Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#881 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июня 2013 - 09:35

Василиса, спасибо за статью. Я скорее склонна быть терпима именно к людям. Также признаю за каждым право исповедовать любую веру.
Что касается "некритической" терпимости, то мне не дают покоя вопросы, например: а как же жили и верили в Бога люди многие тысячи лет до пришествия Христа? Они что, не спасутся только потому что жили раньше? Ведь они тоже искренне верили в Господа. Или последователи ислама, также верят в единого Бога. Призывают к добрым делам....Также и некоторые другие религии.
О сатанизме речь, конечно же, не идёт. Тут можно установить такой критерий: учения, которые призывают верить в Бога, жить праведно, любить ближних, заслуживают на мой взгляд терпимости. А как по-вашему?
  • 0

#882 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 10:32

Для меня вот высокий и достойный пример общения с другими религиями. http://www.patriarch...ext/391673.html
такому примеру хочется подражать
  • 0

#883 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 10:38

Василиса, спасибо за статью. Я скорее склонна быть терпима именно к людям. Также признаю за каждым право исповедовать любую веру.
Что касается "некритической" терпимости, то мне не дают покоя вопросы, например: а как же жили и верили в Бога люди многие тысячи лет до пришествия Христа? Они что, не спасутся только потому что жили раньше? Ведь они тоже искренне верили в Господа. Или последователи ислама, также верят в единого Бога. Призывают к добрым делам....Также и некоторые другие религии.
О сатанизме речь, конечно же, не идёт. Тут можно установить такой критерий: учения, которые призывают верить в Бога, жить праведно, любить ближних, заслуживают на мой взгляд терпимости. А как по-вашему?


Астра, прочитайте статьи выложенные здесь http://ovasilysa.wor...азных-религиях/

Там вы и о нравственности в других религиях тоже найдете.
Также прочитайте мой коммент № 856 на стр 43
О том, куда отправлялись после смерти ветхозаветные люди до пришествия Иисуса Христа и, что изменила Его жертва, я выкладывала, кажется в 6 -ти постах о Спасителе, здесь в этой теме.

А также, если вы все таки хотите быть православной, то нужно читать Новый Завет и Ветхий Завет. А слушая лекции о карме, чакрах и реинкарнации, вы о православии, по крайней мере, так ничего не узнаете.

Также стоит поинтересоваться кем считают Иисуса Христа в исламе, в кришнаизме и православии. Кто и какой Бог в каждой конкретной религии. Тогда и встанет перед вами вопрос о вере, а в кого вы верите?
  • 1

#884 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июня 2013 - 10:47

Василиса, спасибо, прочитаю.
В лекциях меня интересуют не знания о чакрах и реинкарнации, а другие вещи. Например, у Нарушевича удивительно полезные советы о воспитании детей. Может, конечно, есть аналогичные и в Православии.Если знаете, подскажите, пожалуйста (про Осипова знаю). Именно аудиолекции, т.к. читать не всегда время есть, а слушать можно, делая ещё какую-то работу.
  • 1

#885 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 10:48

Для меня вот высокий и достойный пример общения с другими религиями. http://www.patriarch...ext/391673.html
такому примеру хочется подражать


Собственно тут никто и не выступает за религиозную войну и за уничтожение мусульман или буддистов.... Речь ведь о другом.
  • 0

#886 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 11:00

Василиса, спасибо, прочитаю.
В лекциях меня интересуют не знания о чакрах и реинкарнации, а другие вещи. Например, у Нарушевича удивительно полезные советы о воспитании детей. Может, конечно, есть аналогичные и в Православии.Если знаете, подскажите, пожалуйста (про Осипова знаю). Именно аудиолекции, т.к. читать не всегда время есть, а слушать можно, делая ещё какую-то работу.


Я вам сейчас так сразу не вспомню авторов, но мы уже здесь некоторые книги выкладывали, да если и так просто по интернету посмотреть в православных интернет магазинах и вы найдете литературу о воспитании детей и о семье в целом.

Вообще для меня Евангелие каждый раз открывается по новому. Знаю о том, что Евангелие многоуровневое и на каждом этапе духовного развития, ты делаешь каждый раз для себя открытия. Но удивилась, насколько оно полезно даже в воспитании ребенка. Мы с сыном сели изучать Евангелие (раньше он, конечно, на детском уровне проходил в воскресной школе Ветхий Завет и Новый). Но сейчас возраст подошел говорить о более серьезных вещах и я поражаюсь сколько там даже всего для ребенка. Во первых закладывается сразу верная иерархия, как члена семьи, как ребенка, как мужчины, как мужа в будущем. Даются сразу нравственные законы, даются ориентиры важных и истинных ценностей. Прививается уважение к родителям, к традициям, к стране, в которой ты живешь и т.д и т.д. Для меня Библия это кладезь.
  • 1

#887 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 11:46

Lapa, вы не расстраивайтесь со временем все придет. Будете ездить в паломнические поездки, там познакомитесь. Есть молодежка, иногда в храме получается познакомиться, иногда на беседах с батюшках.

Посмотрите что летом у вас происходит. У нас, например, есть летом православный лагерь для подростков (уезжают с батюшкой на 3 недели) и организован также семейный лагерь, на 2 недели поездка в поход, жить в палатках будем, с нами поедет настоятель нашего храма. Едут не только у кого есть дети, но и все кто желает. Тоже замечательный повод познакомиться. Когда я в Екатеринбурге жила, то мне познакомиться помогла молодежка, там люди разных возрастов были, собирались часто, беседовали с батюшкой, пели песни под гитару, летом ездили на шашлыки, также летом сплавы по реке организовывались.

У меня есть друзья неверующие, я с ними общаюсь, на другие темы. Конечно, с ними чуть сложнее общаться, но в целом они неплохие люди, и не мне их судить за то, что они пока не уверовали. С некоторыми прервалось общение. Но с родными людьми невозможно прекратить общаться, потому что здесь все таки более близкая связь. У нас в семье все верующие стали, а вот муж пока нет. Я его не донимаю, но постаралась все таки поставить вопрос так, чтобы он уважительно относился к тому, что я верю в Бога и для меня важно молиться дома, иногда ходить в церковь. И сына воспитываю тоже в вере, потому что не просто так же мы его крестили. Так или иначе муж иногда слышит наше чтение Евангелие, иногда (редко) он сам вопросы задает, я отвечаю, но не насилую его и не заставляю ходить в церковь, пить святую воду, есть просфоры, молиться перед едой и т.д. Иногда предлагаю ему просто со мной пойти в церковь. Его родители неверующие и иногда спрашивают о православии. Если по делу, то я отвечаю на вопросы, если начинается осмеивание или богохульство - пресекаю этот разговор. Вообще когда начинается поругание Христа, богохульство, такие разговоры нужно пресекать без соплей, но и без обид.

У нас в Храме вроде ничего не происходит, ничего такого, что вы написали, но буду следить, мало ли что) А может, нужно и по другим Храмам походить, посмотреть что там..
  • 0

#888 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 11:53

Еще хочу добавить, в общении с неверующими, нужно помнить, что если вы уверовали, то это не дает вам права терроризировать близких вам людей своей верой. Я уже выкладывала здесь книгу "Как жить с неверующим супругом" http://azbyka.ru/par...rugom-all.shtml

Книга построена на рассказах самих прихожан, а также их неверящих супругов очень хорошо показывает нас со стороны в общении с людьми еще далекими от веры. Показывает наши ошибки. Брошюра небольшая, прочитайте, если будет время.

Ссылку видела, нужно почитать... Но я никого не терроризирую вопросом веры, мне почему-то наоборот не хочется общаться с людьми. которые далеки от веры, мне кажется, что такие люди как бы расшатывают меня, еще не укрепившуюся, что я зря трачу время, когда могу сесть и почитать книгу..наверное отказ от общения неправилен...но я пока не пойму как мне быть..
  • 0

#889 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 12:01

Например, у Нарушевича удивительно полезные советы о воспитании детей. Может, конечно, есть аналогичные и в Православии.Если знаете, подскажите, пожалуйста (про Осипова знаю). Именно аудиолекции, т.к. читать не всегда время есть, а слушать можно, делая ещё какую-то работу.


вот, классик православной педагогики http://predanie.ru/a...ulomzina_Sofia/

а вот одна из наших современниц http://predanie.ru/a...Ludmila_Surova/
  • 0

#890 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 14:01

У нас в Храме вроде ничего не происходит, ничего такого, что вы написали, но буду следить, мало ли что) А может, нужно и по другим Храмам походить, посмотреть что там..


Конечно! Обязательно попробуйте сходить ещё куда-нибудь!
Мы с мужем, например, если не удаётся выбраться на Литургию к нашему батюшке (2 часа езды), идём в Храм, где празднуется в этот день престольный праздник. В нашем городе есть, например,
Храм в честь Вознесения Господня, Храм во имя преподобного Серафима Саровского и другие. Может быть и в вашем городе есть. Это всегда так интересно! служба по-своему разная, по-разному поёт хор, есть ясность восприятия. На входе я обращаю внимание на объявления - где-то концерты, где-то лекции на православные темы.
И знакомства конечно же! Таким вот образом, мы однажды просто разговорились, а потом и подружились с девушкой из лавки. А один раз встретили знакомую, про которую я даже не догадывалась, что она ходит в Храм.


Lapa, Помощи Божией вам в обретении духовной дружбы!
  • 0

#891 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 16:25

Девочки, сегодня была на всенощном бдении. Как красиво в храме. Обязательно, если есть возможность, сходите завтра на службу.

Пришла как раз колокола звонили, под звон колоколов из полутемноты церковной лавочки, делаю первый шаг и чувствую нога моя ступает на что -то мягкое..... перед глазами зеленое поле, березки стоят, а посередине стоит алтарь и свечи горят, пахнет свежей травой.... :angel: У меня было ощущение, что я попала в другое пространство :o

Храм украсили до неузнаваемости. Весь пол устлан свежескошенной травой, стоят молодые березки по храму и все иконы украшены веточками. Ну, и конечно, священники в зеленом облачении.

Изображение


  • 4

#892 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 16:47

День Святой Троицы. Пятидесятница


Изображение


День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении еще сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца. Ученики не знали, что это означает, но верили, что все будет по слову Господню.

Как огонь в очаге, поддерживали они в душах благодатное состояние того дня, каждый день собираясь в одном доме на горе Сионе в Иерусалиме. В уединенной горнице они молились, читали Святое Писание. Так сбывалось и еще одно из древних пророчеств: "От Сиона изыдет закон и слово Господне из Иерусалима". Так возник первый христианский храм. Возле того дома находился и дом любимого ученика Христа – апостола Иоанна Богослова, в нем, по завещанию Господа, пребывала и Его Мать – Дева Мария. Вокруг Нее собирались ученики, Она была утешением для всех верующих.

Праздник Пятидесятницы, или день Святой Троицы проходил так. В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, в день иудейского праздника первой жатвы, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Это был огонь не вещественный – он был одной природы с благодатным огнем, который ежегодно сходит в Иерусалиме на Пасху, он светил, не обжигая. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и опочили. Тут же, вместе с внешним явлением произошло и внутреннее, совершившееся в душах: "исполнишася вси Духа Свята". – И Богоматерь, и апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу, действующую в них. Просто и непосредственно им был дан свыше новый благодатный дар глагола – они заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру.

Омытые, щедро одаренные Единым Духом, чувствуя, что это – только часть полученных ими духовных подарков от Господа, они держали друг друга за руки, образуя новую сияющую светлую Церковь, где незримо присутствует Сам Бог, отражаясь и действуя в душах. Возлюбленные дети Господни, соединенные с Ним Святым Духом, они вышли из стен Сионской горницы, чтобы бесстрашно проповедовать Христово учение о любви.

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а так же днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы день этот получил не только в память древнего праздника, но и потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.


  • 1

#893 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 июня 2013 - 16:55

Девочки поздравляю вас с праздником Святой Троицы!

Пусть вера всегда будет в ваших сердцах,
Пусть мир и покой восцарят в ярких снах,
Любовь согревает в минуту отчаяния,
Надежда пребудет в минуту раскаяния.
Пусть Господня благодать
Чудо даст Вас повидать,
С лиц пускай сойдет вся тень,
В этот светлый, добрый день!


(Автор: Наталья Польская)

Изображение


  • 5

#894 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 18:18

Девочки, сегодня была на всенощном бдении. Как красиво в храме. Обязательно, если есть возможность, сходите завтра на службу.

Пришла как раз колокола звонили, под звон колоколов из полутемноты церковной лавочки, делаю первый шаг и чувствую нога моя ступает на что -то мягкое..... перед глазами зеленое поле, березки стоят, а посередине стоит алтарь и свечи горят, пахнет свежей травой.... :angel: У меня было ощущение, что я попала в другое пространство :o

Храм украсили до неузнаваемости. Весь пол устлан свежескошенной травой, стоят молодые березки по храму и все иконы украшены веточками. Ну, и конечно, священники в зеленом облачении.


И я сегодня была на Всенощном бдении, только вернулась)) Ездила в другой Храм, настоятель - Митрополит Иларион (Алфеев)(да-да, тот самый!), он и службу вел.. Я после его "Страстей по Матфею", очень захотела к нему на службу...Вот его сайт http://hilarion.ru , тут много о нем, книги, видео, музыка...
Храм необычный! И я тоже по травке ступала, кругом так зелено)) народу много.. и батюшки с праздником поздравляли))
Сколько же жаждущих получить благословение у Митрополита Илариона!
Я не стала толкаться, мне увидеть его было в радость и хоть рядом немного постоять))
Завтра, конечно, же с утра на службу!))

У меня вопрос, возможно, глупый: А почему так украшают церковь в этот день?
  • 1

#895 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июня 2013 - 18:19

вот, классик православной педагогики http://predanie.ru/a...ulomzina_Sofia/

а вот одна из наших современниц http://predanie.ru/a...Ludmila_Surova/

Большое спасибо! :)
  • 0

#896 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 18:20

Девочки поздравляю вас с праздником Святой Троицы!

Пусть вера всегда будет в ваших сердцах,
Пусть мир и покой восцарят в ярких снах,
Любовь согревает в минуту отчаяния,
Надежда пребудет в минуту раскаяния.
Пусть Господня благодать
Чудо даст Вас повидать,
С лиц пускай сойдет вся тень,
В этот светлый, добрый день!


(Автор: Наталья Польская)

Изображение

Спасибо! С праздником!
  • 1

#897 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июня 2013 - 18:23

Девочки, спасибо! И вас всех с Праздником!
  • 1

#898 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 18:24

Конечно! Обязательно попробуйте сходить ещё куда-нибудь!
Мы с мужем, например, если не удаётся выбраться на Литургию к нашему батюшке (2 часа езды), идём в Храм, где празднуется в этот день престольный праздник. В нашем городе есть, например,
Храм в честь Вознесения Господня, Храм во имя преподобного Серафима Саровского и другие. Может быть и в вашем городе есть. Это всегда так интересно! служба по-своему разная, по-разному поёт хор, есть ясность восприятия. На входе я обращаю внимание на объявления - где-то концерты, где-то лекции на православные темы.
И знакомства конечно же! Таким вот образом, мы однажды просто разговорились, а потом и подружились с девушкой из лавки. А один раз встретили знакомую, про которую я даже не догадывалась, что она ходит в Храм.

Lapa, Помощи Божией вам в обретении духовной дружбы!

Спасибо вам большое! Храни Вас Бог!
  • 0

#899 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 22 июня 2013 - 18:42

Астра, поддерживаю слова Василисы о воспитании ребёнка Библией.


Мудрые мамы, уже нося под сердцем малышей, уже читают им Священное Писание. Да, представьте себе, раскрывают Новый Завет и вслух ли, про себя ли главу за главой прочитывают евангельское повествование, прекрасно зная, что дети там, в утробе матери, внемлют, раскрыв уста, и впитывают уже по выходе из лона материнского вместе с молоком своей родительницы блестки Божьей премудрости. Никогда не поздно, никогда не рано преобращаться к Божественным словам Писания. Читайте об этом в замечательной книге Сергея Александровича Нилуса "Великое в малом". Там вы найдете воспоминания игумена Феодосия о его благодатном детстве. Бабушка усаживала чуть ли не двух- трехлетних малышей и так мерно и мирно, отчетливо и внятно читала им о странствованиях прекрасного Иосифа, что дети тут же, прикорнув и засыпали, убаюканные старинным слогом церковно-славянской речи.
Артемий Владимиров
  • 2

#900 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 22 июня 2013 - 18:43

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДЕВУШКИ!!!
Укрепи и помилуй всех нас Господь!

  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки