Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#921 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 07:58

Аня, да ну чего я объяснила.. но если что-то помогло в моих словах, я только рада ))
Видимо, сама отозвалась на то, что близко мне. Сильная связь прошлого. Я знаю, как она может давать не дышать в настоящем, забывать о дарах, которые приобретаешь. Думая, если бы вернуть, дары небось были бы больше )) фантазии, ага :) одним махом это не отпустить, и если вначале получается только размышлять над 'разбором полетов', то потом приходит (уже после этого) и смирение и отпускание, принятие. И принятие Божественной логики происходящего в том числе.. А точка была интересная. Я ехала на закате, домой возвращалась. И тут меня накрыло... понимание, чувствование.. Боже, мы же все души, мы находимся в бесконечном путешествии. А наша жизнь, как малый миг бесконечности. Это так временно и условно, что преходящее не значит ушедшее, оно возвращается в новом качестве. Мы души, мы все когда-нибудь не раз встретимся. И еще не раз. И будем рады друг другу, и обязательно узнаем, а почему у нас было так или иначе... После этого уже пришла такая осознанная молитва благодарности человеку, что был и сделал тебе некий Дар, который распаковался позже )))) и спокойствие в душе от этого, и акцент с прошлого ушел.. А чувствование родства душ перестала цеплять и волновать. Да, родство сильное, но своими усилиями пытаться это понять и что-то с этим сделать - игры ума. На все Воля Божья. Надо будет, еще много узнаю ))))
  • 0

#922 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 08:05

мы же все души, мы находимся в бесконечном путешествии. А наша жизнь, как малый миг бесконечности. Это так временно и условно, что преходящее не значит ушедшее, оно возвращается в новом качестве. Мы души, мы все когда-нибудь не раз встретимся. И еще не раз. И будем рады друг другу, и обязательно узнаем, а почему у нас было так или иначе..


Ольга, что вы имеете в виду под этими словами? Вы о перевоплощении говорите? Если да, то пож-та в той теме, где мы все пытаемся узнать о православии, не смешивайте пож-та понятия из другой религии.
  • 0

#923 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 08:09

Василиса, видео замечательное!
На днях размышляла на эту тему. И ответ сегодня услышала в этом видео. Гордыню не замечаем. И порой Господь Бог не дает чего-то, зная заранее, что это взрастит в нас гордыню еще большую, а значит губительную. У меня именно так и было в жизни. Когда, например, рост благополучия тут же приводил к росту гордыни.
Иногда говоря, что хотим жить не хуже других, мы на самом деле хотим быть лучше других. Просто не озвучиваем это вслух.
О гордыни и напитанных ею желаниях есть хороший рассказ у православного писателя Николая Блохина. Называется "Святочная повесть".
  • 1

#924 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 08:22

Ольга, что вы имеете в виду под этими словами? Вы о перевоплощении говорите? Если да, то пож-та в той теме, где мы все пытаемся узнать о православии, не смешивайте пож-та понятия из другой религии.


Василиса, а разве по православным канонам наши души после смерте не встретятся? :) Я так поняла слова Ольги :) Извините, что влезаю!
  • 0

#925 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 08:24

Василиса, видео замечательное!
На днях размышляла на эту тему. И ответ сегодня услышала в этом видео. Гордыню не замечаем. И порой Господь Бог не дает чего-то, зная заранее, что это взрастит в нас гордыню еще большую, а значит губительную.


Я до сих пор на эту тему размышляю и еще не дошла до полного понимания. Правильно сказал А. Осипов, что мы и различить уже не можем гордыню от достоинства. Потому что больны все этим тяжелым грехом.
  • 0

#926 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 08:28

Василиса, а разве по православным канонам наши души после смерте не встретятся? :) По моему Ольга говорила об этом... я так это поняла :)


Поэтому я Ольгу и спросила. Потому что после слов "не раз встретимся. И еще не раз." меня навело на подозрения о реинкарнации, потому что это в понятиии реинкарнации люди встречаются в новых жизнях еще раз и еще много раз, благодаря законам кармы.
  • 0

#927 Кошка-Матрёшка

Кошка-Матрёшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 253 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 08:45

я хочу поделиться с вами замечтальной книгой)
Наверное уже все прочили "Несвятых святых" архимандрита Тихона?
А вот еще книга в том же стиле, рассказы из жизни священника - о. Александра Дъяченко "Плачущий ангел"

Читается на одном дыхании и пропитана такой любовью к людям и в то же время понимаешь что ни капли выдумки - просто истории из жизни.

Скачать и почитать можно здесь
http://af0n.ru/Aleks...ranie-rasskazov

Я сейчас прибываю в глубочайшем шоке...Вы не представляете себе...Я сейчас как раз читаю "Несвятые святые", увидела вашу рекоммендацию на "Плачущий ангел" и решила сразу скачать,чтобы не потерялось потом.Перехожу по ссылке и вижу...отец Александр! Это мой самый первый батюшка.которого я узнала,который образец батюшки для меня.Он служит в маленьком поселке во Владимирской области откуда я родом,он моего папу отпевал.Я очень сильно удивлена,увидев его в интернете, не знала,что он пишет и не узнала по имени,потому что пишет под псевдонимом,видимо,мы знаем его под фамилией Брагар.Я в нашу церковь любила ходить наполовину только из-за его проповедей,он так интересно и доходчиво всегда говорит,а теперь можно его рассказы читать.Я так рада!
  • 4

#928 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 08:47

Молитва об избавлении рассеянности и невнимательности во время молитвы:

Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти, яко Петру даяй мне покаяние, яко мытарю - воздыхание, и яко блуднице - слезы, да велиим гласом зову Ти, Боже, спаси мя, яко Един Благоутробен и Человеколюбец
  • 6

#929 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 08:49

Василиса, понимаю вашу подозрительность, но мне думается, нам вкупе ко всему стоит учиться больше доверять друг другу ))) я имела в виду то, что Душа бессмертна. Для себя я так понимаю этот вопрос в Христианстве.
  • 0

#930 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 08:57

но мне думается, нам вкупе ко всему стоит учиться больше доверять друг другу )))


Дело здесь вовсе не в доверии, а в том, что за все время пребывания на форуме,я вижу, что люди мешают понятия. А такие вот "семена" заброшенные будто случайно потом очень тяжело выгребаются из сознания. К тому же это ваши слова: "Вопрос кармы и реинкарнации - а есть какая-то разница для нас живущих, что там за чертой? Это как-то влияет на духовный путь, путь к Богу здесь и сейчас. Лично я сомневаюсь ))" И тут сразу читаю ваш комментарий относительно "много раз встретимся", как раз наводит на те мысли, о которых я писала.

Священное Писание нам ясно говорит: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд," (Евр.9,27).

К тому же я пока еще не встречала слов о том сколько, кто и с кем встретится после смерти ( в православии). Но есть слова Иисуса Христа о том, что после смерти не женятся, не выходят замуж но пребывают как ангелы на небесах.

Если вам известен православный источник, где можно прочитать о том с какими душами мы будем встречаться после смерти, как будет протекать сама загробная жизнь до второго пришествия и после Воскресения, то поделитесь.
  • 0

#931 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 09:35

Я до сих пор на эту тему размышляю и еще не дошла до полного понимания. Правильно сказал А. Осипов, что мы и различить уже не можем гордыню от достоинства. Потому что больны все этим тяжелым грехом.


Василиса, да!
Из переписки с батюшкой: Самой лучшей молитвой от гордости есть эта "Пусть будет не так как я хочу, но как Тебе угодно". Но молитвы мало, нужно что-то делать. С грехом можно бороться, поступая противоположно греховным падениям. На каждый горделивый грех, отвечайте смиренной добродетелью. На ваш последний вопрос отвечу словами апостола Павла. "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21)




  • 1

#932 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 09:35

Василиса, я же считаю, что нам нужно больше доверять друг другу, и не домысливать за другим его слова, которые он еще не высказал. Зачем подразумевать, домысливать, предосуждать? Можно увлечься и заиграться этим, в итоге привязаться к тому, что только и делать, как искать в словах других ложное понимание. Это возможно в дружеской беседе, а тут - тут мы ограничены в количестве слов и интонаций.. Почему вы решили, что я, к примеру, путаю понятия? Вы у меня для начала спросите, чтобы под одну гребенку все сметать )))
Но если уж в общем, этих семян - вокруг да около. Люди и из нормальных семян умудряются вывести сорняки. Я допускаю то, что человек разумный сам в силах отделить ложное от истинного. Чем мы и занимаемся всю жизнь. Может быть, разрешить всем - самим уметь отделять. Я взрослый человек и вы взрослый человек. Но почему-то возникло ощущение, что ни с того ни с сего вдруг один взрослый припер к доске другого взрослого под названием 'учитель и ученик' ))) похожее ощущение родилось после диалога ранее с девушкой про платок на голове во время домашней молитвы. Возможно, мои ощущения ложные, просто поделилась.

Насчет цитаты из другого контекста - вы поняли как вы поняли. Я имела в виду другое. То, что люди слишком загоняются на тему реинкарнации. Почему бы не оставить ее в покое. Ибо от этих домыслов толку большого нет, духовность не растет, но тем не менее почему-то вопрос об этом прямо как краеугольный камень нынче. Ну не говорится в Христианстве об этом, разве это причина его за это критиковать и отворачиваться от него. Да, возможно, я не так понятно это объяснила. Вам вот другое привиделось. Бывает.

Честно, не понимаю ваших нападок. Зачем лезть в дебри, если вы тут же привели слова Христа. При чем тут женитьба-не женитьба. Пребывают как ангелы на небесах... То есть все же пребывают в духовном мире, не исчезают. О чем спор? Да, я это имела в виду.

Не понимаю, вроде мы тут об одном пути, но уже возникают непонимания и суждения... Споры ни о чем, о трактовках и понятиях, причем смысл не в том, чтобы спокойно разбираться и принимать субъективное понимание, а в том, чтобы заявить - они не верно понимают то, что верно понимаю я.. Вот и Осипова, как пример, свои же не понимают, одни принимают, другие критикуют. А со стороны что получается - у людей складывается мнение, что сами же разобраться не могут, спорят друг с другом, ругают. До фарисейства рукой подать.
  • 0

#933 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 13:34

Почему после причастия возникает чувство уныния, злобы, зависти, нехорошие помыслы? Кто-нибудь может ответить на этот вопрос? У кого-то было такое в личной практике? Я когда только-только начинала воцерковляться, подходила к Тайнству Причащения не совсем осознанно... но чувства после Причастия были очень спокойные, в голове почти исчезал внутренний монолог, на душе становилось легко и спокойно. Сейчас чем больше начинаешь познавать, тем сложнее дается Причастие... и как правило всегда сопровождается внутренним беспокойством и до и после... Почему так?
  • 0

#934 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 13:59

ответ священника: "польза от Причастия благодатными состояниями не всегда определяется. Бывает, и напротив, - враг рода человеческого мстит, пытается смутить, и, как говорят святые отцы, - всякому благому делу предшествует или последует искушение. Главное, чтобы Вы были честными перед собой."

Также от себя добавлю, что бывает внутреннее противоречие, несогласие с чем-либо, вроде человек идет причащаться, потому что "так надо", но сам еще до понимания, осознания, согласия еще не дошел.
Бывает слишком большой груз человек на себя берет, начинает несколько раз на неделе ходить в церковь, вычитывать молитвенное правило полностью, поститься по всем дням, и т.д, но на самом деле все это ему еще тяжело и не совсем он готов к этому, возможно не совсем понимает суть, того что делает и для чего, тогда появляется внутренний протест в виде раздражения прямо в церкви на происходящее, на людей, которые будто везде мешают и не дают сосредоточиться, либо после посещения церкви, так сказать, "отрываются" на близких. Причин такого раздражения или осуждения может быть много.
  • 0

#935 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 14:27

из вопросов священнику:
Мы знаем слово апостола Павла о принятии Святых Даров "без рассуждения ". Хочется узнать, можно ли давать подобные рекомендации человеку не верующему в Бога?
Подходить к Чаше и причащаться могут только верующие люди, те, которые веруют в распятого Иисуса Христа как Сына Божия, искренне исповедаются в грехах. А "сырому материалу", который в церковь не ходит, Богу не молится, постов не соблюдает и стремится причаститься "на всякий случай", мы обычно говорим: "Вам рано причащаться. Надо готовиться". Некоторые защищают таких "прихожан", говорят: "Если их не допускать, то кого же тогда допускать?" Богу количество не нужно, Богу нужно качество. Лучше один человек достойно причастится, чем двадцать недостойно. Святитель Григорий Богослов говорит: "Лучше я свое тело отдам на растерзание псам, нежели Тело Христово недостойным".
Надо иметь рассуждение. Из опыта знаем: все, кто пришел в церковь креститься и не подготовился, остаются вне Церкви. Потому мы просим серьезно подготовить душу к этому Таинству, ходить на церковные службы, молиться. Когда такой подготовленный человек примет крещение, он станет верным членом Церкви, постоянно будет в храме. Вот это и есть настоящие православные. В день Страшного Суда по левую сторону нашего Судии будет очень много крещенных, "православных". Они будут доказывать, что они верующие, но Господь скажет: "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу .и ангелам его" (Мф.25,41).
Поэтому, девочки, я тут часто и пишу, что важно понимать в Кого вы верите, и во что. А не так что, реинкарнацию оставим в покое, не будем задумываться, бесов тоже отодвинем и прикинемся, что их нет, а будем верить только в какого-то дядюшку космического, объединившего все религии, который всех любит, прощает и принимает и дарит поцелуйчики.
Если вы только пришли в церковь, то нужно начинать все делать по силам. Об этом можно спрашивать батюшку, если то, что предписано, выполнять очень тяжело. Но если есть сомнения в вере, в Святом Писании, неприятие, то мне кажется так тяжело. В этом случае надо быть обязательно честным с самим собой.
  • 1

#936 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 16:33

Хочу поделиться рассказом о городе Звенигород, в котором я сейчас живу. Очень мне полюбился этот город. Случайно наткнулась на это видео и так приятно было посмотреть на полюбившееся места, ставшими родными, на уже знакомых людей, на нашего звонаря, настоятеля нашего храма и многих других :wub:

http://video.yandex....ensher/view/14#
  • 0

#937 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 19:21

Какая то очень трогательная статья :angel: "Как я стала матушкой" http://www.foma.ru/k...-matushkoj.html

Отрывок:

Осень. Он уже учится в семинарии. На мне яркая куртка, моднейшие брюки, а из-под элегантной шляпы вьются старательно накрученными локонами длинные волосы. В Лавре на меня все оборачиваются.
Как он рад встрече, и как идет ему новенький черный семинарский китель... Быстро и дипломатично выводит меня за пределы монастыря. "Какой на тебе наряд!" - "Не нравится?" - "Очень нравится, но в Лавре этого не поймут". Лицо мое удивленно вытягивается: "Почему?!.."
Бродим по заброшенному парку, утопая в сугробах желтых и красных осенних листьев, раскидываем их ногами, собираем букеты. Старые качели-лодочки, несмотря на свой жалкий вид, удивительно хорошо вписываются в золотое великолепие парка.
- Покачаемся? - неожиданно предлагает он.
Огненные деревья, серое небо, пруд, монастырские стены - все несется вихрем. Полет - вот свобода, вот блаженство! "Видел бы меня владыка ректор!" - смеется он.

* * *
Погожим осенним вечером, когда запах жженых листьев тонет в лиловом киселе сумерек, а сердце щемит от безотчетной печали, мы прогуливаемся вдоль стен Лавры.
- Слушай, я, похоже, запуталась в своих религиозных исканиях. Почему надо все заузить - ведь все религии по большому счету говорят об одном и том же?
- Если смотреть на христианство как на свод нравственных правил...
- А как же еще можно смотреть?!
- А ты крестись и узнаешь, - он приумолк. Потом продолжил:
- Христос - это и есть христианство. Христос, а не абстрактные правила. Вот мы с тобой в жизни сколько встречаем людей. И только один становится дороже других - словно половина тебя. Почему именно этот человек, почему именно его полюбил, ему поверил? Почему? Не знаю. "Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь".
Зорко одно лишь сердце…

  • 5

#938 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 июня 2013 - 20:05

Какая статья душевная, хорошая. :give_rose:
  • 0

#939 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 06:40

Хочу поделиться рассказом о городе Звенигород, в котором я сейчас живу. Очень мне полюбился этот город. Случайно наткнулась на это видео и так приятно было посмотреть на полюбившееся места, ставшими родными, на уже знакомых людей, на нашего звонаря, настоятеля нашего храма и многих других :wub:

http://video.yandex....ensher/view/14#


Замечательный город! Благодарю, Vasylisa! Сразу же захотелось побывать там. Сердце наполняется радостью от звуков колоколов!

Кстати, в этом году на Светлой Седмице, тоже на колокольню поднималась, пробовала перебором звонить. Ох, не простое это дело!. Точно батюшка сказал, этот талант Бог дарует
  • 2

#940 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 06:44

Анекдот:
Жена делает зарядку, переходит к наклонам вперёд. В это время из ванной выходит муж: - "Дорогая, не нужно поясных поклонов, мне достаточно просто "Доброе утро"


Хорошего настроения вам, дорогие!
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки