а вот английский тяжело дается!


  • 0

#127 Вредина

Вредина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград РФ

Отправлено 26 ноября 2015 - 13:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно оформить ребенка на семейное обучение? Учимся в 8 классе, дочь наотрез отказывается ходить в школу, просит перевести на СО. Разговоры об этом велись еще с прошлого года, хотя до этого времени училась хорошо, в гимназии, с изучением двух иностранных языков и сложной программой. Перевели в обычную школу, начала прогуливать или под любым предлогом идти на больничный. Многочисленные походы к психологам ничего не дали, причину нежелания учиться в школе мы так и не выяснили. Школа наотрез отказала в переводе на СО, кое-как закончили 7 класс. В этом году переехали в другой город на постоянное место жительства, с трудом уговорила дочь хотя бы одну четверть отучиться в школе, с обещанием перевести на СО в случае, если она хорошо закончит эту четверть. Надеялась, что она об этом забудет, так как всё ей нравилось, приходила из школы веселая. Сейчас опять пришлось вернуться к теме семейного обучения, дочь рыдает и отказывается учиться в школе. Очень много разной информации, но так и не поняла, куда писать заявление с просьбой о переводе? В школу? Какие дальнейшие действия? Нас исключают из школы, выдают личное дело и принимают лишь тогда, когда нужно сдавать аттестацию? Какую причину указать, чтобы не было отказа? Диагноз ВСД может служить причиной? Помогите пожалуйста разобраться.


  • 0

#128 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2015 - 14:01

Перевод на домашнее обучение «по желанию» На первом этапе родители пишут заявление, которое направляется в департамент образования. Рассмотрением таких заявлений занимаются специальные комиссии, куда входят представители самого департамента, школы, к которой будет прикреплен ребенок, его родители и другие заинтересованные лица (к примеру, это могут быть педагоги или тренеры ребенка). Иногда на заседаниях комиссии присутствуют и сами ученики. В случае, если комиссия сочтет целесообразным надомное обучение данного ребенка, вскоре будет издан приказ, прикрепляющий его к тому учебному заведению, где он будет проходить итоговые аттестации. Некоторые родители пишут заявления в ближайшее к месту жительства образовательное учреждение. Однако директора большинства школ опасаются принимать столь ответственные решения, и потому перенаправляют заявления в департамент образования. После издания приказа в департаменте образования, в школе, к которой прикреплен ребенок, подписывается приказ, где  указывается обязательная программа, соответствующая его возрасту, а также сроки прохождения промежуточной и итоговой аттестации. Далее между родителями ребенка и школой подписывается особый договор. В нем четко прописываются все обязанности и права сторон (школы, родителей и самого учащегося). Также в договоре указывают, какая роль в обучении отводится семье, какая – школе; когда и как часто будут проводиться аттестации; прописывают лабораторные и практические занятия, на которых ученик обязательно должен присутствовать.... 

далее см. Перевод на домашнее обучение «по желанию»... 

http://veselajashkola.ru/shkola/domashnee-obuchenie-silnye-i-slabye-storony/ 

 


  • 0

#129 Вредина

Вредина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград РФ

Отправлено 26 ноября 2015 - 14:06

Перевод на домашнее обучение «по желанию» На первом этапе родители пишут заявление, которое направляется в департамент образования. Рассмотрением таких заявлений занимаются специальные комиссии, куда входят представители самого департамента, школы, к которой будет прикреплен ребенок, его родители и другие заинтересованные лица (к примеру, это могут быть педагоги или тренеры ребенка). Иногда на заседаниях комиссии присутствуют и сами ученики. В случае, если комиссия сочтет целесообразным надомное обучение данного ребенка, вскоре будет издан приказ, прикрепляющий его к тому учебному заведению, где он будет проходить итоговые аттестации. Некоторые родители пишут заявления в ближайшее к месту жительства образовательное учреждение. Однако директора большинства школ опасаются принимать столь ответственные решения, и потому перенаправляют заявления в департамент образования. После издания приказа в департаменте образования, в школе, к которой прикреплен ребенок, подписывается приказ, где  указывается обязательная программа, соответствующая его возрасту, а также сроки прохождения промежуточной и итоговой аттестации. Далее между родителями ребенка и школой подписывается особый договор. В нем четко прописываются все обязанности и права сторон (школы, родителей и самого учащегося). Также в договоре указывают, какая роль в обучении отводится семье, какая – школе; когда и как часто будут проводиться аттестации; прописывают лабораторные и практические занятия, на которых ученик обязательно должен присутствовать.... 

далее см. Перевод на домашнее обучение «по желанию»... 

http://veselajashkola.ru/shkola/domashnee-obuchenie-silnye-i-slabye-storony/ 

Благодарю, я это читала. Поэтому и возникает вопрос - какой указать причину, чтобы она оказалась "целесообразной" для этой комиссии.


  • 0

#130 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2015 - 14:10

Учимся в 8 классе, дочь наотрез отказывается ходить в школу, просит перевести на СО. Разговоры об этом велись еще с прошлого года, хотя до этого времени училась хорошо, в гимназии, с изучением двух иностранных языков и сложной программой. Перевели в обычную школу, начала прогуливать или под любым предлогом идти на больничный. Многочисленные походы к психологам ничего не дали, причину нежелания учиться в школе мы так и не выяснили. 

А из-за чего из той гимназии, где она училась хорошо, перевели в другую школу, где стало хуже?


  • 0

#131 Вредина

Вредина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград РФ

Отправлено 26 ноября 2015 - 14:18

А из-за чего из той гимназии, где она училась хорошо, перевели в другую школу, где стало хуже?

Началось всё ещё при учебе в гимназии, думали, что из-за большой нагрузки у ребенка пропало желание учиться, на перевод в обычную школу дочь не отказывалась. По-моему, ей вообще было всё равно, так как для себя она уже тогда решила, чего хочет.


  • 0

#132 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2015 - 14:26


  • 0

#133 Вредина

Вредина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград РФ

Отправлено 26 ноября 2015 - 14:30

 

Благодарю, дома посмотрю.


  • 0

#134 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2015 - 15:52

Благодарю, я это читала. Поэтому и возникает вопрос - какой указать причину, чтобы она оказалась "целесообразной" для этой комиссии.

 

 

Причина может быть любой, потому что это ваше право - перейти на СО:) Даже простое "хочу". Мы, например, сказали, что часто путешествуем и нам неудобно учиться обычным образом. Хотя это не совсем так, но причина сработала:)))


  • 2

Поблагодарили 1 :
Вредина

#135 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2015 - 10:45

Да, причиной может быть какое-либо серьёзное  внешкольное занятие, например, художественная школа или спортшкола, подготовительные курсы при профильном ВУЗе и т.д.

 

Ещё вопросы

1. есть ли у дочери желание учиться вообще, дома в частности. Если желания учиться нет в принципе,

само по себе домашнее обучение не поможет.

 

2. Готовы ли Вы заниматься с ней и "вести" её при обучении дома, т.к. само дитя редко самостоятельно прям яростно стремится к учёбе.


  • 0

#136 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 ноября 2015 - 13:55

Благодарю, я это читала. Поэтому и возникает вопрос - какой указать причину, чтобы она оказалась "целесообразной" для этой комиссии.

Я тоже в 8-ом перешла на обучение домашнее, тогда это называлось экстерном, я сдавала экзамены раз в четверть. Отдельно от класса, просто приходила в конце дня, договаривалась когда учителю будет удобнее, пока они занимались другими делами, я писала контрольные. 

Но можно и со всем классом, мама просто написала заявление директору и все. 


  • 0

#137 Вредина

Вредина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград РФ

Отправлено 30 ноября 2015 - 07:15

Да, причиной может быть какое-либо серьёзное  внешкольное занятие, например, художественная школа или спортшкола, подготовительные курсы при профильном ВУЗе и т.д.

 

Ещё вопросы

1. есть ли у дочери желание учиться вообще, дома в частности. Если желания учиться нет в принципе,

само по себе домашнее обучение не поможет.

 

2. Готовы ли Вы заниматься с ней и "вести" её при обучении дома, т.к. само дитя редко самостоятельно прям яростно стремится к учёбе.

1. Желание учиться есть, но именно дома. Ребенок очень сложно адаптируется, к тому же, сейчас период роста, немного набрала вес, появились комплексы, думаю, что это тоже является причиной нежелания ходить в школу.

2. А вот тут не готова сразу дать однозначный ответ, больше сомневаюсь в себе, что у меня это получится. В период моего обучения меня никто не контролировал, обращалась к маме только тогда, когда не могла сама разобраться, дочь привыкла также. Но ради дочери я буду стараться.


  • 0

#138 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 ноября 2015 - 07:18

 Желание учиться есть, но именно дома. Ребенок очень сложно адаптируется, к тому же, сейчас период роста, немного набрала вес, появились комплексы, думаю, что это тоже является причиной нежелания ходить в школу.

 

А вот тут не готова сразу дать однозначный ответ, больше сомневаюсь в себе, что у меня это получится. ... Но ради дочери я буду стараться.

Тогда всё получится. 

Сомневаться в себе нет смысла. Помешать может только лень. Если Вы и дочка это понимаете,

все проблемы решаются!


  • 0

#139 Вредина

Вредина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград РФ

Отправлено 30 ноября 2015 - 07:19

Я тоже в 8-ом перешла на обучение домашнее, тогда это называлось экстерном, я сдавала экзамены раз в четверть. Отдельно от класса, просто приходила в конце дня, договаривалась когда учителю будет удобнее, пока они занимались другими делами, я писала контрольные. 

Но можно и со всем классом, мама просто написала заявление директору и все. 

Подскажите, вам давали какой-то план занятий или просто учились по учебникам?


  • 0

#140 Вредина

Вредина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград РФ

Отправлено 30 ноября 2015 - 07:21

Тогда всё получится. 

Спасибо за поддержку :give_rose:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки