Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прививки : "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5356

#241 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 14:51

А причем здесь другое мнение. Есть, например, просто другие факты. Моя знакомая не прививала своих троих детей от кори. Когда ребенок ее соседки заболел корью несмотря на прививку (эпидемия началась в дет.саду, где дети были привиты), она повела своих детей к заболевшему ребенку, чтобы они переболели этой болячкой и получили пожизненный иммунитет. Но! Они не заразились. Ну и... смысл травиться прививками.


Если бы все было так радужно, то не было бы инфекционных отделений...
  • 0

#242 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 15:15

По-моему от столбняка нужно прививаться каждый год. Кто это делает? Про случаи заболеваний не слышно...

раз в десять лет, если что, вводят противостолбнячную сыворотку.
большинство прививаются на диспансеризации=)
  • 0

#243 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 октября 2013 - 16:57

раз в десять лет, если что, вводят противостолбнячную сыворотку.
большинство прививаются на диспансеризации=)

Если человек получил полный курс вакцинации против столбняка, то его защиты хватает на 10 лет. Курс вакцинации считается полным, если ребенок получил пять прививок (в 3, 4, 6, 18 месяцев и 6 лет). Если же прививки ставились взрослому, ранее не привитому человеку, то курс вакцинации считается полным, когда пациент получил три дозы препарата (первую и вторую с перерывом между ними в 1 месяц, и третью – через год). Для обновления иммунитета против столбняка привитому человеку достаточно одной дозы вакцины через каждые 10 лет.

Источник: http://www.tiensmed....etanus-i0s.html
  • 0

#244 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 17:08

Если человек получил полный курс вакцинации против столбняка, то его защиты хватает на 10 лет. Курс вакцинации считается полным, если ребенок получил пять прививок (в 3, 4, 6, 18 месяцев и 6 лет). Если же прививки ставились взрослому, ранее не привитому человеку, то курс вакцинации считается полным, когда пациент получил три дозы препарата (первую и вторую с перерывом между ними в 1 месяц, и третью – через год). Для обновления иммунитета против столбняка привитому человеку достаточно одной дозы вакцины через каждые 10 лет.

ну да, это при условии, что прививали в детстве - раз в десять лет.
Еще перед выпуском делают АДС (антитоксин столбняк-дифтерия).
Хотя мне вводили доп. сыворотку, когда собака покусала..
  • 0

#245 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 октября 2013 - 06:44

Если смотреть на статистику, то согласно ей, из приведенного мной случая, хотя бы один из троих детей должен был бы заболеть,

Не совсем. Вы берете 3-х конкретных индивидов. А статистика покрывает популяцию. Это знаете, как в генетике - у кошки с таким-то окрасом от кота с таким -то окрасом родится 50% таких котят, 25 сяких и 25 третьих. НО - это верно если котят будет сотня. А по факту те пятеро, которых родит кошка могут относиться к любой категории. Так и тут. Статистика работает на большие группы населения, и если кому-то повезло - это хорошо, но нельзя единичные случаи выдавать за правило. А в данном, конкретном вопросе статистика говорит, что при снижении иммунизации населения возникают эпидемии.
  • 2

#246 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 06:56

Меня больше в ней смущает, что детям ее за первые полгода делают 3 раза! Точнее 3 комплексных прививки (в 3, 4,5 и 6 месяцев) и во всех есть столбняк. Где ж полугодовалое дите найдет этот столбняк? Ведь далеко не все живут в антисанитарных условиях и бросают ребенка в сливную яму.

ее же делают совместно с коклюшем и дифтерией. Коклюш очень опасен для детей первого года жизни, поэтому стараются начать с трех месяцев вакцинацию + до зубов (чтоб иммунитет крепче сформировался) + 3 раза, чтоб образовалось нужное количество антител, и к году (а то и раньше) малыш мог спокойно копаться в песочнице и брякаться на даче на землю!
  • 0

#247 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 06:59

А причем здесь другое мнение. Есть, например, просто другие факты. Моя знакомая не прививала своих троих детей от кори. Когда ребенок ее соседки заболел корью несмотря на прививку (эпидемия началась в дет.саду, где дети были привиты), она повела своих детей к заболевшему ребенку, чтобы они переболели этой болячкой и получили пожизненный иммунитет. Но! Они не заразились. Ну и... смысл травиться прививками.

в прошлом году было столько ветряночных энцефалитов, что мне жутко даже думать о том, чтоб СПЕЦИАЛЬНО пойти к больному ребенку "заражаться" для иммунитета...
  • 0

#248 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 07:18

Пожалуй, одна из наиболее интересных для меня тем. За последние 10 лет мое мнение изменилось с категорического "прививать обязательно" до "прививать с осторожностью". Я считаю, что основные прививки ребенку нужны. При условии, что это здоровый ребенок и у него нет показаний для медотвода. Потому что болезни, от которых прививают, на самом деле страшные. И я не хочу на своем ребенке проверять, как он их перенесет. Другое дело, что ребенок должен быть готов к вакцинации. И не нужно прививать всех подряд независимо от состояния ребенка. График вакцинации должен быть индивидуальным.
И еще вот что. На мой взгляд, в современном мире не привитые дети существуют за счет привитых. Потому что инфекциям действительно неоткуда взяться, если привито 95% населения. И не привитые дети просто не встретятся с инфекцией. Потому и не болеют. Но если процент привитых в обществе снизится - будут эпидемии. Это мое мнение.

И про себя. Моему ребенку 2,5 месяца. В роддоме я отказалась от вакцинации против гепатита В, но согласилась на БЦЖ. Потому что не хотела ставить сразу две прививки новорожденному. В итоге же все сложилось не совсем так, как я планировала. Мой ребенок совсем не привитый - медотвод. Через год оценим ситуацию и подумаем,по какой схеме прививаться (если это будет возможным)
  • 4

#249 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2013 - 07:23

И еще вот что. На мой взгляд, в современном мире не привитые дети существуют за счет привитых. Потому что инфекциям действительно неоткуда взяться, если привито 95% населения. И не привитые дети просто не встретятся с инфекцией. Потому и не болеют. Но если процент привитых в обществе снизится - будут эпидемии. Это мое мнение.

А болеть будут в случае эпидемии и привитые и не привитые? Или только не привитые? Вот не могу пока ответа получить.
  • 0

#250 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 07:29

А болеть будут в случае эпидемии и привитые и не привитые? Или только не привитые? Вот не могу пока ответа получить.

Хм. На счет эпидемии не знаю, но я - когда то в прошлом полностью привитый ребенок, переболела и корью, и коклюшем, и ветрянкой и с осложнениями. (эпидемии тогда не было) :) Так что в "полезности" прививок на своем опыте я разуверилась :)
  • 2

#251 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 16 октября 2013 - 07:38

Когда иммунитет ослаблен, или если сам ребенок слабенький, то не спасет и прививка от эпидемии. Может только усугубить. У здорового, крепкого ребенка прививка позволяет сформировать иммунитет. Те, что заболели и с прививками, были либо ослаблены в этот момент, и организм был занят более насущными проблемами, чем еще и сопротивляться заразе. Либо на момент прививания не были соблюдены требования. Т.е. ребеночек болел и его поили какими-то лекарствами, что могли ослабить ее действие. Сам он был слабенький и имунитет не сформировался. Ребенок прошел не весь курс прививок. Какие-то были пропущены или сделаны не вовремя. Нюансов много. И любой нормальный врач вам все это расскажет. Если будет эпидемия, то заболевших будет намного меньше и течение болезни у привитых, но заразившихся будет более спокойным и с меньшим летальным исходом. Собственно только благодаря прививкам, удается остановить эти эпидемии.
  • 1

#252 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 07:56

А болеть будут в случае эпидемии и привитые и не привитые? Или только не привитые? Вот не могу пока ответа получить.

Никто не даст никакой гарантии. Вообще. Возможно все, что угодно. Заболеть может не привитый ребенок - потому что у него нет иммунитета. Но может и не заболеть - вот такова его индивидуальная реакция на конкретную инфекцию. Гриппом ведь тоже не все болеют (я, кстати, противник прививок от гриппа) Кто-то заболеет в легкой форме, кто-то в тяжелой, кто-то вообще даже не заметит, что контактировал с больным человеком.
С привитыми тоже интересно. В большинстве случаев привитый ребенок не заболеет - при условии, что вакцина сработала так, как надо и выработался хороший иммунитет. А если нет? Или же прошло достаточно много времени от вакцинации и иммунитет уже снижен против этой конкретной инфекции? Тогда есть риск заболеть и привитому. Или, скажем, вирус мутировал (как в случае с тем же гриппом)
По статистике выходит, что привитые болеют гораздо реже. И скорее всего привитый ребенок не заболеет. Но 100% гарантии нет.
Потому я и считаю, что если есть высокая вероятность защитить ребенка от тяжелых инфекций - это стоит сделать.
  • 0

#253 Тасик

Тасик

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Невинномысск Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 октября 2013 - 12:33

Мне интересно, что многие медики не делают своим детям прививки и это факт, но при этом настаивают на вакцинации других детей. Я знаю многих людей которые просто покупают сведения о поставленных прививках, и как быть в таком случае с вышеуказанной статистикой, на сколько можно доверять этой информации.
  • 0

#254 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 12:40

Мне интересно, что многие медики не делают своим детям прививки и это факт, но при этом настаивают на вакцинации других детей. Я знаю многих людей которые просто покупают сведения о поставленных прививках, и как быть в таком случае с вышеуказанной статистикой, на сколько можно доверять этой информации.

Ну медики тоже часто не делают по показаниям у своих детей. У врачей-педиатров дети часто болеют чаще и сильнее, чем у остальных врачей.

Тут правильно сказали, что прививать нужно осмысленно и осторожно. Перед прививкой сдавать клиническую кровь, смотреть по крови, привьется ли прививка, или есть опасность, что иммунитет будет плохо сформирован. В гос.полилинике чаще всего можно натолкнуться на "привьем всех, не важно, что со здоровьем", нужно и маме обдумвать этот вопрос тщательно.

Сейчас достаточно детей недоношенных, с родовыми травмами, внутриутробными инфекциями, кот. НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ. Но неонатологи очень вздыхают, что БЦЖ и акдс делать приходиться, так как тех, кто паразитируют на иммуитете привитых стало чересчур много, и здоровьем этих деток рисковать не стоит... это для них серьезная нагрузка, но им все равно делают прививку, чтоб уберечь от того же коклюша. К сожалению, это так... Потому что с их иммунитетом с вирусом они не справяться, а встретится сейчас - очень просто.
  • 2

#255 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 октября 2013 - 13:15

А болеть будут в случае эпидемии и привитые и не привитые? Или только не привитые? Вот не могу пока ответа получить.

Привитый человек может заболеть.Но в большинстве случаев перенесет заразу легче, и избежит серьезных осложнений.

Согласна с тем, что надо прививать с умом и в надежном месте, но пользу прививок как таковых не могу не признавать. (не учитывая криворукость медсестер, нарушение сан.норм, стерильности и правил хранения и разведения вакцин)

Я знаю многих людей которые просто покупают сведения о поставленных прививках

Это могут быть и те люди которые "а у меня ребенок привит, но заболел с осложнениями" , могут быть просто счастливчики, не столкнувшиеся с возбудителем. Да и вообще любая статистика имеет погрешность именно из-за тех, кто не может дать честный ответ, или умышленно скрывает. Эта погрешность в исследованиях обычно учитывается.
  • 0

#256 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 16 октября 2013 - 13:32

в прошлом году было столько ветряночных энцефалитов, что мне жутко даже думать о том, чтоб СПЕЦИАЛЬНО пойти к больному ребенку "заражаться" для иммунитета...

Если обращаться к статистике, то согласно ей, риск осложнений у детей одинаков как от прививки от кори, так и от самой болезни. Поэтому вполне можно выбрать переболеть корью в детстве и получить пожизненный иммунитет. А вот чем взрослее человек, тем тяжелее переносится эта болячка. А кто-нибудь из взрослых или подростков ходит регулярно прививаться от кори?
  • 0

#257 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 14:03

Если обращаться к статистике, то согласно ей, риск осложнений у детей одинаков как от прививки от кори, так и от самой болезни. Поэтому вполне можно выбрать переболеть корью в детстве и получить пожизненный иммунитет. А вот чем взрослее человек, тем тяжелее переносится эта болячка. А кто-нибудь из взрослых или подростков ходит регулярно прививаться от кори?

вовсе не одинаков.
  • 1

#258 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 14:30

Мне интересно, что многие медики не делают своим детям прививки и это факт, но при этом настаивают на вакцинации других детей.

Медики прежде всего люди и у них есть свои убеждения. Кто-то прививает, кто-то нет.
И какой смысл в том, чтобы не прививать своего ребенка, но агитировать за вакцинацию чужих детей? О_о Это нелогично.
  • 0

#259 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 16 октября 2013 - 14:31

У врачей-педиатров дети часто болеют чаще и сильнее, чем у остальных врачей.

- среди врачей есть мнение, что самый сложный пациент - это человек с мед.образованием)
  • 0

#260 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 16 октября 2013 - 14:43

что многие медики не делают своим детям прививки и это факт

Во-первых откуда факт?) И откуда многие? По теме прививок гоняю последнее время и встречаются скорее единичные случаи, когда врачи категорически против прививок и не прививают своих детей из принципа.
Да и к тому же мне кажется, что врачи просто больше подкованы в вопросах здоровья своего ребенка и знают что может стать причиной осложнения, в отличие от обычного человека, который просто не знает на что обращать внимание. Кстати у меня несколько подруг и знакомых, кто учится в меде и все они за современную медицину)) В том числе и прививки, только как и писали выше, осознанно. Ни один врач не знает своего ребенка лучше мамочки. Склонность к аллергиям, реакции на какие-то продукты, вещества. Много всяких нюансов, о которых врач не знает и не учитывает, когда дает допуск на прививку)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки