Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женское достоинство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#81 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 19 января 2014 - 22:40

Ну я ответила, что-то типа глаза от линз и так устают, и т.п., но это спрашивала взрослая женщина и она начала меня поучать, что нужно краситься, нужно выглядеть шикарно, если ты себя уважаешь и ценишь, вот я и сорвалась. Потому что я себя ненакрашенной больше люблю и лучше чувствую. Так и сказала "Не нравится - не смотрите!". Обиделась она) Говорит, что я не имею права с ней так разговаривать, она старше. Так что мне терпеть её нравоучения, которые мне не по теме?
  • 3

#82 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 19 января 2014 - 23:44

если женщина старше и начинает учить, тогда другое дело, конечно, она может обидеться. тогда можно сказать "а меня мама по другому учит". или "ой, а вы знаете, а у нас в семье принято так".

в общем это сложно.
мне последнее время помогает стрелки переводить на специалистов. мой врач / визажист / психолог / консультант мне сказал так ...
  • 1

#83 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 20 января 2014 - 08:55

Вообще, Гертруда, я тоже последнее время думаю над этой проблемой. Я поняла что я очень долго неправильно воспринимала критику из уст родственников и друзей.

т.е. сейчас я вспоминаю что мне говорили, и понимаю, что люди просто переносили на меня свои пожелания от жизни, свои какие-то комплексы и т.п. а я все воспринимала - именно вот из-за такой дурацкой восприимчивости - за чистую монету, много думала, что ведь свои, лишнего не скажут. сейчас, что интересно, те же люди даже не помнят, что они там говорил-то и почему, они сами уже 20 раз с тех пор мнение свое поменяли, а у меня отпечаталось и на многое повлияло.

Вот и я так думала.....всю жизнь........думала, что со мной что-то не так......что-то надо улучшить....А потом посмотришь,,А судьи кто?,, :acute: мдя......А потом подумаешь ,,опять гордыня, опять осуждение,, и продолжаешь себя есть.И так качаешься туда - сюда.....и пролетаешь мимо.......
  • 0

#84 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 09:38

самое эффективное в ответ на нравоучения - согласиться и поблагодарить за совет
это хорошо работает особенно с малознакомыми людьми
родственники же могут проверить выполнение совета поэтому иногда им нужны контраргументы
но переводить стрелы на специалистов не всегда срабатывает
могут отвечать: да что они понимают твои специалисты?!!!
срабатывает простое: я так считаю нужным!...
  • 3

#85 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 09:41

Гертруда, а при чем тут кто судьи? неудачники тоже могут давать дельные советы
а счастливые люди могут говорить такое что вам не подходит
мне тоже как и вам кажется несправедливым оценивать человека который поучает
вы можете просто для себя отмечать подходит ли вам образ жизни человека без оценок и это не будет проявлением гордыни или осуждением
надо оценивать только сам совет: подходит - не подходит
  • 1

#86 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 22 января 2014 - 06:14

В таких глубоких темах сложно написать что-то дельное, увидела тему несколько дней назад, а сказать-то и нечего. Нужно было распробовать на вкус хорошенько, чтобы что-то пришло.

Для меня вопрос достоинства все-таки не делится на мужское и женское, потому что такие вещи уже едины в своей глубине, вот только что проявляется это по-разному, тут да. Выражаться внешне может очень по-разному. Но общим является что-то наподобие внутренней свободы. Такие люди всегда очень привлекательны, обоих полов. И это люди, глубоко познавшие себя, а значит и Бога, укорененные в Боге. Только ощущение и переживание Божественного может дать эту силу и основу, которая не будет зависеть от внешнего. Ну а называть это можно по-разному – мудрость, понимание жизни, расслабленность. И Путь он тоже очень разный, но все мы, так или иначе, занимаемся познанием и осознанием себя. Осознавать можно в любых внешних жизненных обстоятельствах. Хоть в компьютерные игры играя.

Мне очень понравилось то, что написала Шалимар. Вот именно личные отношения с Богом проявляют достоинство. Потому что человек слаб, чем мы можем ответить на неожиданности жизни? Тем более женщина. Позволение защитить себя, доверие Богу – оно незримо, но такая мощь за этим стоит, что к человеку, который это ощущает, с недобрыми намерениями даже приблизиться не смогут. Потому что такой человек все больше пропитывается ароматом Божественного и отпускает страхи, беспокойства, скачущий ум, так что и внешнему злу становится не за что зацепиться. Сейчас вспомнила двух девушек, об одной из них писала в «Как возродить отношения», ее я встретила в Дивеевском монастыре. Пожалуй, это был самый яркий пример проявленного достоинства, который я встречала в своей жизни. Люди рядом с ней проявляли все лучшее, что в них было, по-другому было просто невозможно. А еще одну девушку недавно увидела в метро. Внешне очень просто одетая, видно, что верующая. И казалось бы – вот что в ней привлекает? Но я смотрела – не могла наглядеться. Это внутренний свет. Расслабленное лицо. Без тени косметики, но я любовалась на нее всю дорогу домой. Тут до меня дошел смысл слов Торсунова – что легкомысленные парни ее просто не заметят – истинная правда! Потому что откликнуться на такую девушку может лишь тот, кто имеет подобное внутри. А простая одежда в какой-то степени как защита от ненужного внимания. Но чтобы быть так одетой и при этом преисполненной внутреннего достоинства – ого-го нужно себя очистить. Хотя и это необязательно – можно хоть клоуном нарядиться, просто исчезает внутренняя зависимость от таких вещей. Тоже и с религией – суть не в том, чтобы зафанатеть от какой-нибудь практики, это внутренняя религиозность, которая может быть присуща и тем, кто религиями не интересуется. Так что по внешнему очень сложно судить, вариантов много.

Навык сугубо практический, поэтому ничего особо не напишешь, настолько разные Пути, что рецепты очень индивидуальные.
Разве что мы можем поделиться своими наблюдениями по пути к этому состоянию.
По мне важно осознавать для самой себя правду - не подменять прочитанным и услышанным истину. Потому что сейчас много знаний и можно нахапать всего отовсюду и решить, что уже и постиг, а само это решение стоит препятсвием на пути собственного раскрытия. Нужно пожить в этом незнании, позволить Богу раскрыть себя по-настоящему, свое личное цветение женственности. Оно может оказаться очень разным - у кого-то немного дерзкое, у кого-то таинственное и загадочное, или воздушное, или авантюрное, у каждой женщины есть свой вкус, он очень индивидуален и не нужно ограничивать эти проявления искусственно, пусть свободно проявляется то, что заложено свыше, в этом и есть красота, в многообразии.
  • 11

#87 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2014 - 08:18

В таких глубоких темах сложно написать что-то дельное

Согласна, т.к. это не кофточки обсудить и рецепты пирога, здесь не умом а сердцем писать надо) У вас это прекрасно получилось. Моё мнение абсолютно созвучно вашему.
От себя добавлю немножко. Быть достойным человеком без любви (или хотя бы понимания) к людям - невозможно. Это и есть результат развитой духовности. Без неё достоинство перерастает в примитивную гордыню. Вообще заметила, любое качество без любви - уже не качество, а брак. Она нужна во всём, никуда без неё.

свое личное цветение женственности. Оно может оказаться очень разным

Сразу пошла ассоциация с цветущей поляной. Так много цветов, и все разные, но каждый цветок прекрасен по своему. Согласитесь, весьма потешно выглядит, когда ромашка раскраснелась и надулась, представив что она роза. Так и мы в жизни, силимся примерить на себя чужие роли, увядая от внутреннего несоответствия. И вы очень верно подметили:

Нужно пожить в этом незнании, позволить Богу раскрыть себя по-настоящему

Нужно чаще пускать в свою жизнь Бога.
  • 6

#88 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 22 января 2014 - 09:35

Сразу пошла ассоциация с цветущей поляной. Так много цветов, и все разные, но каждый цветок прекрасен по своему. Согласитесь, весьма потешно выглядит, когда ромашка раскраснелась и надулась, представив что она роза. Так и мы в жизни, силимся примерить на себя чужие роли, увядая от внутреннего несоответствия.


Я про полянку с цветами как раз думала, когда это писала :)
  • 1

#89 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 января 2014 - 09:46

Мне очень понравилось то, что написала Шалимар. Вот именно личные отношения с Богом проявляют достоинство. Нужно пожить в этом незнании, позволить Богу раскрыть себя по-настоящему, свое личное цветение женственности.


Я несколько дней думаю об этом.
И мне кажется что достойное поведение, вытекающее из чувства своего достоинства - оно появляется автоматически когда в сердце появляется глубина.
Знаете поговорку - "легко сказать "нет", когда есть чему сказать "да"

И вот эту глубину чувствовать начинаешь наверное по-разному. Но вот до меня "дошло" именно через понимание сердцем что я дочь Господа. Спасибо Шалимар, ее посты натолкнули на размышления, а лекции католической монахини реально помогли прочувствовать.
Теперь я точно знаю что отношения с Богом, чувствование Его как Живого Бога своим появлением делят все на ДО и ПОСЛЕ. Что после уже не можешь быть прежней.
Коряво пишу, да))
Потому что оп-па и все слова кончились))
  • 5

#90 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 22 января 2014 - 09:50

Славница, вы хорошо очень выразили про глубину, слово точное такое. Вы написали про лекции католической монахини и я вспомнила про книгу, которая меня погружает на глубину, мистически прямо, Жанна Гийон "Метод молитвы", она тоже воспитывалась в католической традиции :)
  • 0

#91 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 января 2014 - 09:57

Ну можно я теми лекциями тут тоже поделюсь?

вот тут посмотреть можно что за монахиня)) очень уж помогло))
не конкретно эта лекция, а другие ее
Но эта отвечает тематике обсуждения)

http://www.valyaeva....&showentry=3722
  • 1

#92 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 января 2014 - 10:27

Еще в тему вспомнила шекспировскую строчку - "гремит лишь то, что пусто изнутри"
Кажется мне это хорошая иллюстрация темы.
  • 3

#93 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2014 - 11:23

что легкомысленные парни ее просто не заметят – истинная правда! Потому что откликнуться на такую девушку может лишь тот, кто имеет подобное внутри

Эти слова - как бальзам на душу!
  • 0

#94 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 23 января 2014 - 09:36

Захотелось разместить в этой теме.

Николай Заболоцкий "Некрасивая девочка"

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
  • 6

#95 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 23 января 2014 - 15:34

Вчера буквально цитировала)
Последние строки. не вспомнила, кто автор)

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

И то, и другое. Разве нет?)
Неужели кто-то иначе думает?)
Правда, интересно.

Просто у Заболоцкого здесь слышен подтекст из серии "все богатые люди - плохие". схематично)

Вообще...тема красоты- одна из самых важных в контексте женского достоинства. хорошо, что ее подняли.
  • 1

#96 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияFantasy (23 Январь 2014 - 12:36) писал: А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? И то, и другое. Разве нет?) Неужели кто-то иначе думает?) Правда, интересно.


Внешняя красота тоже кончено важна. Но для меня был в жизни такой момент, когда я поняла что внешность это невероятно маленькая часть того что может приставлять из себя женщина. По моими воображаемым оценкам может быть 5% или 10% :)
До того как я начала читать сайт Ольги я считала что красота это хорошее ухоженное тело, подтянутая фигура, ухоженные лицо, руки, волосы. А потом после прочтения статей Ольги поняла что красота это сильно больше даже если речь идет о внешней красоте, это ведь еще и красивая женственная одежда, и хорошо подобранные аксессуары, и запах, и голос, и манера двигаться.
И самое главное что в тот момент когда я внешнюю красоту воплотила в реальность по всем пунктом пришло еще и осознание того что она всего лишь часть того что есть женщина, причем очень незначительная, но в то же время и очень нужная.
Думаю со всеми бывает так что смотришь на красивых девушек в жизни или на фотографиях, рисунках и такое вдохновение накатывает, встать пойти сделать для своей красоты что-то полезное, купить наряд, устроить фотосессию или что-то еще сделать. И даже вот это чувство вдохновения от красоты, оно огромное, но и в тоже время очень маленькое по сравнению с целым человеком и его внутренним миром)
  • 7

#97 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 24 января 2014 - 08:19

И то, и другое. Разве нет?)
Неужели кто-то иначе думает?)
Правда, интересно.


И то, и другое, но все же есть от природы очень утонченная красота, изначально, а есть более простая внешность. Наверное Заболоцкий написал о втором случае.
Когда внешняя красота продолжение внутренней - это прекрасно. Но когда цепляются лишь за внешнюю обертку... думаю, тут подобный контекст был) Об обожествлении фантиков.
А когда и то, и другое - вот вместе и есть красота в полном смысле)
  • 0

#98 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 10:00

внешней красоты вообще не существует, это не более чем наша оценка, индивидуальное видение, а значит это - миф...
в этом смысле деление на утонченных и простых - сугубо личностное
ухоженность - составляющая внешней красоты, это то общее, что нравится всем, поэтому над этим стоит работать
остальные составляющие "красоты" - черты лица, линии тела, цвет и структура волос и прочее - это уже по индивидуальному заказу, поэтому чем больше это все свое полюбишь - тем лучше понравишься)
  • 2

#99 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 24 января 2014 - 10:50

ну как это...не существует)
есть золотое сечение, есть симметрия, гармония...
и это точно - красиво, универсально, и на все времена.
и форма очень даже может быть божественно красивой безо всякого наполнения. запросто.
  • 1

#100 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 24 января 2014 - 11:12

Красота - это камень преткновения в философии :) до истины не добраться, сойдемся на вкусе фломастеров. Не вижу причин считать кого-то некрасивым (поэтому стихотворение Заболоцкого как-то смущает, при том в детстве оно очень сильно нравилось; меня прямо коробит, как он девочку "подписывает" в некрасивые, чуть ли не уродины, которую так все обделяют), но от тех девушек, которые мне кажутся красивыми, мне становится приятно и сердце замирает в "ах!" :) Да. Так что внешняя красота тоже не то, к чему не стоит стремиться.
Если вернуться к достоинству, то, как мне кажется, здесь уместнее "привлекательно", "манит". Достоинство - почему-то привлекает, манит в любой форме; а пустая форма - через какое-то время, как ни бейся, отталкивает. Так что достоинство - украшаем, а форму - наполняем красотами :)
А ухоженность - это же ж само уважение к себе, принятие своего достоинства что ли (какая-то туманная мысль...).
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки