Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Карма.Что это такое и как с этим "бороться"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#121 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 08:30

Здорово у кришнаитов,

Мне тоже нравиться :D

Действительно, если подумать мы все делаем для Бога, мы же все от него, все логично.

Ну не знаю как у кто-то, но проблема в том, что у нас есть эгоизм и мы не всегда бескорыстны. Духовная практика у вайшнавов как раз и учит как свою обычную жизнь превратить в слежение Богу и так достигнуть совершенства.
  • 0

#122 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2014 - 08:36

Здорово у кришнаитов, не так жестко как в христианстве

Когда у Христа спросили за что муки младенцу, который родился больным, он ответил: за прошлые грехи его.
Его, а не родителей или рода или чьи-то еще.
  • 0

#123 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 09:14

Когда у Христа спросили за что муки младенцу, который родился больным, он ответил: за прошлые грехи его.
Его, а не родителей или рода или чьи-то еще.


пожалуйста, укажите ссылку на это место в Писании.
  • 0

#124 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2014 - 10:35

пожалуйста, укажите ссылку на это место в Писании.

Я неоднократно это встречала, когда была в поиске религии и изучала труды христианские, т.к. уже несколько лет изучаю только Вайшнавскую духовную культуру, то ссылку уже не найду. Уверена, что без труда вам подскажут в церкви или в обществе христиан, это известная история.
Помню как-то в церкви, когда я спрашивала у священника за что мне такие страдания, я еще ничего сделать не успела, тоже получила ответ что за прошлые грехи...(((
  • 0

#125 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2014 - 10:53

Из моей давней копилочки.
Очень подробно об идее перевоплощений и кармы в христианстве можно узнать, изучив документы V Вселенского Собора.
Закон кармы и закон перевоплощения, были неотъемлемой чертой раннего христианского мировоззрения. В Евангелиях содержится немало указаний о законе причин и следствий, а закон перевоплощения был «отменен» на Пятом Вселенском Соборе.
На V Вселенском Соборе закон перевоплощения по сути не отменяли, а анафематствовали:
"Кто говорит или думает, что души человеческие предсуществовали, что они прежде были умами и святыми силами, наслаждались полнотою божественного созерцания, а затем обратились к худшему и чрез это охладели в любви к Богу, отчего и называются душами и в наказание посланы в тела, тот да будет анафема".

Эта анафема формально была принята не во время Собора, а до, хотя, тем же составом лиц (и приложена к документам Собора). Потом эта анафема была подтверждена двумя следующими Соборами.

Об осуждении перевоплощения также говорилось на Поместном Константинопольском Соборе 543 года (и там тоже инициатором выступал император Юстиниан).

С документами Вселенского Собора можно ознакомиться:
Деяния Вселенских Соборов. Том III. IV Собор (Часть вторая). V Собор. СПб: Издательства “Воскресение”, “Паломник”, 1996.
Книга Карташев А.В. Вселенские Соборы
  • 0

#126 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 11:02

Не-не-не, Капуцинка :)
Давайте не будем заниматься спекуляциями на тему Вселенских соборов.

Давайте чисто по Новому Завету. В обществе христиан ни про какие грехи в прошлых жизнях не ответят потому что христиане не верят в переселение душ.

Про наказание в виде болезни за грех есть 3 варианта:
- за личные грехи (пример - бесплодие после аборта, тут связь понятна, за другие грехи может быть все не так очевидно, но тем не менее логика есть)
- за грехи родителей
- болезни без предшествующих грехов. Для того чтобы на этом человеке (классический пример слепорожденный в Новом Завете - кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иоанн 9 глава, второй стих) - явились дела Бога:

Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (От Иоанна 9:3 )
  • 0

#127 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 11:07

Помню как-то в церкви, когда я спрашивала у священника за что мне такие страдания, я еще ничего сделать не успела, тоже получила ответ что за прошлые грехи...(((


За прошлые грехи и за грехи в ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ это разные вещи))
У всех людей есть как минимум первородный грех, т е наша изначальная искаженности которая передается со времен первого человека. И эта искаженность мешает жить чистой, правильной в лучшем смысле этого слова жизнью. Мы ошибаемся в силу этой искаженности и уклоняемся от Бога ( а слово грех так и переводится - промах, промах мимо Бога).

Так что накосячить можно и просто по факту своего изначального несовершенства (а совершенн только сами понимаете Кто) :))
  • 0

#128 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2014 - 11:21

Я совершенно правильно поняла слова священника. И речь он вел о прошлых жизнях. В моем случае.
Что такое вот это? Расскажите поподробней, пожалуйста6

первородный грех, т е наша изначальная искаженности которая передается со времен первого человека


  • 0

#129 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 11:31

Обидно отвечать за грехи родителей((( и за своих детей страшно, кто знает что мы напортачили по жизни, а детки страдать будут.Вот за то, что осуждаешь то и ждать не приходится долго, быстро на место ставят ситуациями.

Священники тоже разные,мнения их тоже разные, мне еще попался рассказ про "Сон матери Рылеева", он умирал в 3 годика, а мать вымолила, ангелы пришли после молитвы и советовали не просить жизни ребенку, показали жизнь его, виселицу, все так и вышло, церковь часто приводит этот пример, мол пусть умрет безгрешным, попадет в рай, вот получается нечего лечиться, смысл примерно такой, ох как мне тогда погрустнело, и в церковь кто неграмотный ходят просить что-то у Бога, некоторые даже очень воцерквленные просят оценок хороших на экзаменах, вот такую вот ерунду.
  • 0

#130 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 11:36

Я совершенно правильно поняла слова священника. И речь он вел о прошлых жизнях. В моем случае.


Обалдеть О_о
Я без издевки, честное слово просто очень удивлена
Это ТОЧНО был православный священник?
простите, я невероятно удивлена, в голове не укладывается. Тут девочки-вайшнави писали прежде истории о двух священниках которые в разных местах (городах) жили и посещали вайшнавские храмы (параллельно к служению в христианской церкви). Может "ваш" священник тоже ээээ...тайным вайшнавом был?

Про первородный грех. Понятно объясняет митрополит Антоний Сурожский

""Что же касается до греха Адама и Евы, или просто – греха человека, всечеловека, мне кажется, что из Библии абсолютно ясно, что он совершается в момент, когда человек решает самостоятельно познать все тварное, всю тварность, все существующее не изнутри Бога, Который все знает до самых глубин, а изысканием своего собственного ума и опыта. В этот момент человек как бы спиной поворачивается к Богу ради того, чтобы лицом обернуться к окружающему миру. Как сказал один протестантский пастор во Франции еще до войны, у человека, который отвернулся от Бога и стоит к Нему спиной, Бога нет; а единственный источник жизни – Бог; такому человеку остается только умереть. Вот в этом и грех, и последствие греха, – не как наказание, а как неизбежное последствие: нельзя оторваться от Жизни и остаться живым"

Мы (люди) в самом начале оторвались от Бога, от пребывания с Ним (именно это делало рай раем а не какой то особенно мягкий климат, цветы и поющие олени :) )
И этот отрыв от Источника Жизни навсегда повредил, исказил человека. И теперь мы все искажены, потому и жизнь без Бога такая...бестолковая, без-Божная.
Мы можем соединиться с Ним потому что Он нас все равно любит и примет когда мы "нагуляемся". Это происходит чудесным (реально чудесным, потому что отрезанный ломоть навсегда отрезан, а тут может опять по милосердию Бога "прирасти") - через Таинства. Главным из которых является Причастие. Это мистическое соединение с Богом снова.
  • 0

#131 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 11:42

Обидно отвечать за грехи родителей((( и за своих детей страшно, кто знает что мы напортачили по жизни, а детки страдать будут.Вот за то, что осуждаешь то и ждать не приходится долго, быстро на место ставят ситуациями.



Вам не обязательно отвечать за все грехи. Если вы действительно поняли что ошиблись и в ваших действиях не было Бога и Его любящего отношения к человеку (например, нагрубили человеку), если сожалеете о происшедшем и твердо решили не повторять такого больше намеренно - то вы можете просто прийти к Богу и попросить простить Вам эту ошибку и снова принять вас как Доченьку. Это называется Таинство исповеди.
  • 0

#132 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 11:46

А священники да, ооооочень разные бывают. Я 4 года "кружила" прежде чем "своего" нашла и решилась на исповедь прийти (правда всего 1 раз была, собираюсь вот еще раз идти)
  • 0

#133 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 11:48

Про сон матери Рылеева.
Нечего не лечиться, а переть как танк напролом "Господи я лучше знаю как Надо, вот я молюсь а Ты делай и не спрашивай и нечего тут по-Твоему, я хочу как мне нравится"
Вот о чем речь, понимаете? :)
  • 0

#134 Парма

Парма

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 20 января 2014 - 11:57

ведь все духовные дела направлены на безгрешие,

- Мне больше как-то резонирует определение "греха" такое - это невыполнение наработки определённых качеств
в матрицу Души. Напр., есть "мягкость", но нет "жёсткости", и человек не смог эти энергии "жёсткости" наработать
в течение одного воплощения. Это будет считаться грехом. Т.е., грех - это не то, что один человек побил другого,
а то, что он не заполнил "жёсткостью" нужную ячейку. Душа - понятие энергетическое, и набирается она энергиями.

Девочки, слышу от некоторых пора прекращать круг перерожденийй или что-то в этом роде, а как?Я наверно совсем чайник, кроме монастыря ничего не вижу.

- Это по ощущениям. Иногда человек чувствует, что всё старое уже не так актуально и не так радует как
раньше и хочется расширить свои познания. Это верный признак того, что пора переходить в "новые энергии",
сделать переход в своём сознании, сделать такой своеобразный "квантовый скачок" из дуальности в четвёрку.
  • 0

#135 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 11:59

Про сон матери Рылеева.
Нечего не лечиться, а переть как танк напролом "Господи я лучше знаю как Надо, вот я молюсь а Ты делай и не спрашивай и нечего тут по-Твоему, я хочу как мне нравится"
Вот о чем речь, понимаете? :)


Это понятно, но тогда зачем ребенок зачинался если он такой уж безнадежный , А что собственно такого плохого сделал Рылеев?Сколько отморозков и маньяков да и правителей жестоких Рылеев душка среди них, хотя я может ошибаюсь.
  • 0

#136 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2014 - 12:10

Зачем зачался не отвечу. Если не забуду и будет время - спрошу завтра у нашего отца Стефана на курсах

Насчет того что были отморозки похуже Рылеева - так "голова предмет темный и исследованию не подлежит" :)
Эт я к тому что кто его знает что у него в душе было, может он сам к Богу не хотел. Вот и не пошел.
  • 0

#137 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 января 2014 - 12:12

Зачем зачался не отвечу. Если не забуду и будет время - спрошу завтра у нашего отца Стефана на курсах

А может вы запишите это куда-нибудь? Мне тоже очень интересно!)
  • 0

#138 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 12:36

Зачем зачался не отвечу. Если не забуду и будет время - спрошу завтра у нашего отца Стефана на курсах

Насчет того что были отморозки похуже Рылеева - так "голова предмет темный и исследованию не подлежит" :)
Эт я к тому что кто его знает что у него в душе было, может он сам к Богу не хотел. Вот и не пошел.

Сложно все это, просто церковь всегда царя хотела и сейчас хочет, а Рылеев что-то хотел поменять и не только он.
  • 0

#139 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2014 - 16:49

Давайте не будем заниматься спекуляциями на тему Вселенских соборов.

Это не спекуляции.
В Вайшнавской традиции все держится на чистоте знания, т.е. оно не интерпретируется со временем, никто ничего не отменяет и не вносятся искажения, Знания передаются по цепи преемственности. В других религиях также. Я считаю, что если быть приверженцем какой-то религии, то знания нужно получать из чистого источника, без примесей. Это одна из причин (не считая сокровенных вещей) почему я приняла Вайшнавскую философию. Поэтому слова учеников Христа и Его о карме и перерождениях остаются Его словами, пусть даже кто-то их и упразднил.
Прошу прощения, если задела чьи-то чувства, но так уж ветка обсуждений повернулась. Поэтому к вопросу Христиаства я больше возвращаться не буду, чтобы не приносить беспокойства.
Продолжу общение о карме в понимании Вайшнавов :wub:
  • 0

#140 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 17:48

Помню как-то в церкви, когда я спрашивала у священника за что мне такие страдания,

А когда у меня случилось горе и я неоднократно спрашивала у грамотных верующих и у пастора - они пожимали плечами и только говорили, что Бог не желает нам ничего плохого. А все идеи по поводу "за грехи из прошлых жизней" резко отрицались.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки