Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Плюсы одиночества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Май_я

Май_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 31 января 2013 - 17:31

Девочки, вы все так складно пишите! У меня так не получается, наверно потому что в голове сумбур) Потому я в основном читаю чужие комментарии, многие из них близки, и просто поучительны.
Рыська, я согласна с вами- можно себе потихоньку внушать что самой проще, и обязанностей меньше, особенно если как я жить с родителями. Вроде как живешь в свое удовольствие. Вот только как-то безответственно получается, ни о ком особо не заботишься, и чувтва защищенности, тепла не хватает.
  • 0

#22 Счастливая Жена

Счастливая Жена

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2013 - 22:55

сложная тема очень...мне 27 лет и никак не получается найти свою вторую половинку... разбираюсь сейчас в себе и пытаюсь понять что мешает мне... в одиночестве есть и плюсы и минусы. в молодом возрасте больше плюсов, а вот чем дальше - тем больше минусов находится... так что лучше не быть одинокой)

Не отчаивайтесь! Когда я встретила своего мужа, мне был 31 год, и казалось, что ещё немного - и смысл жизни потеряется... А теперь я так счастлива! И при этом понимаю, что все эти годы безуспешных попыток построить отношения с мужчинами очень много мне дали - они очень сильно меня изменили в лучшую сторону...
  • 4

#23 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:28

Надеюсь, вы хотели сказать "в социуме", вместо "на Земле".
Nata_R, а как давно вы увлекаетесь такой духовностью? Мне очень интересно, потому что понимаю вас и знаю что вы имеете в виду. :)

"На Земле" означало в материальном мире, в мире эгоизма и страданий.
Я увлекаюсь всего то ничего месяца три. Но за это короткое время мне выпала огромнейшая удача общаться с такими людьми, которые сильно перевернули мое сознание.
  • 0

#24 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 09:17

Плюсы одиночества... это только если хочется наслаждаться тем, что "я все сама". Не хочу, наелась. Поступив в институт и поселившись в общагу, я сперва радовалась: родители мне не указывают что делать, я сама хозяйка своего времени. Вот только друзей толпами я заводить не умею, как некоторые. Разговоры о погоде я заводить не умею. И мое одиночество стало напрягать... Когда приходишь в комнату, а тебя никто не ждет. Ни одной родной души, только задания. Тогда я стала задумываться: правильно ли делать выбор в пользу карьеры? Я считаю, что к одиночеству тяготеют те, кого в детстве недолюбили, недогладили. Они не видят прелестей семьи, близости - так и со мной было. Но теперь я так не могу. Без обнимашек. Решать все сама, вечно куда-то бежать... Так бы мне и работать самой пришлось, а я поняла что совсем этого не хочу. Зарабатывать себе на жизнь, задвинув свои "сумасбродные" желания в дальний ящик. Сил бы на них тогда не хватало, и времени.
Не вижу плюсов в одиночестве. Все равно хочется кому-то служить (следуя из второго поста:)) За Мужем я вижу больше плюсов. Это и теплые обнимашки, и любой вид творчества, который мне захотелось сегодня с бухты барахты. И мечты так сбываются быстрее. Я могу заниматься чем хочу, не беспокоясь о том, достаточно ли я за это получила, хватит ли мне на жизнь...
Возможно, речь идет не об одиночестве, а уединении... Уединение нужно нам всем, даже многодетная мать может себе выделить такое время - нужно только по-настоящему захотеть. Это всем нужно, чтобы восстановиться - хотя не всегда получается (например, когда маленькие дети. Но к этому нужно быть просто морально готовой. Да и муж может помочь, если что, или мама).
Не знаю, где это было сказано... Что женщина либо живет сама и служит Богу (как жрица или монахиня), либо живет с мужчиной и создает семью. Возможно, ваш путь, Nata_R, как раз первый. Но и это нельзя назвать одиночеством... если с вами Бог.
  • 0

#25 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 09:21

Мира, я вот тоже интроверт, и иногда думаю, как же я уживусь в семье?- у меня не всегда разговорчивое настроение))- Вечером могу прийти домой и особо не веду беседы с родителями), да и вообще люблю больше молча послушать, хотя иногда бла-бла утомляет. Я, наверное, тоже люблю обниматься- иногда это лучше чем обилие слов :)

Знаете, я тже интроверт=) нашла себе такого же мужа. и мы с ним :wub: :wub: душа в душу! :P :)
  • 0

#26 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 09:28

А что, можно подольше погулять и не волноваться, что кто-то там сидит и волнуется, что ужин не готов да и прибраться не мешает, можно целыми днями заниматься только собой или другим любимым делом, устраивать девичники хоть через день, не подгонять под кого-то отпуска и выходные...

Знаете... тут многое зависит и от вашего мужчины, от ваших отношений. Мой не будет волноваться, если ужин не готов. Бывает время, когда я чем-то увлечена и готовить некогда, не хочется. Он сам седе гречку сварит и консервацию откроет (которую я летом наготовила). Но самой теперь неуютно, что я не приготовила! Я хочу ему готовить, не могу без этого! Три дня не готовлю ужин, и чувствую себя не в своей тарелке!..
  • 0

#27 Валерия

Валерия

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 01 февраля 2013 - 10:13

в уединении есть очень много плюсов....и даже в воздержании от интима...очень многое переосмысливаешь...как буд-то очищаешься и внутри что-то перестраивается
  • 1

#28 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 10:40

Да, я понимаю, что все мои высказывания могут показаться бредом для людей не знакомых с Сознанием Кришны. Но бредом это кажется только до тех пор, пока не познакомишься с людьми, которые уже живут, полностью отдавшись своему духовному учителю. Того счастья, которое испытывают они, ни один материалист не знает. Именно поэтому я говорю весь этот "бред".

Вы уж меня извините... Это похоже на религиозный фанатизм. :blink: Согласна, есть люди, которых от этого "прет", кому от этого хорошо, это их путь... может это и ваш путь. Но если у вас что-то не срастается с ним - гадкие и мерзкие "материальные желания удерживают на Земле" - я бы на вашем месте задумалась над этим вопросом. Может, вы в чем-то себя обманываете. Кстати, "материальные" желания тоже бывают разные: можно напиться и забыться (это типа радость такая), а можно радоваться от того, что бежишь, дышишь свежим воздухом, или ешь вкусное яблоко. Наслаждаться, но не привязываться к обЪекту наслаждений. Меня "гуруизм" настораживает. Да, путь к Богу у каждого свой... но с Богом можно общаться на своем языке.
Любая религия для меня - как костыли. Кому-то нужно помочь подняться и сделать первые неуверенные шаги. Но в каждой религии есть механизмы, сдерживающие дальнейшее духовное развитие. Костыли нужно оставить, когда вы уже научились ходить. Я к религиям отношусь лояльно - кому-то они помогают; я за мир между всеми конфессиями. Но в определенный момент нужно идти самим - только вы и Бог... и ваши близкие, если таков ваш путь.
мне кажется, прошло время, когда к Богу приходили единицы - спустя долгие годы практик и неукоснительного повиновения учителю, ухода от мира. Но сейчас другое время... Когда есть община, есть семья. И идти надо всем вместе. Прийти к Богу всем вместе - а значит, кого-то подождать, поддержать по необходимости. Когда все разные по своим религиозным воззрениям и жизненному опыту, и можно этому друг у друга учиться. Не у гуру, а у соседа, который поет "Харе Кришна", но при этом читает учения Донова или любит буддизм.
По-моему, здесь больше осознанности. Когда что-то делаешь не потому, что "Учитель так сказал" (а какой учитель? Может это пастор или священник так придумал, чтобы паству припугнуть), а потому, что понимаешь что и зачем. Я согласна, что Сознание Кришны дает больше информации, чем христианство - например, ведические знания о семье. Что на вопрос "почему до свадьбы ни-ни?" можно получить подробный ответ. Но и в СК есть свои ограничения. А я привыкла во всем копаться, знать почему и зачем.
Для кого как... для меня служение Богу - не битье поклонов, чтение мантр или нечто подобное. Для меня это более приземленные дела: посадить лес, или любить свою семью. Сделать что-то осязаемое, но с душой, с "характером". Делать повседневные дела, но чувствовать при этом Бога (высший пилотаж, пока только стремлюсь к этому).
Для меня просто духовный учитель - не авторитет. Для меня авторитет тот, кому духовный рост и определенные знаня помогли выбраться из ямы. У кого счастливая семья. Или если семьи нет - этот человек несет свет и любовь всему своему окружению. У кого материальный достаток (хватает на все насущные нужды, и эти средства приходят относительно легко), и кто занимается любимым делом. Короче, вы меня поняли :) я уже тут затронула тему религиозную, это немного не сюда:)
В любом случае, счастливый человек не может быть одиноким.
  • 2

#29 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 10:58

в уединении есть очень много плюсов....и даже в воздержании от интима...очень многое переосмысливаешь...как буд-то очищаешься и внутри что-то перестраивается

Это несомненно. Но уединение - это не одиночество! :) все равно какбы остаешься наедине с Богом, начинаешь в тишине Его лучше слышать.
  • 0

#30 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 11:00

Ухх, щас мне как понаотвечают... :)
  • 0

#31 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 февраля 2013 - 11:12

Вы уж меня извините... Это похоже на религиозный фанатизм. :blink: Согласна, есть люди, которых от этого "прет", кому от этого хорошо, это их путь... может это и ваш путь. Но если у вас что-то не срастается с ним - гадкие и мерзкие "материальные желания удерживают на Земле" - я бы на вашем месте задумалась над этим вопросом. Может, вы в чем-то себя обманываете.

Да я вот тоже после написания этого поста задумалась, а не фанатизм ли это? Одно дело, когда такие серьезные вещи говорят понимающие люди, а совсем другое - я. У меня есть склонности к фанатизму, но я не знаю, где грань между верой и фанатизмом. Ведь я то могу как попугай повторять слова учителей, но разве понимаю я их сердцем? Или хотя бы разумом? Я не уверена. Но монашество это точно не для меня. Но я не называла материальные желания "гадкими и мерзкими". Это уже ваша интерпритация, которой я вовсе не имела в виду. Это просто желания, которые я воспринимаю как данность и с которыми просто мирно сожительствую. Я их не ненавижу и не гоню никуда. Я знаю, что в нужное время они сами меня покинут. А это время придет не в этой жизни, поэтому вариант монашества я не рассматриваю. Я даже в одном красивом платье не могу ходить долго. Что уж говорить об одном невзрачном наряде всю жизнь? Да и на мужчин меня тянет, не смотря на такие разные философские мысли.

А на счет гуру... Ну это сложный вопрос. Слишком много философии в Сознании Кришны только о понятии "гуру". Думаю, сейчас уместно будет сказать, что отношения ученик-гуру строяться на любви, и только она определяет преданность ученика своему учителю. Мужчина и женщина рожают ребенка и ростят его до 18 лет (образно говоря), а потом отпускают в мир, где он сам строит свою жизнь. Но даже не имея больше опеки родителей, ребенок никогда их не забудет. А если родители всё еще живы, то постарается послужить им, как сможет. В старости родителей это особенно важно. Отношения ученик-гуру точно такие же. Они то и основанны на родительско-детской любви. И точно так же, когда ученик достигает духовного совершеннолетия, учитель "уходит" от него. Уходит из этого мира совсем, оставляя своего ученика самостоятельно преодолевать трудности духовной жизни. Но настоящий ученик никогда не забудет того, что дал ему учитель пока был рядом. Он всё так же будет его любить и скучать за ним. И если учитель давал ученику какие-то наставления перед своим уходом, ученик до конца своих дней будет им следовать просто для того, чтобы порадовать учителя. Это всё любовь. Любовь. Настоящая духовная жизнь - это Любовь. И ни что иное.
  • 0

#32 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 февраля 2013 - 11:13

Только что-то мы тут уже зафлудили совсем... Пора бы заканчивать разговоры не по теме. Это всё я виновата((
  • 0

#33 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 11:23

А на счет гуру... Ну это сложный вопрос. Слишком много философии в Сознании Кришны только о понятии "гуру". Думаю, сейчас уместно будет сказать, что отношения ученик-гуру строяться на любви, и только она определяет преданность ученика своему учителю. Мужчина и женщина рожают ребенка и ростят его до 18 лет (образно говоря), а потом отпускают в мир, где он сам строит свою жизнь. Но даже не имея больше опеки родителей, ребенок никогда их не забудет. А если родители всё еще живы, то постарается послужить им, как сможет. В старости родителей это особенно важно. Отношения ученик-гуру точно такие же. Они то и основанны на родительско-детской любви. И точно так же, когда ученик достигает духовного совершеннолетия, учитель "уходит" от него. Уходит из этого мира совсем, оставляя своего ученика самостоятельно преодолевать трудности духовной жизни. Но настоящий ученик никогда не забудет того, что дал ему учитель пока был рядом. Он всё так же будет его любить и скучать за ним. И если учитель давал ученику какие-то наставления перед своим уходом, ученик до конца своих дней будет им следовать просто для того, чтобы порадовать учителя. Это всё любовь. Любовь. Настоящая духовная жизнь - это Любовь. И ни что иное.

Ну... С этим я согласна) :)
  • 0

#34 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 14:08

Но я не называла материальные желания "гадкими и мерзкими". Это уже ваша интерпритация, которой я вовсе не имела в виду. Это просто желания, которые я воспринимаю как данность и с которыми просто мирно сожительствую. Я их не ненавижу и не гоню никуда. Я знаю, что в нужное время они сами меня покинут.

а чем же тогда вас тяготят земные желания? не пойму. У вас одном из первых постов проскользнула мысль, что они причиняют вам дискомфорт.
  • 0

#35 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 14:15

А это время придет не в этой жизни, поэтому вариант монашества я не рассматриваю. Я даже в одном красивом платье не могу ходить долго. Что уж говорить об одном невзрачном наряде всю жизнь? Да и на мужчин меня тянет, не смотря на такие разные философские мысли.

Служение женщины Богу - не обязательно монашество. Например, древнеегипетские жрицы или балийские священные танцовщицы тоже служат Богу, но монашками их назвать язык не поворачивается. Или, к примеру, Луиза Хей. Она своих детей не воспитывала, вообще ее вполне можно назвать бизнес-леди и светской женщиной. Но при этом ее деятельность - ни что иное, как служение Богу. Семинары, книги, собственный издательский дом, где издается эзотерическая литература... Скольким людям ее деятельность помогла - не сосчитать!
  • 0

#36 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 14:17

Только что-то мы тут уже зафлудили совсем... Пора бы заканчивать разговоры не по теме. Это всё я виновата((

да ну почему зафлудили) да, не совсем по теме. зато выяснили какие-то важные для себя моменты! :) чего себя винить ))) все хорошо!
  • 0

#37 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 00:27

"На Земле" означало в материальном мире, в мире эгоизма и страданий.
Я увлекаюсь всего то ничего месяца три. Но за это короткое время мне выпала огромнейшая удача общаться с такими людьми, которые сильно перевернули мое сознание.


Скоро вернетесь на Землю, да при чем с радостью и присвистывая))
  • 0

#38 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 февраля 2013 - 10:43

а чем же тогда вас тяготят земные желания? не пойму. У вас одном из первых постов проскользнула мысль, что они причиняют вам дискомфорт.

Благословение у меня такое в этой жизни, что мои материальные желания не сбываются или сбываются только тогда, когда я их уже не хочу, или сбываются, но частично. В любом из этих случаев я остаюсь недовольна. В любом из них я мучаюсь от того, что хочу, но не получаю. Именно поэтому я называю это благословением - эти желания меня не держат. Они никогда не приносят мне удовольствия. Но зато служение кому-то, кроме себя, доставляет мне несказанное счастье. Я могу отстраняться от этих желаний и привыкать к благости, но для этого надо время. И я думаю, что одной жизни для этого не хватит.
  • 0

#39 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 февраля 2013 - 10:46

Служение женщины Богу - не обязательно монашество. Например, древнеегипетские жрицы или балийские священные танцовщицы тоже служат Богу, но монашками их назвать язык не поворачивается. Или, к примеру, Луиза Хей. Она своих детей не воспитывала, вообще ее вполне можно назвать бизнес-леди и светской женщиной. Но при этом ее деятельность - ни что иное, как служение Богу. Семинары, книги, собственный издательский дом, где издается эзотерическая литература... Скольким людям ее деятельность помогла - не сосчитать!

В наше время монах тот, кто 100% своего времени (даже во сне) посвящает служению Богу, даже если официально он не принимал монашества. Именно об этом я и говорю, что не могу так в этой жизни. Но часть своего времени посвящать служению Богу мне никто не мешает. Проблема моя в том, что я хочу этого времени отдавать больше, чем позволяет стандартная семейная жизнь, а до монашества не дотягиваю...
  • 0

#40 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 февраля 2013 - 10:49

Скоро вернетесь на Землю, да при чем с радостью и присвистывая))

У каждого своя жизнь и свои выводы из нее. Это ваше право так считать, но если этот день придет, я его приму за наказание. Земля далеко не самое лучшее место для души, а эксплуатация - не самое лучшее занятие.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки