Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#801 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 июня 2013 - 16:19

В Новом Завете (не знаю как в старом) много ответов на этот вопрос. Там указано, что грехи родителей определяют жизнь детей. И особо тяжкие грехи могут осложнять жизнь аж до n-ного колена.

Не всегда так.

И тому случай со слепорожденным:

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. (Ин 9:1-38)
  • 4

#802 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июня 2013 - 04:15

Открыла для себя полезные книги православного психолога Константина Зорина. Очень интересно пишет о том, как православному человеку относиться к недугам тела, души, кризисам.
Сейчас читаю его книгу "Когда гром грянет" о причинах болезней.
Также есть у этого автора книги о том, почему вредит блуд, о зависимостях, умении радоваться.
:
  • 0

#803 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 июня 2013 - 07:35

Lapa, предлагаю вам посмотреть фильм, если еще не видели: "Притчи 2" (есть еще первая и третья части). Обратите внимание в этом фильме на самую первую историю, рассказывающую про семью и монаха.


  • 1

#804 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 июня 2013 - 08:13

Вчера с сыном читали 13-ю главу Евангелие от Матфея, в этой главе Иисус Христос говорит притчами. Для всех новоначальных и не очень хорошая притча о сеятеле. В этой же главе Сам Иисус Христос ее и толкует. Будем же мы "доброй землей"

И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;

иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;

иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

  • 3

#805 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 июня 2013 - 08:38

Изображение


13 июня (дата для 2013 года)

13 июня Православная Церковь празднует Вознесение Господне.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Это событие празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Речь идет не о запланетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях, и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/184/

Проверить себя можно здесь http://www.pravmir.r...dne-viktorina1/ :give_rose:
  • 4

#806 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 июня 2013 - 07:39

С ВОЗНЕСЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Величаем Тя Живодавче Христе, и почитаем Твое Божественное Вознесение.
  • 4

#807 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июня 2013 - 13:07

С ВОЗНЕСЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Величаем Тя Живодавче Христе, и почитаем Твое Божественное Вознесение.

С Праздником!!!!
  • 0

#808 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 13 июня 2013 - 16:19

А в чем вообще заключается суть Православной веры, что самое главное для христианина, для мужчины и женщины, для чего мы живем на свете, что есть Бог?
  • 0

#809 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 июня 2013 - 06:18

А в чем вообще заключается суть Православной веры, что самое главное для христианина, для мужчины и женщины, для чего мы живем на свете, что есть Бог?




  • 1

#810 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 июня 2013 - 06:19


  • 0

#811 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 15 июня 2013 - 16:06

Спасибо больое за информацию и источник :give_rose:
  • 0

#812 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2013 - 20:19

После фильма П. Лунгина "Дирижер" я под впечатлением от этого...может, кто не слышал..
"Страсти по Матфею" Митрополита Илариона (Алфеева)
http://hilarion.ru/2012/05/14/4579
Какая потрясающая музыка!!!
  • 2

#813 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 06:51

Очень интересная статья-интервью с православным батюшкой, психиатром. О том, как сохранить психическое здоровье в наше время.
.http://www.pravmir.r...-svyashhenniku/
  • 1

#814 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 17 июня 2013 - 07:42

Очень интересная статья-интервью с православным батюшкой, психиатром. О том, как сохранить психическое здоровье в наше время.
.http://www.pravmir.r...-svyashhenniku/


Листопада, огромное спасибо за такую шикарную статью. Самое главное она "поступила" вовремя.... :give_rose:

Точно также могу про себя сказать: "Православие мне представлялось прекрасным драгоценным камнем, невероятным алмазом, который поворачивается разными гранями." Каждый день удивляюсь, насколько православие многогранно и глубоко.

Кому интересно узнать чуть больше об оптинских новомучениках, есть интересная книга о них "Красная Пасха".
  • 1

#815 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 08:30

Кому интересно узнать чуть больше об оптинских новомучениках, есть интересная книга о них "Красная Пасха".


Замечательная книга, читается на одном дыхании :good:
  • 2

#816 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 09:15

Иларион Алфеев. О сухости в молитве.
Очень мне понравилось сказанное им...

  • 2

#817 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2013 - 12:18

Всем привет! Скажите, пожалуйста, а был ли у кого опыт общения с православным психологом? Что вам это дало?
И еще вопрос относительно нетрадиционной психологии... Здесь на форуме да и вообще сейчас в россии очень стали популярными семейные расстановки. Скажите, пожалуйста, девушки, регулярно посещеющие храм, кто как относится к расстановкам? Если кто делал, поделитесь, что вам это дало? Не жалеете ли? И совместимо ли для вас вообще поход к психологу и православие?

Ой, сколько сразу вопросов.... :angel: Буду благодарна за ответы! :t1810:
  • 0

#818 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 17 июня 2013 - 20:14

Скажу про себя и свой опыт. Я за свою жизнь прошла много тренингов, а также иногда ходила на консультации. К православному психологу никогда не обращалась, потому что, когда была неверующей, то мне было все равно какой он веры, а когда пришла в православие, потребность в психологе резко отпала.

Хотя мама у меня православный психолог, но естественно, на приеме у своей мамы я не была.

За все время прохождения тренингов и консультаций наступало облегчение на некоторое время и снова чувствовала необходимость в психологической помощи.

К расстановкам не очень хорошо отношусь. Расстановки делала несколько раз, много раз участвовала в качестве заместителя и 2 раза был свой запрос.

Расстановки мне не дали вообще ничего, кроме роя странных мыслей. Напомню еще раз, что пишу только свое мнение!
Так вот, меня посетили следующие вопросы ....Во первых происходит вторжение в мир мертвых, мне это не по нутру, потому что сферы вторжения в иные миры чреваты (сама испытала, когда занималась некоторыми практиками из оккультизма). К чему это все приведет непонятно. Хотя может многие мне тут возразят, что это безопасно и даже помогает....но пишу только про себя.
Дальше, вторжение в личное пространство другого человека, переживаешь его чувства на себе и даже испытываешь физическую боль, если у человека на данный момент какое то заболевание. Сама лично на себе испытала начинающийся приступ астмы другого человека, а также боль в поджелудочной, боль в сердце, у тех кого замещала и которых были с этими органами проблемы..... Лично я после расстановок уходила выжатая как лимон, с головной болью и иногда на восстановление уходило несколько дней, возможно потому что очень быстро и легко вживаюсь в роль другого человека.

Да, полезно иногда встать на место другого человека и увидеть его глазами, пожить им 5 минут, но думаю, что это можно сделать и более простым методом, а в расстановках меня как то напрягают вот эти мертвецы и чужие боли в моих органах.

Также меня поразили советы некоторых расстановщиков. Один из шокирующих ответов касательно абортируемого ребенка. Т.е клиенту после расстановки с абортируемым ребенком, предлагалось посадить цветок и представить, что этот цветок - тот убиенный ребенок и ухаживать за ним, поливать, растить, говорить хорошие слова, петь песни... Я извиняюсь, конечно, но так недалеко и до шизофрении.

Я понимаю, что мой комментарий относительно расстановок, разительно отличается от восторженных возгласов, но вот пишу как у меня было и как чувствую.

За всю мою такую практику похождения по психологам запомнилось одно упражнение, которое действительно сильно изменило ход мыслей. Это проживание смерти. Т.е в упражнении ты с психологом как бы в фантазии проходишь путь к смерти и умираешь и обратно возвращаешься. Очень полезное упражнение для меня было, потому что лучше вот так в подробностях представить, чем реально дождаться когда ты в своей жизни встанешь на порог смерти и может оказаться уже поздно что-то сделать. А тут ты в этом упражнении для себя открываешь самое важное, смысл жизни и понимаешь что ты успел, а что не успел, на что не обращал внимания. У меня был случай в 17 лет, когда меня врачи чуть не потеряли на операционном столе, но тогда меня это не вразумило, я была молода и глупа. Да ринулась в строну Бога, но из-за того,что не было соответствующего окружения, все кругом были неверующими и не воцерковленными, зато кругом полно всяких травников, гадалок, бабок, якобы целительниц, биоэнерготерапевтов.... вот туда и ушла...но хлебнула потом сполна за все это... А когда через много лет прошла это упражнение (тогда же и воцерковляться начала), то уже по другому все это воспринималось....

Скажу, что приход в православие изменил мою жизнь кардинально в лучшую строну, изменилось все. Чего не происходило после прохождения тренингов. Когда начала жить православием, жить и дышать Иисусом Христом, когда стала стараться по чуть чуть, шаг за шагом жить по Его законам, тогда и появился свет...

Не дам однозначного ответа относительно психологической помощи, потому что кому-то действительно она нужна.

Написала только свой опыт и не претендую на то, что бы к моему мнению прислушались в данном вопросе. К тому же пишу из сегодняшнего состояния, а это состояние некоторого разочарования во всех этих многочисленных тренингах, но возможно через некоторое время мое мнение изменится, да и это только мой опыт, а есть еще опыт других людей.
  • 3

#819 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 20:34

Не могу ни написать...Может кто помнит мою историю с мужем который и не мв секте еще но и в храм не ходит...Так вот о чем я...Василиса написала только что о всех этих практиках, поисках помощи у бабок гадалок и прочего, а это то все не помогает абсолютно, я хоть к ним и не обращалась никогда, но по вопросу мужа и моих проблем часто посиживала на всяких психологических сайтах и форумах. Мне там вроде бы люди и давали ответ, советовали что то а на душе и сердце все равно оставался страх и не было покоя. Спокойствие и понимание всего что со мной происходит ко мне начало приходить только после того как я начала усердно молиться, причем не на словах а именно сердцем. Спасибо вам Василиса за ту молитву за заблудшего Матери Божией что вы мне присылали - я ее читаю постоянно и на душе теперь мир и спокойствие, а еще больше радости пришло в мою жизнь с началом посещения всех воскресных служб, чтения утреннего и вечернего правила, чтения Евангелия и Апостолов и конечно же причащения Святых Тайн. Когда чувствуешь что Господь рядом то ничего не страшно и все воспринимается с благодарностью
  • 3

#820 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 17 июня 2013 - 20:36

И вот девочки честно радость и улыбка на лице возникает не от выполнения 85 способ поднятия женской энергии а от общения с Богом, но это мой личный опыт - просто хочу поделиться
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки