Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#781 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 08:04

Относительно значимости камней, в православии ничего нет, не придается камням какая то особая энергетика или улучшение каких то свойств. Суть православия - спасение своей души, а сами по себе камни не имеют никакого значения, имеет значение только наше отношение к ним: любим мы покупать бриллианты и жемчуга, обвешивать себя дорогостоящим металлом или камнем, чтобы вызвать зависть или похвастаться, или нам просто нравится накопительством заниматься? Т.е важно отношение, потому что в нашей религии идет речь об изживании в себе греха. А особый цвет, энергетика камней, звон монеток и колокольчиков для привлечения или отпугивания и т.д это не отсюда.


Ну я имела в виду, что в случае с жемчугом идет работа с мыслями, что-то вроде медитации... мол я одену сейчас на себя вот эту штучку и стану краше, женственнее и т.д. Т.е. некоторое идолопоклоничество получается?.... Или я преувеличиваю? и не в ту сторону смотрю....
  • 0

#782 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 08:10

Anyuta87, а почему у вас такие вопросы? Массаж - это же оздоровительные процедуры. Если вас смущает, кто его будет делать, то ходите к женщине. И благословение батюшки вряд ли тут нужно брать. Это же не операция. От которой зависит вопрос жизни и смерти.




Ну медицинский массаж - да, оздоровительная, а если я к примеру хочу сходить на гавайский или аюрведический массаж... это же уже больше для услаждения тела идет...

А жемчуг? Почему он вас смущает? Это же украшение. Нравится-носите.
Он вовсе православию не противоречит.
Если же вы носите его с каким-то намерением, то это магия.
Тогда вопрос-во что вы верите?
Православие и суеверие несовместимы.


Да, вот в чем проблема. Вы абсолютно правы, Листопада, я хочу носить его с определенным намерением... только сейчас это поняла. По этому видимо так и смущал этот вопрос. Тогда рождается встречный вопрос, как избавиться от немерения? Хотя это наверно уже к батюшке... Но вам большое спасибо, многое прояснили для меня, всего одним предложением)
  • 0

#783 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 08:15

Да, вот в чем проблема. Вы обсалютно правы, Листопада, я хочу носить его с определенным намерением... только сейчас это поняла. По этому видимо так и смущал этот вопрос. Тогда рождается встречный вопрос, как избавиться от немерения? Хотя это наверно уже к батюшке... Но вам большое спасибо, многое прояснили для меня, всего одним предложением)


Просто проходила все это - намерения, камни и прочую ерунду.
Когда приходишь к вере по-настоящему, то все отпадает само.
Нет смысла уже в "намагниченных мыслями украшениях".
Меняется картина мира. Лишнее отваливается.

Я ходила на массаж Юмейхо.
По происхождению он японский. Но массажист мне позвоночник правил, а не занимался рекламой каких-то учений. Просто будьте внимательны к выбору специалиста.
И можно же сразу сказать, что чакры, энергии и прочее - я не принимаю. Поэтому прихожу просто на оздоровление тела. Сказать прямо массажисту.
На счет тайского - ничего не скажу. Может девочки подскажут.

Вчера прочитала у Иоанна Кронштадтского: "Где любовь, там Бог, а где Бог, там все доброе!".
Где Бог, Христос, там не нужны эти намерения с лунными камнями, жемчугами.
Когда веришь Господу, то нет нужны верить в камни. Кстати, последнее - это от язычества.
  • 1

#784 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 08:18

Просто проходила все это - намерения, камни и прочую ерунду.
Когда приходишь к вере по-настоящему, то все отпадает само.
Нет смысла уже в "намагниченных мыслями украшениях".
Меняется картина мира. Лишнее отваливается.


