Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#861 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 10:53

Девочки, а вот еще какую тему хотелось бы открыть... вопрос у меня этот возник уже давно, но задавать решаюсь только сейчас...

Мое воцерковление началось примерно в тоже время, что и знакомство с сайтом Ольги, примерно пол года назад. Сейчас, когда я немного разобралась и в том и в другом, я поняла, что эти две вещи абсолютно не совместимы.

Расскажите, пожалуйста, почему каждая из вас, уже пришедшая к православной вере девушка, часто посещающая храм, читает форум для ведической женщины? :)
Ведь много из того, что публикуется здесь находится в полном диссонансе с православной культурой. Я задаю этот вопрос не для того, чтобы кого-то поссорить или поставить в конфлик. Спрашиваю, вас об этому, потому, что для себя поняла, что путь в жизне может быть только один. А все ложное должно быть отсечено. Также понимаю, что православие - это и есть единственно верный путь. И что выбирая его, я должна отказаться от всего друрого ( во всяком случае на "начальной" стадии, чтобы в голове и душе не было бордака) Но! Сайт Ольги и форум дают мне некую поддержку сейчас и сразу взять и уйти отсюда я не могу... в тот же момент, чувствую, что подцепляю много лишнего из-за чего возникает внутренний хаос. Хочется спросить у вас, что именно для себя вы здесь находите полезного, того что действительно помогает вам развиваться по жизне и не противоречит православию, а что категорически проходите мимо?
  • 0

#862 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 10:57

Девочки, а вот еще какую тему хотелось бы открыть... вопрос у меня этот возник уже давно, но задавать решаюсь только сейчас...

Мое воцерковление началось примерно в тоже время, что и знакомство с сайтом Ольги, примерно пол года назад. Сейчас, когда я немного разобралась и в том и в другом, я поняла, что эти две вещи абсолютно не совместимы.

Расскажите, пожалуйста, почему каждая из вас, уже пришедшая к православной вере девушка, часто посещающая храм, читает форум для ведической женщины? :)
Ведь много из того, что публикуется здесь находится в полном резонансе с православной культурой. Я задаю этот вопрос не для того, чтобы кого-то поссорить или поставить в конфлик. Спрашиваю, вас об этому, потому, что для себя поняла, что путь в жизне может быть только один. А все ложное должно быть отсечено. Также понимаю, что православие - это и есть единственно верный путь. И что выбирая его, я должна отказаться от всего друрого ( во всяком случае на "начальной" стадии, чтобы в голове и душе не было бордака) Но! Сайт Ольги и форум дают мне некую поддержку сейчас и сразу взять и уйти отсюда я не могу... в тот же момент, чувствую, что подцепляю много лишнего из-за чего возникает внутренний хаос. Хочется спросить у вас, что именно для себя вы здесь находите полезного, того что действительно помогает вам развиваться по жизне и не противоречит православию, а что категорически проходите мимо?

Мое более глубокое воцерковление началось параллельно с прочтением статей на сайте Ольги. После чтения Евангелия, Апостолов, походов в храм я ее статьи практически не читаю, особенно когда я поняла что она стала кришнаиткой. Я на этом сайте и форуме читаю в основном нашу тему и немножко темы касаемы здоровья и все. Вот как то так
  • 1

#863 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 21 июня 2013 - 11:42

Присоединяюсь, начала читать статьи Валяевой, начала практиковать, всё ярко и красочно, только углубляясь в "свою религию" по совету товарища Торсунова, молитв ежедневных, развился дискомфорт при прочтении статей и фразах "Бог един". Особенно пропагандируемые восстановление женской энергии, привлечение денег и Экадаши никак не вязалось с "моим" православием. Воцерквившись я перестала читать статьи и слушать ведических лекторов, особенно после открытого воспевания святых имён Бога "Харе Кришна...".
Я распутала для себя этот клубок, а кто-то до сих пор запутан.
  • 0

#864 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 15:35

-
  • 3

#865 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 15:47

И у меня здесь когнитивный диссонанс.поэтому не читаю уже статьи и не слушаю, слежу только за этой темой.
И надеюсь не буду думать о том, влияет ли не заправленная кровать на отношения.... :crazy:


чем же обязанность заправлять постель противоречит православию?
  • 0

#866 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 17:00

Тоже немножко о себе напишу :) . Хотя получилось совсем не немножечко, я откуда-то из далека зашла :066-skuks:
Как я тут очутилась? А вот и правда как?
Я с самого детства в православии. У меня ни когда не стоял выбор в вере. Меня крестили в годика 4. Я помню этот день, на улице бабье лето, тепло, солнышко, помню как на меня одели крестик, помню как батюшка на голову лил святую воду (меня в купель не погружали), я даже на мгновение заметила как вода в купели искрилась, помню свое волнение и трепет в душе, помню звон колоколов, помню подарок родителей, подарок крестных, помню как меня поздравляли близкие, для меня это был праздник... потом были редкие походы с мамой в церковь по большим праздникам и как я с трепетом и волнением переступала порог церкви и мне уже тогда казалось, что иконы живые, что они (святые) смотрят на нас, я ощущала их присутствие... когда научилась читать, мне подарили детскую Библию, и на ее страницах мне открылась молитва "Отче наш", которая и пошла со мной по жизни:-) Молится я еще тогда не умела (маленькая была), но у меня был свой детский "ритуал". Если что-то в моей жизни происходило (ну там экзамен в школе, контрольная работа и т.д. или наоборот если сбывалась саааамая сокровенная моя мечта) я зажигала дома церковную свечку и ставила перед иконами (так я, в трудную минуту просила поддержки, а в радостную минуту, благодарила), бывало не зажигала свечу, а просто поглядывала на иконы в надежде, написать контрольную (экзамен) достойно и погружалась в тетради и школьные учебники...
Потом, когда я уже встретила супруга, в мою жизнь пришла Св.Матрона Московская. Я ощутила ее поддержку, заботу, помощь, на меня тогда такая благодать сошла с небес, словами не описать :wub: ... Потом в мою жизнь пришла Пресвятая Богородица. Если кто помнит, когда в Россию привозили пояс Пресвятой Богородицы. Вот именно тогда в мою жизнь вошла Пресвятая Богородица :wub: . Это было удивительно и невероятно...

Что-то я увлеклась :) Вернусь к вопросу.
Скажу честно, статьи Ольги запоем я не читала и не читаю.
Тьфу, тьфу, тьфу в семье у меня все хорошо, с женской энергией тоже все хорошо... женские дела я свои выполняла и выполняю, для меня это все естественно (хозяйка я хорошая)... в вопросах служения и послушания супругу, у нас с этим с самого начала все было хорошо... практиками я ни какими не увлекаюсь, расстановки ни какие не делала... Информацию, которую Ольга несет в массы я читаю как и любую информацию в интернете, фильтрую :) . Я не привыкла слепо чему-то или кому-то доверять. Тем более если хорошо присмотреться, сейчас столько разной информации льется ото всюду, аж голова кругом идет, сейчас чуть ли ни каждый второй писатель, изобретатель, учитель который несет свою определенную миссию в народ...
А форум мне нравится, душевно тут. Что я здесь нахожу? хм... днями и ночами я тут не сижу. У меня и без того насыщенная жизнь :029-hi: . Иногда бывает интересно почитать, чем люди живут. Некоторые темы обхожу стороной, мой мозг не всю информацию готов воспринять :010-ts: .
Как то так :)
  • 7

#867 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 июня 2013 - 18:21

Троицкая родительская суббота - 22 июня в 2013 году

Изображение
По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде.

Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и также, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.
Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. Как об установлении мясопустной Родительской Субботы сказано, что «Божественные отцы прияли ее от священных апостолов», так можно сказать и о происхождении Троицкой Субботы. В словах св. ап. Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти(Деян. 2, 24). А постановления Апостольские повествуют нам о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых.


Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших, т. к. в день Пятидесятницы запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа, которая благодатно и спасительно простирается, как на нас,живущих, так и на умерших. Как в Мясопустную субботу, представляющую как бы последний день мира, так и в Троицкую, представляющую собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей силе царства Христова в День Пятидесятницы, Православная Церковь молится о всех усопших отцах и братиях. В самый же праздничный день возносит о них, в одной из молитв, воздыхание ко Господу: «Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне».

В День Пятидесятницы искупление мира было запечатлено освящающей и совершительной силой Животворящего Пресвятого Духа, благодатно и спасительно простирающейся на живущих и умерших.

Поэтому и Святая Церковь, как в Мясопустную субботу, представляющую как бы последний день мира, так и в Троицкую, представляющую собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей силе Церкви Христовой в День Пятидесятницы, молится о всех усопших отцах и братиях, а в самый День Пятидесятницы возносит о них молитвы Господу. В одной из эти молитв говорится «Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне».

источник: http://www.pravmir.r...kaya-subbota-2/
  • 5

#868 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 18:53

Расскажите, пожалуйста, почему каждая из вас, уже пришедшая к православной вере девушка, часто посещающая храм, читает форум для ведической женщины?

Анюта, а у меня вот не возникает такого резкого диссонанса между статьями Ольги (также лекциями Торсунова и Нарушевича) и Православием. Пока не возникает..... Правда, я не так давно хожу в храм и изучаю глубже Православие. Можно сказать, начинаю. Может, поэтому....
То, что пишут ведические авторы о семье, отношениях, о воспитании, всё верно и не противоречит христианским поучениям. Что же касается более глубоких вопросов, напр. о реинкарнации и т.д., то я в них сейчас не сильно углубляюсь.
  • 0

#869 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 июня 2013 - 18:56

Я вообще склонна с пониманием относиться ко всем вероисповеданиям. Может, это и противоречит Православию, но я не могу до сих пор понять, почему некоторые, или многие, православные христиане так нетерпимы в этом вопросе?? Может, я пока что-то недопонимаю.
  • 1

#870 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 20:27

Lapa, спасибо, что ответили..... Но кажется вы говорили, что объявление висело на дверях храма...??? На видном для всех месте.... тогда почему, если человек приходит к этому ему отказывают...??? Могли бы работника поискать среди "своих".... Я так думала, что двери храма открыты для всех.... и тем более, если хочется там работать.... Люди они везде разные - и в храме и не в храме.... И не осуждать людей, я так думаю, тоже важно в любой сфере жизни.... Я не советую идти работать в храм всем, кому захочется.... А хочется этого далеко не многим!!!!! )))) А у вас мне показалось искреннее желание было..... Лично меня в храм приняли легко, правда у Батюшки благословения не просила..И никто там косо на меня не смотрит... И мне эта работа наоборот помогает двигаться к вере, дисциплинирует даже...Но, как говорится, каждому своё... :give_rose:
Lapa, а вас такой ответ священника не разочаровал???? Что вы почувствовали в тот момент..????


Да, объявление висело в Храме (не в том, куда я хожу пока). Нет, мне там не отказали!
Но позже я заболела...
Затем решила спросить батюшку об этом, можно ли новоначальному работать в Храме...
Батюшку я знаю, он настоятель одного Храма, куда я пока хожу, он исповедовал меня и причащал, к нему я ходила на просветительские беседы..Благословение он не дал, выше я написала почему.
Что касается ответа....
Почему меня ответ священника должен разочаровать? Я читала, что через первый ответ священника сам Господь говорит...да и есть правда в словах батюшки...видимо нужно укрепиться в вере, прежде чем работать, хотя батюшка рассказывал, что два года назад одна женщина к нему с тем же вопросом подходила, он ее тоже не благословил, но она его не послушалась и работала)) У каждого свой путь наверное... Видимо мне еще рано.
Ведь и правда, нет ничего страшнее вот так прийти и разочароваться или еще что и потом вообще уйти..

Здорово, что у вас вот так все хорошо с работой в церкви сложилось, а сколько вы там работаете и кем?)
  • 0

#871 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 20:35

Девочки, а вот еще какую тему хотелось бы открыть... вопрос у меня этот возник уже давно, но задавать решаюсь только сейчас...

Мое воцерковление началось примерно в тоже время, что и знакомство с сайтом Ольги, примерно пол года назад. Сейчас, когда я немного разобралась и в том и в другом, я поняла, что эти две вещи абсолютно не совместимы.

Совершенно верно. Несовместимы.
Я ничего здесь уже и не читаю, кроме этой темы.))
  • 1

#872 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 20:37

Nita, вам Lapa, наверняка, ответит, но я хочу еще от себя добавить.

Батюшки иногда что-то не благословляют, не потому что не для всех двери храма открыты или еще что-то. Просто работать в церкви далеко не для всех на пользу.

Особенно если человек только пришел к православию, то многим неофитам склонно думать, что если он пришел в храм ( и не только в храм, а вообще отношение к православным), то встретит здесь святых людей, что все прихожане уже настолько просветлели, что почти как в раю живут и грехов своих не имеют. Тоже отношение и к священникам. Что они тоже будто не имеют печалей, не испытывают усталости, боли, разочарований, не имеют своих грехов.
Все дело в ожиданиях новичков, и люди, которые уже не первый и пятый год в церкви, знают об этом, потому что сами когда-то прошли через это, и уж тем более об этом знают священники, которые каждый день исповедуют людей. И куда страшнее, если человек разочаровавшись в своих таких ожиданиях, уйдет из церкви навсегда. Поэтому и не всегда благословляют.

Я согласна с Василисой...
  • 0

#873 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июня 2013 - 20:56

Девочки, я вот только воцерковляюсь и хочу спросить: как вы строите свои отношения с близкими, но неверующими людьми?
Как они относятся к вашей вере? Получается ли общение?
  • 0

#874 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 01:53

Девочки, а вот еще какую тему хотелось бы открыть... вопрос у меня этот возник уже давно, но задавать решаюсь только сейчас...

Мое воцерковление началось примерно в тоже время, что и знакомство с сайтом Ольги, примерно пол года назад. Сейчас, когда я немного разобралась и в том и в другом, я поняла, что эти две вещи абсолютно не совместимы.

Расскажите, пожалуйста, почему каждая из вас, уже пришедшая к православной вере девушка, часто посещающая храм, читает форум для ведической женщины? :)
Ведь много из того, что публикуется здесь находится в полном диссонансе с православной культурой. Я задаю этот вопрос не для того, чтобы кого-то поссорить или поставить в конфлик. Спрашиваю, вас об этому, потому, что для себя поняла, что путь в жизне может быть только один. А все ложное должно быть отсечено. Также понимаю, что православие - это и есть единственно верный путь. И что выбирая его, я должна отказаться от всего друрого ( во всяком случае на "начальной" стадии, чтобы в голове и душе не было бордака) Но! Сайт Ольги и форум дают мне некую поддержку сейчас и сразу взять и уйти отсюда я не могу... в тот же момент, чувствую, что подцепляю много лишнего из-за чего возникает внутренний хаос. Хочется спросить у вас, что именно для себя вы здесь находите полезного, того что действительно помогает вам развиваться по жизне и не противоречит православию, а что категорически проходите мимо?


Присоединяюсь к девочкам. Зарегестрировалась на форуме только из-за православной темы. Интересует еще только тема здоровья и рукоделия. Все, что касается вед стало ненужным, после прихода к вере, в храм, исповеди, Св.Причастию.
Недавно приобрела книгу "Назначение женщины" православного священника. Почитаю. И если что-то особенно откликнется, выложу к нам в тему.
Почему перестала читать статьи ведических авторов? Без веры и Бога развития нет. Даже женственность сама по себе-это малая частичка нашей жизни. И все темы о семье, развитии и т.п. ведические лекторы дают с т.зрения своей религии. И даже в самые невинные темы попадают эти зерна о карме, чакрах.
А это все искажает.
  • 2

#875 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 01:57

Девочки, я вот только воцерковляюсь и хочу спросить: как вы строите свои отношения с близкими, но неверующими людьми?
Как они относятся к вашей вере? Получается ли общение?


Lapa, с общением пока не все однозначно. Подруги, которым интересны веды и прочие учения, перестала общаться. Просто не о чем нам стало говорить друг другу. И мы естественно отдалились.
Слава Господу, у меня муж воцерковляется со мной вместе. И этого общения мне хватает.
В нашем городе есть православный моложеный клуб, но я пока еще присматриваюсь. Новый коллектив для меня всегда задача)) Вообще я доверила этот вопрос Богу. Все устроится.
С родителями сложновато. Они не верят. Просто стараемся с мужем избегать темы религии, веры, когда вместе собираемся.
  • 1

#876 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 02:08

Lapa, с общением пока не все однозначно. Подруги, которым интересны веды и прочие учения, перестала общаться. Просто не о чем нам стало говорить друг другу. И мы естественно отдалились.
Слава Господу, у меня муж воцерковляется со мной вместе. И этого общения мне хватает.
В нашем городе есть православный моложеный клуб, но я пока еще присматриваюсь. Новый коллектив для меня всегда задача)) Вообще я доверила этот вопрос Богу. Все устроится.
С родителями сложновато. Они не верят. Просто стараемся с мужем избегать темы религии, веры, когда вместе собираемся.

Да, я вот тоже чувствую отдаление...А так хочется общаться с теми. кто в вере, а у меня таких людей рядом нет((. Остаются книги, Евангелие, видео, церковные службы...ходила на просветит. беседы, но сейчас будет перерыв до осени. Друг у меня неверующий, но воспринимает мои речи на эту тему нормально, с интересом)) только вот я себя чувствую после такого общения опустошенной что ли, иногда, чуть позже, даже раздражение накатывает, но часто усталость...и на общение чем дальше, тем меньше хочется времени тратить, эх...как-то неправильно наверное выходит.
  • 0

#877 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 06:10

Да, я вот тоже чувствую отдаление...А так хочется общаться с теми. кто в вере, а у меня таких людей рядом нет((.


Lapa, вы не расстраивайтесь со временем все придет. Будете ездить в паломнические поездки, там познакомитесь. Есть молодежка, иногда в храме получается познакомиться, иногда на беседах с батюшках.

Посмотрите что летом у вас происходит. У нас, например, есть летом православный лагерь для подростков (уезжают с батюшкой на 3 недели) и организован также семейный лагерь, на 2 недели поездка в поход, жить в палатках будем, с нами поедет настоятель нашего храма. Едут не только у кого есть дети, но и все кто желает. Тоже замечательный повод познакомиться. Когда я в Екатеринбурге жила, то мне познакомиться помогла молодежка, там люди разных возрастов были, собирались часто, беседовали с батюшкой, пели песни под гитару, летом ездили на шашлыки, также летом сплавы по реке организовывались.

У меня есть друзья неверующие, я с ними общаюсь, на другие темы. Конечно, с ними чуть сложнее общаться, но в целом они неплохие люди, и не мне их судить за то, что они пока не уверовали. С некоторыми прервалось общение. Но с родными людьми невозможно прекратить общаться, потому что здесь все таки более близкая связь. У нас в семье все верующие стали, а вот муж пока нет. Я его не донимаю, но постаралась все таки поставить вопрос так, чтобы он уважительно относился к тому, что я верю в Бога и для меня важно молиться дома, иногда ходить в церковь. И сына воспитываю тоже в вере, потому что не просто так же мы его крестили. Так или иначе муж иногда слышит наше чтение Евангелие, иногда (редко) он сам вопросы задает, я отвечаю, но не насилую его и не заставляю ходить в церковь, пить святую воду, есть просфоры, молиться перед едой и т.д. Иногда предлагаю ему просто со мной пойти в церковь. Его родители неверующие и иногда спрашивают о православии. Если по делу, то я отвечаю на вопросы, если начинается осмеивание или богохульство - пресекаю этот разговор. Вообще когда начинается поругание Христа, богохульство, такие разговоры нужно пресекать без соплей, но и без обид.
  • 3

#878 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 06:38

Еще хочу добавить, в общении с неверующими, нужно помнить, что если вы уверовали, то это не дает вам права терроризировать близких вам людей своей верой. Я уже выкладывала здесь книгу "Как жить с неверующим супругом" http://azbyka.ru/par...rugom-all.shtml

Книга построена на рассказах самих прихожан, а также их неверящих супругов очень хорошо показывает нас со стороны в общении с людьми еще далекими от веры. Показывает наши ошибки. Брошюра небольшая, прочитайте, если будет время.
  • 0

#879 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 07:08

чем же обязанность заправлять постель противоречит православию?

:016-idea: :052-ulet:
  • 0

#880 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 08:43

Я вообще склонна с пониманием относиться ко всем вероисповеданиям. Может, это и противоречит Православию, но я не могу до сих пор понять, почему некоторые, или многие, православные христиане так нетерпимы в этом вопросе?? Может, я пока что-то недопонимаю.


Что вы имеете в виду "нетерпимы в этом вопросе"? К чему мы должны быть терпимы? К ложным учениям или к людям? Если к людям, то согласна, этому мы и учимся любить людей. Но к другой религии мы можем отнестись только как к заблуждению, но никак не к очередной точке зрения.

Приведу вам отрывок из статьи http://azbyka.ru/rel..._bogu-all.shtml

За отстаивание христианами факта своей уникальности их постоянно обвиняют в нетерпимости к другим религиям. Но так ли это? К чему христианин должен быть терпим, а к чему нет?

Терпимость можно считать приемлемой, если под ней понимается признание за каждым человеком права верить в то, что он считает истиной. Есть «социальная» терпимость, т.е. признание того, что ко всем людям нужно относиться с уважением, независимо от их религиозных убеждений. И есть «некритическая» терпимость, т.е. мнение, что никакие религиозные воззрения нельзя назвать ложными или менее значимыми, чем другие религиозные убеждения.

Фактически «некритическая» терпимость означает запрет любой критики других учений. Вне всяких сомнений, христиане должны проявлять «законную» и «социальную» терпимость, но «некритическая» терпимость ставит под вопрос сам факт существования истины как таковой. Если такую терпимость сделать нормой, то почему бы и сатанизм с человеческими жертвоприношениями не объявить вне критики?

Христианам часто говорят, что Христос призывал не судить никого вокруг (Мф. 7:1-15), но забывают добавить, что Он добавлял: «Не судите по наружности, но судите судом праведным» (Ин. 7:24). Последователям «некритичной» веротерпимости следует напомнить, что главный вопрос заключается не в терпимости или отсутствии таковой у кого-либо, а в истинности исповедуемого мировоззрения, на основании которого строится вся жизнь человека, которое определяет его посмертную участь.

Утверждается, что есть учения, которые полностью примиряют религии между собой, которые нашли «золотой ключик», с помощью которого можно навсегда закрыть проблему межрелигиозного различия. Но это не более, чем миф. На практике все выглядит совершенно иначе. Все подобные учения декларируют свою толерантность только на словах, в реальности они предлагают христианам полностью отказаться от своих догматов и последовать за ними.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки