Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прививки : "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5356

#1621 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 11 октября 2016 - 14:21

получается мама тоже не знает есть ли смысл ставить прививки или нет

Да, не знает, мне кажется мало кто владеет достоверной и объективной информацией р прививках, их необходимости и последствиях..
  • 0

#1622 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 11 октября 2016 - 14:37

Девочки, есть кто решил отложить акдс до года? Интересуют мнения хороших врачей стоит ли откладывать и до какого возраста, может кто лично консультировался?

Лучше сходить к иммунологу за индивидуальным графиком прививок тогда.
  • 0

#1623 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 октября 2016 - 17:00

Столкнувшись с тем, что коклюш практически запрещено ставить как диагноз, задумалась... оказалось, что переболело им довольно много знакомых. Может, реальная ситуация с заболеваемостью и другими болезнями хуже, чем статистика показывает, и все же стоит прививаться?

Вся проблема в том, что часто от чего прививают, тем и заболевают. Потому и запрещено ставить многие диагнозы.

И да, у нас в стране официально нет ( ну совсем нет!) статистики по аутизму и многим видам нарушений работы мозга (самые плохие постпрививочные осложнения, не считая летального исхода).


  • 0

#1624 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 11 октября 2016 - 18:58

Вся проблема в том, что часто от чего прививают, тем и заболевают. Потому и запрещено ставить многие диагнозы.
И да, у нас в стране официально нет ( ну совсем нет!) статистики по аутизму и многим видам нарушений работы мозга (самые плохие постпрививочные осложнения, не считая летального исхода).

Статистики нет ни по заболеваниям, от которых прививают, ни по осложнениям от прививок... и вот как принимать решение? Русская рулетка какая-то(((
  • 0

#1625 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 октября 2016 - 21:06

А мы не делаем, живы здоровы тьфу тьфу тьфу.

 

И мне не делали. Иммунитет прекрасный :) 

 

Все делают и я сделаю, такое решение это не решение, а ...

Вообще почему делают прививки? Из страха заболеть? Ну тогда можно всю жизнь сидеть дома и не выходить, а-то вдруг кирпич на голову упаедет. 

В этом смысле вся наша жизнь русская рулетка. НО когда вы боитесь чего-то решение принимается чаще неверное. Не нужно бояться, нужно посмотреть в лицо фактам. Осложнения от прививок есть, хотя врачи и не принимают это как реальный факт, но врачам я не верю таким. Я верю только практикам. 

 

Сегодня вот ходила в поликлинику и в очередной раз убедилась в этом. Ну а не ходить не получится, нужны справки в бассейн и опять писать отказы от прививок надо. А-то придут домой, буу права качать. 


  • 2

#1626 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 11 октября 2016 - 23:14

Девочки, есть кто решил отложить акдс до года? Интересуют мнения хороших врачей стоит ли откладывать и до какого возраста, может кто лично консультировался?

Нам педиатр сказал, что лучше сделать по графику, тк дети до года тяжело переносят коклюш, если вдруг заболеют. 


  • 0

#1627 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 01:18

Девочки, как я вам благодарна все-таки. Раньше я думала, ох, заболел, быстрее лечиться таблетками!!!! Быстрее-быстрее!!! Прививки детям ставила. Хотя себе после школы - нет. А потом прозрела. И вот заболеваем с сыном, пьём обильное тёплое питье, едим мёд, облепиха, обтираемся уксусной водичкой и температура сама проходит!!! Сама!!! Без всяких парацетомолов и иже с ним с 39-ти спадает!!! А насморк и горло Греем солью, картофелем, дышим над паром. И болезнь нас отпускает. Организм оказывается не нуждается в химической помощи, чтобы побороть вирусы и бактерии. Холод, голод и покой в дни температуры, обильное питье, сухое тепло, мед и ягоды. Все!!! Кто нам внушил, что без фармацевтики мы не справимся с вирусами? Как же человечество столько веков выживало без лекарств?! То же и с прививками. Заболеваемость сокращена за счёт повышения уровня жизни. Я на днях читала Лескова: уже тогда первопричиной заболеваний были грязные руки. И первой профилактикой их считалось наведение чистоты тела, в доме. Все лечение. Вот так боролись с эпидемиями.
  • 2

#1628 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 01:55

Нам педиатр сказал, что лучше сделать по графику, тк дети до года тяжело переносят коклюш, если вдруг заболеют.

А вы поставили? Какой препарат у вас ставят?
  • 0

#1629 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 12 октября 2016 - 02:25

Девочки, есть кто решил отложить акдс до года? Интересуют мнения хороших врачей стоит ли откладывать и до какого возраста, может кто лично консультировался?

Мы коклюш ставить не планируем, АДС рассматриваем, но скорее после трех лет. Пока такие мысли на этот счет.


  • 0

#1630 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 04:23

Девочки, как я вам благодарна все-таки. Раньше я думала, ох, заболел, быстрее лечиться таблетками!!!! Быстрее-быстрее!!! Прививки детям ставила. Хотя себе после школы - нет. А потом прозрела. И вот заболеваем с сыном, пьём обильное тёплое питье, едим мёд, облепиха, обтираемся уксусной водичкой и температура сама проходит!!! Сама!!! Без всяких парацетомолов и иже с ним с 39-ти спадает!!! А насморк и горло Греем солью, картофелем, дышим над паром. И болезнь нас отпускает. Организм оказывается не нуждается в химической помощи, чтобы побороть вирусы и бактерии. Холод, голод и покой в дни температуры, обильное питье, сухое тепло, мед и ягоды. Все!!! Кто нам внушил, что без фармацевтики мы не справимся с вирусами? Как же человечество столько веков выживало без лекарств?! То же и с прививками. Заболеваемость сокращена за счёт повышения уровня жизни. Я на днях читала Лескова: уже тогда первопричиной заболеваний были грязные руки. И первой профилактикой их считалось наведение чистоты тела, в доме. Все лечение. Вот так боролись с эпидемиями.

Вообще уксусная водичка небезопасна для малышей. Мне подсказали вообще супер-способ: дать рассосать ребенку крупинку морской соли. К счастью, пока не пригодился, но подсказала его многодетная мама, которая не раз его использовала.

Ну и как бы дифтерия - это не орви, например. Там хоть мочой, простите, растирайся, все равно нужны специальные лекарства и потом последствия действия токсиной расхлебывать.

Про то, что человечество выживало - ну тоже не аргумент. Вряд ли вы согласитесь своими детьми во имя человечества пожертвовать) а смертность ого-го от этих болезней была. Другое дело, что сейчас препараты эффективнее, да и сама медицина на месте не стоит.

Про повышение уровня жизни тоже момент. Да, объективно уровень жизни выше. Но. Вы когда-нибудь видели общежития рабочих из ближнего зарубежья, что там творится? Мне приходилось бывать. В квартире над моими родителями например такое. От того, что я помою руки, узбек, проехавший со мной в лифте, не перестанет быть менее заразным.
Как мытье рук вообще может помочь в случае с передающимися воздушно-капельным путем инфекциями, загадка)
  • 0

#1631 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 04:24

P.S. Узбек - я образно, имею в виду именно тех, кто живет в этой антисанитарии.

P.P.S. И нет, я не наезжаю)) я ищу для себя убедительные аргументы, задаю вопросы и высказываю свои мысли
  • 0

#1632 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 05:05

Мы коклюш ставить не планируем, АДС рассматриваем, но скорее после трех лет. Пока такие мысли на этот счет.

А почему? Расскажите, пожалуйста.
  • 0

#1633 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2016 - 06:31

Насчет уколов я думаю точно также. Да и в первый год в целом мало контактов с посторонними, ребенок с мамой, на грудном молоке. Я сейчас не представляю, как люди начинают делать прививки в два или три года. Для вакцинации ребенок должен быть здоров полностью. Три года – это садик, чаще всего, дети болеют, а вакцины ставятся по графику, иногда даже день имеет значение. Сложный вопрос.


Частый вопрос: надо ли делать все рекомендованные прививки? «Мы бы хотели сделать, но не все. Все – этослишком, нет». Короткий ответ такой. Все прививки разработаны не просто так, а для чего-то, и они рекомендованы нам с вамив нашем регионе по какой-то причине – либо болезнь очень частая у нас, либо она очень опасная, либо она очень заразная, то есть на то есть причина. Если есть вакцина и она рекомендована для нашей страны, для определенного возраста, то нет причин от нее отказываться. Многие говорят: «Давайте сделаем то, что очень нужно, а то, что не очень нужно, оставим на потом». Такого нет. Что страшнее – ребенку заболеть туберкулезом или заболеть корью? Что страшнее, как оценишь? Да, туберкулез страшнее, чем ветрянка. Новетрянка встречается в сотни раз чаще, чем туберкулез. Всё для чего-то создано, поэтому хорошо делать всё.При совмещении вакцин (а сейчас их появляется всё больше и больше, от шести, семи, восьми инфекций одновременно) риск от них не увеличивается. Вероятность каких-то побочных реакций или осложнений от этого не увеличивается. И эффективность этих вакцин не увеличивается. Можно совмещать вакцины в один день, при условии, что они делаются в разные участки тела, от этого тоже не увеличиваются риски. Поэтому можно совмещать. Часто люди говорят: «Давайте по одной потихонечку». В последнее время пока что данных больше за то, чтобы наоборот – объединять, потому что меньше посещений к врачу, меньше уколов, большая вероятность, что ребенок будет полностью привит.Еще один распространенный миф: «Попозже. Мы, конечно, сделаем, но не сразу, после года или после двух». Есть ощущение у людей, что этобудет безопаснее. Доказательств того, что прививки, сделанные послегода или после двух, дают меньше побочных эффектов, меньше осложнений, чем сделанные вовремя, нет. Теория о том, что будет более крепкий иммунитет, – это ни о чем.–Иммунитет не сформирован.– Что значит – не сформирован? Сформирован сразу, вот вы родили ребенка, и он уже увас живет среди всего нашего окружения. Он есть, у него иммунитет уже есть. Конечно, у него есть иммунитет, да еще и от мамы. Материнские антитела будут действоватьгде-то полгода, потом – нет.Вакцина действует не сразу.Раннее начало вакцинации связано с несколькими причинами. Во-первых, ребенок рождается, вы сами говорите, у него не сформирован иммунитет. Хорошо, он развивается, как и все другие системы организма, но инфекции уже вокруг него. Он может встретиться с дифтерией, с корью раньше. Он же не будет ждать до года и двух, пока мы сделаем ему прививку,. Откладывая на потом, мы оставляем ребенка без защиты. Раз.Два. Нет никаких доказательств, что позже прививка переносится лучше, это я вам уже сказала. Это кто-то придумал, доказательств этого нет. Во все календарирекомендаций вакцины введены с того возраста, где доказано, что они уже эффективны, то есть уже способны вызвать иммунный ответ, и достаточно безопасны, чтобы их делать.Еще раннее начало связанос тем, что вакцинация от многих инфекций требует нескольких доз с соблюдением минимальных интервалов. Сделали прививку сегодня, но завтра ребенок еще не защищен. Есть расчет на то,чтобы к двум годам примерно, когда дети выходят в мир, они получили свои последовательные дозы и были максимально защищены. Чем позже мы прививаем, тем позже ребенок будет защищён. Не будет он переносить прививки лучше. На самом деле есть вероятность, что будет переносить хуже, и вот в каком плане – в планеболи от уколов. К сожалению, большинство прививок пока – это все еще укол, хочется от этого уйти, но укол – это больно. И маленьким, конечно, тоже больно, и тоже не без последствий, и тоже хотелось бы уйти, тоже надо обезболивать. Но малыши плачут-плачут, но они хотя бы не запоминаютэто на уровне сознательного. Дети постарше уже запоминают, и уже это начинается ор, крик, «не пойду» – это ужасно, то есть можно развить у ребенка страх игл, и это будет очень серьезная проблема. А ведьеще стоматология, про которую мы уже говорили, а ведь может еще и заболеть на самом деле. Мы с медсестрой, когда к нам приходит ребенок трехлет и мама входит со словами: «Мы прочитали вашу статью и хотим наконец сделать прививки ребенку», – всегда напрягаемся, потому что в 70% случаев это будет тяжело проходить. Это будет психологически для ребенка трудно, потому чтонадо сделать много уколов за короткое время. И либо надо очень травмировать ребёнка, либо это надо очень во времени растянуть, но тогда он будет еще позже защищен. Такие дети, кстати, часто незавершают вакцинацию, потому что начинают болеть, потому что уже не до того. В общем, отложенная «на попозже» вакцинация – это дело не очень честное от отношению к самим детям, притом что не очень понятно, какие в ней вообще плюсы.Поэтому основная моя мысль по вакцинации: давайте больше думать о том, что детям больно. Вот с чем мне хотелось бы выйти к педиатрам нашей славной страны. Риски не такие высокие, зато детям больно. Чтобы детям было не так больно, есть простыеспособы их обезболить. Мы стараемся делать прививки малышам всегда у груди мамы. Грудное молоко реально работает как обезболивающее у детей до года. Если он пососет за две минуты до укола, прямоу груди мы делаем этот укол, и тут же, расстроенный, он ищет обратно грудь и успокаивается, это его обезболивает. Есть и другие способы обезболивания, но надо об этом думать, надо этим заниматься. Просто имейте в виду: чем взрослее ребенок, тем он к этой боли будет относиться более осознанно и уже обижаться на нас с вами по-настоящему, что «вы мне делаете больно, я этого не хочу».
  • 0

#1634 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 06:42

Насчет уколов я думаю точно также. Да и в первый год в целом мало контактов с посторонними, ребенок с мамой, на грудном молоке. Я сейчас не представляю, как люди начинают делать прививки в два или три года. Для вакцинации ребенок должен быть здоров полностью. Три года – это садик, чаще всего, дети болеют, а вакцины ставятся по графику, иногда даже день имеет значение. Сложный вопрос.


Частый вопрос: надо ли делать все рекомендованные прививки? «Мы бы хотели сделать, но не все. Все – этослишком, нет». Короткий ответ такой. Все прививки разработаны не просто так, а для чего-то, и они рекомендованы нам с вамив нашем регионе по какой-то причине – либо болезнь очень частая у нас, либо она очень опасная, либо она очень заразная, то есть на то есть причина. Если есть вакцина и она рекомендована для нашей страны, для определенного возраста, то нет причин от нее отказываться. Многие говорят: «Давайте сделаем то, что очень нужно, а то, что не очень нужно, оставим на потом». Такого нет. Что страшнее – ребенку заболеть туберкулезом или заболеть корью? Что страшнее, как оценишь? Да, туберкулез страшнее, чем ветрянка. Новетрянка встречается в сотни раз чаще, чем туберкулез. Всё для чего-то создано, поэтому хорошо делать всё.При совмещении вакцин (а сейчас их появляется всё больше и больше, от шести, семи, восьми инфекций одновременно) риск от них не увеличивается. Вероятность каких-то побочных реакций или осложнений от этого не увеличивается. И эффективность этих вакцин не увеличивается. Можно совмещать вакцины в один день, при условии, что они делаются в разные участки тела, от этого тоже не увеличиваются риски. Поэтому можно совмещать. Часто люди говорят: «Давайте по одной потихонечку». В последнее время пока что данных больше за то, чтобы наоборот – объединять, потому что меньше посещений к врачу, меньше уколов, большая вероятность, что ребенок будет полностью привит.Еще один распространенный миф: «Попозже. Мы, конечно, сделаем, но не сразу, после года или после двух». Есть ощущение у людей, что этобудет безопаснее. Доказательств того, что прививки, сделанные послегода или после двух, дают меньше побочных эффектов, меньше осложнений, чем сделанные вовремя, нет. Теория о том, что будет более крепкий иммунитет, – это ни о чем.–Иммунитет не сформирован.– Что значит – не сформирован? Сформирован сразу, вот вы родили ребенка, и он уже увас живет среди всего нашего окружения. Он есть, у него иммунитет уже есть. Конечно, у него есть иммунитет, да еще и от мамы. Материнские антитела будут действоватьгде-то полгода, потом – нет.Вакцина действует не сразу.Раннее начало вакцинации связано с несколькими причинами. Во-первых, ребенок рождается, вы сами говорите, у него не сформирован иммунитет. Хорошо, он развивается, как и все другие системы организма, но инфекции уже вокруг него. Он может встретиться с дифтерией, с корью раньше. Он же не будет ждать до года и двух, пока мы сделаем ему прививку,. Откладывая на потом, мы оставляем ребенка без защиты. Раз.Два. Нет никаких доказательств, что позже прививка переносится лучше, это я вам уже сказала. Это кто-то придумал, доказательств этого нет. Во все календарирекомендаций вакцины введены с того возраста, где доказано, что они уже эффективны, то есть уже способны вызвать иммунный ответ, и достаточно безопасны, чтобы их делать.Еще раннее начало связанос тем, что вакцинация от многих инфекций требует нескольких доз с соблюдением минимальных интервалов. Сделали прививку сегодня, но завтра ребенок еще не защищен. Есть расчет на то,чтобы к двум годам примерно, когда дети выходят в мир, они получили свои последовательные дозы и были максимально защищены. Чем позже мы прививаем, тем позже ребенок будет защищён. Не будет он переносить прививки лучше. На самом деле есть вероятность, что будет переносить хуже, и вот в каком плане – в планеболи от уколов. К сожалению, большинство прививок пока – это все еще укол, хочется от этого уйти, но укол – это больно. И маленьким, конечно, тоже больно, и тоже не без последствий, и тоже хотелось бы уйти, тоже надо обезболивать. Но малыши плачут-плачут, но они хотя бы не запоминаютэто на уровне сознательного. Дети постарше уже запоминают, и уже это начинается ор, крик, «не пойду» – это ужасно, то есть можно развить у ребенка страх игл, и это будет очень серьезная проблема. А ведьеще стоматология, про которую мы уже говорили, а ведь может еще и заболеть на самом деле. Мы с медсестрой, когда к нам приходит ребенок трехлет и мама входит со словами: «Мы прочитали вашу статью и хотим наконец сделать прививки ребенку», – всегда напрягаемся, потому что в 70% случаев это будет тяжело проходить. Это будет психологически для ребенка трудно, потому чтонадо сделать много уколов за короткое время. И либо надо очень травмировать ребёнка, либо это надо очень во времени растянуть, но тогда он будет еще позже защищен. Такие дети, кстати, часто незавершают вакцинацию, потому что начинают болеть, потому что уже не до того. В общем, отложенная «на попозже» вакцинация – это дело не очень честное от отношению к самим детям, притом что не очень понятно, какие в ней вообще плюсы.Поэтому основная моя мысль по вакцинации: давайте больше думать о том, что детям больно. Вот с чем мне хотелось бы выйти к педиатрам нашей славной страны. Риски не такие высокие, зато детям больно. Чтобы детям было не так больно, есть простыеспособы их обезболить. Мы стараемся делать прививки малышам всегда у груди мамы. Грудное молоко реально работает как обезболивающее у детей до года. Если он пососет за две минуты до укола, прямоу груди мы делаем этот укол, и тут же, расстроенный, он ищет обратно грудь и успокаивается, это его обезболивает. Есть и другие способы обезболивания, но надо об этом думать, надо этим заниматься. Просто имейте в виду: чем взрослее ребенок, тем он к этой боли будет относиться более осознанно и уже обижаться на нас с вами по-настоящему, что «вы мне делаете больно, я этого не хочу».

Майя, спасибо Вам за такой подробный ответ!я так понимаю, Вы - педиатр? Или вы процитировали кого-то в своем ответе?
  • 0

#1635 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2016 - 07:08

Майя, спасибо Вам за такой подробный ответ!я так понимаю, Вы - педиатр? Или вы процитировали кого-то в своем ответе?

Нет– нет, это цитата из интервью с педиатром Анной Сонькиной–Дорман. Я уже делала подробную запись
www.valyaeva.ru/forum/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=1046&showentry=15161
  • 0

#1636 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 12 октября 2016 - 08:30

А вы поставили? Какой препарат у вас ставят?

Тут ставят пентаксим или инфанрикс, что есть в наличии. Нам поставили инфанрикс.


  • 0

#1637 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 12 октября 2016 - 08:31

Maia, спасибо Вам! Статьи в Вашем блоге ответиои на многие мои вопросы 


  • 0

#1638 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2016 - 09:27


  • 0

#1639 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 09:56

И вот заболеваем с сыном, пьём обильное тёплое питье, едим мёд, облепиха, обтираемся уксусной водичкой и температура сама проходит!!! Сама!!! Без всяких парацетомолов и иже с ним с 39-ти спадает!!!
А нам такое врач в поликлинике советовала. В обычной.Если это просто простуда, нечего мучить организм таблетками.

Как же человечество столько веков выживало без лекарств?! То же и с прививками.
Выживал 1 ребенок из 5 рожденных. Остальные умирали. А без прививок , простите, эпидемии выкашивали пол-Европы. У нас попроще было с этим, ибо с гигиеной получше и не было скученности такой. Но, тем не менее, болели. Вот такая дрянь была повсеместной , и искоренить ее удалось лишь благодаря поголовной вакцинации. https://ru.wikipedia...туральная_оспа

Потом, бактериальные инфекции и антибиотики. От пневмонии сколько народу мерло? От дифтерии, от ангин с тяжелыми осложнениями ?  В школе, когда Некрасова читали, "Мороз, Красный нос", первая мысль моя была, и до сих пор никуда не делась, кстати: этому бы Проклу горсть пенициллина, и встал бы он и поскакал, на радость жене и детям, и не надо было бы его семье с голоду подыхать по утрате кормильца. Да вот не было того пенициллина.

Так что не надо идеализировать. Мытье рук помогает от кишечных инфекций и паразитов. От этого итак прививок не делают.


  • 1

#1640 Sonrisa.de.la.Luna

Sonrisa.de.la.Luna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 101 сообщений
  • 49 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2016 - 10:02

Мэджик, у ваших есть прививки? Малышу будете делать?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки