Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чем мыться и стирать тем, кто хочет природности или энзимы будущего!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 декабря 2013 - 17:30

а как понять, готовы ли энзимы? помню была ссылка на форум, там подробно было описано, но никак не могу ее найти=(
кто может, пришлите в ЛС, пожалуйста...
  • 0

#122 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 23 декабря 2013 - 15:56

Я так и не нашла(( сама этим вопросом интересуюсь...
  • 0

#123 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 05 января 2014 - 15:16

Девочки, кто-нибудь нашел инфу, как выглядит энзим готовый?
У меня на поверхности в одной из канистр образовалось что-то, похожее на чайный гриб...видела на форумах, что у людей то же самое случается, но развития этой идеи нет - непонятно, нормально это или выливать все надо....
Почитала про чайный гриб - образуется из дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий, то есть, из того же, что сейчас в канистре имеется...в общем, я в полном замешательстве и не знаю, что делать... :sad:
  • 0

#124 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 05 января 2014 - 16:59

Девочки, кто-нибудь нашел инфу, как выглядит энзим готовый?
У меня на поверхности в одной из канистр образовалось что-то, похожее на чайный гриб...видела на форумах, что у людей то же самое случается, но развития этой идеи нет - непонятно, нормально это или выливать все надо....
Почитала про чайный гриб - образуется из дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий, то есть, из того же, что сейчас в канистре имеется...в общем, я в полном замешательстве и не знаю, что делать... :sad:


Напишите Мирине в контакте
  • 0

#125 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 февраля 2014 - 03:45

Отчитываюсь по энзимам. В одной канистре завелась плесень и я попросила мужа вылить. А у нас тут как раз проблемы с канализацией (сначала замерзла, потом засорилась). Ну и он взял и вылил все это добро в раковину - а вдруг поможет. Чуда не произошло в том смысле, что засор остался. Но! Если раньше крышку септика открываешь - и по ветру лучше не стоять - такая вонища, то сейчас запаха нет вообще. Муж прочищая канализацию с головой в септик залезал - и не пахнет. То есть, даже с плесенью оно работает!
Вторая канистра с нормальным энзимом пока стоит, никак не начну ей пользоваться.
  • 0

#126 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 февраля 2014 - 06:58

Отписала с утра сообщение и пошла замочила в энзимах фрукты, примерно 1 к 10 соотношение энзима и воды. Честно говоря, ничего особенного не ожидала, обычные импортные яблоки "ред чиф", довольно жесткие, сладенькие, но явно не как только что с дерева. Замочила не на ночь, а часа на три. Сейчас попробовала - результат невероятный. Стали чуть мягче, сочнее, вкуснее, исчез привкус удобрений или чем там их накачивают. В общем, продолжаю эксперименты.
  • 1

#127 Батхавчанка

Батхавчанка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 февраля 2014 - 10:30

Вчера наткнулась на эту темку, перечитала залпом всё :) Как же классно! Мне очень понравилась идея, сегодня уже начала собирать очистки. Мы с мужем сыроеды и фруктовых очистков очень много, когда ящиками фрукты едим :)) Мысль мне пришла, что чайный квас очень похож на энзимы. брожение уксусно-кислое, я держу 6 трех литровых банок с грипом, выдерживаю тоже три месяца и получается чайный уксус. Банки накрыты марлей и затянуты резиночкой. Мне кажется энзимы тоже можно так закрывать. Чайным уксусом я полощу волосы и они прекрасно споласкиваются от мыльного расствора и хорошо расчесываются, дольше остаются чистыми. Чайный уксусом полощу горло при воспалениях. Одно время утром после пробуждения выпивала стаканчик свежего чайного грипа. Само тело гриба - медузомицет прикладываю на руки как маску и держу 10 минут, ручки мягкие потом. Прочитав эту темку замачила яблоки в чайном уксусе+вода. Не вянут :) сочнее стали. Вот думаю надо попробовать постирать и полы помыть.
А сколько надо брать энзима на машинку автомат загрузкой 5 кг белья?? Лить прямо в барабан вместе с закладкой белья??
  • 0

#128 Весна в Фангорне

Весна в Фангорне

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2014 - 09:52

А сколько надо брать энзима на машинку автомат загрузкой 5 кг белья?? Лить прямо в барабан вместе с закладкой белья??

Вот, очень актуальный вопрос. Пока стою, слушаю, присматриваюсь к энзимам:)
  • 0

#129 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 24 февраля 2014 - 11:40

Нашла только такую инфу: Распылите энзим на одежду перед стиркой, чтобы придать вещам свежесть. Или используйте его в заключительном полоскании для удаления с одежды остатков порошка.
☼ Верните ткани белизну, замочив на ночь в горячей воде и добавив стакан энзима.
☼ Некоторые пятна на одежде можно отчистить смесью равных частей молока и фермента!
Избавьтесь от запаха плесени в стиральной машине, добавив 0,5 л энзима в режиме 90О
☼ Вы сможете удалить пятна с подошвы утюга, смешав равные части фермента и соли. Паровой утюг можно вычистить изнутри раствором равных частей фермента и воды, поработав паром 2-5 минут и ополоснув отошедшую накипь и грязь.
☼ Фермент предотвращает пожелтение белой ткани (125 мл на стирку) и сохраняет цветную ткань яркой (125 мл на полоскание). Такого же количества достаточно, чтобы распушить шерстяные и акриловые изделия при ручной или машинной стирке.
  • 0

#130 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 24 февраля 2014 - 11:40

http://potencial-zdo...-dlya-zdorovya/
вот здесь довольно подробные рекомендации по применению
  • 0

#131 Батхавчанка

Батхавчанка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 февраля 2014 - 20:12

запах лично мне напоминает яблочный квас, который я делала все минувшее лето)

Sonrisa, подскажи, как ты делаешь яблочный квас :give_rose: Очень интересно
  • 0

#132 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 февраля 2014 - 03:18

Пожалуйста, только это совсем не ведический рецепт, т.к. используются дрожжи) Впрочем, квас без дрожжей - это вообще редкое явление.
Один килограмм яблок мелко порубите и сложите в глубокую посуду. Добавьте несколько листиков мелиссы, 800 гр. сахара и залейте все 10 литрами горячей воды. Оставьте остывать при комнатной температуре. К остывшей жидкости прибавьте 30 гр. дрожжей, накройте посуду чистой тканью и оставьте в теплом месте на 12 часов для брожения. Через 12 часов процедите ваш квас через марлю, разлейте по бутылкам, добавьте в каждую по нескольку ягод изюма и поместите в холодильник или погреб. Через 3 дня ваш квас будет совершенно готов.

Главное - бутылки не до конца наливать, а то у меня разок квас по всей кухне разлился) Ну и 12 часов не проворонить, если перебродит уже алкоголь чувствоваться начинает и горчит, невкусно. Так сам по себе он похож на сладенький яблочный сок, но шипучий. В жару хорошо освежает, у мужчин (мужа и мужа сестры) хорошо шел на ремонте.
  • 0

#133 Elena V

Elena V

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2014 - 07:26

Девочки! Стоит канистра уже 4 месяца, и все еще пшикает при открывании. Она не готова???((( не понимаю.... По описаниям уже ничего бродить не должно...
  • 0

#134 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 февраля 2014 - 08:32

Не должна бродить... Готовность энзима так и проверяется: в отдельную емкость наливается 1:10 энзим и вода, если через несколько дней все это не забродило, значит, готов.
  • 0

#135 Elena V

Elena V

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2014 - 09:10

Вроде 3 месяца должно хватить, я уже думаю может сахар поддельный((( Хотя брожение уже совсем немного....поожду еще, хотя сил уже нет))))
  • 0

#136 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 февраля 2014 - 12:58

Брожение вообще активно идет только неделю, в течение месяца подпшикивает) а потом вообще спокойно стоит себе и дальше..квасится. У вас уже вино какое-то, наверное)))))
  • 0

#137 Тиу

Тиу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 3 Спасибо
Подмосковье Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 16:39

Интересная тема! Думаю тоже попробовать. А какой химический состав у конечного продукта? Не уксус же? Он вроде бы промежуточная стадия?
  • 0

#138 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 18 апреля 2014 - 05:29

Sonrisa, как твои успехи?
  • 0

#139 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 06:05

Sonrisa, как твои успехи?


Вымачиваю в энзимах овощи-фрукты, а по другим назначениям почему-то не использую)) еще одну большую канистру поставила.
  • 0

#140 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 апреля 2014 - 13:42

Да!Намного активнее, сегодня Муж открывал (я боюсь что бутылка в руках разорвется,ее раздувает по максимуму), так пена через горлышко аж полезла. А бурление в ней происходит как в квашеной капусте)
Повторюсь, что бы ни кого не запутать - эта бутыла с белым буряковым сахаром!

А как же оно пахнет!!! :yahoo:


ну как там успехи с противосистемной бутылкой???? любопытно очень)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки