Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2501 Фацелия

Фацелия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2015 - 05:24

У меня книга "Закон Божий" - там все расписано, что и для чего делается

Книга и правда хорошая, на днях попала мне в руки, читала немного.
Согласна с Ластиникой, понимание придет со временем.
Я тоже находясь в храме на службе, в простой беседе с батюшкой, заряжаюсь силой и энергией жить и любить. Отдельное счастье найти своего батюшку, потому что видя его глаза полные любви, я забываю обо всем на свете кроме Бога.
  • 2

#2502 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2015 - 17:30

Ластиника, спасибо! Как хорошо написали!
Девочки, может быть кто-то согласиться уделить мне время и ответить на еще пару "технических" вопросов в личке? Не хочется засорять ветку.
  • 0

#2503 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 02 февраля 2015 - 05:54

Девочки если интересно присоединяйтесь http://www.valyaeva....wtopic=8031&hl=
  • 0

#2504 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2015 - 18:57

prosto anka, сасибо за отзыв :t1806: .
напишете в личку вопросы, то, что знаю постараюсь вам ответить.
  • 0

#2505 Vittoria

Vittoria

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2015 - 12:12

Девушки, спасибо за замечательный раздел. Многое из того, что посоветовали здесь прочитать, я прочитала. Все книги понравились. Хочу тоже посоветовать из худож.литературы: "Лавр" Евгений Водолазкин и книгу замечательного педагога Ш.Амонашвили "Амон-Ра".
  • 0

#2506 evolventa

evolventa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 марта 2015 - 13:32

Девочки, подскажите, кому читали разрешительную молитву после родов - как это проходит? Нужно ли вставать на колени перед батюшкой? Гуляю с ребенком в слинге, на буднях ребенка некому оставить, но хочу в церковь сходить, чтобы прочитали молитву. Боюсь, что с ребенком на себе неудобно будет.
  • 0

#2507 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 11 марта 2015 - 15:47

Если верно помню, то читают разрешительную молитву после родов по истечении 40 дней. На колени становиться не надо. Просто стоишь за батюшкой и внимательно слушаешь, читают не долго минут 10, или что-то около того. Думаю ребенок в слинге не будет помехой.
  • 0

#2508 evolventa

evolventa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 марта 2015 - 17:25

Если верно помню, то читают разрешительную молитву после родов по истечении 40 дней. На колени становиться не надо. Просто стоишь за батюшкой и внимательно слушаешь, читают не долго минут 10, или что-то около того. Думаю ребенок в слинге не будет помехой.

Спасибо большое! схожу в ближайшее время :)
  • 0

#2509 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 22 марта 2015 - 14:07

удалила
  • 0

#2510 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2015 - 12:29

Очень насущный вопрос. Как ходить в церковь вместе с детьми?
Очень хотела попасть на вынос Плащаницы, но нет, детки не хотят мои идти "в гости к Боженьке" ( я им так говорю) . Когда в храме никого они еще могу сходить, но когда там много народу, у нас прям истерика с нежеланием заходить. Так войдем внутрь и стоим рядом с дверью и конечно же ничего не слышим и не видим((((( И еще ежесекундно повторяется "Мама, пойдем домой". Они вообще боятся столпотворения.
Говорят, что приучать к церковной жизни нужно просто беря ребенка с собой на службы, он все будет видеть и научится. Но как на эту службу дойти? Я поэтому и сама мало бываю, лишь на воскресных, тк в другое время детей не с кем оставить...

Как беседовать с детьми, что говорить им, чтобы они спокойно ходили в храм? Или вообще не стоит водить сейчас? Деткам всего 3 года. Вообще не нашла об этом вопросе ничего толкового в нете. Хоть бы матушка какая-то нас просветила.... Может есть такие книги-статьи?
  • 0

#2511 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2015 - 12:44

Очень насущный вопрос. Как ходить в церковь вместе с детьми?
Очень хотела попасть на вынос Плащаницы, но нет, детки не хотят мои идти "в гости к Боженьке" ( я им так говорю) . Когда в храме никого они еще могу сходить, но когда там много народу, у нас прям истерика с нежеланием заходить. Так войдем внутрь и стоим рядом с дверью и конечно же ничего не слышим и не видим((((( И еще ежесекундно повторяется "Мама, пойдем домой". Они вообще боятся столпотворения.
Говорят, что приучать к церковной жизни нужно просто беря ребенка с собой на службы, он все будет видеть и научится. Но как на эту службу дойти? Я поэтому и сама мало бываю, лишь на воскресных, тк в другое время детей не с кем оставить...

Как беседовать с детьми, что говорить им, чтобы они спокойно ходили в храм? Или вообще не стоит водить сейчас? Деткам всего 3 года. Вообще не нашла об этом вопросе ничего толкового в нете. Хоть бы матушка какая-то нас просветила.... Может есть такие книги-статьи?

Наш батюшка в храме советует детишек только к Причастию приводить и уводить потом. Конечно, помимо этого у нас во время службы работает воскресная школа, где детишки поделки делают, потом воспитатели их берут и к Причастию приводят.
Думаю, но это лично мое мнение, что если не хотят, то и не надо. Во многих знакомых мне православных семья существуют разные способы решения этого вопроса, приведу несколько, может Вам что-то поможет:
1) В одной семье, когда дети причащаются это превращается в целый праздник. Дети долго готовятся, а после службы достается праздничный сервис, пекутся пироги, даже чай в самоваре ставят)
2) В другой семье детей приводят только на Причастие, но перед этим с ними проводилась очень серьезная беседа, почему это надо делать и как это важно и здорово. В этой семье есть даже такая мера наказания, что если ребенок себя плохо ведет - он не едет в храм и дети серьезно расстраиваются.

Детишкам очень сложно концентрироваться, поэтому пока они маленькие лучше их только причащать и своим примером показывать. А если у Вас не получается часто приходить в храм, то это такой особенный крест для матери. Я помню одну матушку у которой шестеро еще маленьких детей ( там старшей еще 10 нет) и она стояла на службе и поверить не могла, что ей это удалось.)) Даже плакала от радости.
  • 2

#2512 bvsbool

bvsbool

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 апреля 2015 - 13:23

Я одинока. Вопрос замужества для меня очень важен. Подруги-советчики уже утомили. Нактнулась на статью о святой воде. Как думаете, может церковь помочь найти мужа ? Стоит-ли доверится и попробовать ? [url="http://bestlife.kiev.ua"]http://bestlife.kiev.ua[/url]
  • 0

#2513 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 апреля 2015 - 17:24

Очень насущный вопрос. Как ходить в церковь вместе с детьми? Очень хотела попасть на вынос Плащаницы, но нет, детки не хотят мои идти "в гости к Боженьке" ( я им так говорю) . Когда в храме никого они еще могу сходить, но когда там много народу, у нас прям истерика с нежеланием заходить. Так войдем внутрь и стоим рядом с дверью и конечно же ничего не слышим и не видим((((( И еще ежесекундно повторяется "Мама, пойдем домой".

по месту нашего нового места жительства в церкви есть женщина, Лена, она приходит туда каждое воскресенье. Дай Бог ей здоровья!! потому что она очень, очень помогает приобщить мою старшую дочь. Та теперь идёт с радостью: "мы с Леной будем задувать свечи! у меня важная работа!" - а, надо сказать, Причастие в этой церкви поздно начинается - где-то в 9.40, притом, что мои сейчас встают в 7, а то и раньше. Я их увожу из дома пораньше, чтобы кушать не просили; малому уже стала давать что-то, т.к. он не может терпеть... Стоим на службе достаточно долго, получается, дети начинают канючить, а то и плакать. Старшая дочь уже большая, может вообще отказаться идти в следующий раз. Но теперь, благодаря этой женщине, стала ходить.
Может, и Вы попросите кого-то из служащих в церкви, обрисовав проблему, приобщить детей к какому-то делу, те же догорающие свечки тушить?
  • 0

#2514 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 апреля 2015 - 17:27

В этой семье есть даже такая мера наказания, что если ребенок себя плохо ведет - он не едет в храм

- вот это, я считаю, неправильно. Даже родители не вправе лишать ребёнка Богообщения.
  • 1

#2515 2faced

2faced

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 0 Спасибо
Bruxelles

Отправлено 13 апреля 2015 - 10:31

У меня детей нет, но расскажу опыт знакомой. У нее их трое. Она всегда с собой берет либо игрушки либо раскраску для детей. Они когда им интересно, концентрируются на службе, когда нет, заняты своим делом. Объясните детям зачем вы туда идете, расскажите что отмечает церковь в этот конкретный день. Может их познакомить с детьми других прихожан? У нас часто детки сидят в углу, общаются с друг другом. Если у них в церкви будут друзья им туда самим будет интересно ходить.
  • 0

#2516 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2015 - 08:28

Спасибо за ценные советы. Будем потихоньку их придерживаться. Я так поняла, что просто детки еще маленькие у меня.
Причащаться они не хотят пока, отворачиваются. И желания социализации пока нет, к незнакомы относятся настороженно. А знакомых прихожан у нас нет, друзья невоцерковленные, и даже муж, и я новоначальная. Сейчас поняла, что не все сразу дается, что слишком много я хочу. Буду продолжать стараться.
  • 0

#2517 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 21 апреля 2015 - 12:46

url="h

Я одинока. Вопрос замужества для меня очень важен. Подруги-советчики уже утомили. Нактнулась на статью о святой воде. Как думаете, может церковь помочь найти мужа ? Стоит-ли доверится и попробовать ? http://bestlife.kiev.ua

Я думаю, если Вы доверитесь Богу всецело, то он Вам обязательно поможет. Здесь статья, в которой один из Батюшек отвечает на подобный Вашему вопрос :)
http://semyaivera.ru...nashi-molitvyi/
  • 0

#2518 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 апреля 2015 - 13:45

Спасибо за ценные советы. Будем потихоньку их придерживаться. Я так поняла, что просто детки еще маленькие у меня.
Причащаться они не хотят пока, отворачиваются. И желания социализации пока нет, к незнакомы относятся настороженно. А знакомых прихожан у нас нет, друзья невоцерковленные, и даже муж, и я новоначальная. Сейчас поняла, что не все сразу дается, что слишком много я хочу. Буду продолжать стараться.

Помогай Вам Бог. Все будет хорошо, вы благое дело делаете.)
  • 0

#2519 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 21:17

Еще назрел вопрос. Как исполнять молитвенное правило, если вы в пути (в поезде ) или временно живете в гостях у неверующих, где негде уединиться? Мне кажется это такая интимная вещь, как-то неловко при других (иногда вообще посторонних людях) молиться. Если честно, я даже при муже не молюсь, тоже неловко, наверное потому что он невоцерковленный и, боюсь, не поймет это до конца. И от этого не могу сосредоточиться. Раньше у меня этого вопроса не возникало и я просто пропускала правило в этот день. А вот недавно остро захотелось поговорить с Ним и правило прочитать, когда ехала в поезде. Как тут лучше быть?
  • 0

#2520 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 21:37

Уйти в ванную или туалет, если в гостях.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки