Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Карма.Что это такое и как с этим "бороться"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#101 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 января 2014 - 14:21

Дорогая Омкара! По сути, с верующим человеком (любой веры) общаться должно быть благостно и приятно. Должны, наверное, чувствоваться Свет и Тепло какое-то. Может быть стоит подумать над этим, а не над оценкой личности человека, которого, по большому счету Вы не знаете....

А я как бы и не оценивала "личность человека, которого, по большому счету Вы не знаете...." Я если и давала оценку, то вашим комментариям. А они тут на виду. Все видно и прозрачно.

Дорогая Омкара! По сути, с верующим человеком (любой веры) общаться должно быть благостно и приятно. Должны, наверное, чувствоваться Свет и Тепло какое-то.

А с чего вы взяли? Это еще один миф, что верующие люди - такие вот божьи одуванчики. Все стерпят.
Мне пару раз люди, не вполне так правильно себя ведущие укоряли. "Ты же духовной практикой занимаешься. Как ты можешь так себя вести?"
А вот могу. Могу и за себя постоять, и того, кто под моей защитой так же защитить.

Так же в переводе с санскрита гуру (духовный учитель) буквально тяжелый. Роль духовного учителя не гладить ученика по головке, а передавать знания, которые не всегда будут приятны и "легки" Я не в коем образе не претендую на роль гуру. Это к тому, что путь к Богу не всегда цветами устлан, но и шипами.
  • 6

#102 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 января 2014 - 16:04

Милая, Славная Омкара! Вы меня позабавили - такая самоуверенность, истина в последней инстанции не больше не меньше.... Видимо, раз не только я Вам говорю о Вашем общении, над чем-то пришло время поработать..... Не буду уподобляться Вам, праведной натуре, цитируя и "обличая", тем более Вы мне уже указали, что я себя не вполне так правильно веду. :019-roll: А Ваше "постояние за себя" еще более укрепило меня в моих четких представлениях и мыслях... :069-sopli:
  • -3

#103 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 января 2014 - 19:18

Дорогая Омкара!

Милая, Славная Омкара! Вы меня позабавили

Мне хорошо, что вам хорошо. :)

Не буду уподобляться Вам, праведной натуре, цитируя и "обличая", тем более Вы мне уже указали, что я себя не вполне так правильно веду. :019-roll: А Ваше "постояние за себя" еще более укрепило меня в моих четких представлениях и мыслях... :069-sopli:

Вот в чем проблема. Если бы вы сказали, Омкара не вполне адекватна, ну и пусть, меня бы это не задело. Если бы сказали - не верю я в карму, чушь все это - меня бы и это не задело. А вот ваше утверждение

Понятие Карма придумана людьми для того, чтобы одним этим емким словом объяснить последователям необъяснимое....Иначе, как можно ответить на конкретные вопросы: "А почему у невинного малыша рак", "Почему страдают добрейшие люди, а негодяи процветают?" и т.д. и т.п. А тут многозначительно можно сказать:"Карма!", подняв палец кверху и все вопросы отпадут...Нам всем так легче объяснить себе свои неудачи......

Это утверждение, что врут духовные учителя, говорящие о карме. И мало того, что сами заблуждаются, они еще и учеников своих за собой ведут непонятно куда.
Я знаю много очень хороших людей которые живут с концепцией кармы и реинкарнации. Я знаю так же хороших людей, которые этой концепции не придерживаются.

Но мое мировоззрение не дает мне право приносить беспокойство, разбивая чье-то мировоззрение.
  • 4

#104 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 января 2014 - 21:20

Дорогая Омкара! По сути, с верующим человеком (любой веры) общаться должно быть благостно и приятно. Должны, наверное, чувствоваться Свет и Тепло какое-то. Может быть стоит подумать над этим, а не над оценкой личности человека, которого, по большому счету Вы не знаете....
Дорогая Автор! Живите по совести, творите и несите Добро, повторяющие ситуации если есть возможность - меняйте доступными методами, близкими Вам, сейчас столько техник, книг, если не получается - может быть стоит принять ситуацию. В общем, вариантов много, главное - действуйте!


Светлая, давайте вы уже станете наконец-то человеком верующим хоть в какой-то вере, в какой-то традиции, а потом уже будем рассуждать о том, что там должно от него чувствоваться.
А то пока это как сказка про колобка, который ото всех ушел. всех критикую. по критериям при этом неясным.
  • 4

#105 Парма

Парма

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 08 января 2014 - 03:04

Девочки, есть одна метафорическая история, которую мне хочется выложить. В ней описывается
история нашего пребывания на Земле. Очень занятно будет почитать, узнать о цели нашего путешествия,
при чём тут карма и дуальность. Для меня это очень авторитетный источник, и, возможно, он не будет
таковым для кого-то другого.
В общих чертах, я думаю, понятно, что какое-то действие вызывает ответную реакцию, что само по себе
нормально и не может быть неожиданностью, и не очень важно, сколько в этом участвует людей :
один или несколько, или это может быть важно в другом смысле, в другом понимании.
Мне ещё хочется узнать, у кого-то есть отторжение от выкладки о карме, ссылку на которую я давала ранее?
  • 0

#106 Парма

Парма

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 16 января 2014 - 14:05

Эту историю можно скачать здесь:
http://yadi.sk/d/B0BQHr79GBGQR
  • 0

#107 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 16 января 2014 - 15:17

И я хочу про карму мыслями поделиться. Извините, читала, но не все в этой теме...

Я всегда люблю примеры из жизни, и рада моему пути, в котором столько всего происходило!)))

Вот и про карму нашлось, что сказать)

Конечно нам известно, как карма тянется от рода и из прошлых жизней, но это все на мой взгляд отмазки для ума. Сейчас объясню о чем я. В одной из книг Синельникова я прочитала запомнила такую вещь: абсолютно все, что меня трогает имеет отношение ко мне, я также стала источником этого. Этой уже божественная степень ответственности за свою жизнь и к этому нужно прийти.
Но! что это значило для меня: как я проявляю себя в этом мире, таким он и будет для меня.
И вот мой пример. Пока мне не открылся путь осознанности я пережила очень много...тяжелое детство в с пьющим папой, частые и тяжелые болезни в подростковом возрасте, меня несколько раз избивали разные люди. Меня неоднократно обманывали на деньги. При этом, вот зуб даю я никогда не думала, что у меня что-то хуже других, я думала, а карма такая. Я замечала всю грязь вокруг, я рыдала когда смотрела страшные сюжеты про жертв насилия и терроризма, меня мучило чувство несправедливости по поводу социальных льгот в нашей стране, я постоянно видела, в какой нищете и разрухе живут участники ВОВ, как стараются выжить инвалиды труда и т.д... я не понимала почему матери бросают детей в роддомах. И я очень расстраивалась из-за всего. При этом я была уверена, что реальный мир он такой, надо просто находить баланс плохого с хорошим. Мне казалось, что если где-то прибудет, где-то убудет обязательно. Помню встречалась с молодым человеком, у нас были просто идеальные отношения, первые несколько месяцев и я все ждала подвоха и мне стало казаться, что если он такой идеальный значит нас разлучит несчастный случай (ах, спасибо Вселенной, что повернула все по-другому), в итоге я узнала, что он мне изменил и так радовалась (честно! как дура, что ура, не идеальный, теперь ничего страшного не произойдет) мы все равно расстались правда в итоге, но не суть=)
Мне, конечно, помогло, что я неисправимая оптимистка всегда, как-то у меня с легкостью все проходило. Но суть в том, что меня цепляли страшные вещи, верила в них, они были со мной.
Полтора года назад я встала на другой путь и Вселенная показала мне, что мир может быть другим, и я учусь и двигаюсь уже с новым восприятием.
И знаете за все это время кроме моих личных изменений из моего поля зрения пропали все "несправедливости" внешнего мира. Я как-то помню была в доме престарелых с волонтерами и увидела довольных пенсионеров, они не жаловались, выглядели жизнерадостно, в общем итоге осталось приятное впечатление. Я была удивлена, т.к. раньше мне попадались только жалующиеся на жизнь старики.
Теперь когда я случайно вижу новости по телевизору (у меня его нет уже давно, но вот в гостях, если где-то) оттуда как-то пропали страшные катастрофы, хотя раньше мне казалось, что там только и показывают, что сплошной криминал и бедствия.
Я не пряталась ничего не уходила от реальности, я просто стала меняться сама.
Так вот я все это к чему? Мне кажется, когда я вижу что-то, что меня цепляет и в моем мире кажется, что это несправедливо и нет этому объяснения, я не пытаюсь объяснить все тем, что кому-то пришлось страдать из кармы, я вижу свою карму, я прошу прощения у Бога за увиденное и отпускаю эти мысли.
А еще моя грань плохое/хорошее стирается, нет такого есть уроки и все они во Благо!

Из практического, открыла для себя карму-йогу, теперь всегда убираюсь дома только сознательно, освобождая себя от всего лишнего. А когда оказываюсь на природе с большим удовольствием убираю мусор оставленный другими и это не они грязнули, а я увидела грязь! увидела и что с ней делать? Конечно убрать)

Вот такие мои мысли по теме Карма.
  • 10

Поблагодарили 1 :
ஐРасаஐ

#108 Парма

Парма

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 18 января 2014 - 04:52

Не зря говорят, что наша реальность - зеркало: одно отражает другое.

Меня не покидает мысль вот о чём: здесь, в этой теме, уже есть несколько человек, подвергшихся
физическому (или сексуальному) насилию. Если расширить понятие "кармы", то вот какая мысль возникает:
женские энергии подавлялись мужскими. С чем это связано?
Ответ (или наводку) можно найти в книгах Б. Марсиниак.
  • 0

#109 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 января 2014 - 05:01

С чем это связано?

Как более вероятный вариант: когда-то сама грешила этим. Ужасно, конечно, и даже думать об этом не хочется.
  • 0

#110 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 января 2014 - 05:36

Как более вероятный вариант: когда-то сама грешила этим. Ужасно, конечно, и даже думать об этом не хочется.

Душа, когда попадает в материальный мир, принимает рождение Брахмы - создателя вселенной. Если она удовлетворит свои желания и разочаруется, то может вернуться в духовный мир. А если ее затянет эта материальная деятельность, то получаемся мы. Представляете сколько раз мы уже рождались в этом материальном мире, если с положения Брахмы докатились до жителей кали юги. В нашей жизни уже столько всего происходило и много раз. Мы были как жертвами, так и теми, кто причиняет насилие.

Пришло время уже выбираться из всего этого.
  • 2

#111 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 января 2014 - 18:42

Душа, когда попадает в материальный мир, принимает рождение Брахмы - создателя вселенной. Если она удовлетворит свои желания и разочаруется, то может вернуться в духовный мир. А если ее затянет эта материальная деятельность, то получаемся мы. Представляете сколько раз мы уже рождались в этом материальном мире, если с положения Брахмы докатились до жителей кали юги. В нашей жизни уже столько всего происходило и много раз. Мы были как жертвами, так и теми, кто причиняет насилие.

Пришло время уже выбираться из всего этого.

Каким образом, уходить в монастрь, прекращать размножать себе подобных грешных людей?Девушки, я серьезно, ведь все духовные дела направлены на безгрешие, вв миру его не достигнуть, это я делаю выводы из православных христианских лекций, я правда запуталась у меня голова трещит от непонимания, может я уже того, с головой что-то.Иногда мысли, что не надо лечиться, приболел, значит так надо, пора на тот свет, а мы лечимся иногда, живем дальше.Я от всех духовных копаний пришла в уныние, често, наверно я что-то не так воспринимаю.Девочки, слышу от некоторых пора прекращать круг перерожденийй или что-то в этом роде, а как?Я наверно совсем чайник, кроме монастыря ничего не вижу.
  • 0

#112 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2014 - 12:27

Каким образом, уходить в монастрь

Нет. В ведах есть рекомендации. Для нашего времени монахами в течение всей жизни могут лишь единицы. Для остальных рекомендуется пройти через семейную жизнь, рождение и воспитание благочестивых детей.

прекращать размножать себе подобных грешных людей

Нет. Женщинам рекомендуется выходить за муж, строить благостные семейные отношения и рожать воспитывать благочестивых детей.

Вообще цель создания семьи - это совместная духовная практика и рождение детей. И все.

ведь все духовные дела направлены на безгрешие

Не на безгрешие, а на развитие отношений с Богом.

Есть хорошее выражение. "Лучше совершать ошибки на пути к Богу, чем не совершить ни одной ошибки на пути в ад"

это я делаю выводы из православных христианских лекций

Может послушаете лекции ведических проповедников.

Иногда мысли, что не надо лечиться, приболел, значит так надо, пора на тот свет, а мы лечимся иногда, живем дальше.

В ведах написано, что от пожара, от долгов и от болезни нужно избавляться немедленно.

Так же в ведах описывается, что продолжительность жизни человека определяется в момент рождения. Мы греховными поступками можем сократить нашу жизнь, а вот удлинить срок жизни почти не реально.

Мы так же можем если не увеличить срок жизни, по по крайней мере сделать так, что в последние 15 лет жизни не пролежать на больничных койках, а быть в более мене здравом уме и здоровом теле.

Девочки, слышу от некоторых пора прекращать круг перерожденийй или что-то в этом роде, а как?

Существует духовный мир. Там нет места смерти, страданиям и грехам. Души живут вместе с Богом и наслаждаются общением.

Но когда у души появляется эгоистические желания, то она попадает в материальный мир, к таким же эгоистам как и она. И тут включается закон кармы и реинкарнации. Мы в этом материальном мире удовлетворяем свои не совсем чистые желания, можем даже о Боге забыть. И так будет до тех пор пока нам не надоест.

Тогда мы можем при помощи разных практик духовных очиститься и восстановить свои настоящие отношения с Богом и вернуться домой.
  • 4

#113 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 января 2014 - 20:33

Omkara, спасибо, Вы доступно объясняете, мне ведические лекторы не пошли, прям не могу их слушать, голоса их не могу воспринимать, попыталассь вникнуть там все замешано на планетах, подумала, луну посмотрела и все я сделала не так, не видать светлых детей, в прошлом начала копаться, сейчас полностью чувствую себя обессиленной, в христианстве свои заморочки, там себя надо считать ниже всей твари, а с моим самобичеванием это вообще убийственно, чувствую на пользу мне это не идет.А как поимать жить с Богом?Это значит жить не только для себя?В Бога всегда верила и чувствую что ведет кто-то по жизни.
  • 0

#114 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 января 2014 - 21:52

Ну христианство разное бывает. Есть хорошие лекции на тему распространеного восприятия Бога в христианстве как "Прими Ляг Умри", это лекции католической монахини сестры Павлы - почитайте, может поменяете ваше мнение о христианстве
http://sestrapavla.r...i/39-obraz-boga

http://sestrapavla.r...naya-dukhovnost
  • 0

#115 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 января 2014 - 21:54

И кстати человек в христианстве считается никак не ниже всей твари а напротив ВЕНЦОМ творения :)
Тут есть форумчанка Сорринсо она очень грамотная христианка - можете ее спросить, она хорошо объясняет
  • 0

#116 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 января 2014 - 02:13

Тут есть форумчанка Сорринсо

Точнее Sorriso (Сорризо). С итальянского - улыбка :)
  • 3

#117 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 06:08

мне ведические лекторы не пошли, прям не могу их слушать, голоса их не могу воспринимать,

Ну да, лекторы разные бывают. На самом деле духовных учителей очень много. Нужно только выбрать того, поле лекций которого вам прям так захочется заниматься духовной практикой. Появиться энтузиазм.
А вы кого слушали?

попыталассь вникнуть там все замешано на планетах,

Вы наверное семинар о гороскопах слушали? В ведах есть очень серьезная наука о астрологии.
Но с другой стороны. Тот кто начинает заниматься духовной практикой полностью выходит из под влияния гороскопа. Карма сжигается, Сам Бог начинает вести по жизни.

луну посмотрела и все я сделала не так, не видать светлых детей, в прошлом начала копаться, сейчас полностью чувствую себя обессиленной

Те личности, которые управляют планетами - они слуги Бога
Бог так же является источником всей силы, в том числе и нашей
Бог может легко дать нам хороших детей.
Так что духовная практика, духовная практика и еще раз духовная практика. И все получиться хорошо.
И в прошлом копаться не надо, как и зацикливаться на будущем. Живите настоящим.

в христианстве свои заморочки, там себя надо считать ниже всей твари, а с моим самобичеванием это вообще убийственно, чувствую на пользу мне это не идет.

В ведах описывается, что душа вечная, полная знания и блаженства. Но когда она попадает в материальный мир, то ее эгоистичные желания и греховные поступки покрывают ее слоем грязи. Как пыль на стекле. И поэтому мы сквозь это грязное стекло не можем смотреть на мир. А духовная практика очищает наше сердце и мы становимся опять чистыми.

А как поимать жить с Богом?Это значит жить не только для себя?В Бога всегда верила и чувствую что ведет кто-то по жизни.

В самом деле - это целая наука. А если коротко. То нужно поменять мотив. Нужно в центр своей жизни поставить Бога.
Внешне ничего не поменяется, а вот результат будет совсем другой.

Например. Мы готовим ужин. Для себя и своей семьи. Так мы развиваем эгоизм.
А если мы приготовим ужин и предложим его Богу, а потом доедим - то это уже духовная практика. Хотя внешне мало чем эти действия отличаются.

Или сексом можно заниматься, что бы удовлетворить свою похоть, а можно это действие превратить в духовную практику, если мы захотим зачать при этом ребенка.

Или сделать дома алтарь и тогда вся домашняя работа превратиться в действия в храме Бога. И мужу служить как слуге Бога. Заботиться о нем и о детях.

И так полностью можно превратить свою жизнь в духовную практику. А Бог - он лучше нас. Когда мы делаем ему на встречу один шаг, Он идет нам на встречу десятью шагами. И так как Бог - источник всего, том числе и счастья, то и мы получаем от него счастье. А не это ли смысл жизни быть счастливым и дарить счастье другим? А когда мы даем счастье другим, то Бог дает нам еще счастье.

Вот как-то так.
  • 3

#118 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 07:34

omkara, получается это ежедневная обычная работа, только думать надо о хорошем и не думать о выгоде, собственно я в основном так и делаю, мне просто довелось полежать на сохранении, пришлось пить лекарства, делать узи, я сильно переживала что так случилось, теперь все нормально, а депрессия так и не отпускает, ищу в чем я ошиблась,все делаю безрадостно, еще сейчас столько всяких болезней и детки болеют, стала задумываться обо всем, чем дальше тем страшнее, откуда все это, медицина лечит только симптомы.Я Торсунова, Нарушевича и еще кого-то пыталась слушать.Вы меня успокоили что от гороскопов можно быть независимым, а то для меня это как клеймо, нравится , что в христианстве этого нет)))А еще волнует что за грехи предков мы можем отвечать, ведь мы один организм, а мало у кого генетика хорошая.
  • 0

#119 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 07:50

omkara, получается это ежедневная обычная работа, только думать надо о хорошем и не думать о выгоде,

Ну не просто о хорошем. Нужно служить так Богу. в ведах в практике вайшнавов это хорошо описывается. Вайшнавы (или кришнаиты) стараются максимально занять свои чувства служением Богу.
Глазами смотрят на прекрасный алтарь, слушают о славе Бога, о его деяниях, язык занят в почитании освященной пищи, нюх - нюхают цветы, масла, запах благовоний.
Женщины украшают себя для Бога.
В храмах поют и танцуют для Бога.

Вы меня успокоили что от гороскопов можно быть независимым, а то для меня это как клеймо, нравится , что в христианстве этого нет)))

Гороскопы - это как наша характеристика, какие мы были в прошлых жизней. Можно увидеть сои сильные и слабые стороны. И то кто не занимается духовной практикой - полностью находиться под их влиянием. Вплоть до того, как завтра он уколет палец иголкой.

А еще волнует что за грехи предков мы можем отвечать, ведь мы один организм, а мало у кого генетика хорошая.

Нет никакой родовой кармы и мы не в ответе за грехи родителей.
Просто в момент зачатия душа приходит именно с такими же грехами и склонностью как и родители, поэтому и кажется, что есть заболевания наследственные и родовые проклятия.
  • 3

#120 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 08:14

Здорово у кришнаитов, не так жестко как в христианстве, хотя может это мой воспаленный мозг так воспринимает.Действительно, если подумать мы все делаем для Бога, мы же все от него, все логично.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки