Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ислам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#61 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:37

Сам по себе ислам мне очень интересен, но я понимаю, что все-таки я не мусульманка, можно ли быть христианкой, но ходить иногда в мечеть?


Никто вам не запретит войти в мечеть, если вы будете соблюдать правила и одежду. (не христианскую, а мусульманскую. А мусульманская одежда для молитвы (а следовательно и для мечети), должна быть закрыта очень и свободна. вот так приблизительно.
Изображение

Особенно никто из нормальных мусульман не погонит вас.е сли вам что-то интересно и вы хотите задать вопросы. Во всяком случае, когда у меня были вопросы - то никто меня не погнал взашей - дали платк и сидели и разговаривали.
  • 1

#62 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:39

Цветочек и Дева, а к какому вероисповеданию относится Ошо? Или он сам по себе?
Честно говоря, сколько ни читала его сентенций - после него какое-то не очень приятное "послевкусье"... Не могу понять, кто он вообще такой... :lol:


А что он сам пишет о своем вероисповедании? Вот тем он и является.

"неоиндуистский и мистик, вдохновитель неоориенталистскогодвижения Раджниша"

http://ru.wikipedia....80%D0%B8_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%88)
  • 0

#63 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:42

Не соглашусь. Я встречла закрытые для дам мечети в Узбекистане, слышала про Иак и Иран с Афганистаном - но они - не арабские. А так - в любой мечети фактически женщина имеет правомолиться. и это ее право. Никто не может ей отказать.

Если нет помещения, то делается перегородка, и женщины молятся позади мужчин, дабы не привлекатьих внимание своими формами.

В Узбекистане мечети вообще запрещено строить на территориях города и пропагандировать ислам, несмотря на то, что страна мусульманская. Никогда не слышала о том, чтобы там была мечеть только для женщин, может быть только в радикально настроенных городах.
А вообще, у меня очень много друзей и знакомых мусульман из всех арабских стран, и среди них 90% молятся только дома, не считая Рамадана.))
  • 0

#64 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:42

Здравствуйте девочки! Вмешаюсь в вашу беседу. :) Присоединяюсь к вам!
Я русская, но в 2009 году приняла Ислам. Муж тоже русский, принял Ислам. Мы читаем намаз, держим пост, но я не всегда ношу платок :t1806: . Летом на улицу надеваю, иногда нет, зимой шапочка решает проблему. Вот на работе в платке я не хожу.. ИньшалЛах, надеюсь я исправлюсь.
Читая статьи нашей любимой Олечки, я вижу, что ведическое знание и ислам очень близки в понимании женского предназначения и женской роли. И мне это очень нравится! Меня это вдохновляет на получение знаний из обоих источников и сопоставлении его. И в утверждении в верности Ислама.
Исламские сайты, которые я часто посещаю:
http://www.umma.ru/
http://www.islamdag.ru/
Буду рада общению с сестрами по вере.


Здравствуй, Лучинка. Рада приветствовать сестру по вере. Ахлан васахлан ухти. (добро пожаловать сестра). :give_rose:
  • 1

#65 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:48

А вообще, у меня очень много друзей и знакомых мусульман из всех арабских стран, и среди них 90% молятся только дома, не считая Рамадана.))

Очень приятно. Я сама мусульманка, и сама из арабской страны.

Так вот, здесь практически в любой мечети женщина может молиться ( за исключением деревень далеких и кварталов очень бедных). Вопрос - хочет ли - это другое. Но если изъявит желание - это ее право.

Ав рамадан есть две молитвы основные - на которые грех не пойти. И остановить женщину может либо болезнь сильная. либо менструальный период.
  • 1

#66 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:51

В Узбекистане мечети вообще запрещено строить на территориях города и пропагандировать ислам, несмотря на то, что страна мусульманская. Никогда не слышала о том, чтобы там была мечеть только для женщин, может быть только в радикально настроенных городах.


Ну да, знаю я некоторых оттуда. И вроде как что - так мы мусульмане, а как до практики, то и молились последний раз в школе и алкоголь по праздникам выпивают. Для меня это неприемлимо.

Так и в москве на 20 % населения 4 действующих мечети и более 800 храмов православных, не знаю, сколько пагод буддистских, наверняка тоже очень мало по потношению к числу верующих. И все кричат что на Рамадан толпы мусульман на молитву приходят и всем мешают....
  • 1

#67 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:52

Очень приятно. Я сама мусульманка, и сама из арабской страны.

Так вот, здесь практически в любой мечети женщина может молиться ( за исключением деревень далеких и кварталов очень бедных). Вопрос - хочет ли - это другое. Но если изъявит желание - это ее право.

Ав рамадан есть две молитвы основные - на которые грех не пойти. И остановить женщину может либо болезнь сильная. либо менструальный период.

В Египте к этому вопросу относятся очень либерально.
Я только сейчас заметила откуда вы)
  • 0

#68 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:56

Вот расскажу пример. Я пришла в мечеть на молитву - там не было разделения для женщин. Мне говорят - ну, типа нини и не следует. А я говорю - нк, я понимаю, нету у вас места для женщин. Но ведь по сунне вы не можете мне запретить, так. Они говорят - да, не можем - это твое право. Если хочешь - молись. Я не стала - пошла в соседнюю, где есть место для девушек. (благо тут мечети на каждом углу).

так что ве они знают. А вопрос знания и соблюдения - вот это подконтрольно только совести человека.
  • 0

#69 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:58

Ислам признаёт всех основных пророков, в том числе и Иисуса Христа.
Я не совсем понимаю, зачем вам будучи православной, ходить в мечеть, я считаю, что это не совсем правильно с точки зрения православия, но могу сказать, что в большинстве мусульманских стран доступ женщин в мечеть в принципе закрыт, не считая мечетей где есть отдельное помещение для женщин, или где происходят экскурсии, плюс Мечети Саудовской Аравии, которые находятся на святой земле. Большинство женщин молится дома.
На счёт симпатизировать...уважение испытывать ДА, но симпатизировать, я не думаю, что это приветствуется.


Неподалеку от работы есть мечеть, мы ходили туда на экскурсию и видели достаточно много женщин-мусульманок, которые приходят туда каждый день - бывает, что помогают там, готовят, смотрят за детьми и молятся, конечно. Странно, что вы сказали, что женщины в основном молятся дома. ( Мечеть в Киеве, если что).

А зачем мне туда ходить? Там приятное общение, духовная обстановка. Я, хоть и крещеная, но симпатизирую очень многим религиям, т.к знаю, что Бог один и странно как-то не воспринимать тех, кто его называет другим именем...
  • 0

#70 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:59

Ну да, знаю я некоторых оттуда. И вроде как что - так мы мусульмане, а как до практики, то и молились последний раз в школе и алкоголь по праздникам выпивают. Для меня это неприемлимо.

Так и в москве на 20 % населения 4 действующих мечети и более 800 храмов православных, не знаю, сколько пагод буддистских, наверняка тоже очень мало по потношению к числу верующих. И все кричат что на Рамадан толпы мусульман на молитву приходят и всем мешают....

Я вам больше скажу, очень многие мусульмане после молитв и мечетей, очень любят поесть свиную колбасу и не прочь выпить водочки, и при этом всех вокруг осуждают)
А жителей Москвы и не только можно понять, потому что на русской земле всегда было христианство, и чужую культуру, особенно у себя под окном, принять очень сложно, при всей толерантности. Там смешано столько национальностей и вероисповеданий, что обычный человек может почувствовать себя чужим. Я их не осуждаю.
  • 0

#71 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:01

Никто вам не запретит войти в мечеть, если вы будете соблюдать правила и одежду. (не христианскую, а мусульманскую. А мусульманская одежда для молитвы (а следовательно и для мечети), должна быть закрыта очень и свободна. вот так приблизительно.
Изображение

Особенно никто из нормальных мусульман не погонит вас.е сли вам что-то интересно и вы хотите задать вопросы. Во всяком случае, когда у меня были вопросы - то никто меня не погнал взашей - дали платк и сидели и разговаривали.


Да-да, именно так было и со мной)) Очень приятные люди и очень чистая вера) Приятно видеть ( и чувствовать) такое отношение - очень светлые люди :) Правда, нам даже платок не давали - разрешили так прийти, послушать проповедь шейха...
  • 0

#72 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:04

А что он сам пишет о своем вероисповедании? Вот тем он и является.

"неоиндуистский и мистик, вдохновитель неоориенталистскогодвижения Раджниша"

http://ru.wikipedia....шо_(Бхагван_Ш�% 80%D0%B8_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%88)


Спасибо, просто не сильно в этом разбираюсь. Для меня "мистик" - это как-будто человек вообще с личной религией...
  • 0

#73 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:12

По-моему вы очень далеко забрели от традиционного ислама)


Да, это к исламу не совсем)) Но девочки говорили, я решила выяснить - почему этот человек, достаточно популярный, вызывает напряжение. Может, не только у меня...
  • 0

#74 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:18

Получается, если ты христианка - по нечитаным мною канонам, интересоваться другой религией не должна.
Я очень люблю и уважаю наших святых отцов, но не могу воспринимать только канонические источники - "порезанную" Библию и Евангелие, которые были утверждены только в 16 веке, если не ошибаюсь, пусть великими, но все же людьми, а не Богом. Поэтому для меня в моей вере было очень много белых пятен, пока я не начала слушать Торсунова и интересоваться, в частности, исламом и индуизмом.
Ведь многие православные отцы согласны, что из Евангелия многое выкинуто+ признание Христом реинкарнации, как же я могу слепо верить неполному, "обрезанному" знанию? :(
  • 0

#75 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:32

Получается, если ты христианка - по нечитаным мною канонам, интересоваться другой религией не должна.
Я очень люблю и уважаю наших святых отцов, но не могу воспринимать только канонические источники - "порезанную" Библию и Евангелие, которые были утверждены только в 16 веке, если не ошибаюсь, пусть великими, но все же людьми, а не Богом. Поэтому для меня в моей вере было очень много белых пятен, пока я не начала слушать Торсунова и интересоваться, в частности, исламом и индуизмом.
Ведь многие православные отцы согласны, что из Евангелия многое выкинуто+ признание Христом реинкарнации, как же я могу слепо верить неполному, "обрезанному" знанию? :(

А как на счёт того, что ислам - сама молодая религия, которая впитала в себя всё от каждой религии и философии? В исламе очень много противоречий, но в христианстве люди переносят веру на современную жизнь, то в исламе ты обязан неуклонно следовать религии 24 часа в сутки. Среди мусульман много очень набожных людей, но не имеющих главное - любовь к человеку, любому, а не только праведному мусульманину. Для меня человек читающий молитву 5 раз в день, совершающий все обряды и хадж, не есть истинно верующий, если нет любви ко всем людям. Многие забывают об этом)
  • 0

#76 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:50

А как на счёт того, что ислам - сама молодая религия, которая впитала в себя всё от каждой религии и философии? В исламе очень много противоречий, но в христианстве люди переносят веру на современную жизнь, то в исламе ты обязан неуклонно следовать религии 24 часа в сутки. Среди мусульман много очень набожных людей, но не имеющих главное - любовь к человеку, любому, а не только праведному мусульманину. Для меня человек читающий молитву 5 раз в день, совершающий все обряды и хадж, не есть истинно верующий, если нет любви ко всем людям. Многие забывают об этом)


Может вы и правы. Я не читаю какую-то из религий выше или ниже - все они только дорожки к одному. Вот только многие христиане тоже весьма далеки от собственной религии и пускай пять раз молиться - это много, вы считаете, но многие христиане даже и раза в год не молятся. Для них это как обязаловка - раньше в церковь запрещали ходить - они не ходили, теперь заставляют ходить - ходят. Может я очень резка и критикую, но это для меня лично больной вопрос. Помню как один очень верующий дядя прям в церкви решил сказать на меня нецензурное слово, за то что я вошла без платка, хотя девушкам одевать платок в церковь необязательно. Поэтому, любовь к людям - это знаете ли сугубо личное дело каждого, независимо от того, в какой молитвенный дом он ходит или даже не ходит...
Мне кажется, Бог намного милостивее и добрее, чем кажется многим из нас) Просто некоторым для веры не хватает страха - вот они и пугают себя и ближних - то платком, то хиджабом. А Богу ведь все равно, на каком языке ты к нему обратилась;)
  • 3

#77 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:07

Да-да, именно так было и со мной)) Очень приятные люди и очень чистая вера) Приятно видеть ( и чувствовать) такое отношение - очень светлые люди :) Правда, нам даже платок не давали - разрешили так прийти, послушать проповедь шейха...


Вот и я о чем говорю. Все от человека зависит.
  • 0

#78 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:21

А как на счёт того, что ислам - сама молодая религия, которая впитала в себя всё от каждой религии и философии? В исламе очень много противоречий, но в христианстве люди переносят веру на современную жизнь, то в исламе ты обязан неуклонно следовать религии 24 часа в сутки. Среди мусульман много очень набожных людей, но не имеющих главное - любовь к человеку, любому, а не только праведному мусульманину. Для меня человек читающий молитву 5 раз в день, совершающий все обряды и хадж, не есть истинно верующий, если нет любви ко всем людям. Многие забывают об этом)


Уважаемая Qamar,

У меня есть ощущение, что вы предвзято относитесь к исламу, без обид, и, если это не так, то простите заранее.
Поймите, что никто не отрицает того, что вы говорите, и мне, например, как соблюдающей мусульманке очень больно видеть пьющих мусульман, тех, кто бьет своих жен и ходит в ночные клубы на увеселительные прогулки. :help:

Только, как говорится, в семье не без урода. И это есть у всех, даже у христиан.

Теперь насчет на территории России всегда было христианство....

Да не всегда, а с 988 года. До этого на руси было язычество.
Согласно истории, Русь имела связи с Волжской булгарией ( дата вступления в ислам 919 год),Впервые город Дербент (Дагестан) был штурмом взят арабами-мусульманами в 651 г. [5] По свидетельству председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина «на территории Дербента уже в VIII в. была построена мечеть.»[6]
Независимые мусульманские государства на территории современной России существовали тысячу лет — сВолжской Булгарии до окончания Кавказской войны; весь этот период мусульмане жили и на территории христианских государств — русских княжеств и феодальных республик, Великого княжества Литовского, Московского государства, Российской империи.

В исламский период Золотой Орды (1312—1480) христианские княжества находились в вассальной зависимости от мусульманских улусов и ханств. После объединения русских земель Иваном III и его преемниками часть мусульманских ханств стала находиться в зависимости от православной монархии, а часть была аннексирована Российским государством. С этого времени ислам становится религией большого числа подданных российского монарха. (если что - то это из википедии, там много еще интересного есть.)


И вот еще оттуда же:


Мусульманские страны после распада Золотой Орды (14301783 гг.)

В 1430 году Золотая Орда распалась на Большую (14331502 гг.) и Ногайскую (XIVXVIII века) Орду, а также ряд независимых ханств. На современной территории России существовали следующие исламские страны:
Большая Орда, считавшая себя правопреемником Золотой Орды, претендовала на сюзеренитет над Московским государством. Традиционно концом последних следов вассальной зависимости считается Стояние на Угре1480 год, вскоре после которого Большая Орда была разгромлена Крымским ханством и утратила самостоятельность.
С конца XV века начинаются попытки московских великих князей установить контроль над Казанью. В 1552 году Иван IV Грозный покорил Казанское, а в 1556 году Астраханское ханства. Постепенно и другие исламские государства были присоединены к православной царской Руси и России военным путём.

Филосовский вопрос, что первичнее курица ии яйцо - оставляю на усмотрение каждого в отдельности. Но отрицать, что история ислама и Руси ( а в будущем России) тесно связаны - просто отрицать очевидное. :give_rose:
  • 6

#79 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:26

...то в исламе ты обязан неуклонно следовать религии 24 часа в сутки. Среди мусульман много очень набожных людей, но не имеющих главное - любовь к человеку, любому, а не только праведному мусульманину. Для меня человек читающий молитву 5 раз в день, совершающий все обряды и хадж, не есть истинно верующий, если нет любви ко всем людям. Многие забывают об этом)



Ислам, это не только религия, это философия поведения, так же, как и буддизм.
И да, следующий муслим будет думать о боге 24 часа в сутки. А это разве зазорно? Лучше думать о Боге, чем о сексе вне брака, сигаретах, и алкоголе.

Как мне однажды муж сказал, про СМИ, которые в России показывали, что у нас здесь война, а мы с ним на Тахрире стояли как раз и фотографировались.
Так вот, он привел пример: это как человек. который размышляет о цвете штанов, которых у него нет, какие они, эти штаны? Серые, белые, зеленые, а может серо-буро-малиновые в крапинку? Этот человек пытается понять, какого они цвета, забывая о самом главном, что этих штанов у него нет. :acute:

Вот так и многие в этом мире. А жаль.
  • 5

#80 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:29

Входя в чужой дом нужно вытереть ноги и следовать тем правилам, которые установлены в этом доме. Согласна с вами, Амира.
Приятно, что у вас с мужем очень ведические отношения получаются - он для вас в некоем смысле гуру :good:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки