Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#841 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 июня 2013 - 09:20

"ответы ведических лекторов о Православии".

я бы еще предложила тему "отличия православия от вед" для "чайников" типа меня
  • 1

#842 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 09:22

Да, еще вспомнила. что Торсунов как-то на лекции говорил, что можно даже ведические песни включать и молиться православными молитвами. В том смысле, какая разница-говорит же Святой! Я не против кришнаитов, но смешивать-то зачем? Напишите, если вы по этому вопросу что-то можете сказать.
  • 0

#843 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 июня 2013 - 09:25

Василиса, а каким образом делается это упражние? Что-то вроде визуализации- я родилась, была маленькой, выросла, дальше фантазирую, что будет происходить до моей смерти и саму смерть? Правильно?



Да, визуалзация, но не с рождения, а с того момента в котором вы сейчас. Вы закрываете глаза и дальше психолог описывает вам картинку... Без психолога это упражнение делать не надо.

Те выводы, которые я сделала из этого упражнения, они все есть в православии. Просто делала это упражнение, когда еще далека была от понимания православия. Только начала еще воцерковляться, а это уровень зародыша еще был.
Именно этому и учит православие, только глубже и шире и каждый день.
Напоминает каждый день, что в могилу ляжешь и ничего с собой не возьмешь. Не возьмешь ни накопленных денег, ни домов и квартир, ни любимых вещей, ни родственников, ни мужа, ни детей. Пойдешь только с тем, что есть твоя душа. Пойдешь с тем, как ты строил свои отношения с людьми, на сколько добр к ним был, милосерден, отзывчив, заботлив, не занят ли ты был больше своей карьерой и славой, когда в тебе нуждались твои родственники. Много ли ты хорошего сделал за свою жизнь? Сколько обид на момент смерти осталось в твоей душе, сколько претензий на мир, на Бога, на мужа, на соседа....
Я это все сейчас пишу, даже больше из православного понимания, тогда я просто осознала, что мало внимания уделяю внимания своему доброму отношению к людям, потраченному времени на них.

В том и провальность этих тренингов, на мой взгляд, что прошел раз в полгода и постепенно забыл. А если ты в православии и идешь этим путем, стараешься соблюдать заповеди, то ты работаешь над собой каждый день.
  • 3

#844 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 09:49

Девочки, немного о молитве Богородице.

МОЛИТВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Православные христиане молятся не только Богу, но и Божией Матери и святым. Этим практика молитвы в Православной Церкви отличается, например, от практики протестантских общин.
Мы молимся Божией Матери не как некоему среднему звену между нами и Богом, но мы молимся Ей, потому что Она — Божия Матерь, потому что Ее невозможно отделить от Ее Божественного Сына.
Когда я учился в Англии, мой профессор, пожилой православный епископ, часто приглашал меня на занятия к себе домой. Я приходил в его дом, и дверь мне открывала его престарелая мать. Представьте себе, если бы я с ней не здоровался, ее не замечал, а проходил бы прямо в дом, говоря: “Мне не нужны посредники, я общаюсь только с епископом”. Мне кажется, что вполне естественно, общаясь сыном, общаться и с матерью. Конечно, это аргумент на чисто житейском уровне.
Есть аргументы и более серьезные. И главный из них — это опыт миллионов людей, который показывает, что Божия Матерь слышит молитвы и отвечает на них, что Она помогает людям и, более того, что Она действительно ходатайствует о людях перед Своим Сыном и Богом.
Божия Матерь неотделима от Спасителя, Ее подвиг неотделим от Его подвига. Задумаемся о том, что, когда Ангел Господень сошел с неба, чтобы сказать Ей: “Зачнешь во чреве и родишь Сына” (Лк. 1:31), от Ее согласия или несогласия зависело Боговоплощение. Она могла сказать “нет”, но Она сказала “да”. Она воспитала Младенца, принесла Его в храм, в жертву Богу, Она прошла со Своим Сыном через всю Его земную жизнь. Когда Христос был распят, Она стояла у креста, потому что не могла отделить Себя от Него. Она была с Ним даже в Его самом страшном страдании, поэтому Она стала участницей Его подвига.
Когда Господь был на кресте, рядом с Ней стоял Его любимый ученик, и Он сказал Ей: “Жено! Се, сын Твой”, — а ученику сказал: “Се, Матерь Твоя” (Ин. 19:26—27). Тем самым Он как бы вручил не только любимого ученика, но и всех Своих учеников Ее покровительству и попечению. С этого момента Она, Мать Своего Сына, стала и Матерью Его последователей, то есть Матерью Церкви. И мы обращаемся к Ней именно как к Матери нашей и к Матери Церкви.
Мы говорим в молитве Божией Матери: “Пресвятая Богородице, спаси нас”. Это не значит, что мы считаем Ее Спасительницей. Спаситель — Христос. Но мы исповедуем Ее причастность к тайне спасения, Ее участие в этой тайне. И мы понимаем, что спасение для нас возможно потому, что Божия Матерь ответила согласием на слово Божие, которое было обращено к Ней. И благодаря этому Ее согласию мы имеем доступ и к Сыну Ее, и к Богу Ее, Отцу нашему Небесному.
http://www.pravmir.r.../#_Toc265529957
  • 2

#845 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 10:12

Девочки, выше поместила пост о Богородице. Всегда молитвы к Матери Божьей находят отклик. Особенно когда вспоминаешь то время, когда сама была далека от веры. Но Богородицу просила и в эти критические, как мне казалось, ситуации, все решалось, приходила помощь.
В отчаянии, боли или когда стыдно просить Господа, у меня получалось хоть и нескладно молиться Богородице.
От всяких наветов и дурных мыслей Богородица тоже помогает.

Наша заступница Небесная всегда слышит наши молитвы, утешает и оберегает.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Изображение


  • 2

#846 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 10:22

-
  • 1

#847 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 10:31

Я вот вобще не очень это понимаю. Я, конечно, не воцерковленная еще.. но эти ведические лекторы.... Я сомневаюсь, что они изучали веды, они выучили санскрит? читали их в оригинале?
И сердце на их слова не откликается, пустота. Я лучше послушаю православных священников, психологов - они говорят просто и понятно, а не придумывают умные фразы, чтобы все думали: О, учитель!
Это все просто мои мысли и эмоции спонтанно родившиеся в голове.

:db:


Tayna, тут вопрос в том, что пока слушаешь все и вся, все пытаешься соединить, в голове каша. И кажется, что знаешь все ответы. Но, увы.
Чтобы наша тема не стала темой осуждения вед, просто мой призыв был о том, чтобы те девочки, которые тянутся к православию, изучали источники соответствующие.
Уж очень большие проблемы потом от этой смеси знаний в голове :( Я не меньше 10 лет пыталась все совместить. Много от этого было печали, потерянного времени.
Кстати, у меня есть знакомый, он из преданных Кришне. Веды для него не пустой звук. Так вот он тоже мне говорил, что нужно идти одним путем, идти в храм к вайшнавам, общаться, служить.... А не брать то, что нравится отовсюду. Он, кстати, был мусульманином. Но после выбрал другой путь.
  • 0

#848 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 июня 2013 - 11:09

По поводу молитв под звуки святого. Об этом часто говорит Торсунов. В православии таких указаний нет. Да правильно, Sorriso написала, что слушаем мы также песнопения в профессиональном исполнении и действительно, это настраивает. Я сама люблю дома петь молитвы, когда никого нет, я пока дела делаю пою :rolleyes:

Здесь важно понимать суть. Никто не против песнопений, против аудиозаписей как таковых. Просто не нужно вот так дословно исполнять как Торсунов говорит. Всегда важно помнить, что Торсунов говорит исходя из того, что он вайшнав. Как бы тут кто не говорил, что все религии говорят об одном и том же, просто имена у Бога разные, но это неправда. Если вы углубитесь хоть в одну из религий, вы увидите колоссальные различия, иногда полностью противоположные.

"Один из основных компонентов ритуала бхакти – это исполнение песнопений, прославляющих Кришну. По вероучению кришнаитов, Кришна включает в себя и энергию звука, поэтому он соприроден собственному имени. Ритуально правильно произнесенное имя Кришны – это присутствие Кришны среди поющих"

Я привела этот отрывок, чтобы было понятно важность звука, звучания в кришнаизме, а также постоянное произнесение имени.

У нас также нет понятия как передача благодати от учителя, о которой часто говорит Торсунов. И нет соответственно ритуала прикосновения к стопам учителя. Не перенимаем мы карму другого человека, когда ему что-то жертвуем или как -то контактируем. Много всего можно приводить. То что это есть в этих языческих религиях, нужно понимать откуда идет и зачем.

Но для чего это все примерять на православие? Искать иконы в полный рост, чтобы прикоснуться будто к стопам учителя, искать записи святых (которых у нас нет), чтобы молиться, освещать пищу перед Кришной и Богородицей, читать мантры на санскрите, который вы не понимаете?
Нужно определяться куда вы идете, читать первоисточники, углубляться, чтобы понять суть, понять что и зачем.
  • 1

#849 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 15:30

//Если вы углубитесь хоть в одну из религий, вы увидите колоссальные различия, иногда полностью противоположные//


Вы знаете, об отношении к другим религиям есть прекрасные церковные документы, так что конечно нам здесь мудровать не приходится.

Единственное, что интересно - вы подчеркиваете отличия вайшнавизма от православия русского или православия вообще? вы знаете как православие выглядит в Индии? какие у него есть там традиции? а в Африке, а на Ближнем Востоке? в США? как прикладываются к иконам и молятся православные эфиопы, кенийцы, индийцы, японцы?
кстати и русский вайшнавизм не так прост как кажется))
  • 0

#850 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 июня 2013 - 15:37

//Если вы углубитесь хоть в одну из религий, вы увидите колоссальные различия, иногда полностью противоположные//


Вы знаете, об отношении к другим религиям есть прекрасные церковные документы, так что конечно нам здесь мудровать не приходится.

Единственное, что интересно - вы подчеркиваете отличия вайшнавизма от православия русского или православия вообще? вы знаете как православие выглядит в Индии? какие у него есть там традиции? а в Африке, а на Ближнем Востоке? в США? как прикладываются к иконам и молятся православные эфиопы, кенийцы, индийцы, японцы?
кстати и русский вайшнавизм не так прост как кажется))


Я про русское православие и православие в другой стране вообще не заикалась. Вы говорите про культурные особенности. Это как если бы я говорила про масло и сметану, а вы мне говорите о различии масла у разных производителей.
  • 0

#851 Nita

Nita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Находка Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 23:43

Девочки, Здравствуйте!!! Я теперь с вами, если позволите.... ))))) OVasylisa, Вам спасибо за тему... Очень много полезного и интересного вы пишете.. Кстати, прежде чем написать сюда неделю читала вашу тему, так много тут уже всего... )))) И тема создана давно, Но Я добралась до неё только сейчас.... Я тоже в самом начале пути к Православию.... Крещена ещё в детстве, но семья наша не воцерковленая.... Так, заходили в храм изредка свечки поставить.... А тут меня прям прошибло!!!! Кстати, опять-таки, понимание того, что без Бога никуда, пришло благодаря этому сайту и лекциям всё тех же Нарушевича и Торсунова - они ведь много говорят о Боге.... Но речь сейчас не о них .... Православие Я всегда считала "своей" религией, потому и решила двигаться в этом направлении.... И начала Я это движение с того, что пришла в храм на клирос петь... Стоит сказать. что в церковном хоре работают многие мои знакомые коллеги-музыканты, и давненько уже меня туда зазывали, но раньше Я не прониклась этой идеей, не вдохновляло меня это.... А тут как гром среди ясного небо, в голове пришла мысль, что Я хочу в храм... Нераздумывая созвонилась с нашим регентом и пришла... Вот так и знакомлюсь с церковной жизнью так сказать "изнутри".... Работы у меня в этой вопросе ещё не початый край.... Пока изучаю самые простые и основные молитвы "Отче наш", "Символ Веры" и некоторые ещё.... На все Таинства (исповедь, Причащение и т.д.) смотрю пока со стороны..сама пока не решаюсь, но очень хочется.... И если раньше Я Церквей как-то даже по-баивалась, то теперь испытываю там особое умиротворение.... Очень светлая и теплая там атмосфера....Особенно нравятся воскресные службы, когда собирается много народа... Батюшки у нас все очень хорошие.... Я к ним присматриваюсь - мне хочется выбрать для себя одного, так сказать духовного наставника, с которым можно будет советоваться.... И в общем-то Я его уже почти выбрала... )))))))))))))
А эта тема здесь на форуме отвечает на многие вопросы новичков..... Да, кстати, и девочки из хора мне очень помогают, всегда подскажут, и ответят на мои какие-то вопросы...... Вот так, мелкими шагами Я двигаюсь к Христу... И считаю, что мне пришло это понимаю, наверное, вОвремя.... На всё Воля Божья.....

P.S. И кстати, тут кто-то из девочек спрашивал стОит ли идти работать в храм свечницей..... Моё мнение - стОит... Если есть к этому тяга, то почему бы и нет... И всегда будет возможность обратиться к более знающим людям и будет возможность чаще бывать в храме!!! )))))))))
:give_rose:
  • 5

#852 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 06:31

///Я про русское православие и православие в другой стране вообще не заикалась. Вы говорите про культурные особенности. Это как если бы я говорила про масло и сметану, а вы мне говорите о различии масла у разных производителей. ///

простите, я не хотела флудить и засорять вашу действительно прекрасную и полезную тему спорами, но не смогла не среагировать на вот это.

///У нас также нет понятия как передача благодати от учителя, о которой часто говорит Торсунов. И нет соответственно ритуала прикосновения к стопам учителя. ///

По этому поводу я и спросила, вы пишете про русское православие в котором такого нет, или про православие вообще?
Как человек который уже лет 20 углубляется в православие, я иногда прихожу к выводу, что то, что многие считают разницей между религиями, очень часто - это разница культур и ритуалов. и кстати ни в одной другой традиции духовной нет такой свободы в отношении к культурным особенностям и ритуалам, как в православии.
  • 0

#853 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 14:22

P.S. И кстати, тут кто-то из девочек спрашивал стОит ли идти работать в храм свечницей..... Моё мнение - стОит... Если есть к этому тяга, то почему бы и нет... И всегда будет возможность обратиться к более знающим людям и будет возможность чаще бывать в храме!!! )))))))))
:give_rose:

Это я спрашивала :)))
Говорила недавно с батюшкой на эту тему, стоит ли новоначальным идти в Храм работать, он не благословил. Сказал, что в церкви разные люди могут быть и хорошие и плохие, не святые и, чтобы работать в храме нужно иметь стержень внутри в плане веры и никого не осуждать, если что. А то были случаи, когда новоначальные уходили из церкви, видимо разочаровывались в чем-то...
Так что вот так...Я бы не стала советовать работать в храме всем, кому захочется:)) Обязательно с батюшкой говорить надо на эту тему...
Укрепляться в вере нужно...
  • 0

#854 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 20 июня 2013 - 17:53

При унынии есть совет много раз подряд читать молитву «Богородице Дево, радуйся», с надеждой, что Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир нашей душе.
  • 2

#855 Nita

Nita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Находка Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 21:52

Это я спрашивала :)))
Говорила недавно с батюшкой на эту тему, стоит ли новоначальным идти в Храм работать, он не благословил. Сказал, что в церкви разные люди могут быть и хорошие и плохие, не святые и, чтобы работать в храме нужно иметь стержень внутри в плане веры и никого не осуждать, если что. А то были случаи, когда новоначальные уходили из церкви, видимо разочаровывались в чем-то...
Так что вот так...Я бы не стала советовать работать в храме всем, кому захочется :)) Обязательно с батюшкой говорить надо на эту тему...
Укрепляться в вере нужно...

Lapa, спасибо, что ответили..... Но кажется вы говорили, что объявление висело на дверях храма...??? На видном для всех месте.... тогда почему, если человек приходит к этому ему отказывают...??? Могли бы работника поискать среди "своих".... Я так думала, что двери храма открыты для всех.... и тем более, если хочется там работать.... Люди они везде разные - и в храме и не в храме.... И не осуждать людей, я так думаю, тоже важно в любой сфере жизни.... Я не советую идти работать в храм всем, кому захочется.... А хочется этого далеко не многим!!!!! )))) А у вас мне показалось искреннее желание было..... Лично меня в храм приняли легко, правда у Батюшки благословения не просила..И никто там косо на меня не смотрит... И мне эта работа наоборот помогает двигаться к вере, дисциплинирует даже...Но, как говорится, каждому своё... :give_rose:
Lapa, а вас такой ответ священника не разочаровал???? Что вы почувствовали в тот момент..????
  • 0

#856 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 июня 2013 - 03:32

Как человек который уже лет 20 углубляется в православие, я иногда прихожу к выводу, что то, что многие считают разницей между религиями, очень часто - это разница культур и ритуалов.


Я не отношусь к тому числу людей, которые считают, что все равно какая религия, они все об одном, просто обряды чуть- чуть разные, и просто в разных религиях Бога по разному называют. Что можно как в магазине прийти и выбрать из сотни игрушек, любую понравившуюся, все равно играть.

Для меня истинная религия одна – это православие.
И Бог – Иисус Христос.

И не одно и то же для меня Кришна или Аллах. Я их даже в один ряд никогда не поставлю с Иисусом Христом.

Для меня важны и неоспоримы слова Иисуса Христа о себе:
«Я есть свет мира» (Иоанна 8:12)
«Я есть путь, истина и жизнь» (Иоанна 14:6)
«Я есть единственный путь к Отцу» (Иоанна 14:6)
«Я есть воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25)
«Я есть Добрый Пастырь» (Иоанна 10:11)
«Я есть дверь» (Иоанна 10:9)
«Я есть живой хлеб» (Иоанна 6:51)
«Я есть истинная виноградная лоза» (Иоанна 15:1)
«Я есть Альфа и Омега» Откровение 1:7,8

И я вижу существенные отличия в самой сути православия от других религий, а не в обрядах как таковых.

Другие религии в той или иной степени не принимают вести о спасении рода человеческого от проклятия, греха и смерти, совершенном через крестную жертву Господа Иисуса Христа, истинного Бога и истинного человека.
Слово Божие последовательно утверждает, что без принятия Иисуса Христа как Сына Божия невозможно подлинное богопознание: "Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца" (1Ин. 2:23), "кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца" (Ин. 5:23), "никто не знает Отца, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27).

Православные христиане убеждены, что спасение, то есть достижение блаженной вечности, возможно только в Церкви Христовой для людей, обладающих истинной верой и ведущих добродетельную жизнь, основанную на евангельских заповедях. Основанием этому служат слова Самого Господа Иисуса Христа: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6). Церковь также памятует изречение святого апостола Петра о Спасителе мира: "Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:12).

Что еще прибавить?

Даже если отключить сердце и просто умом сравнить описание дел и слов о себе Иисуса Христа, Кришны и Аллаха, то мы явно увидим, что речь идет не об одном и том же Боге.

(Кому интересно будет почитать подробнее о различиях, я выложу подборку статей у себя в блоге.)
  • 3

#857 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 июня 2013 - 03:50

Но кажется вы говорили, что объявление висело на дверях храма...??? На видном для всех месте.... тогда почему, если человек приходит к этому ему отказывают...??? Могли бы работника поискать среди "своих".... Я так думала, что двери храма открыты для всех.... и тем более, если хочется там работать...



Nita, вам Lapa, наверняка, ответит, но я хочу еще от себя добавить.

Батюшки иногда что-то не благословляют, не потому что не для всех двери храма открыты или еще что-то. Просто работать в церкви далеко не для всех на пользу.

Особенно если человек только пришел к православию, то многим неофитам склонно думать, что если он пришел в храм ( и не только в храм, а вообще отношение к православным), то встретит здесь святых людей, что все прихожане уже настолько просветлели, что почти как в раю живут и грехов своих не имеют. Тоже отношение и к священникам. Что они тоже будто не имеют печалей, не испытывают усталости, боли, разочарований, не имеют своих грехов.
Все дело в ожиданиях новичков, и люди, которые уже не первый и пятый год в церкви, знают об этом, потому что сами когда-то прошли через это, и уж тем более об этом знают священники, которые каждый день исповедуют людей. И куда страшнее, если человек разочаровавшись в своих таких ожиданиях, уйдет из церкви навсегда. Поэтому и не всегда благословляют.
  • 1

#858 Nita

Nita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Находка Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 05:22

Nita, вам Lapa, наверняка, ответит, но я хочу еще от себя добавить.

Батюшки иногда что-то не благословляют, не потому что не для всех двери храма открыты или еще что-то. Просто работать в церкви далеко не для всех на пользу.

Особенно если человек только пришел к православию, то многим неофитам склонно думать, что если он пришел в храм ( и не только в храм, а вообще отношение к православным), то встретит здесь святых людей, что все прихожане уже настолько просветлели, что почти как в раю живут и грехов своих не имеют. Тоже отношение и к священникам. Что они тоже будто не имеют печалей, не испытывают усталости, боли, разочарований, не имеют своих грехов.
Все дело в ожиданиях новичков, и люди, которые уже не первый и пятый год в церкви, знают об этом, потому что сами когда-то прошли через это, и уж тем более об этом знают священники, которые каждый день исповедуют людей. И куда страшнее, если человек разочаровавшись в своих таких ожиданиях, уйдет из церкви навсегда. Поэтому и не всегда благословляют.

OVasylisa, Спасибо вам за ответ.... И всё-таки человеческий фактор никто не отменял, и он и здесь играет не последнюю роль... И личное восприятие каждого тоже имеет большое значение....Я пришла работать в храм именно для того, чтобы больше узнавать о Православии и с этим жить...И мне очень сложно, поверьте, на этом пути.... И Я совсем не ожидаю, что там все люди святые и просветленные... Более того, я прекрасно вижу, что это не так..... Также Я вижу то, что священники и прочие церковные служители - такие же люди как и мы с вами.... Они живут, они устают, они переживают и нервничают, они могут даже вспылить, они кушают обычную еду и даже пользуются сотовыми телефонами..!!!! ))))))))
И, вероятно, Вы правы, наверное, новички многого ожидают изначально..... Поэтому, всё зависит от конкретного человека....
Единственное, слова Lapa о благословении Батюшки меня смутили.... Возможно мне и стОило это сделать... Но странно, что меня об этом не предупредили с самого начала.... :unknw: Хотя, не думаю, что кто-то из наших певчих это благословение просил...Надо будет поинтересоваться....
  • 0

#859 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 июня 2013 - 05:29

Поэтому, всё зависит от конкретного человека....



Все правильно, поэтому и спрашивают у своего духовника или у батюшки, к которому чаще ходишь, потому что так или иначе он видит тебя на исповеди и хоть какое то представление имеет о тебе.

А вы уже пришли, вас взяли, не уходить же теперь. Значит так нужно было.

Хранит вас Бог!
  • 0

#860 Nita

Nita

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Находка Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 07:28

Хранит вас Бог!


Спаси Господи!!!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки