Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ислам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#81 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:30

Уважаемая Qamar,

У меня есть ощущение, что вы предвзято относитесь к исламу, без обид, и, если это не так, то простите заранее.
Поймите, что никто не отрицает того, что вы говорите, и мне, например, как соблюдающей мусульманке очень больно видеть пьющих мусульман, тех, кто бьет своих жен и ходит в ночные клубы на увеселительные прогулки. :help:

Только, как говорится, в семье не без урода. И это есть у всех, даже у христиан.

Теперь насчет на территории России всегда было христианство....

Да не всегда, а с 988 года. До этого на руси было язычество.
Согласно истории, Русь имела связи с Волжской булгарией ( дата вступления в ислам 919 год),Впервые город (Дагестан) был штурмом взят арабами-мусульманами в 651 г. [5] По свидетельству председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина «на территории Дербента уже в VIII в. была построена мечеть.»[6]
Независимые мусульманские государства на территории современной России существовали тысячу лет — с до окончания ; весь этот период мусульмане жили и на территории христианских государств — русских княжеств и феодальных республик, Великого княжества Литовского, Московского государства, Российской империи.
В исламский период Золотой Орды (1312—1480) христианские княжества находились в вассальной зависимости от мусульманских улусов и ханств. После объединения русских земель Иваном III и его преемниками часть мусульманских ханств стала находиться в зависимости от православной монархии, а часть была аннексирована Российским государством. С этого времени ислам становится религией большого числа подданных российского монарха. (если что - то это из википедии, там много еще интересного есть.)

И вот еще оттуда же:

Мусульманские страны после распада Золотой Орды (1430—1783 гг.)

В 1430 году Золотая Орда распалась на (14331502 гг.) и (XIVXVIII века) Орду, а также ряд независимых ханств. На современной территории России существовали следующие исламские страны:

  • Казанское ханство (1438—1552 гг.) — Среднее Поволжье (Россия)
  • (1459—1556 гг.) — Нижнее Поволжье (Россия)
  • (XV—XVI века) — (Россия)
  • (1443—1783 гг.) — современные , юг , (Россия)
Большая Орда, считавшая себя правопреемником Золотой Орды, претендовала на сюзеренитет над Московским государством. Традиционно концом последних следов вассальной зависимости считается — 1480 год, вскоре после которого Большая Орда была разгромлена Крымским ханством и утратила самостоятельность.
С конца XV века начинаются попытки московских великих князей установить контроль над Казанью. В 1552 году покорил Казанское, а в 1556 году ханства. Постепенно и другие исламские государства были присоединены к православной царской Руси и России военным путём.

Филосовский вопрос, что первичнее курица ии яйцо - оставляю на усмотрение каждого в отдельности. Но отрицать, что история ислама и Руси ( а в будущем России) тесно связаны - просто отрицать очевидное. :give_rose:


Я сознательно опустила язычество, потому что для меня это не совсем религия. В целом, могу сказать, что в любом случае обычного россиянина вы вряд ли сможете убедить питать симпатию или нет путём приведения фактов из истории. Я только хочу сказать, что человек выросший в своей стране, имеющий корни на данной земле, и испытывающий патриотизм и желание испытывать комфорт в той стране, в которой он живёт будет немного дискомфортно ощущать чужую, не местную, культуру, и не важно что это ислам или зороастризм, я могу понять этих людей, потому что обычно в чужой стране люди из уважения должны подчиняться местной культуре, и уважать её. Многие этого не делают. Что вызывает обоюдную агрессию и неприязнь. Надеюсь, вы меня правильно поняли)
  • 0

#82 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:32

Может вы и правы. Я не читаю какую-то из религий выше или ниже - все они только дорожки к одному.
Мне кажется, Бог намного милостивее и добрее, чем кажется многим из нас) Просто некоторым для веры не хватает страха - вот они и пугают себя и ближних - то платком, то хиджабом. А Богу ведь все равно, на каком языке ты к нему обратилась ;)


А я уважаю людей, которые сами нашли свой путь - осознанно и вдумчиво. Зачастую, у этих людей нет негатива по отношению к разным религиям, и есть терпимость.

У меня есть друзья разных конфессий. Более того, лучшие друзья, когда я приняла ислам, ни капли не изменили своего отношения, а наоборот, сказали мне, чтобы я не стеснялась. Мой выбор - это мой выбор, а для них я так и осталась другом и близким человеком.

Еще был пример на работе, когда я еще жила в России. Я носила платок, работала в большой международной компании.
Все ко мне относились хорошо. И однажды девушка подошла тоже вплатке и в юбке длинной. Я подумала, что она, может, мусульманка. А она сказала мне спасибо, что я показала ей, что не боюсь носить платок. Только она была старообрядкой. И давно хотела одеваться так, как считала комфортным и правильным, но боялась и стеснялась.

Вот пример взаимопонимания между представителями разных конфессий. любите друг друга, все мы люди-человеки. И у всех свои тараканы.
  • 3

#83 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:37

Вот пример взаимопонимания между представителями разных конфессий. любите друг друга, все мы люди-человеки. И у всех свои тараканы.


Так и есть, просто это терпение друг к другу часто очень глубоко скрыто. Мы боимся жить своим разумом, а полагаемся на огласку. Но огласка - это только пыль на дороге, она и возникает лишь оттого, что многие боятся быть собой)


  • 1

#84 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:38

[/url]
Я только хочу сказать, что человек выросший в своей стране, имеющий корни на данной земле, и испытывающий патриотизм и желание испытывать комфорт в той стране, в которой он живёт будет немного дискомфортно ощущать чужую, не местную, культуру, и не важно что это ислам или зороастризм, я могу понять этих людей, потому что обычно в чужой стране люди из уважения должны подчиняться местной культуре, и уважать её. Многие этого не делают. Что вызывает обоюдную агрессию и неприязнь. Надеюсь, вы меня правильно поняли)



Ну, объясните же мне, почему чужую? У нас светское государство со свободой вероисповедания. Нету у нас закрепленной в конституции религии.

Как раз таки, россиянина, который знает историю и понимает ее и убеждать не нужно, изначально Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна. :angel: Вопрос в терпимости данного индивидуума. Но это личностный фактор, а он, как известно, непредсказуем.
  • 2

#85 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:43

Приятно, что у вас с мужем очень ведические отношения получаются - он для вас в некоем смысле гуру :good:


Муж не гуру нет, и к своему стыду, сам признается, что много не знает, хоть и рожден муслимом. Просто это нормально, я больше читаю и больше задаю вопросов, следовательно и ответы имею. А он вырос в этой среде (хотя и соблюдающий, молится и т.д.) Только, вот если уходить в дебри, и я его спрашиваю простой вопрос, а почему? зачастую не может ответить.
Теперича все больше слушает или читает со мной вместе, просвещается, говорит, что для детей он должен знать больше, так что у нас симбиоз - взаимовыгодное сотрудничество)))
  • 1

#86 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:44

Ну, объясните же мне, почему чужую? У нас светское государство со свободой вероисповедания. Нету у нас закрепленной в конституции религии.

Как раз таки, россиянина, который знает историю и понимает ее и убеждать не нужно, изначально Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна. :angel: Вопрос в терпимости данного индивидуума. Но это личностный фактор, а он, как известно, непредсказуем.

Вы правы, но менталитет есть менталитет :)
  • 0

#87 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:45

Муж не гуру нет, и к своему стыду, сам признается, что много не знает, хоть и рожден муслимом. Просто это нормально, я больше читаю и больше задаю вопросов, следовательно и ответы имею. А он вырос в этой среде (хотя и соблюдающий, молится и т.д.) Только, вот если уходить в дебри, и я его спрашиваю простой вопрос, а почему? зачастую не может ответить.
Теперича все больше слушает или читает со мной вместе, просвещается, говорит, что для детей он должен знать больше, так что у нас симбиоз - взаимовыгодное сотрудничество)))

вы по-русски с мужем разговариваете? :)
  • 0

#88 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:48

вы по-русски с мужем разговариваете? :)


По-русски - нет. Он в совершенстве владеет английским, как и я. А еще по-арабски, я учу арабский. Русский он учит, только медленно, сложный язык. :sorry:
  • 0

#89 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:50

ой, Амира, я вам случайно минусик влепила(( Извините!

значит, для детей будет гуру точно))
  • 0

#90 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:52

ой, Амира, я вам случайно минусик влепила(( Извините!

значит, для детей будет гуру точно))


А тут можно минсики-плюсики ставить? :lazy: Совсем растяпа, даже не знала)))
  • 0

#91 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:52

По-русски - нет. Он в совершенстве владеет английским, как и я. А еще по-арабски, я учу арабский. Русский он учит, только медленно, сложный язык. :sorry:

Не сложнее, чем арабский :D
  • 0

#92 Гость_Qamar_*

Гость_Qamar_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:53

ой, Амира, я вам случайно минусик влепила(( Извините!

значит, для детей будет гуру точно))

А я всё время на жалобу случайно нажимаю :lol:
  • 0

#93 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:55

Не сложнее, чем арабский :D


Ну, арабский для него - родной. А русский - его же учить надо. Вот явно ленится. Хотя смотрю на арабский, те же падежи, спряжения и склонения, так же с порядко слов (любой) и вопросами. Учи - не хочу, все в аналогии
  • 0

#94 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 12:27

А я всё время на жалобу случайно нажимаю :lol:

:D ну вот))

А тут можно минсики-плюсики ставить? :lazy: Совсем растяпа, даже не знала)))

да-да! красная стрелочка - минусик, она напоминает мне кнопку "ответить" и я жму...
  • 0

#95 Лучинка

Лучинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Кирово-Чепецк Россия Я на Facebook

Отправлено 12 февраля 2013 - 15:15

Здравствуй, Лучинка. Рада приветствовать сестру по вере. Ахлан васахлан ухти. (добро пожаловать сестра).

Амира, спасибо за теплый прием. :air_kiss: :D
Ещё я частенько слушаю исламское радио http://miradio.ru/
Мне так нравится на просторах Ольгинова форума!!! :wub:
  • 1

#96 Лучинка

Лучинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Кирово-Чепецк Россия Я на Facebook

Отправлено 12 февраля 2013 - 16:43

Взгляд ислама на супружеские отношения:

Будучи связанными семейными узами, между супругами крепнет и развивается взаимная любовь, дружба и уважение. Мужчина находит в семье успокоение после тяжелого трудового дня и связанных с ним проблем и переживаний. Жена дарит ему отдых и утешение. Наслаждения, приобретаемые благодаря семейной жизни, несравнимы ни с какими другими. Это подтверждают и слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение) «Мир этот даётся на временное пользование, а лучшим из того, что есть в нём, является праведная жена». В свою очередь, и женщина, когда встречается вечером со спутником жизни, получает большое душевное удовлетворение.

Так каждый из членов семьи находит вблизи друг друга душевное спокойствие и семейное счастье. Коран дал великолепное и тонкое описание этой естественной связи между мужчиной и женщиной. В нем говорится: «И из знамений Его то, что Он создал для вас жён из вас самих, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами (узы) любви и милосердия».

Посредством брака муж и жена формируют семью, воспитывают детей, обеспечивают своё благополучие. Каждый из них дополняет и доводит до совершенства дела другого.

Жена занята в свойственной её природе области. Важнейшая её обязанность в семье – воспитание детей. Правильно сказал один из мудрецов: «Мать – это школа. Если ты хорошо заботился о ней, то вырастишь благородных сынов».

Муж же, в свою очередь, посвящает себя делам, соответствующим заложенным в него наклонностям.

В этом состоит дух взаимного сотрудничества и поддержки супругами друг друга. Они доходят до наилучших результатов в воспитании детей, в формировании духовно богатого поколения, которое несёт в своих сердцах силу и энергию Веры и дух Ислама.


Источник:http: //www.islamdag.ru/vse-ob-islame/11425
  • 3

#97 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 13 февраля 2013 - 19:39

Девушки, если позволите,

я много общаюсь с мусульманками,

вот какие вопросы бы мне хотелось им задать.. конечно, это все быт, и тем не менее ....


1. да, хиджаб на улице, ок. а дома - получается, волосы неудобно укладывать - ведь они прилизаны почти всегда
2. макияж исключен, так? или 5 раз в день - омовение - потом опять краситься?
3. лак для ногтей - тоже - нет...ведь вода при омовении должна везде омыть..
А как при таком раскладе сохранить красоту? как прихорашиваться, ведь волосы, кожа/макияж - это 70 %% привлекательности..
4. без каблуков - вам тяжело? хоть маленький - я считаю, он необходим.
5. нельзя брови даже щипать.

извините, простите меня, но я бы в такой жизщни не чувствовала себя Красивой Женщиной. А ведь это так важно, правда ..?
  • 0

#98 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 13 февраля 2013 - 19:43

по поводу суфистов, кто то спрашивал.

я так поняла: настоящие мусульмане следуют только Корану и Сунне Пророка Мухаммада - там прописаны все стороны жизни, молитвы, ритуалы и проч и проч. Поклоняются они - аллаху, единому богу.

а суфисты - неверное исламское течение, к сожалению, сейчас как опухоль распространяется - идет прям война между суфистами и суннитами. даже в мелочах - одни бороду носят другие - только усы )))))))))))))))

Суфисты поклоняются людям - Шейхам (ученым..!) , и на могилах молятся. что категорически запрещено в исламе ..

как то так ..))

жаль их всех - хорошее дело испоганили . нет чтоб нести веру в люди, так они между собой не могут бога поделить
  • 0

#99 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 00:13

Девушки, если позволите,

я много общаюсь с мусульманками,

вот какие вопросы бы мне хотелось им задать.. конечно, это все быт, и тем не менее ....


1. да, хиджаб на улице, ок. а дома - получается, волосы неудобно укладывать - ведь они прилизаны почти всегда
2. макияж исключен, так? или 5 раз в день - омовение - потом опять краситься?
3. лак для ногтей - тоже - нет...ведь вода при омовении должна везде омыть..
А как при таком раскладе сохранить красоту? как прихорашиваться, ведь волосы, кожа/макияж - это 70 %% привлекательности..
4. без каблуков - вам тяжело? хоть маленький - я считаю, он необходим.
5. нельзя брови даже щипать.

извините, простите меня, но я бы в такой жизщни не чувствовала себя Красивой Женщиной. А ведь это так важно, правда ..?

  • Я ношу хиджаб на улице. Дома - всегда укладка. Платок можно по-разному завязать и ничего нигде не прилижется.
  • Почему исключен? носите себе на здоровье. Если совсем хочется весь день с ним - никто не запрещает водостойкую косметику. Только вот на улицу яркий макияж не стоит, да и вообще поскромнее на улице надо быть (мусульманке). Теперь про омовение. Есть большое омовение - гусль, а есть малое омовение - вуду. Гусль делается после критических дней, болезни, родов, близости с супругом. Вуду - это малое омовение. ​Ну так, я в день его обновляю максимум раза три. Это не трудно и не напрягает.Оно нарушается: При выходе из тела различных естественных выделений или кишечных газов, при обильном выделении из тела крови или гноя, во сне, при потери сознания, при опьянении, при сильном половом возбуждении, при прикосновении ладонью к половому органу и анальному отверстию
  • ​Лак для ногтей я использую, когда хочу. сделала омовение, нанесла лак - и живи спокойно, нарушила омовение - смой лак. В критические дни всегда маникюр-педикюр и с лаком. А в будние дни у меня маникюр без лака, но со шлифовкой - ничем не хуже.​ Так же мусульманки красят ногти хной - она не нарушает условия для совершения омовения, и, говорят, даже хорошо укрепляет ногти - не проверяла, не буду говорить зря.
  • Маленький каблук я ношу (до 3- 5 см). У меня плоскостопие, и врач запретила носить обувь не на каблуке. а дома я и шпильки с мини ношу. Шпилек - море разных цветов.
  • Насчет бровей - да, нельзя. Ну, а что поделать. Бывают щипают откровенно. Я вот на местных смотрю тут (в Египте я живу), так у них у женщин у многих такие ровненькие и красивыеформ бровей. ну в жизни не поверю, что не выщипывают. Тут личное мнение.
Я чувствую себя красивой женщиной, ухоженой женщиной, счастивой женщиной, и любимой женщиной. А еще я люблю, когда мой муж смотрит на меня перед выходом из дома и говорит, что я самая хорошая и красивая у него, и вообще беби-фейс и солнышко.
  • 3

#100 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 00:20

"я так поняла: настоящие мусульмане" - а кто настоящий мусульманин, а кто нет - как понять? ;)

"а суфисты - неверное исламское течение, к сожалению, сейчас как опухоль распространяется - идет прям война между суфистами и суннитами. даже в мелочах - одни бороду носят другие - только усы )))))))))))))))" - это где и кто вам такое сказал? Ношение бороды - это сунна - желаемое действие. Про усы ничего не сказано. Так что мусульманин с бородой - не значит суфий - значи человек пытается следовать сунне.

"Суфисты поклоняются людям - Шейхам (ученым..!) , и на могилах молятся. что категорически запрещено в исламе .." бывает - но не все и не всегда (спросила у мужа и у свекрови - подтвердили). Понятие суфизм - это работа над духом и хорошими качествами путем отказа от мирского и нафса (плохого и запретного) во имя Аллаха (бога).


"жаль их всех - хорошее дело испоганили . нет чтоб нести веру в люди, так они между собой не могут бога поделить" :good:

Ivanova123 - позвольте спросить, кого вам жаль, и кто не может поделить бога? :shok:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки