Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2461 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 декабря 2014 - 17:48

Я стараюсь стоя, но если совсем невмоготу, то сажусь при этом прося у Господа прощения за то что немощна

Понятно, спасибо!
  • 0

#2462 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 15:29

объясните мне, пожалуйста, как правильно читать Последования ко Святому Причащению? я не могу понять и найти в интернете. про себя читать? или стоя вслух? я нашла аудиозапись, так там поют, я же не буду петь, правильно? разъясните, пожалуйста

-
- сначала читала и 3 Канона и Последование ко Причастию вслух и за один раз, стоя, но так очень было тяжело.
Потом узнала, что можно Каноны читать по одному в день - так намного легче, например, начиная со среды: ср.- Канон Богородице, чт. - Ангелу Хранителю, пт. - Иисусу Христу, сб - Последование ко Причастию, я его дочитываю до молитв, а молитвы оставляю на утро перед тем как идти в Храм. Бывают молитвословы, где все три Канона совмещенные, вроде там читать чуточку меньше. Сейчас читаю когда как, когда вслух, когда тихо проговариваю про себя, скорее второе, но бывает просто молча - вот тут не знаю правильно ли это.
  • 0

#2463 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 16:58

-
- сначала читала и 3 Канона и Последование ко Причастию вслух и за один раз, стоя, но так очень было тяжело.
Потом узнала, что можно Каноны читать по одному в день - так намного легче, например, начиная со среды: ср.- Канон Богородице, чт. - Ангелу Хранителю, пт. - Иисусу Христу, сб - Последование ко Причастию, я его дочитываю до молитв, а молитвы оставляю на утро перед тем как идти в Храм. Бывают молитвословы, где все три Канона совмещенные, вроде там читать чуточку меньше. Сейчас читаю когда как, когда вслух, когда тихо проговариваю про себя, скорее второе, но бывает просто молча - вот тут не знаю правильно ли это.

Я пока без канонов, только Последование, сегодня общалась с батюшкой насчет того, как читать, он сказал, что главное- прочувствовать, а вслух или про себя- уже менее важно. Но у батюшек бывает мнения расходятся
  • 0

#2464 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 17:01

Я пока без канонов, только Последование, сегодня общалась с батюшкой насчет того, как читать, он сказал, что главное- прочувствовать, а вслух или про себя- уже менее важно. Но у батюшек бывает мнения расходятся

без канонов нельзя приступать к причастию
  • 0

#2465 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 17:11

главное- прочувствовать, а вслух или про себя- уже менее важно.

- о, это само собой разумеется :)) ,
но где-то читала, сейчас уже не могу точно сказать, что молитва должна быть в сердце, в уме и на языке.
  • 0

#2466 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 17:14

без канонов нельзя приступать к причастию

Я узнала у двух батюшек все, что мне нужно сделать для первого причастия и исповеди
  • 0

#2467 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 18:34

Я узнала у двух батюшек все, что мне нужно сделать для первого причастия и исповеди

батюшки вам разрешили без канонов?
  • 0

#2468 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 19:26

батюшки вам разрешили без канонов?

да, разрешили без канонов.
читала где-то, что чтение канонов- благочестивая традиция, но не обязанность.
еще читала, что перед Причастием нужно усилить именно свою молитвенную привычку: если вообще не молился, то начинаешь молиться, если уже молился, то усиливаешь молитву.
например, я не исполняла молитвенное правило, сейчас же исполняю краткое. мне этого вполне достаточно.
понятно, что есть идеал, к которому надо стремиться, но если я сейчас буду концентрироваться на правилах, то боюсь вообще возникнет отторжение
  • 1

#2469 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 декабря 2014 - 21:53

Не понимаю! Как это без канонов?! Да ещё и для первого причастия и исповеди?!

Конечно дело Ваше, но...ох, даже не знаю с чем сравнить...Читала не у одного батюшки, что платок можно при молитве не одевать, у других читала, что запрещали с месячными в храм входить, т.к. раньше не было средств гигиены, поэтому сейчас можно!
У Осипова сегодня прочитала, что есть в монастырях старцы, запрещающие девушкам замуж выходить, т.к скоро конец света! Я к тому что есть же правила и не батюшкам и даже не монахам их отменять.
Но дело даже не в них, а в Вас. Вам самой как хочется?Что бы полегче было? В православии полегче не бывает:)
Вы же не для батюшки каноны читаете, для души своей, для Бога, вашему Ангелу-Хранителю, Матушке Богородице! В конце концов там слова такие, так настраивают на исповедь!

Простите, если это выглядит как "наезд", но мне правда этого не понять, Вы же в Храм к Богу идете, мне бы было стыдно, если бы я их не прочла.
  • 0

#2470 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 05:56

А я не понимаю, откуда у многих православных такое сильное желание сделать другим замечание, указать на неисполнение каких- то правил, вместо того, чтобы заниматься собственным развитием?
Причем христианской любовью от таких замечаний не веет, другой вопрос, если бы вы хотели мне помочь делать первые шаги. Но я этого не почувствовала. Неужели этому учит православие?
  • 3

#2471 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2014 - 06:06

А я не понимаю, откуда у многих православных такое сильное желание сделать другим замечание, указать на неисполнение каких- то правил, вместо того, чтобы заниматься собственным развитием? Причем христианской любовью от таких замечаний не веет, другой вопрос, если бы вы хотели мне помочь делать первые шаги. Но я этого не почувствовала. Неужели этому учит православие?

Спокойствие:) Дело не в православии. Просто многим людям, когда они только начинают верить, мозг сносит (я не про форумчанок:)). а так как мы живем в православной культуре, то именно православных начинающих и видно:)
  • 0

#2472 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 19 декабря 2014 - 08:18

А я не понимаю, откуда у многих православных такое сильное желание сделать другим замечание, указать на неисполнение каких- то правил, вместо того, чтобы заниматься собственным развитием?
Причем христианской любовью от таких замечаний не веет, другой вопрос, если бы вы хотели мне помочь делать первые шаги. Но я этого не почувствовала. Неужели этому учит православие?

:) Милая, Олеандрина, я же изинилась за то, что это выглядит так как Вы и увидели, простите меня ещё раз, ради Бога, я старалась как можно мягче Вам написать, просто по-другому не получилось,к сожалению, виновата(
Но я даже больше батюшками возмущена. Разве Вы не согласны, что не имеют они права отменять установленного порядка?
Я очень рада, что у Вас это первая исповедь и первое причастие, это такой праздник и я бы Вам советовала бы сделать в первый раз по правилам, а следующий как советуют батюшки и тогда, я надеюсь, Вы почувствуете разницу)
  • 0

#2473 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 08:50

Милая, Олеандрина, я же изинилась за то, что это выглядит так как Вы и увидели, простите меня ещё раз, ради Бога, я старалась как можно мягче Вам написать, просто по-другому не получилось,к сожалению, виновата(

вы извинились, что это выглядит как наезд, но это, простите, и был наезд:) я ваши слова тем не менее приняла к сведению, так что спасибо вам за совет.

Но я даже больше батюшками возмущена. Разве Вы не согласны, что не имеют они права отменять установленного порядка?

а вот это выглядит так, будто мне нужно было обращаться с вопросами не к батюшкам в церковь, а, скажем, к вам:)
  • 0

#2474 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 19 декабря 2014 - 09:09

вы извинились, что это выглядит как наезд, но это, простите, и был наезд:) я ваши слова тем не менее приняла к сведению, так что спасибо вам за совет.

а вот это выглядит так, будто мне нужно было обращаться с вопросами не к батюшкам в церковь, а, скажем, к вам:)

Возможно и выглядит как наезд, в силу того, что интернет не передаёт интонаций( Ещё раз извините.

Нет,нет, ко мне не нужно обращаться, у меня у самой есть множество вопросов) Просто хотелось донести, что и батюшки ошибаются, что они не последняя инстанция(
Тут наверное ещё обида за Вас, так хочется чтобы этот первый раз из-за таких батюшек её стал последним, так хочется чтобы они показали всю радость православия!Дай Бог чтобы они только в этом имели такое, на мой взгляд неверное, мнение.

Ещё раз простите меня пожалуйста, а то с утра аж расстроилась из-за своего поведения, что не нашла других слов для Вас, и тем,что Вас обидела, хожу сама не своя, а сегодня такой праздник!

Ещё бы я Вам посоветовала бы после причастия попросить Батюшку прочитать над Вами молитвы благословляющие на благополучные роды.Обычно после всей службы это читается. Батюшка молитвы прочтет, окропит святой водой Вас и вашего малыша в животике) Ещё можно заказать молебен на благополучные роды, на сколько помню он неделю будет читаться.
Лёгких Вам родов!
С праздником!
Храни Вас Бог!
  • 0

#2475 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 декабря 2014 - 09:40

так хочется чтобы этот первый раз из-за таких батюшек её стал последним, так хочется чтобы они показали всю радость православия!Дай Бог чтобы они только в этом имели такое, на мой взгляд неверное, мнение.

думаю, у вас не правильное мнение сложилось об этих батюшках. благодаря встрече с первым я чуть не плакала от счастья, это была такая чудесная встреча, ощущение, будто сам Бог через этого батюшку протягивает мне свою руку.
вчера общалась с другим батюшкой, т к к тому нет возможности сейчас поехать, так вот я очень боялась, стеснялась, была полна противоречий и внутренней борьбы, а этот грозный с виду батюшка позвал меня за собой, куда-то к алтарю, я пришла видимо ко времени исповеди.. он усадил меня на стульчик и долго беседовал со мной, отвечал на вопросы, знаете, такое общение, доброе отношение никак не может оттолкнуть, скорее наоборот- именно такое отношение вызывает небывалые чувства в душе, чувство счастья, желание идти дальше. только такое отношение, а не указания строго следовать правилам, понимаете? я думаю, просто эти батюшки общались со мной, опустившись до моего уровня понимания, не хотели "перегрузить"- за это им огромное спасибо! видимо, для них важнее стремление человека, а не чтобы он сразу на 100% начал исполнять правила.
но, как я уже написала, я думаю, что чтение канонов мне по силам. теперь.
дело в том, что у меня началась сильная внутренняя борьба и я даже испугалась, что это остановит меня в моем решении исповедоваться и причаститься, когда я открыла эти молитвы в первый раз, у меня даже руки задрожали. но теперь я думаю, я смогу прочитать каноны, хоть пока и мало понимаю, о чем там говорится

Ещё раз простите меня пожалуйста, а то с утра аж расстроилась из-за своего поведения, что не нашла других слов для Вас, и тем,что Вас обидела, хожу сама не своя, а сегодня такой праздник!

не расстраивайтесь, пожалуйста:)

Ещё бы я Вам посоветовала бы после причастия попросить Батюшку прочитать над Вами молитвы благословляющие на благополучные роды.Обычно после всей службы это читается. Батюшка молитвы прочтет, окропит святой водой Вас и вашего малыша в животике) Ещё можно заказать молебен на благополучные роды, на сколько помню он неделю будет читаться. Лёгких Вам родов! С праздником! Храни Вас Бог!

большое вам спасибо за ваши советы и добрые слова!
и вас с праздником!
  • 3

#2476 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 19 декабря 2014 - 21:39

Да такие Батюшки это ценность:) Когда мы жили в городе, то познакомились с замечательным Батюшкой! Он нас тоже полюбил, своими называл:) А потом переживали, что при переезде в село будет его не хватать и не знали какой тут в местной церкви Батюшка! Но при знакомстве сразу поняли, что он такой же хороший, только очень строгий, а как его дети любят, он для них на территории церкви даже детскую площадку сделал (я уже где-то это писала тут). Но и в город стараемся ездить к нашему Батюшка, недавно возили доченьку причащали, Муж часто заезжает советоваться, брать благословение для каких-либо дел важных. Летом привозимых ему гостиницы с сада нашего -персики, виноград, яблоки,клубнику))) Он всегда так радуется!:)
  • 1

#2477 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 19 декабря 2014 - 21:41

Олеандрина, а Вы будете крестить и воцерковать вашего ребеночка?
  • 0

#2478 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 09:57

Да такие Батюшки это ценность :) Когда мы жили в городе, то познакомились с замечательным Батюшкой! Он нас тоже полюбил, своими называл :) А потом переживали, что при переезде в село будет его не хватать и не знали какой тут в местной церкви Батюшка! Но при знакомстве сразу поняли, что он такой же хороший, только очень строгий, а как его дети любят, он для них на территории церкви даже детскую площадку сделал (я уже где-то это писала тут). Но и в город стараемся ездить к нашему Батюшка, недавно возили доченьку причащали, Муж часто заезжает советоваться, брать благословение для каких-либо дел важных. Летом привозимых ему гостиницы с сада нашего -персики, виноград, яблоки,клубнику))) Он всегда так радуется! :)

как же это здорово! я теперь понимаю, что очень многое от Батюшки зависит

Олеандрина, а Вы будете крестить и воцерковать вашего ребеночка?

крестить собираемся, да. нам уже рассказали, что нужно через 40 дней после рождения, чтобы я смогла присутствовать.
мы сами с мужем должны для начала воцерковиться, у нас как раз в последнее время у обоих повысился интерес к православию, со стороны мужа я даже приятно удивлена такому интересу, для меня это неожиданно
  • 0

#2479 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 20 декабря 2014 - 13:56

Воцерковиться)Букву "о" пропустили)
Хорошее желание, особенно у Мужа!:)

Когда Батюшка меня благословлял на роды, сказал взять с собой иконку Богородицы Помощница в родах, я её взяла и ещё иконку тоже Богородицы "Млекопитательница", на ней Богородица младенца грудью кормит. Не смотря на моё КС молоко пришло на 3 сутки!:)
  • 0

#2480 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 декабря 2014 - 14:19

Исправила))
про Помощницу в родах я знала, мы молебен заказали этой иконе в храме, в этом же храме я сегодня исповедалась и причастилась
А про Млекопитательницу не знала, Если успеем, приобретем ее на роды, а так я себе подвесочки купила с Матронушкой и Взыгранием младенца, надеюсь их разрешат не снимать во время родов
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки