Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Плюсы одиночества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Eva

Eva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2013 - 16:01

Какие плюсы вы видите в одиночестве?
  • -1

#2 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 января 2013 - 16:42

О, щас расскажу)) Я недавно стала сомневаться в том, что хочу замуж уж слишком много в одиночестве плюсов. Точнее нет никакого одиночества, если мужчины нет рядом. А как же родители, друзья, единомышленники, свое хобби в конце концов? Я долгое время была лишена всего этого, поэтому приобретать это всё интересней и интересней. "Одиночество" - это повод для самосовершенствования, для развития хороших качеств. Нарушевич, правда, говорит, что это не по-женски, что женщина уже совершенна... Но я не могу с ним согласиться. Во-первых, совершенен только Бог. На то он и Бог, а мы люди. Во-вторых, я сама не за какими качествами не бегаю, просто ситуации такие складываются, которые сами меня меняют. Была бы я замужем и с детьми, не факт, что у меня нашлась бы минутка задуматься об этом. Во-вторых, "одиночество" - это возможность многое выучить и понять. Я, например, полтора года жила с родителями без работы. За это время я так много успела наслушаться лекций и начитаться книг. За это время я смогла многое почистить внутри своего ума. За это время ко мне пришло знание, которое полностью перевернуло мою жизнь. Была бы я замужем и с детьми, это знание приходило бы ко мне не полтора года, а десять лет (потому что не было бы времени на него). Ну и третье самое привлекательное качество "одиночества" - возможность интесивной духовной практики. Кому как, а мне не достаточно пары часов по утрам помолиться, чтобы считать себя духовно развивающимся человеком. Недавно в нашем городе был один великий духовный учитель и были люди, которые не могли попасть на все лекции, потому что были заняты с детьми. А некоторые приходят на программы с детьми и тем самым всё равно не могут внимательно слушать а еще и ребенка напрягают, если он маленький. Я видела чуть подросших детей, которые скучали на лекциях, когда родители не нашли с кем их оставить дома. Но мне мало, кроме молитвы, посещать духовное общество. Мне хотелось бы ему служить, служить учителям. Не по пару часов в день, когда ребенок спит, но больше. Хотя бы полными днями (на целые сутки, боюсь, меня не хватит). Я очень люблю детей, но духовность для меня на много больше значит, чем организация семьи. Зачем мне дети, которые не дают больше времени посвящать служению духовному учителю? Зачем мне муж, который ни во что не верит или верит слабо? Конечно, если духовный учитель скажет выходить замуж и рожать детей, я с удовольствием это сделаю ради него. Тогда я очень сильно захочу и замуж, и детей. А пока я не знаю, куда мне податься, ведь и монашество не для меня, слишком много у меня материальных привязанностей. Впрочем, это уже совсем другая тема для разговоров...
  • 4

#3 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 16:48

Давно ещё прочитала на просторах инета....Прикол, но как раз в тему:

1. Она может спать поперек постели, завернувшись в рулончик из одеяла, подпихнув одну подушку себе под живот, а вторую — под голову. Когда вас нет рядом, мы всегда так спим.

2. Не просыпается в 4 утра от визга машинок «Формулы-1» в день прямой трансляции Гран-при Австралии.

3. Она может завести себе самое маленькое в мире мусорное ведро — и все равно оно всегда будет стоять полупустым. Ведь некому заполнять его пивными бутылками и тоннами костей крупного рогатого скота.

4. Ее кот ходит по столам и постелям с гордо поднятой головой, а не живет в диком стрессе и унижении под диваном.

5. Сидя на диете
, она не испытывает танталовых мук, открывая холодильник. Самое соблазнительное, что она там найдет — полкило проращенных семян полыни похудательной. И никаких иверсий в виде развратных сосисок, бесстыжих пельменей и колбасок-искусительниц.

6. Она регулярно занимается утренней зарядкой, потому что никто не пялится на ее прыгающую грудь, красное лицо и старые треники.

7. Она может слушать Love Radio — да! Love Radio, блин! На полную громкость, не держа наготове покаянное выражение лица «что ты, что ты, конечно же, я тоже не воспринимаю эту музыку всерьез».

8. Может лазать по сайтам знакомств (просто так, из любопытства), не волнуясь, что какой-нибудь излишне продвинутый пользователь ее в этом уличит.

9. Она передвигается по квартире легко, не натыкаясь то и дело на громоздкие экспонаты дома-музея Настоящего Мужчины — сноуборды, дрели, шины, косухи и эти, как их #8230; болгарки.

10. Пребывает в счастливой уверенности, что болгарки — это самки болгаров.

11. Она может перед сном наносить на лицо и тело максимально вонючие субстанции, не заботясь, каковы это лицо и тело будут на вкус, если кто-то соберется их дежурно поцеловать.

12. Она знает, что если в пятку впился обрезок ногтя, то это свой родной, иммунносовместимый обрезок.

13. Взятый в туалете образец печатной продукции (взятый по чистой случайности, мы ведь не читаем в туалете) будет милым женским журналом или на худой конец гнусным женским романом, а не каталогом мобильных телефонов за 2000 год.

14. Ей не звонит твоя мама, не звонит твоя мама, не звонит твоя мама, не звонит твоя мама…

15. Она может подбирать на улице и приводить в дом мужчин и котят.

16. При поломке компьютера она вызывает умного, симпатичного и застенчивого бывшего одноклассника. Угощает его чаем, сидит на столе в коротком халате, наслаждаясь его розовеющими ушами. А не слушает месяцами про то, что это мужская работа, которую кое-кто сделает, как только будет время.

17. Она перестает опаздывать, потому что никто не замеряет время ее сборов с секундомером.

18. Принося домой цветы, волнуется о том, сколько они простоят, а не о том, как объяснить, откуда они вообще взялись.

19. Умывается, не терзаясь сомнениями — правда ли, что все мужчины иногда писают в раковину.

20. При слове «ужин» думает о ресторане, а не о супермаркете.

21. Почему-то совершенно не интересуется новыми технологиями избавления от храпа. И не придумывает дипломатичных способов внедрить эти средства в жизнь.

22. Она быстро и ловко меняет лампочку, безо всяких размышлений о стратегической ошибочности своих действий с точки зрения честного разделения домашних обязанностей.

23. Висит на телефоне сколь угодно долго, не думая о том, что где-то рядом в уголке плачет человек в бессильном желании куда-то законнектиться и что-то скачать.

24. Никто не стирает свои трусы ее 80-долларовым мылом с увлажняющим маслом женьшеня.

25. Она может есть конфеты и назло всему миру швырять фантики за спинку дивана. Иногда нам ужасно хочется это делать.

26. Она непринужденно приводит домой подружек, которые имеют бестактность обладать третьим размером бюста при талии в 50 см.

27. Она проводит себе эпиляцию ног в любом месте квартиры, а не только стоя в раскоряку в тесной ванной с плохим освещением.

28. Ходит голой без всякой задней мысли
  • 4

#4 Ямэй

Ямэй

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Китай

Отправлено 30 января 2013 - 17:24

А какие в нем минусы? Я уже писала в другой теме, на мой взгляд, мудрейшую фразу Габриэля Гарсиа Маркеса: "Мы приходим в этом мир одни и уходим из него одни". Одиночества не нужно боятся. Ему нужно смело посмотреть в глаза и принять. Только человек по-настоящему счастливый наедине с собой может быть счастливым рядом с другим и дарить это счастье другому. Одиночество (отсутствие рядом партнера) - это возможность учиться быть счастливым!

PS Заряна, замечательный список!)) :D :D
  • 4

#5 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 18:00

Эх, я раньше всегда думала, что в одиночестве быть круче. Простор для эгоизма =)
Я вообще больше интроверт и мне свобода нравится.
Но увы, я боюсь спать в квартире, где никто больше не спит, кроме меня.
И люблю обниматься. И много чего теперь люблю, быть с семьей - сложнее (компромиссы, компромиссы), но однозначно приятнее!! :)
  • 2

#6 Май_я

Май_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 30 января 2013 - 18:21

Эх, я раньше всегда думала, что в одиночестве быть круче. Простор для эгоизма =)
Я вообще больше интроверт и мне свобода нравится.
Но увы, я боюсь спать в квартире, где никто больше не спит, кроме меня.
И люблю обниматься. И много чего теперь люблю, быть с семьей - сложнее (компромиссы, компромиссы), но однозначно приятнее!! :)

Мира, я вот тоже интроверт, и иногда думаю, как же я уживусь в семье?- у меня не всегда разговорчивое настроение))- Вечером могу прийти домой и особо не веду беседы с родителями), да и вообще люблю больше молча послушать, хотя иногда бла-бла утомляет. Я, наверное, тоже люблю обниматься- иногда это лучше чем обилие слов:)
  • 0

#7 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 января 2013 - 18:40

А какие в нем минусы? Я уже писала в другой теме, на мой взгляд, мудрейшую фразу Габриэля Гарсиа Маркеса: "Мы приходим в этом мир одни и уходим из него одни". Одиночества не нужно боятся. Ему нужно смело посмотреть в глаза и принять. Только человек по-настоящему счастливый наедине с собой может быть счастливым рядом с другим и дарить это счастье другому. Одиночество (отсутствие рядом партнера) - это возможность учиться быть счастливым!

PS Заряна, замечательный список!)) :D :D

Минус одиночества - эгоизм. Когда не о ком заботиться, развивается этот враг человеческой души. Настоящее счастье есть только в отношениях. При чем отношениях, построенных на отдаче. А самое настоящее счастье есть только в отношениях с Богом. Но это уже другая тема...
  • 3

#8 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 19:26

Мира, я вот тоже интроверт, и иногда думаю, как же я уживусь в семье?- у меня не всегда разговорчивое настроение))- Вечером могу прийти домой и особо не веду беседы с родителями), да и вообще люблю больше молча послушать, хотя иногда бла-бла утомляет. Я, наверное, тоже люблю обниматься- иногда это лучше чем обилие слов :)


Ага, меня еще волновало, как найти такого человека, который мне не надоест? Я не встречалась с парнями, но у меня было ощущение, что всякий человек легко и быстро надоест, и что если мне не о чем будет с ним поговорить - все, никакого интереса и энтузиазма... Что ты думаете? Человек, с которым сейчас - очень интересный, такой разносторонний - как раз на мой критичный вкус :)
Еще года полтора-два назад я была достаточно жестока, чтобы говорить ему, что мне, с моей необходимостью "личного одиночества" (читай "дайте мне побыть с самой собой часок-другой в день!") трудно с ним проводить больше суток. Потом так привыкла, что и это прошло :) так что, с людьми, которые становятся тебе близки, любому волку-одиночку станет приятно быть рядом :)
  • 0

#9 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 19:32

Я до недавнего времени думала, что одиночество мне дано для того, чтоб лучше понять себя, учиться искусству взаимоотношений и прочего. Кое-что у меня стало получаться. Но в какой-то момент я задумалась - а где предел? Когда станет понятно, что я "выучилась"? Но вот сегодня я еще подумала, что "учиться" я смогу только в самих отношениях, а пока это только всего лишь теория... По этому тема одиночества для меня снова открыта, то есть сам смысл его.

Теперь же я думаю, что если я одна (но не одинока! это 2 разные вещи), значит еще не готова. И признаться, это так - я боюсь серьезных отношений. В общем, эта тема для меня каждый раз обретает новую форму.
  • 2

#10 Счастливая Жена

Счастливая Жена

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2013 - 00:13

Конечно, если духовный учитель скажет выходить замуж и рожать детей, я с удовольствием это сделаю ради него. Тогда я очень сильно захочу и замуж, и детей.

Вы понимаете, какой бред Вы несёте? Выходить замуж и рожать детей по чьей-то указке, пусть даже и духовного учителя - абсурд полный! Вы настолько не принадлежите сама себе, что не имеете собственных желаний?
  • 1

#11 Счастливая Жена

Счастливая Жена

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2013 - 00:18

Только человек по-настоящему счастливый наедине с собой может быть счастливым рядом с другим и дарить это счастье другому.

Весьма распространённое утверждение. Но лично для меня оно оказалось ложным. Меня всегда очень тяготило одиночество - и сделать с этим что-либо я так и не смогла. А потом просто встретила своего мужа. Я не успела стать счастливой в одиночестве (возможно, мне бы не одна жизнь понадобилась для этого), зато теперь мы счастливы вдвоём ;)
  • 0

#12 Ямэй

Ямэй

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Китай

Отправлено 31 января 2013 - 04:14

Минус одиночества - эгоизм. Когда не о ком заботиться, развивается этот враг человеческой души. Настоящее счастье есть только в отношениях. При чем отношениях, построенных на отдаче. А самое настоящее счастье есть только в отношениях с Богом. Но это уже другая тема...


Одиночество и эгоизм - это разные вещи. Не о ком заботиться?? На Земле больше 7 миллардов людей! Сколько из них нуждаются в тепле и внимании? Родители, бабушки, дедушки, детки-сироты?.. Я уж про братьев меньших не говорю)
  • 0

#13 Ямэй

Ямэй

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Китай

Отправлено 31 января 2013 - 04:18

Весьма распространённое утверждение. Но лично для меня оно оказалось ложным. Меня всегда очень тяготило одиночество - и сделать с этим что-либо я так и не смогла. А потом просто встретила своего мужа. Я не успела стать счастливой в одиночестве (возможно, мне бы не одна жизнь понадобилась для этого), зато теперь мы счастливы вдвоём ;)


Одиночество тяготит, когда вам трудно оставаться наедине с собой, вы скучаете, устаете сами от себя, поэтому вы хотите побыстрее куда-то пойти, позабыть себя в другом. ..В любом случае, я рада, что сейчас Вы счастливы)) У Вас даже ник говорящий - Счастливая жена) :)
  • 0

#14 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 31 января 2013 - 05:07

Как в тему эта тема) Недавно опять переосмыслила свое одиночество и пришла к выводу-еще немного, когда окончательно смирюсь со своей неприкаянностью, я начну реально кайф ловить. А что, можно подольше погулять и не волноваться, что кто-то там сидит и волнуется, что ужин не готов да и прибраться не мешает, можно целыми днями заниматься только собой или другим любимым делом, устраивать девичники хоть через день, не подгонять под кого-то отпуска и выходные... Розетки менять и вешать полки я и сама умею, сумку донести могу, в крайнем случае папу прошу, ножи точить с детства люблю (есть у меня такая маааленькая страсть к холодному оружию), а детей и усыновить можно, заодно осчастливить маленького человечка, тоже хорошо.

Да вот только это напоминает какое-то бегство от своих потребностей. В человека, а в женщину особенно, от природы заложена потребность в семье и близости. Причем не только с подругами, но и с мужчиной. Кто еще может дать ощущение полной защищенности? У друзей и родных-своя жизнь, родители-тоже отдельная тема... Вот и выходит, вроде бы все здорово, а чего-то не хватает. Жизнь вдвойне приятнее, если есть, с кем ее разделить
  • 1

#15 Helen_Mak

Helen_Mak

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 10:16

сложная тема очень...мне 27 лет и никак не получается найти свою вторую половинку... разбираюсь сейчас в себе и пытаюсь понять что мешает мне... в одиночестве есть и плюсы и минусы. в молодом возрасте больше плюсов, а вот чем дальше - тем больше минусов находится... так что лучше не быть одинокой)
  • 0

#16 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 31 января 2013 - 12:23

Одиночество и эгоизм - это разные вещи. Не о ком заботиться?? На Земле больше 7 миллардов людей! Сколько из них нуждаются в тепле и внимании? Родители, бабушки, дедушки, детки-сироты?.. Я уж про братьев меньших не говорю)

Я восприняла слово "одиночество" слишком буквально, когда читала ваш пост. Простите)
  • 0

#17 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 31 января 2013 - 12:29

Вы понимаете, какой бред Вы несёте? Выходить замуж и рожать детей по чьей-то указке, пусть даже и духовного учителя - абсурд полный! Вы настолько не принадлежите сама себе, что не имеете собственных желаний?

Как бы рада была бы я не иметь собственных желаний. От них одни страдания. По крайней мере у меня. И как же сильно мне хочется не пренадлежать себе, а полностью посвятить свою жизнь служению Богу. Но те же самые материальные желания пока что удерживают меня на Земле.

Да, я понимаю, что все мои высказывания могут показаться бредом для людей не знакомых с Сознанием Кришны. Но бредом это кажется только до тех пор, пока не познакомишься с людьми, которые уже живут, полностью отдавшись своему духовному учителю. Того счастья, которое испытывают они, ни один материалист не знает. Именно поэтому я говорю весь этот "бред".
  • 0

#18 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 16:24

Но те же самые материальные желания пока что удерживают меня на Земле.


Надеюсь, вы хотели сказать "в социуме", вместо "на Земле".
Nata_R, а как давно вы увлекаетесь такой духовностью? Мне очень интересно, потому что понимаю вас и знаю что вы имеете в виду. :)
  • 0

#19 Май_я

Май_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 31 января 2013 - 17:03

Ага, меня еще волновало, как найти такого человека, который мне не надоест? Я не встречалась с парнями, но у меня было ощущение, что всякий человек легко и быстро надоест, и что если мне не о чем будет с ним поговорить - все, никакого интереса и энтузиазма... Что ты думаете? Человек, с которым сейчас - очень интересный, такой разносторонний - как раз на мой критичный вкус :)
Еще года полтора-два назад я была достаточно жестока, чтобы говорить ему, что мне, с моей необходимостью "личного одиночества" (читай "дайте мне побыть с самой собой часок-другой в день!") трудно с ним проводить больше суток. Потом так привыкла, что и это прошло :) так что, с людьми, которые становятся тебе близки, любому волку-одиночку станет приятно быть рядом :)

Ваш опыт радует!:) Не могу сказать, что я прям волк-одиночка, но действительно если у меня были даже непродолжительные отношения я от них подуставала, особенно от частых "компанейский времяпрепровождений". Думаю один на один не так устаешь +"побыть с самой собой часок-другой в день" не такая уж проблема, наверное. :rolleyes: ММ, хотя подумала- если еще и дети, то сильно не отстранишься... :)
  • 0

#20 Май_я

Май_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 31 января 2013 - 17:20

Я до недавнего времени думала, что одиночество мне дано для того, чтоб лучше понять себя, учиться искусству взаимоотношений и прочего. Кое-что у меня стало получаться. Но в какой-то момент я задумалась - а где предел? Когда станет понятно, что я "выучилась"? Но вот сегодня я еще подумала, что "учиться" я смогу только в самих отношениях, а пока это только всего лишь теория... По этому тема одиночества для меня снова открыта, то есть сам смысл его.

Теперь же я думаю, что если я одна (но не одинока! это 2 разные вещи), значит еще не готова. И признаться, это так - я боюсь серьезных отношений. В общем, эта тема для меня каждый раз обретает новую форму.


Iraddia, мне близки ваши мысли! Тоже думаю, что время когда я одна мне дано для совершенствования, что я еще сама не готова именно для тех отношений, о которых мечтаю. Прослушанные на недели лекции Торсунова подтвердили это. Поняла, что были ошибки в начале предыдущих отношений, + поняла что весь мой "отсев" был верным, вот только лучше бы я их на самой первоначальной стадии проводила). Хотя я это всегда чувствовала интуитивно, но успевала привязаться. Я не могу сказать, что боюсь отношений, просто хочется начинать их с достойным мужчиной. Но для этого хочется быть достойной девушкой). И опять-таки где он этот предел:) Наверное, пока не встретили мужчину, с которым захотелось-бы отношений- надо самосовершенствоваться самим, ну а потом уже и вместе- так сказать от теории к практике, хотя это не совсем так) Мы же уже сейчас пытаемся меняться. Удачи вам и все нам в поисках себя и спутника жизни и наиболее эффективного использования времени, когда мы одни, но не одиноки!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки