Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женское достоинство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#61 Sve-t

Sve-t

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 января 2014 - 04:55

Рекомендую в тему сериал "Брак по завещанию", который идет сейчас по 1-му каналу. В нем главная героиня, Сандра, которую играет Татьяна Арнгольц, на мой взгляд олицетворяет пример женского достоинства. Ее походка, осанка, чувство уважения к себе и к окружающим, женственность, порядочность и чистота - все эти качества и составляют портрет женщины с достоинством, ценящей себя. Она не позволяет себе быть неопрятно одетой, опускаться до унижающих ее оскорблений и т.п. Я сохранила в своей памяти ее образ и при необходимости вспоминаю и вживаюсь в него.
  • 0

#62 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2014 - 21:11

пост от Deva:

"Чувство собственного достоинства - это такое особенное, крайне важное чувство. Пожалуй, одно из самых важных. Чувство собственного достоинства берет свои корни от чувства ответственности ( да, я знаю, что мужчины должны нести за все ответственность, нас так учат, но давайте сделаем исключение один разочек. Мы же добрые Богини) за себя. А теперь по порядку на раз- два! Раз!
Чувство ответственности за себя означает что я и только я решаю как мне себя вести.
В мире много дураков, но это не значит, что я должна вести себя как дурочка.
В мире много хамов, но это не значит, что я должна хамить. В мире много неблагодарных, но это не значит, что я должна забывать говорить спасибо.
В мире много лентяев, но это не значит, что я должна сидеть на месте.

В мире много, кто не ухаживает за собой, но это не значит, что я должна отказывать в себе в использовании крема для лица.
В мире много мясоедов, но это не значит, что я должна отказываться от вегетарианства. и так по каждому пункту. Это моя жизнь, и мне, только мне, и еще раз только мне решать, как себя вести.
Я ответственно отношусь к себе и к своей жизни.
Я не сравниваю себя с другими, я никого ничему не учу.
Я себе оставляю ответственность за себя, другим- за них.
Нахамил мне? Ок. Я отвечу тебе молчанием. Твое хамство- твоя проблема. Моя проблема, что я не опускаюсь до твоего уровня.
Не позвонил вовремя? Ок. Я вежливо попрошу тебя в следующий раз мне звонить вовремя. Твоя забывчивость- твоя проблема. Моя проблема в том, чтобы не опуститься до твоего уровня.
Не сказал спасибо? Ок. Я не обращу на это внимания. Твоя неблагодарность- твоя проблема. Моя проблема в том, чтобы не опуститься до твоего уровня.
Не беспокоишься о близких и обижаешься на них? Ок. Твое неуважение к ним- твоя проблема. Моя проблема в том, чтобы не опуститься до твоего уровня.
Распускаешь сплетни? Ок. Я не обращу на них внимания. Твой длинный язык- твоя проблема. Моя проблема в том, что свой сохранить коротким. и так по каждому пункту. Моя проблема в том, чтобы не опуститься! Это и есть мое чувство собственного достоинства! Два!
Чувство собственного достоинства- это ощущение, как я достойна поступать, а как нет.
Чувство собственного достоинства- это мой критерий, мой закон поведения, мой закон мысли. За свое поведение несу ответственность я.( не гороскоп, который говорит о вашей вспыльчивости, ни какие там " так делают все", никакие " сейчас так модно" - только вы. Только вы. ТОЛЬКО ВЫ!)
Чувство собственного достоинства не разрешает мне искать себе оправданий для обид, отсутствия физкультуры в жизни, и ругани с продавцами. Я достойна того, чтобы быть вежливой. Я достойна того, чтобы заниматься собой. Столько, сколько хочу! Я достойна того, чтобы понимать людей. ( и так далее) Здесь, в этой жизни, я представляю прекрасную половину человечества. Здесь, в этой жизни, я представляю Бога, который меня создал.
Я не могу себе позволить относится к своей жизни безответственно!!! А вы? Я не сравниваю себя с другими. Это значит, что я разрешаю другим вести себя так, как они хотят, но. Но. Но. Но. Я не беру плохих примеров. Никогда. Это мое чувство собственного достоинства.
Я не жду от людей поведения, равного моему поведению.( это истощает мои силы) Моя мораль создана для того, чтобы ограничивать и направлять меня, а не для того, чтобы оценивать других. Что мне помогает так жить? Только одно. Я ставлю себя, любимую, в центр собственной жизни. Все свободное время я трачу только на себя.
Я настолько занята собой, своими отношениями, своей работой, своими идеями, своими увлечениями, что мне попросту некогда думать о ошибках других людей.
Я принимаю все ответственность за себя на себя.
Я не ищу себе оправданий.
Я знаю, чего я достойна! И это что- то - лучшее! (пост о самом важной и самом нужном шаге к самолюбви является фундаментов для самоуважения и чувства собственного достоинства).
Пример несравнения себя:
Я не буду беспокоится о том, что мне кто- то что- то не додал.
Я буду беспокоится лишь о том, чтобы я не была жадной на тепло и доброту.
Я - не они. Я не буду трескать на ночь, как это делают многие.
Я - не они. Я люблю такие мысли за их универсальность. Всегда. Абсолютно.
В любой ситуации вы можете вспомнить о том, что вы- не они. О том, что вы Богиня, и поступать будете как Богиня. В абсолютно в любом случае. При общении с абсолютно любым человеком.
-Ты зол и кричишь на меня? Это не значит, что я- Богиня, должна в ответ повышать на тебя голос. Я молча тебя послушаю. Как закончишь, я просто уйду и приготовлю тебе ужин. Потому что это- мой дом, ты - мой муж, и я достойная жена. (тяжелый для осознания пример, но стоящий. Решились быть женой, будьте женой- Богиней.Достойной. И может как - нибудь рискните провести такую практику. Муж сначала будет в шоке, ведь ваше поведение не стандартно. Он ждал эмоций и криков, а вы спокойны и добропорядочны. И ему станет стыдно без вашего "ты виноват". И в следующий раз он подумает, а стоит ли срываться....)"
  • 18

#63 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 января 2014 - 07:18

Девочки, спасибо большое за тему и ссылки! Очень-очень вдохновляет и нужно мне!
  • 0

#64 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 14 января 2014 - 09:50

И от меня большое спасибо! Постою-послушаю...как вы умеете так рассуждать замечательно! Спасибо вам. мудрые дамы!
И очень вовремя для меня.Я как раз работаю над этим вот чувством - собственного достоинства. А оно то ли есть, то ли нету....И очень часто слышу я упреки в гордыне.Хотя сама в этот момент чувствую( сорри за тавтологию) чувство собственного достоинства.Вот как разобраться, где гордыня а где оно, это нужное чувство?
О......задумалась об этом и пришло на ум - гордыня всегда связана с чувством осуждения других( не таких достойных).А чувство собственного достоинства - не связано.То есть я так не делаю, но не осуждаю тех. кто делает.Вот :give_rose:
И еще - прочитала, что надо избегать общения с теми, кто вас критикует и ругает.Ох, смотрю я вокруг - :search:не с кем будет мне общаться....вот только на форуме :hi: А как же быть с идеей. что все эти люди зеркалят и отражают наши собственные непризнанные проблемы?Как воспринимать всю эту критику( которой меня усердно поливают начиная с рождения?)
Постою - послушаю, что люди думают.....
  • 3

#65 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 января 2014 - 10:23

Гертруда, по-моему вокруг нас слишком много фриков чтобы мы в каждом их зеркале видели свое отражение)
когда мы сталкиваемся с человеком, мы смотримся в его зеркало
и надо понимать когда мы видим в нем себя а когда нет
критерий - если вас что-то задевает
именно задевает за живое!
если вы просто обозначаете человека как фрика при этом спокойно принимаете его - скорее всего он ничего вашего не отражает
  • 8

#66 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2014 - 10:53

Гертруда, по-моему вокруг нас слишком много фриков чтобы мы в каждом их зеркале видели свое отражение)

Что-то типа:
" Прежде чем диагностировать у себя чувство неполноценности , убедитесь в том, что вы не окружены идиотами " ? Изображение
  • 9

#67 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 14 января 2014 - 11:39

Что-то типа:
" Прежде чем диагностировать у себя чувство неполноценности , убедитесь в том, что вы не окружены идиотами " ? Изображение

:rofl: спасибо, девочки!!!!
  • 0

#68 Тишь

Тишь

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 января 2014 - 12:39

Какую замечательную и важную тему для всех нас подняла автор! Женское достоинство – наполнение женщины, именно пласт, на котором как бы держится сама личность. Поэтому важно быть не колоссом на глиняных ногах, а устойчивой конструкцией вроде Эйфелевой башни, грубо говоря. J глиняные ноги к сожалению есть у многих, ведь мало какая девушка после разрыва с мужчиной погорюет чуток, да начнет спокойно жить дальше, например.
Во многих культурах женщина отождествляется с рекой, с наполнением, с гармонией. То есть, спокойствие и умиротворение – качества, априори присущие настоящей женщине. Мы ведь не сможем считать самую раскрасивую девушку леди, если она будет суетливо себя вести или раздражаться на окружающих, правда?
Женское достоинство в моем понимании - прежде всего спокойствие. И конечно же, полное осознание себя как женщины. Принятие себя целиком и полностью. Когда приходит это, появляется радость, о которой писала Валяева – ты просто рада быть той, какой являешься.
Женщина, на которую хочется быть похожей, не холодна, не безукоризненно идеальна. Она наоборот теплая, как огонек, рядом с которым всем становится уютнее и можно расслабиться и успокоиться. Она не навязывается, не играет в хорошую девочку. Она принимает всех такими, какие они есть, она понимает, что у человека много слабостей, и потому не раздражается.
Чтобы прийти к этому состоянию, нужно чувствовать себя наполненной, то есть найти равновесие. Тогда из эмоций исчезает агрессия, курс на выживание ведьмиртакжестокноясправлюсь, зависть, усталость. Мне лично Очень помогает прослушивание спокойной, гармоничной музыки, послушайте :)

http://muzofon.com/s... гвардия это ты

http://muzofon.com/s...ардия одуванчик
  • 5

#69 fly

fly

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 2 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 14 января 2014 - 12:58

Рекомендую в тему сериал "Брак по завещанию", который идет сейчас по 1-му каналу. В нем главная героиня, Сандра, которую играет Татьяна Арнгольц, на мой взгляд олицетворяет пример женского достоинства. Ее походка, осанка, чувство уважения к себе и к окружающим, женственность, порядочность и чистота - все эти качества и составляют портрет женщины с достоинством, ценящей себя. Она не позволяет себе быть неопрятно одетой, опускаться до унижающих ее оскорблений и т.п. Я сохранила в своей памяти ее образ и при необходимости вспоминаю и вживаюсь в него.

Картинка героини конечно красивая, но вот готовясь выйти замуж она почему-то спит совсем ч другим мужчиной-это мне как-то не вписывается в образ, которому хочется следовать.
  • 0

#70 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2014 - 13:29

Женщина выходит на перроне вокзала, ставит сумки и так оглядывается просто. «Не может быть, что в этом городе никто не хотел позаботиться обо мне. Тоже должны хотеть. Всегда заботились». Не понадобится и пяти минут, не бойтесь. На первых порах – знаете, почему пять минут в первый раз понадобится? Потому что сами вы не верите, что достойны поддержки. Если вы потренируетесь пять минут, в следующий раз двух хватит, подлетят тут же. Не грабители сумки схватят. Человек скажет: «Вам помочь?» Каждый год ваша самооценка падает, потому что вам кажется, что в этом обществе все так свински. И оно действительно много свинского, ничего не могу возразить. Но человек должен быть пчелой, а не мухой – доктор Торсунов учит. И женщина в своем достоинстве должна знать, что она достойна встречать все время достойных мужчин. Даже когда ей нужна помощь или случилось что-то с ее машиной, она найдет достойного человека. Тем более она найдет достойного человека в качестве своего спутника жизни. Поэтому она всегда полагается на поддержку. Самоуверенная женщина, она не нуждается в поддержке, она никогда ни к кому не обращается, у нее всегда есть план, и она всегда знает, как сделать все. У нее все под контролем. И это означает, что у нее нет чувства достоинства. Вот и все.

Руслан Нарушевич
  • 7

#71 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2014 - 13:30

.
  • 0

#72 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 января 2014 - 14:48

Ой, я после этой лекции Нарушевича в Москве в метро с большой сумкой, хоть и на колесах, вышла из вагона, подошла к ступенькам (в Москве некоторые станции без эскалатора, просто ступеньки обычные), поставила сумку и огляделась... Через пару секунд я уже начала думать, что, конечно, в Москве все бегут, спешат, никто не будет время тратить на помощь..., и тут один молодой человек подошел и говорит: давайте я вам помогу. И помог. Я поблагодарила. Он даже "клеиться" не думал, это было вдвойне приятно )))
  • 11

#73 fly

fly

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 2 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 15 января 2014 - 15:27

Да у меня тоже был эксперимент на эту тему-действительно если верить-помощь приходит сразу. У меня только в другом проблема-я стесняюсь благодарить других мужчин(и вобще обращать на них внимание), у меня такое чувство как будто супругу меньше достанется)
  • 2

#74 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 января 2014 - 16:33

Да у меня тоже был эксперимент на эту тему-действительно если верить-помощь приходит сразу. У меня только в другом проблема-я стесняюсь благодарить других мужчин(и вобще обращать на них внимание), у меня такое чувство как будто супругу меньше достанется)

Благодарить нужно, просто не нужно благодарить как любимого - с визгами на шею, или как с поклонником - кокетничать, или панибратски, просто спокойно достойно сказать: большое вам спасибо. Чего мужу меньше достается, у вас как на форуме количество "спасибок" в сутки ограничено? )))
  • 3

#75 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 16:34

И от меня большое спасибо! Постою-послушаю...как вы умеете так рассуждать замечательно! Спасибо вам. мудрые дамы!
И очень вовремя для меня.Я как раз работаю над этим вот чувством - собственного достоинства. А оно то ли есть, то ли нету....И очень часто слышу я упреки в гордыне.Хотя сама в этот момент чувствую( сорри за тавтологию) чувство собственного достоинства.Вот как разобраться, где гордыня а где оно, это нужное чувство?
О......задумалась об этом и пришло на ум - гордыня всегда связана с чувством осуждения других( не таких достойных).А чувство собственного достоинства - не связано.То есть я так не делаю, но не осуждаю тех. кто делает.Вот :give_rose:
И еще - прочитала, что надо избегать общения с теми, кто вас критикует и ругает.Ох, смотрю я вокруг - :search:не с кем будет мне общаться....вот только на форуме :hi: А как же быть с идеей. что все эти люди зеркалят и отражают наши собственные непризнанные проблемы?Как воспринимать всю эту критику( которой меня усердно поливают начиная с рождения?)
Постою - послушаю, что люди думают.....


Гертруда, человек который способен увидеть вашу душу - и гордыню в ней - не будет вам об этом говорить, если вы его прямо таки не будете умолять о том, чтобы он поделился с вами результатом своего дара видения. и если сделает это - то с большой неохотой. это как любящей маме надо скрепить сердце чтобы наказать ребенка.

поэтому люди, которые вам это говорят, без того чтобы вы у них просили вам сказать о ваших грехах, скорее всего вашу душу не видят и значит просто тычут пальцем в небо.

говорить о грехах другим людям без специальной просьбы могут только родители ребенку до совершеннолетия и духовный отец - духовному чаду.
а по просьбе - супруги, друзья. (либо вы их просите, либо они спрашивают разрешения вас покритиковать)
  • 6

#76 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 16:41

Вообще, Гертруда, я тоже последнее время думаю над этой проблемой. Я поняла что я очень долго неправильно воспринимала критику из уст родственников и друзей.

т.е. сейчас я вспоминаю что мне говорили, и понимаю, что люди просто переносили на меня свои пожелания от жизни, свои какие-то комплексы и т.п. а я все воспринимала - именно вот из-за такой дурацкой восприимчивости - за чистую монету, много думала, что ведь свои, лишнего не скажут. сейчас, что интересно, те же люди даже не помнят, что они там говорил-то и почему, они сами уже 20 раз с тех пор мнение свое поменяли, а у меня отпечаталось и на многое повлияло.


  • 5

#77 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 17:17

слушай как человек тебя ругает - это он дает себе характиристику (с)
  • 8

#78 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 января 2014 - 20:53

О женственности

Большинство запросов, с которыми обращаются ко мне женщины - измениться так, чтобы отношения наладились, муж снова влюбился, брак сохранился и перешел на другой уровень. Они искренне желают стать лучше. И даже готовы брать 100-%ную ответственность за это.

При этом есть заблуждение, что развить в себе Женственность и стать настоящей Женщиной - это обрести в себе способность влюбить в себя любого, удержать с собой любого, стать самой лучшей, чтобы у любимого человека никогда не возникло мыслей бросить-оставить-развестись.

Так вот я разочарую: женственность это не про совершенство и идеал.
Если говорить о взрослой, зрелой женственности, то Женщина становится очень избирательна, потому что вдруг ощущает, какой ценностью она САМА является для СЕБЯ САМОЙ.

Влюбить в себя любого? Зачем?
Удерживать рядом с собой беспутного мужчину? Ради чего?

Как можно вот эту умницу-красавицу растрачивать на недостойных мужчин и обесценивать в пустых и непутевых отношениях?
Женщина не боится остаться одна, отпустить или уйти.

Женщина перестает изо всех сил вкладываться в отношения с ЛЮБЫМ. Она начинает чувствовать СОБОЙ, каждой клеткой ее это человек или нет.

Прежде чем выбрать мужчину включается шестое-двадцатое- ... -тридцать третье чувство, которое ЧУЕТ стОит ли приближаться. И если вся душа Женщины откликается на вибрации и энергию конкретного мужчины, есть шанс, что получится океан жизни.

И в самих отношениях, после того, как Женщина "дает добро", принимает Мужчину, ее ценность для себя остается очень важной. Такой же важной, как ценность ЕЕ Мужчины.

Насколько она готова дарить любовь-уважение Мужчине, настолько она дает ему Знание, как с НЕЙ можно и нельзя поступать. Это нормально. Ведь мы не одинаковые и не умеем читать мысли друг друга.

И если Женщина ощущает пустоту в ответ, обесценивание себя, она слушает свое Знание, что у них просто разные Пути в жизни.
И дает Мужчине знак, что пора двигаться в разные точки. И это нормально...
Она не рассталась с прежним, от чего могло бы остаться чувство печали.
Она берет в будущее свой женский опыт, за который искренне благодарит Мужчину.

Вот это Женственность...
Я приглашаю вас к Себе. Идите, не бойтесь)))

Юлия Пирумова
https://www.facebook...100003223814627

  • 7

#79 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 19 января 2014 - 22:07

И еще - прочитала, что надо избегать общения с теми, кто вас критикует и ругает.

А я как-то интуитивно чувствовала, что где-то здесь кроется подвох =) Но всегда отвечаю таким из вежливости. И вот так 5-й, 10-й покритикует, я потом я как взорвусь, что аж стыдно становится :t1810: У меня всего лишь спросили почему я не накрашена, бледная ведь, а я целую тираду в ответ) Вот как с достоинством дать понять человеку, что он сует свой нос в чужие дела?
  • 3

#80 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 19 января 2014 - 22:26

У меня всего лишь спросили почему я не накрашена, бледная ведь,


так ведь это не вопрос, а указание и замечание. здесь "почему" только для вида. мне кажется на такие замечания как раз надо отвечать как будто это вопрос. получится комично. "ну если вам это действительно интересно, почему, то я конечно расскажу. ну во первых, когда я была во втором классе на каникулах меня водили в кино на фильм "Белоснежка" и т.п.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки