Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашний алтарик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#81 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2014 - 14:11

Sonrisa

У меня раньше все стояли в серванте за стеклом вместе с посудой, всё было вперемешку. Сейчас после моего постепенного воцерковления переместила их на аквариум, так как уголка отдельного тоже нет. Часть повеслили на стену, часть просто стоит, почти всё время горит лампадка. Думаю что главное выбрать место, где перед иконами можно спокойно помолится, зажечь свечку и где они не буду падать и лучше не располагать в "суетной" части квартиры.

"Где в доме разместить иконы?
В свободном и доступном месте.
Лаконичность такого ответа вызвана не отсутствием канонических требований, а реалиями жизни.
Конечно, иконы желательно помещать на восточной стене комнаты, потому что восток как богословское понятие имеет особое значение в Православии.
И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал (Быт. 2, 8).
Оглянись, Иерусалим, на восток, и посмотри на радость, грядущую к тебе от Бога (Вар. 4, 36).
И поднял меня дух, и привел меня к восточным воротам дома Господня, которые обращены к востоку (Иез. 11, 1).
...ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого (Мф. 24, 27).
Но как поступить, если дом сориентирован так, что на востоке находятся окна или двери? В таком случае можно использовать южную, северную или западную стены жилища.
Главное, чтобы перед иконами было достаточно свободного пространства, и молящиеся не чувствовали бы тесноты при совместной молитве. А для книг, необходимых во время молитвы, удобно использовать складной переносной аналой.
Выбирая место для домашнего иконостаса необходимо избегать близкого соседства икон с телевизором, магнитофоном и другой бытовой техникой. Технические приборы принадлежат нашему времени, они сиюминутны, их предназначение не соответствует предназначению священных изображений и соединять их вместе, по возможности, не следует.
Правда, здесь могут быть исключения. Например, в редакционных отделах православных издательств вполне допустимо соседство иконы и компьютера. А если автор или сотрудник работает на дому, то икона, помещенная возле компьютера, служит подтверждением того, что эта техника используется для распространения Благой Вести, что этот, созданный руками людей инструмент служит проводником Божией воли.
Нельзя допускать смешения икон с предметами декоративного убранства светского характера: статуэтками, панно из различных материалов и т. п.
Неуместно помещать икону на книжную полку по соседству с книгами, содержание которых или не имеет ничего общего с православными истинам, или даже противоположно христианской проповеди любви и милосердия.
Совершенно недопустимо соседство икон с плакатами или настенными календарями, на которых напечатаны фотографии кумиров века нынешнего – рок-музыкантов, спортсменов или политических деятелей. Это не только низводит значение почитания священных изображений до неприемлемого уровня, но и ставит святые иконы в один ряд с идолами современного мира.
О том, как отражается подобное отношение к святыне на духовном состоянии семьи показывает пример из практики священника Сергия Николаева, автора брошюры «Иконы в нашем доме»: «В прошлом году пригласили меня отслужить молебен в одном доме, где, по словам хозяев, было "нехорошо". Несмотря на то, что дом был освящен, в нем ощущался какой-то гнет. Обходя комнаты со святой водой, я обратил внимание на комнату юношей, сыновей хозяина, где на стене висел художественно выполненный плакат, посвященный известной рок-группе. Причем известной своей сатанинской направленностью.
После молебна, за чаем я осторожно, зная о фанатичной преданности некоторых молодых людей своим кумирам, попытался объяснить, что "нехорошо" в доме вполне может происходить даже от таких плакатов, что подобные изображения как бы пытаются противостоять святыне. Юноша молча встал и снял обсуждаемую картину со стены. Выбор был сделан тут же» (Священник Сергий Николаев. Иконы в нашем доме. М. 1997, сс.7- 8).
...воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его (1 Пар. 16, 29) – так говорится в Священном Писании о должном отношении к святыне, посвященной Господу.
Украшением домашнего иконостаса могут быть живые цветы, а большие, отдельно висящие иконы, часто, согласно традиции, обрамят полотенцами.
Традиция эта восходит к древности и имеет богословское обоснование.
Согласно Преданию, прижизненное изображение Спасителя возникло чудесным образом для оказания помощи страждущему человеку: Христос, умыв лицо, отерся чистым платком (убрусом), на котором отобразился Его Лик, и отослал этот плат больному проказой малоазийскому царю Авгарю в город Едессу. Исцелившийся правитель и его подданные приняли христианство, а Нерукотворенный Образ был прибит на «доску негниющю» и помещен над городскими вратами.
День, когда Церковь вспоминает перенесение в 944 году из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Спасителя (29 августа по новому стилю), в народе раньше назывался «холщовым» или «полотняным Спасом», а в некоторых местах в этот праздник освящали домотконные полотна и полотенца.
Полотенца эти были украшены богатой вышивкой и предназначались именно для божницы. Также иконы обрамляли полотенцами, которыми хозяева дома пользовались во время водосвятных молебнов и венчания. Так, например, после водосвятного молебна, когда священник обильно кропил молящихся святой водой, люди отирали лица особыми полотенцами, которые и помещали затем в красный угол.
После празднования Входа Господня в Иерусалим, возле икон помещают веточки освященной в церкви вербы, которые по традиции хранят до следующего Вербного воскресения.
В День Святой Троицы или Пятидесятницы принято украшать жилище и иконы веточками березы, которые символизируют Церковь процветшую, несущую благодатную силу Святого Духа.
Не должно быть между иконами картин или репродукций картин. Картина, даже если она имеет религиозное содержание, как, например «Явление Христа народу» Александра Иванова или «Сикстинская мадонна» Рафаэля – это не каноническая икона."


  • 3

#82 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 11 марта 2015 - 09:50

Подниму тему :) Вот такой алтарик я обустроила около полугода назад. Шторки шила сама))
Z8kF8FbVWvs.jpg

Снизу книги, мешочки с чётками и поднос с посудой для предложения пищи.
bvk6U2VHN8M.jpg

А это мне после нового года подарили Ганешу и я решила сделать ещё один красивый уголок у нас дома) Вместо бардака теперь свечи, сувениры и Ганеш в центре)
sYUuPtJA1rQ.jpg


  • 11

Поблагодарили 1 :
ஐРасаஐ

#83 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 21 апреля 2015 - 16:14

А у нас вот такой Красный уголок :rolleyes:
  • 4

#84 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 апреля 2015 - 17:39

Дождь, так красиво! Только шторки просятся не черно-белые, а цветные, из ткани каких-нибудь нежных или ярких цветов! Такой свет идет, прямо чувствуется через фото.


  • 0

#85 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2015 - 05:43

Солнышко:), спасибо :) Они не чёрно-белые, а серенькие. Это один из любимых мною цветов, я почему-то когда эту ткань увидела, сразу захотела шторки именно из неё. И в комнате по цвету подходяще (плед на кровати черно-бело-серый, особо с ним гармонирует, т.к. комод прям рядом с кроватью стоит). И комплименты до сих пор получаю от подруг))
А ещё алтарь много внимания привлекает) А у меня дома не всегда благостные люди бывают... И так все рвутся посмотреть что же там такое, мне бы не хотелось чтобы совсем в глаза он бросался яркостью.
Хотя вот снова поеду в Иваново в субботу, может какую ещё ткань присмотрю, сошью вторые шторки на смену)
  • 0

#86 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 апреля 2015 - 05:48

А, понимаю, когда гости не всегда благостные бывают.
Видела такой вариант, алтарь закрывался дверками, выглядит как полочка.
  • 0

#87 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2015 - 09:40

А, понимаю, когда гости не всегда благостные бывают. Видела такой вариант, алтарь закрывался дверками, выглядит как полочка.

Без моего разрешения, конечно, никто не полезет. Но лишние вопросы тоже не нужны.
Я искала ширму, но так и не нашла, карниз-то вот этот с трудом нашла где на заказ сделают. Жду ремонта, чтобы обустроить всё красиво и аккуратно) А пока что радуюсь, что у меня вообще есть возможность иметь дома алтарь)
  • 1

#88 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 апреля 2015 - 17:18

Да, это круто. А еще вот такой способ мне понравился, как шкафчик с дверцами.

e0cb60d30286.jpg


  • 1

#89 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2015 - 10:58

У меня, наверно, глупый вопрос, но а как вы ухаживаете за своими алтариками? В смысле, что пыль оседает на иконы, и на саму полку, то вы ее протираете специально для этого отведенною тканью? Видела в храме иконы протирают носовыми платками, иногда их смачивают в масле. А можно так поступать дома? А потом как стирать эти платочки? Отдельно и выливать воду на цветы? Что-то я заморочилась, но вот и правда, не знаю как надо.
  • 0

#90 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 23 апреля 2015 - 11:47

Я протираю иконы и полочку просто чистой тряпочкой смоченной в воде, а потом ее стираю. Отдельно воду не выливаю в цветы. Возможно не правильно делаю, но я как-то не задумывалась на эту тему...
  • 0

#91 alena.alena

alena.alena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
москва россия

Отправлено 30 июня 2015 - 15:02

красота! девочки, спасибо, что выкладываете фотографии.
скажите, а могут ли быть на алтаре изображения или фигуры божеств или святых из разных религий? ну например, мне Будда, Кришна и Иисус одинаково симпатичны) что делать?)


  • 0

#92 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 июня 2015 - 15:20

В смысле, что пыль оседает на иконы, и на саму полку, то вы ее протираете специально для этого отведенною тканью?
у нас просто новая тряпочка целлюлозная специально для алтаря

скажите, а могут ли быть на алтаре изображения или фигуры божеств или святых из разных религий? ну например, мне Будда, Кришна и Иисус одинаково симпатичны) что делать?)
да можно. Одновременно возможны различные воплощения Бога. А так же изображения духовного учителя и святых.
  • 1

#93 Аліночка

Аліночка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2015 - 20:22

А у меня вот не совсем алтарь, но чем-то похожее, вещи, которые имеют для меня духовную ценность)) В основном-сделанные своими руками, один-подругой)) Я делаю что-то руками крайне редко, поэтому очень радует душу, даже если немного кривенько))
А этот уголок я гордо именую "покуття", хотя это совсем не оно))
Как-то все время обогощается, разрастается, душу греет :)
Пищу я там не освещаю, так как стоит в спальне, и образов нету, но есть книжечка, которую я использую как молитвенник, и обереги :) . Изображения Богов планирую где-то на стенке вешать, а вот вопрос с алтарем для освещения пищи что-то никак не решу, хотя хочется..Прикрепленный файл  IMG_20150503_151926.jpg   52,27К   1 Количество загрузок:
  • 0

#94 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 июля 2015 - 04:09

А этот уголок я гордо именую "покуття", хотя это совсем не оно))

а что такое покуття?  расскажете?

 

Пищу я там не освещаю, так как стоит в спальне, и образов нету, но есть книжечка, которую я использую как молитвенник, и обереги . Изображения Богов планирую где-то на стенке вешать, а вот вопрос с алтарем для освещения пищи что-то никак не решу, хотя хочется..

пищу предлагать можно и без алтаря, без изображений. Хотя на алтаре и перед изображениями все же лучше.


  • 0

#95 Татьянушка Солнечная

Татьянушка Солнечная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 19 января 2016 - 12:22

Вот так выглядит основной алтарь. есть еще обереги разнообразного предназначения.r6c6kBw3IXc.jpg


  • 0

#96 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2016 - 12:39

Вот так выглядит основной алтарь. есть еще обереги разнообразного предназначения.

Красиво, а расскажите "кто есть кто" ?


  • 1

#97 Татьянушка Солнечная

Татьянушка Солнечная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 20 января 2016 - 06:39

Макошь, Жива, Мара, Перун, Лада, Велес.  Так же есть куколки Которые делаю сама на разные предназначения и ситуации.QJkTCdtq4QM.jpgkVXuCfl7-x4.jpg


  • 0

#98 Татьянушка Солнечная

Татьянушка Солнечная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 20 января 2016 - 09:38

Красиво, а расскажите "кто есть кто" ?

Пишу в первый раз , не увидела кнопку ответить) 


  • 0

#99 Сокровище

Сокровище

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 9 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2016 - 20:48

Пишу в первый раз , не увидела кнопку ответить) 

о я тоже хочу сделать языческий алтарь)  только слышала, что обычно выбирают одного бога-покровителя и рядом размещают соответствующие предметы- травы, камни...

 а у Вас домовенок есть?:)

как домашние реагируют на такой алтарь? 


  • 0

#100 Татьянушка Солнечная

Татьянушка Солнечная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 22 января 2016 - 11:13

о я тоже хочу сделать языческий алтарь)  только слышала, что обычно выбирают одного бога-покровителя и рядом размещают соответствующие предметы- травы, камни...

 а у Вас домовенок есть? :)

как домашние реагируют на такой алтарь? 

В алтарь можно хоть целый пантеон поставить.  Домашние реагируют нормально. Сейчас живем с подругой. Поэтому алтарь один на двоих. Травы и свечи из алтаря пришлось убрать. Так как кот повадился их воровать). Какой то  ритуальной вещи символизирующей домового нет. есть куколки  "Берегиня" - защищающая обитателей дома, "Крепеничка и Богач" - которые помогают в денежных делах, "Травницы" - наполненные ароматными травами, так же на алтаре лежат этнические украшения (реплики на найденные на раскопках). 


  • 0



Темы с аналогичным тегами божества, иконы

Предназначение

Подписаться на подарки