А сколько вам понадобилось времени чтобы прийти к вере по-настоящему? Хотя мне кажется это для каждого очень индивидуально... и равняться нет смысла
  • 0

#785 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 июня 2013 - 08:20

Ну я имела в виду, что в случае с жемчугом идет работа с мыслями, что-то вроде медитации... мол я одену сейчас на себя вот эту штучку и стану краше, женственнее и т.д. Т.е. некоторое идолопоклоничество получается?.... Или я преувеличиваю? и не в ту сторону смотрю....


Мое мнение, что слишком большое значение этому жемчугу придается. Это просто как самовнушение работает. Если верить, что жемчуг будто женственность развивает, то может и начнет казаться, что она появилась. Это как с банками с водой, которые раньше люди возле телевизора ставили и заряжали, поверив А. Чумаку, который будто всех излечивал.

Не думаю, что стоит придавать такое особое значение этому. Хочется вам украшения носить.... - носите. Листопада вам все правильно написала.
  • 0

#786 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 08:36

А сколько вам понадобилось времени чтобы прийти к вере по-настоящему? Хотя мне кажется это для каждого очень индивидуально... и равняться нет смысла


Только Бог может открыть человеку глаза. Мой приход к Господу Иисусу Христу сопровождался событиями, о которых писать не могу. Это слишком личное. Но сроки тут не имеют значения.
Все равно идем к Богу всю жизнь.
Хотя одно могу сказать точно - с верой пришла мысль: почему же не раньше, Господи?! Но тут промысел Божий мы судить не можем. Все вовремя у Бога.
У вас сейчас главное-желание веры! Молитесь об этом.
"Господи, помоги моему неверию" - это молитва, которая помогает.
  • 1

#787 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 июня 2013 - 10:20

а вот ещё о крещении младенцев видео Осипова "Крещение - свидетельство о своём убеждении"


  • 0

#788 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 11:05

Девочки, здравствуйте.
Знающие, православные, подскажите, пожалуйста, где почитать информацию вот на какую тему: Почему в Евангелии от Иоанна нет сцены Евхаристии, как в других Евангелиях?
Спасибо.
  • 0

#789 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 июня 2013 - 11:15

ещё о крещении про ответ Осипова




Мне , кажется, по краней мере на сегодняшний день, я ведь только начинаю свой путь в православии, что главная мысль в отношении крещения младенцев всё -таки состоит втом, что действительно, никто, даже глубоко и искренне верующие родители не могут поручиться на 100% за своего ребёнка, думаю поэтому и Святые Отцы крестились в сознательном возрасте. Стоит, также, учитывать, что не крещёный ребёнок не значит не получающий церковных благ(из ответа Осипова).
  • 0

#790 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 10 июня 2013 - 12:58

Девочки, здравствуйте.
Знающие, православные, подскажите, пожалуйста, где почитать информацию вот на какую тему: Почему в Евангелии от Иоанна нет сцены Евхаристии, как в других Евангелиях?
Спасибо.


хорошее толкование о. Кассиана Безобразова на это евангелие. может там найдете. http://krotov.info/h...ern/bezo_9.html
а вообще смысл в том, что там вместо сцены Евхаристии - сцена умовения ног.
  • 1

#791 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 июня 2013 - 19:27

где почитать информацию вот на какую тему: Почему в Евангелии от Иоанна нет сцены Евхаристии, как в других Евангелиях?


Из четырех Евангелий содержание первых трех - от Матфея, Марка и Луки - во многом совпадает, близко друг другу, как по самому повествовательному материалу, так и по форме изложения; четвертое же Евангелие от Иоанна в этом отношении стоит особняком, значительно отличаясь от первых трех, как излагаемым в нем материалом, так и самым стилем, формой изложения.
В связи с этим первые три Евангелия принято называть "СИНОПТИЧЕСКИМИ" от греч. слова "синопсис", что значит: "изложение в одном общем образе" (то же, что латинское: "conspectus").
Синоптические Евангелия повествуют почти исключительно о деятельности Господа Иисуса Христа в Галилее, св. Иоанн - в Иудее. Синоптики рассказывают, гл. обр., о чудесах, притчах и внешних событиях в жизни Господа, св. Иоанн ведет рассуждение о глубочайшем ее смысле, приводит речи Господа о возвышеннейших предметах веры.
При всем различии между Евангелиями, они чужды внутренних противоречий; при внимательном чтении легко найти ясные признаки согласия между синоптиками и св. Иоанном.

К вышесказанному Sorriso, добавлю еще источник http://predanie.ru/l...ook/read/67516/ Архиепископ Аверкий (Таушев) Руководство к изучению священного Писания Нового Завета.

Более подробная информация в этой книге в главах "Взаимоотношение четырех Евангелий по их содержанию" "Характер и особенности каждого из четырех Евангелий", а также непосредственно главы "Тайная вечеря" и "Умовение ног"
  • 0

#792 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июня 2013 - 09:45

Девочки, спасибо вам! Постараюсь разобраться... Просто странно, что нет сцены с Евхаристией у Иоанна, ведь это самое главное...
  • 0

#793 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 июня 2013 - 09:52

Просто странно, что нет сцены с Евхаристией у Иоанна, ведь это самое главное...

Эта сцена есть, просто он ее не раскрывает как другие евангелисты. Он ее дополняет еще одним смыслом.
Есть в том плане, что она подразумевается и ей предшествует омовение ног учеников, а также сцена с Иудой. Задача Иоанна была не рассказать в один голос с евангелистами об одном и том же, а дополнить трех предыдущих евангелистов.
  • 0

#794 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 июня 2013 - 11:10

Сама сцена Евхаристии Иоанном не описывается, но есть слова в главе 6, как раз о Таинстве Евхаристии:
  • 0

#795 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июня 2013 - 12:36

Спасибо! Тяжеловато Иоанна читать...путанно. Хотя, если толковать его Евангелие как дополнение к другим, то все выглядит иначе, конечно.
Думаю, чуть позже постараюсь его перечитать, если сил хватит.
Кстати, о силах и вере.
Такое ощущение, что мне сейчас еще тяжелее, чем до того, как я все это начала изучать. Видимо от объема информации...Куча ссылок, заказаны книги, посещаю церковь, впервые в жизни исповедовалась и причастилась и вот снова надо... и так до конца жизни: исповедь-причастие, исповедь-причастие. Но встает внутри каверзный вопрос: а для чего я все это делаю вообще (прости, Господи)? куда меня все это приведет? и смогу ли я осилить всю информацию по ссылкам, что собрала и прочитать множество (!) разных книг...как на сойти -то с ума? А ведь еще и жить надо, работу искать и прочее..но сил почему-то и нет, только и думается обо всем этом...
У меня голова кругом, хочется остановиться, хочется света...
Не знаю, смогу ли я осилить все это...превратить в веру, а не в теорию...эх.
  • 0

#796 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 июня 2013 - 13:09

Lapa, а вы не торопитесь, может вы, действительно, для себя большую скорость взяли? Делайте постепенно все. Ведь, это же только вы сами можете почувствовать много вам или нет, тяжело или нет...
  • 0

#797 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июня 2013 - 13:21

Lapa, а вы не торопитесь, может вы, действительно, для себя большую скорость взяли? Делайте постепенно все. Ведь, это же только вы сами можете почувствовать много вам или нет, тяжело или нет...

А вот как понять про скорость? Какую нужно скорость взять? Да, я знаю, что обладаю "нетерпением сердца", но ведь как получается: не молишься-грех, не постишься-грех (помимо постов серьезных, есть постные дни среда и пятница), ленишься-грех, возгордился-грех и пр. и все это на Исповедь нужно нести, а ведь у человека есть серьезные грехи и их так просто не искоренить и значит человек их раз в месяц будет нести на Исповедь.., то есть, человек перед Крестом и Евангелием кается..кается, что исправит грехи, но потом снова несет какие-то повторно..Где путь избавления от грехов-то?Да и можно ли за месяц искоренить многие грехи, ведь на Исповедь нужно раз в три недели ходить..? Где сил взять?
Как уверовать, что на Исповеди я Богу каюсь, а не священнику?
Получается, что нам света и легкости вообще не видать, мы же все грешники, да?
  • 0

#798 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 июня 2013 - 14:02

Lapa, дело вовсе не в том, что не постишься - грех, не молишься - грех, волосы покрасил - грех и т.д.... Молитва, пост, чтение Евангелия, исповедь, причастие, это все способы, чтобы развить веру в сердце, любовь к Богу. Причастие и исповедь необходимы для того, чтобы Господь давал силы в борьбе со своими грехами.

Понять что вы большую скорость взяли, думаю вы можете сами, если вы чувствуете, что вам все это тяжело выполнять. Выполнять тяжело, когда веры мало в сердце или ее вообще нет. Поэтому и нужно все постепенно делать, потому что это редкость сразу обнаружить в своем сердце особенно пламенную любовь. Пожар обычно начинается с искорки.

Книг много, вы их за раз не перечитаете, я вот не читаю каждый день по духовной книге. Я главу Евангелие то не всегда каждый день читаю, в основном через день (мы с сыном садимся, читаем главу и ее разбираем до возможного для него понимания). Остальные книги читаю когда хочется, а так я вязать люблю и слушать параллельно какую нибудь лекцию. Правило утреннее и вечернее читаю, но иногда одно из них пропускаю, прочитаю краткую.... не всегда есть силы.

Дела домашние для меня прежде всего, но просто стараюсь их делать с молитвой. Потому что, если муж придет с работы, а дома поесть нечего, от того, что я весь день молилась перед иконами или книги духовные читала или весь день в церкви пропадала..... это не правильно будет с моей стороны. Мы миряне служим в миру, у нас есть семьи и обычные мирские дела, но про Бога нельзя, конечно забывать. Утром в воскресенье стараюсь сходить на раннюю службу и вернуться к их пробуждению, потому что муж у меня работает по пятидневке и он не рад, если меня нет дома, когда он дома. к тому же он пока не верующий. А обряд превыше человека ставить нельзя, поэтому стараюсь совмещать и помнить свое место, что муж у нас в семье глава.

Понимаете, во всем нужна золотая середина, сложно ее придерживаться, но перегибать тоже не верно.

А если в сердце веры не хватает, молитесь об укреплении. Батюшке расскажите, что вам тяжело, возможно он вам еще что то подскажет. Понятно, что нам сразу всем по быстрому среди святых хочется оказаться, но во всем нужен труд и постепенность, и своя нагруженность (согласно духовному возрасту или росту)
  • 3

#799 pina-malina

pina-malina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июня 2013 - 15:56

Вот ещё вопрос, касаемо жизни-смерти. В ведах есть реинкарнация, карма, в христианстве это одна жизнь, после смерти ад-рай. А как понять с точки зрения православия, почему один рождается царём, другой нищим, один в семье алкоголиков, больной, другой гением, и с возможностью развивать свои таланты легко? Не то, кем ты стал, а то, кем ты родился интересует.


В Новом Завете (не знаю как в старом) много ответов на этот вопрос. Там указано, что грехи родителей определяют жизнь детей. И особо тяжкие грехи могут осложнять жизнь аж до n-ного колена.
  • 0

#800 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 11 июня 2013 - 16:13

В Новом Завете (не знаю как в старом) много ответов на этот вопрос. Там указано, что грехи родителей определяют жизнь детей. И особо тяжкие грехи могут осложнять жизнь аж до n-ного колена.

спасибо) я тоже нашла, кому интересно, профессор Богословия А.И. Осипов развёрнуто ответил на этот вопрос)
О СТРАДАНИЯХ НЕВИННЫХ ИЛИ ЗА ЧТО СТРАДАЮТ ДЕТИ
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки