Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ислам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#101 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:45

Товарища, еще раз - я извиняюсь, если кого обидела - просто высказываю свое мнение.

Амира, спасибо вам за ответы, мы больше разберемся с вашей помощью! Вам повезло....просто я написала вопросы мусульманкам под впечатлением после общения с несколькими девушками )

по поводу - что жаль кого то - вы сами видите, какие распри идут и в исламе и в др религиях. Жаль, что вместо того, что бы верить, занимаются перетягиванием одеяла.

Амира, вот что еще я не пойму - почему мусульмане считают свою религию единственно верной, а другие - нет?

про суфистов - я погуглила, спросила у подруги (ее муж учился в исл университете) - да, суфисты не следуют корану и сунне. т.е. это не мусульмане соблюдающие.


ах да, я задавала вопрос в др теме, спрошу и здесь. моя знакомая замужем за мусульманином. недолго. но она поняла, что ее религия - не ислам. а муж настаивает на принятии ислама. или разведется. при этом говорит что любит ее. что ей делать ? насиловать свою душу, поклюняясь богу в неприемлемой для себя религиозной традиции, но оставаться замужем? или уйти ?? вот дилемма. я не нашлась, что посоветовать.

проконсультируйте, если сможете.....
  • 0

#102 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:56

интересно, а что мусульманок привлекло на сайте Ольги Валяевой, тем более что информация из Вед, а многие лекторы ...кришнаиты)

??
  • 0

#103 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:57

по поводу религий отлично высказался многоуважаемый Рузов Вячеслав Олегович - вера , это конфета, а религия - обертка. суть одна, а внешнее представление может быть разным. не может быть одна обертка верной, а другая - нет.

добавлю ...как хочу, так и заворачиваю ))))))))))))))

религиозность и духовность совсем разные вещи) ИМХО
  • 0

#104 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 февраля 2013 - 07:29

  • Я ношу хиджаб на улице. Дома - всегда укладка. Платок можно по-разному завязать и ничего нигде не прилижется.
  • Почему исключен? носите себе на здоровье. Если совсем хочется весь день с ним - никто не запрещает водостойкую косметику. Только вот на улицу яркий макияж не стоит, да и вообще поскромнее на улице надо быть (мусульманке). Теперь про омовение. Есть большое омовение - гусль, а есть малое омовение - вуду. Гусль делается после критических дней, болезни, родов, близости с супругом. Вуду - это малое омовение. ​Ну так, я в день его обновляю максимум раза три. Это не трудно и не напрягает.Оно нарушается: При выходе из тела различных естественных выделений или кишечных газов, при обильном выделении из тела крови или гноя, во сне, при потери сознания, при опьянении, при сильном половом возбуждении, при прикосновении ладонью к половому органу и анальному отверстию
  • ​Лак для ногтей я использую, когда хочу. сделала омовение, нанесла лак - и живи спокойно, нарушила омовение - смой лак. В критические дни всегда маникюр-педикюр и с лаком. А в будние дни у меня маникюр без лака, но со шлифовкой - ничем не хуже.​ Так же мусульманки красят ногти хной - она не нарушает условия для совершения омовения, и, говорят, даже хорошо укрепляет ногти - не проверяла, не буду говорить зря.
  • Маленький каблук я ношу (до 3- 5 см). У меня плоскостопие, и врач запретила носить обувь не на каблуке. а дома я и шпильки с мини ношу. Шпилек - море разных цветов.
  • Насчет бровей - да, нельзя. Ну, а что поделать. Бывают щипают откровенно. Я вот на местных смотрю тут (в Египте я живу), так у них у женщин у многих такие ровненькие и красивыеформ бровей. ну в жизни не поверю, что не выщипывают. Тут личное мнение.
Я чувствую себя красивой женщиной, ухоженой женщиной, счастивой женщиной, и любимой женщиной. А еще я люблю, когда мой муж смотрит на меня перед выходом из дома и говорит, что я самая хорошая и красивая у него, и вообще беби-фейс и солнышко.



Амира, приятно читать вас:)) Еще одно подтверждение, что от предрассудков счастье не зависит. Счастья Вам, еще больше! ;)
  • 2

#105 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:10

Может и повезло. Но мы сами строители нашей судьбы и отношений. И как на этом форуме говорят - женщина ответственна за климат в семье. Так что она создает свою комфортную зону. А уж какая она у нее - это ее дело. Некоторым достаточно банного халата и тапочек, да бигудей на волосах. А другим - каблуки и мини-юбки вот их счастье.
В исламе же ценности не материальные. Они духовные. и отношения в семье строятся на духовнсти супругов.


Про правильность религии - покажите мне воцерквленного человека, которые не считает христианство единственно верной религией. Неточный и некорректный вопрос, однако. ^_^

"ах да, я задавала вопрос в др теме, спрошу и здесь. моя знакомая замужем за мусульманином. недолго. но она поняла, что ее религия - не ислам. а муж настаивает на принятии ислама. или разведется. при этом говорит что любит ее. что ей делать ? насиловать свою душу, поклюняясь богу в неприемлемой для себя религиозной традиции, но оставаться замужем? или уйти ??" - ничего не делать. Он не имеет право склонять ее насильно к принятию ислама, это раз. Это только добровольно. Во-вторых (ИМХО имхастое) - они уже женаты. Значит развестись из-за того, что она не приняла ислам он с ней не может. Так как браки между мусульманином и женщинами книги разрешены. (У вас специальные шаблонно-провокационные вопросы.

Про суфиев - они следуют Корану и Сунне :good:, очень многие известные исламские ученые являются суфиями. Вопрос в том, что они проводят ритуалы, поклоняются могилам (НЕ ВСЕ - это ключевое слово) - это грех и это не правильно с точки зрения СУННИТОВ, но это не отвращает суфиеев от ислама.
Я бы подумала о достоверности информации того, кто учился в исламском институте и говорит, что они не мусульмане. Ибо ни один из мусульман голословно утверждать, что другой - кяфир (не мусульманин) не может - это грех (харам) :search:. Тем более кому, как не тому, кто учился в исламском университете быть толерантным и правильно уметь доносить информацию до людей. ИМХО, я сразу задумаюсь об образованности данного человека. И три варианта, либо он зря учился, либо вы его не правильно поняли и услышали то, что хотели, либо у него есть свои причины причислять суфиев к немусульманам ИМХО
  • 3

#106 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:14

интересно, а что мусульманок привлекло на сайте Ольги Валяевой, тем более что информация из Вед, а многие лекторы ...кришнаиты)

??


А в исламе стремление к знанию не порицается, а поддерживается, тем более у женщины. :good:
Мы же должны быть в курсе о традициях икультуре других религий и народов. Читаем, познаем, приходим на такие сайты (надеюсь, никого тут не цепляет, что есть мусульманки, тем более, которые понимают то, что тут написано?)
Мы должны понимать, как говорить с другими людьми, у которых другие ценности. Вот мне было интересно, я зашла - почитала, захотелось зарегистрироваться. Я зарегистрировалась, здесь же нет дискриминации по религиозному признаку, так ведь? :acute:

К тому же, благодаря этому сайту я поняла, что у многих вещей - одни первоистоки.
  • 1

#107 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:17

обижаете, мои вопросы не шаблонные. сама сочиняла.

больше всего меня волнует вопрос про знакомую - вы говорите, разводится из за того что она не мусульманка он не может?
это порицается? почему тогда его поддерживают в намерении о разводе друзья мусульмане?

что мне ей посоветовать - к кому и куда ей обратиться?
  • 0

#108 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:24

обижаете, мои вопросы не шаблонные. сама сочиняла.

больше всего меня волнует вопрос про знакомую - вы говорите, разводится из за того что она не мусульманка он не может?
это порицается? почему тогда его поддерживают в намерении о разводе друзья мусульмане?

что мне ей посоветовать - к кому и куда ей обратиться?


Простите, если обидела, не хотела.

Позвольте спросить, какой он национальности. Тут просто многое зависит от традици, к сожалению, многи смешивают традицию и религию (о чем говорилось на одной из страниц данного форума). Может в этом причина?

Бывает, что нечистоплотные мужчины таким способом как бы избавляются от ненавистных жен. Она вообще уверена, что он ее любит?
Просто вот неправильно это. Либо он бы не женился на ней, если бы у него была такая неприязнь к другой религии, либо он бы не стал ей угрожать. В исламе угрозами нельзя. И я серьезно. Может поэтому большинство тех, кто принимает ислам - они делают это сами, осознанно и ревностно следуют, потому что выбор через себя пропустили... Ну, это лирика.

Просто вашей бы подруге с таким вопросо к шейху обратиться самой. А после и мужа пивести, чтобы он с ним поговорил. Если он такой реигиозный, то шейх - это авторитет для него.
  • 2

#109 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:25

в общем, буду очень благодарна за советы на эту животрепещущую тему.

уточняю - в этой семье ВСЕ хорошо, кроме разной религии супругов.
  • 0

#110 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:26

они русские. по 35 лет. он принял ислам до свадьбы.
  • 0

#111 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:29

она даже ходит в платке. но - религия другая.
  • 0

#112 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 13:47

Пускай сходит на сайт umma.ru . Там много информации на тему разводов и отношений в семье с точки зрения ислама. Так же она может отослать вопрос Шамилю или Ильдару Алятутдиновым. Они ответят и она может показать ответ мужу. Они очень образованные люди с большим знанием и правильным пониманием семьи (по-моему скромному мнению). Если муж русский, перешедший в ислам, то он знает эти имена. Их мнение для него много будет значить. Тем более, что каждое своеслово ониподкрепляют ссылками из Корана и Сунны. Дай Бог у нее все наладится. А муж ее терпимее должен быть. Его желание перевести жену в ислам - похвально. Только подход неправильный. Силой нельзя.

Вот примеры с этого сайта: http://umma.ru/compo...inyatiya-islama


Брак и Ислам

Приняли ли в итоге жены-немусульманки пророка Мухаммада Ислам? — вопрошает Искандер.

Да, они приняли заключительное Божественное Откровение — Коран — своим жизненным руководством и стали мусульманками. Важно четко понимать, что принятие Ислама касается не принуждения в этом, а просвещения и показательного примера. Обязательным условием, например для невесты-христианки, становление мусульманкой не является, но само собой проистекает из правильности и привлекательности постулатов веры ее жениха-мусульманина, конечно же, если он хоть что-то смыслит в них.



До того момента как мы познакомились, каждый из нас был в поиске. Я посещала церковь какое-то время, потом поняла, что мне этого недостаточно, стала искать дальше: у меня есть склонность к философии — я перечитала очень много всевозможной литературы. Мне кажется, я определила для себя направление, в котором хочу развиваться. Мой муж тоже определился в своем выборе — он принял Ислам. Он увещевал меня, я прочитала очень много исламской литературы и сейчас читаю, осмысленно интересуюсь этим вопросом. Я верю в Единого Бога, я полностью разделяю взгляды исламской культуры, но намерений принимать Ислам не имею. Моя жизненная цель — быть праведной женой, матерью, дочерью, а главное — цельной личностью (в это понятие я вкладываю очень много, поэтому, наверное, не смогу объяснить в нескольких словах). Я стараюсь приблизиться к идеалу, совершенствую себя каждый день, работаю над собой, хотя считаю этот процесс бесконечным, нужно себя совершенствовать ежесекундно во всем, начинать нужно со своих мыслей. Для моего мужа, безусловно, важно, чтобы я приняла Ислам, но для меня это непринципиально, мне кажется — гораздо важнее то, что у меня в душе, то, что у меня внутри, а не формальность этого процесса. Каждый сам отвечает за свои поступки и мысли. Я стремлюсь к высокой степени сознания, воспитываю себя. Очень люблю своего мужа, но у меня есть опасение: если учесть приказ второго праведного халифа ‘Умара (о разводе с теми женами из числа людей Писания, которые не стали мусульманками), наши пути могут разойтись, я очень переживаю по этому поводу. Правильно ли я поняла данное толкование?

Конечно, важна суть, важен смысл, начинка, понимание человеком себя, своей жизни, целей,

приоритетов, но это не должно превратиться в огромный философский знак вопроса и многоточие.
Многое ценное, важное, возлагающее на нас определенные обязательства, ответственность, но одновременно дарующее радость и красоту бытия, все то, что окружает нас в этом мироздании и называется «жизнь», обретает смысл именно в вере в Единственного Творца. Вам не хватает совсем немного, чуть-чуть до того, чтобы ваши долгие поиски, стремления, познания и самосовершенствование увенчались успехом. Больше прислушивайтесь к своему сердцу, и тогда для вас станет актуальным совсем другой призыв второго праведного халифа ‘Умара: «Если кого-то из вас постигло чувство высокой благородной любви к брату по вере (в вашем случае — супруг), не относитесь к этому чувству легкомысленно (не думайте о плохом, не отягощайте себя домыслами). Держитесь за него (умейте прислушиваться к людям, которых любите), потому что оно (такое чувство) дается очень редко (мало кого постигает)»/7/. У вас период (каковых в жизни может быть не один десяток), когда необходимо из амбара зерна теоретических знаний применить хотя бы несколько зернышек, посадив их в удобренную почву и терпеливо взращивая. В результате ваши беспокойства сойдут на нет, и вы четко увидите, что вам делать и как для земного счастья и благополучия.

  • 0

#113 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2013 - 14:25

спасибо, ссылки передам ей!
  • 0

#114 Noor-Muslimah

Noor-Muslimah

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Поволжье Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:18

Добрый день, сударыни!
Я русская мусульманка, в исламе 6-й год, выбрала сама для себя эту религию. Поняла, что моё.
Соблюдаю все фарды (обязанности) и столпы ислама (пост в Рамадан, читаю 5 намазов в день, ношу платок, плачу закят и т.д.)
Обучалась при местной мечети 3 года. Читаю Коран на арабском, и продолжаю этому обучаться по милости Всевышнего.
Живу в г. Кирове (Приволжский федеральный округ), у нас здесь очень дружный русский женский джамаат (община:-).
Если у кого -то будут вопросы по религии ислам, вы можете (в том числе и) мне написать в ЛС или на мыло: murraviova@yandex.ru (т.к. не очень часто здесь бываю), я отвечу по мере своих знаний, инша Аллах.
  • 0

#115 Di_musta

Di_musta

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:16

Здравствуйте! я татарка, поэтому мусульманка по рождению, еще бабушка очень верующая
У меня вопрос кто читает намаз? как вы к этому пришли, у меня после рождения ребенка появилось огромное желание читать намаз, но в голове много НО.
  • 0

#116 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2013 - 15:25

у меня остался вопрос - мусульманки, ответьте - так все таки - почему мусульмане считают свою религию единственно правильной? а все остальные по из мнению - заблудшие, неверные .. и будут в аду.?

бог один, религий много. так?

каждый выбирает способ поклонения для себя сам.

или у вас другое мнение? спасибо заранее за ответ.
  • 0

#117 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:21

СветЛана, саляму алейкум ухти.
Di_musta, какие "но" у вас в голове, расскажите. Может быть это позволит вам осознать, что мешает вам читать намаз.
Напишите тут, давайте разберемся. Желание у вас есть, альхамдулилля. Значит нужно только начать.
  • 0

#118 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:42

у меня остался вопрос - мусульманки, ответьте - так все таки - почему мусульмане считают свою религию единственно правильной? а все остальные по из мнению - заблудшие, неверные .. и будут в аду.?

бог один, религий много. так?

каждый выбирает способ поклонения для себя сам.

или у вас другое мнение? спасибо заранее за ответ.


Позвольте, по-поводу единственности религии, как правильной для человека, я вам отвечала выше. Цитирую

Про правильность религии - покажите мне воцерквленного человека, которые не считает христианство единственно верной религией. Неточный и некорректный вопрос, однако.



Все остальные для мусульман - другие. Ислам уважает другие религии, иначе бы было запрещено жениться на женщинах книги (христианках и иудейках), ан нет, разрешено же.

"Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных" (перевод смыслов 60:8).

Далее, про судный день. В Коране написано:

إِنَّ ٱلدِّينَ عِندَ ٱللَّهِ ٱلْإِسْلَـٰمُ


‏Смысл: «Воистину, религия перед Аллахом — Ислам» (сура 3 «Али Имран», аят 19).

وَمَن يَبْتَغِ غَيْرَ ٱلْإِسْلَـٰمِ دِينًۭا فَلَن يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِى ٱلَاَخِرَةِ مِنَ ٱلْخَـٰسِرِينَ


Смысл: «Кто придерживается какой-то другой религии, кроме Ислама, его религия не будет принята, и он в Судный день будет из тех, кто нанес урон самому себе» (сура 3 «Али Имран», аят 85).

"В тот День, когда настанет Судный час, ты увидишь, о тот, к которому обращена речь, последователей каждой религии коленопреклонёнными от ужасов этого Дня, готовыми идти на зов; каждая община будет призвана к Книге записей своих деяний и будет им сказано: «Сегодня вам воздастся за ваши деяния, которые вы совершили в земном мире». "(перевод смыслов 45:28)



P.S. от себя: Почему же многие считают, что мы - мусульмане, автоматически попадем в рай, если это не так?
Буду говорить за себя. Я знаю,что для меня дорога в рай намного более запутана и терниста, чем для незнающих (я не говорю про неуверовавших - разные вещи). Я знаю, что мне нужно быть лучше, чем я есть, и каждый раз сердце мое сжимается от мысли о том, что я могу попасть в ад. Поймите же, что мы ЗНАЕМ ответственность нашу, и может поэтому более религиозны, чем многие из других религий.

"О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности ислама? Аллах не находится в неведении относительно того, что вы совершаете." (перевод смыслов 3:99)
Амин.
  • 0

#119 Ivanova123

Ivanova123

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Я Вконтакте

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:47

хм.. а почему люди писания - это только иудеи и христиане ..? кроме них много религий ....

странно, почему мотив в вере часто страх перед адом... почему не любовь ...? зачем бояться, когда можно любить и поэтому верить ...

странно...мусульмане, с которыми я общалась, а так же форумы исламские - на них прмо говорится - не мусульмане - грешники и попадут все в ад .... не другие, как вы говорите, а грешники. кяфиры. ну, вы сами все знаете.

мда....
  • 0

#120 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:55

каждый выбирает способ поклонения для себя сам.

или у вас другое мнение? спасибо заранее за ответ.


Именно, так и есть. И у мусульман - ислам - наша религия :friends: . И да, так и написано. И я буду рада, если кто-то из моих друзей или родственников перейдет в ислам, ибо это (с моей точки зрения, как мусульманки), первый шаг на пути к спасению их души. А что думают немусульмане про правильность религий, меня уже мало волнует ;) , тк как я свой выбор сделала, пройдя и сомнения, и тревоги, и порицания. (ИМХО). И буду ориентироваться н свою религию ТОЛЬКО. (ИМХО) :D
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки