Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2521 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2015 - 21:51

Неважно как и где молиться. Вы можете даже в кровати перед сном прочитать правило. Я в таких случаях читаю правило Серафима Саровского.)
  • 2

#2522 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 07 июня 2015 - 08:06

Неважно как и где молиться. Вы можете даже в кровати перед сном прочитать правило. Я в таких случаях читаю правило Серафима Саровского.)

Ох, огромное Вам спасибо, Maraharme, что напомнили о правиле Серафима Саровского! А то последнее время прям напасть какая-то!Не могу читать вечерние молитвы, только начинаю читать, сразу начинаю засыпать, прям отключаться!А как совесть мучает! Думаю с правилом Саровского станет полегче!:)
  • 0

#2523 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 08 июня 2015 - 19:03

Ясно. Спасибо, я как-то не подумала.
  • 0

#2524 Анютка Пурвина

Анютка Пурвина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 06 июля 2015 - 15:11

Девочки, здравствуйте.
Подскажите мне пожалуйста.
В Православие трактуется что после смерти?
Меня только сегодня осенило, а трактует ли православие перерождение, вечность души, реинкарнацию?)
Благодарю что обратили на мой вопрос внимание ;-)
 


  • 0

#2525 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 10:40

Девочки, здравствуйте.
Подскажите мне пожалуйста.
В Православие трактуется что после смерти?
Меня только сегодня осенило, а трактует ли православие перерождение, вечность души, реинкарнацию?)
Благодарю что обратили на мой вопрос внимание ;-)

Перерождение, реинкарнация - четкое и ясное нет. Вот подробнее о вопросе реинкарнации в христианстве http://www.pravoslav...u/smi/37750.htm
Подробно о душе после смерти можно почитать здесь http://www.pravoslav.../rose_sad10.htm
  • 0

#2526 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июля 2015 - 15:09

Светлана, я посмотрела по ссылке http://www.pravoslav...u/smi/37750.htm,

там читаю:

" В религиях индийского происхождения... Когда тело умирает, душа выходит из тела и появляется в новом теле, будь то человеческое тело или животное, согласно не Божией воле, а карме, которой подчинены и сами боги..."

 

Нужно уточнить:

 

Бхагавад Гита, глава 7, текст 14.

 

Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти.

 

Комментарий: "...освободить душу из материального плена может только Господь Кришна или Его истинный представитель, духовный наставник. Без их помощи обусловленная душа никогда не сбросит оковы материального рабства. Помочь нам освободиться от материальных пут может преданное служение Господу..."

 

Еще там по ссылке http://www.pravoslav...u/smi/37750.htm было написано:

 

"в Индии не знали личного Бога..."

 

Нужно уточнить:

в Индии знали личного Бога. Есть такое  Священное Писание - Бхагавад Гита, она как раз о Личности Бога, о Всевышнем.

И о том, кто такие полубоги, о вечных отношениях Бога и Души...

http://www.bhagavadgitaasitis.ru/

 

«Кришна один, но Он распространяет Себя в бесчисленное множество форм и производных воплощений»

(Гопала-тапани Упанишад, 1.21).

 

      В «Брахма-самхите» (5.1) сказано:

«Верховная Личность Бога - это Кришна, чье тело вечно и исполнено знания и блаженства. 

У Него нет начала, ибо Он Сам начало всего сущего. Он - причина всех причин».

  • 0

#2527 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 июля 2015 - 11:23

Девочки, здравствуйте.
Подскажите мне пожалуйста.
В Православие трактуется что после смерти?
Меня только сегодня осенило, а трактует ли православие перерождение, вечность души, реинкарнацию?)
Благодарю что обратили на мой вопрос внимание ;-)
 

 

Вот здесь довольно подробно автор сей ветки объясняет. http://vk.com/topic-57618805_28720778

 

А вообще достаточно читать Библию - и все. Там ответы на все вопросы.Это наша основа. Про сайты с трактовками было в начале этой темы.

Современные "ведические" лекторы часто вырывают из Евангелия куски или фразы и трактуют их на свое усмотрение. Видимо, они уже достигли святости, раз могут себе позволить это ответственное занятие))))))


  • -1

#2528 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июля 2015 - 11:48

 

Современные "ведические" лекторы часто вырывают из Евангелия куски или фразы и трактуют их на свое усмотрение. Видимо, они уже достигли святости, раз могут себе позволить это ответственное занятие))))))

Процитируйте, пожалуйста, где и у кого Вы это заметили?


  • 0

#2529 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 июля 2015 - 21:21

Процитируйте, пожалуйста, где и у кого Вы это заметили?

Ой, уж говорено об этом на ветке в т.ч. миллион раз)))) Лень искать, чесслово. Если вы слушаете Торсунова, то у него было в лекциях про реинкарнацию, что Библия переписана, а на самом деле там было вот так-то... Ну, это уж на грани кощунства... У Ольги в статье про вегетарианство читала трактовку заповеди "не убий" - хотя этот аргумент я слышу от всех последователей вед... Возможно, они умнее святых отцов Церкви...

Думается, если человек пристрастился к какому-то ино-учению, зачем он в подтверждение своих слов приводит цитаты из Библии. Пускай руководствуется цитатами своего учения. Или они недостаточно убедительны для людей?


  • 0

#2530 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 03:56

Девочки, кому ближе по душе Православие, предлагаю вместе идти этой дорогой, делиться статьями, лекциями, книгами, личным опытом в этой теме. Давайте помогать друг другу на этом пути, потому что вопросов много. Не у всех есть в окружении воцерковленные люди, которые могут помочь в этом вопросе.

Доброе утро!

Ежедневная молитва Архангелу Михаилу дает защиту от всего негативного и даже из ада родственников наших выводит Архистратиже Михаиле!

2d914351f05144d590d3db12138d5131.jpg

Молитва, написанная на паперти Храма Святаго Архистратига Божия Михаила в Чудовом монастыре, в Кремле.


Господи Боже Великий Царю, Безначальный! Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых. О, Господень Михаиле Архангеле! демонов сокрушителю: запрети всем врагам борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестокрылатый первый княже, воеводо небесных сил Херувим и Серафим. О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех обидах, в скорбях, печалях; в пустынях, на распутьях, на реках и на морях — тихое пристанище. Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящагося тебе и призывающаго тебя и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою. О, великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил. Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя рек), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Cвятый Архангеле Божий Михаиле, если мои сродники (имена усопших…) находятся в огненном озере, то выведи их из вечного огня своим благословенным крылом и приведи их ко Престолу Божию и умоли Господа нашего Иисуса Христа чтобы простил им их грехи.



Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глас 4

Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.

Кондак Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глас 2

Архистратизи Божии,/ служителие Божественныя славы,/ Ангелов начальницы и человеков наставницы,/ полезное нам просите и велию милость,// яко Безплотных Архистратизи.

 

  • 0

#2531 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 04:10

Ежедневное чтение вами молитв утренних и вечерних дает вашей семье и вам защиту и счастье облегчение в уроках жизненных...!

А молитва Иисусова дает силы и ограждает от всего что у вас в данный момент происходит...святые старцы ни когда не переставали читать эту молитву и призывали нас это делать(Серафимушка Саровский,Иоанн Златоуст,Сергий Радонежский...)

"Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий,спаси нас!" (нас-это все вы...вся ваша семья!)

Серафим Саровский в своей обители советовал всем монашкам и насельникам обители,паломникам читать правило Пресвятой Богородицы:

"Богородица,Дево радуйся..благодатная Мария,Господь с тобою...благословенна Ты в Женах и благословен плод чрева Твоего,яко Спаса родила Еси душ наших".

Это правило: читается 150 раз молитва Богородицы и попеременно читаются еще молитвы Богородице!

"Это правило кто читает,того я спасу при жизни и при смерти!"- так написано Богородицей!

Эти молитвы в православном молитвослове!

Спаси вас Господи,милые!

Милости Божией вам!


  • 0

#2532 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 04:24

OVasylisa, спасибо за такую полезную тему. Меня давно мучает один вопрос, задавала его знакомым, но они так и не смогли толком ответить. Когда человека причащают, то ему дают вино как символ крови Христовой. А как быть тем, кто не употребляет алкоголь? Мне все говорят, что мол это не алкоголь, это символ, но все же меня этот момент очень останавливает. Может есть какие-то безалкогольные варианты, где-то читала, но совсем не уверена в источнике.

 

 

Доброе утро,девочки!

Нам батюшка по такому вопросу дал ответ:

"При таинстве причастия в чаше не вино и вода святая и частички просфор...,а тело и кровь Христовы!Вы принимаете в себя Христа и Он вас освящает,очищает и умиротворяет!

Но вы не концентрируйте на этом внимание...знайте,что исповедь,а после него причастие просто необходимы для очищения души и все,что дает вам батюшка из чаши- это святыня...ее нельзя разбирать на составляющие,а нужно просто принимать!"

Если вы все- равно думаете по своему...нужно пообщаться с батюшкой хорошим и он вам объяснит правильнее!!

Спаси вас Господи!


  • 0

#2533 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 12:39

Всем здравствуйте! Спасибо за ссылки и ответы) С радостью присоединяюсь к обсуждению!
на тему "Православие и женственность" хочу поделиться книгой "Дивный свет" (дневниковые записи, переписка, жизнеописание Государыни Императрицы Александры Феодоровны Романовой) - покупали в церковной лавке (можно также купить на выставках, на Ozon тоже есть). Очень искренняя книга! Переписка её с супругом Царём Николаем II Александровичем - прекрасный пример глубоких и возвышенных отношений

Доброго дня!!Вы правы эту и другие книги о этой семье можно читать с удовольствием постоянно!

А советы Александры Федоровны адресованные женщине?Это  просто сокровища!!


  • 0

#2534 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июля 2015 - 13:22

 

Современные "ведические" лекторы часто вырывают из Евангелия куски или фразы и трактуют их на свое усмотрение. Видимо, они уже достигли святости, раз могут себе позволить это ответственное занятие))))))

Ой, уж говорено об этом на ветке в т.ч. миллион раз)))) Лень искать, чесслово... Ну, это уж на грани кощунства... 

Всё же приведите, пожалуйста,  конкретные случаи. мне ни разу не встречалось ничего кощунственного ни у Торсунова, ни у Ольги...


  • 0

#2535 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июля 2015 - 15:47

Да ну-ка))) Когда вас будет это задевать, тогда и сами увидите.


  • 0

#2536 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июля 2015 - 15:59

ой)) а сколько православные священники про Кришну чего говорили, смех один) и что он "чёрный" потому что "демон") и что, обижаться на это? разве от того, что кто-то глупость ляпнул, это стало правдой?

я как-то видео смотрела, там православный священник говорил про кришнаитов, что, мол "носят ошейники", с уклоном в то, что они-то такие чудесные, крест носят, а вот кришнаиты как собаки в ошейниках. я тогда так оскорбилась сильно, а потом прочитала пост Омкары о том, что "я слуга Бога, верная как собака" (дословно не помню, конечно), и меня попустило сразу)) подумалось - и правда, чего в этом плохого?

 

а то что вы цитаты привести не можете это странно. без аргументов как-то получается, что это как раз вы наговариваете на людей.


  • 0

#2537 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июля 2015 - 16:06

как вам угодно)))

 

это странно, что вы ходите в православную группу и тут дискутируете - стало быть, сомневаетесь в истинности своего учения. И меня это радует.


  • -1

#2538 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июля 2015 - 16:18

сомневаетесь в истинности своего учения
смешно)

чего странного? я хожу и в тему про ислам, читаю её с удовольствием и как-то там отвечала. большинство моих близких православные, я глубоко уважаю эту религию, как и другие. а вот от вас уважения не чувствуется как-то.


  • 0

#2539 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 июля 2015 - 16:49

я как-то видео смотрела, там православный священник говорил про кришнаитов,

а то что вы цитаты привести не можете это странно. без аргументов как-то получается, что это как раз вы наговариваете на людей.

ну-ка приведите мне цитату, что конкретно говорил? ага! не можете! Без аргументов как-то получается. Значит вы наговариваете на человека!

Считайте, что и я так же наговариваю))))))

 

Повторюсь, я считаю плохим поступком сам факт упоминания отрывков из Евангелия для подтверждения ино-учения.

Кто как о ком высказывается - это его личное дело. Просто не трогайте Писание. Поймите разницу между "кто-то глупость ляпнул" и уважаемый автор не к месту использовал Писание.


  • -1

#2540 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 21 июля 2015 - 17:44

ну-ка приведите мне цитату, что конкретно говорил? ага! не можете!

Почему же не могу? Могу. Такими цитатами весь интернет пестрит. Вот, например, слова археипископа Никона: "Кришна представляет собой отвратительное зрелище — синекожий, пухлый, женоподобный и похотливый юноша.… неужели Вы позволите построить идолопоклонническое капище этому мерзкому и злобному «богу» Кришне … это оскорбление наших религиозных чувств, это издевательство над религиозной тысячелетней культурой России, для подавляющего большинства населения которой, православных христиан и мусульман, Кришна — злобный демон, бес, олицетворение адских сил…"

У Дворкина вообще что ни фраза, то перл.

"Основная цель преданных Кришне, как учит Чайтанья, - любить его, как любили Кришну его бесчисленные любовницы-пастушки."

"А вот слова Кришны о самом себе: «Я - Яма, Бог смерти... Я - всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей» («Бхагавад-Гита как она есть», глава 10, тексты 29, 34; глава 11, текст 32). И наконец главная характеристика: «...смерть - это Сама Верховная Личность Бога» («Шримад-Бхагаватам», песнь 1, часть 2, глава 13, комментарий к тексту 19). Как тут не вспомнить слова Спасителя о диаволе, который был человекоубийцей от начала."  - вот это к вопросу выдёргивания фраз из контекста, вольной трактовки и использования не к месту Священного Писания (каковыми являются Бхагавад-Гита и Шримад-Бхагаватам).

 

Видео не найду сейчас, я обычно такие вещи гадкие не запоминаю просто)) Ну скину, если вдруг попадётся (где-то в этом разделе было, не помню в какой теме), мне не сложно. Хотя вот это, например, тоже очень показательно (там понамешано с мультиком, не знаю почему, но смысл в первой половине видео - очень уважительный тон, сил нет просто :))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки