Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1581 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2013 - 10:30

У меня родственники живут недалеко от Печор, поэтому ездила туда на автобусе просто. Но насколько я знаю, там много очень сдается комнат, можно ездить и с группой (тогда размещают) и одному, думаю, можно легко найти где поселиться даже за небольшую денежку.

Орг момент: если хочется спускаться в пещеры, то без группы паломников не пускали в этот раз, не знаю, может просто я так попадала. Пускают только в самые ближние пещеры и придется подождать. Сам монастырь расположен в низине между горками - спуски вниз-наверх там довольно крутые.

Ощущения там потрясающие. Меня поразило, что место очень зеленое, цветущее. Где можно - там цветы. Такая благость разлита, умиротворение, красота и в то же время - монастырь находится за крепостными стенами, такая мощь! Благоговеешь поневоле.

Спасибо!Про дальние пещеры, да, я читала, что туда только с группой паломников пускают. А группы паломников там можно встретить каждый день?
  • 0

#1582 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2013 - 15:41

По-моему, сейчас в дальние пещеры не водят вообще, потому что очень большой поток и там тяжело дышать и узко. Это лучше на сайтах паломников посмотреть. Групп там, во всяком случае летом - очень много, идут почти друг за другом и это не считая людей на экскурсии. Можно ли к ним пристроиться прямо там - не знаю, но может и можно :) Я побоялась в пещеры идти и поэтому не узнавала подробнее. Вот, нашла сайт монастыря, есть дом паломника даже.

http://www.pskovo-pe...2-dom-palomnika
  • 0

#1583 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2013 - 16:08

По-моему, сейчас в дальние пещеры не водят вообще, потому что очень большой поток и там тяжело дышать и узко. Это лучше на сайтах паломников посмотреть. Групп там, во всяком случае летом - очень много, идут почти друг за другом и это не считая людей на экскурсии. Можно ли к ним пристроиться прямо там - не знаю, но может и можно :) Я побоялась в пещеры идти и поэтому не узнавала подробнее. Вот, нашла сайт монастыря, есть дом паломника даже.

http://www.pskovo-pe...2-dom-palomnika

Спасибо! Я вроде с жильем определилась, в дальние пещеры хотела попасть..неужели туда не водят больше..
  • 0

#1584 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2013 - 17:33

Это можно на сайте монастыря спросить или в том же паломничьем доме, местные уж точно знают. Там просто пещеры эти неизвестной протяженности, так что что для местных "дальние пещеры" - еще большой вопрос :) Может, вам будет вполне достаточно и того, куда можно сходить. Обычно же к мощам там ходят.
  • 0

#1585 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 00:43

Девочки, на днях рассказывала о своем паломничестве, так вот великолепный храм в Лесосибирске, о котором писала и размещала фото, построен с участия батюшки Андрея Юревича. И я вспомнила, что в книге "Матушки" был рассказ его супруги Ольги. Еще раз перечитала. Это удивительно! Когда своими глазами видишь плоды труда человека, освященные верой в Бога, то слова из книги оживают. Хочу привести один отрывок из рассказа матушки Ольги Юревич.

Во-первых, мы с батюшкой задумались, что самое важное в воспитании детей? Самое важное чтобы они встретились с Богом и отдали Ему себя полностью, обрели этот момент рождения свыше, который мы пережили в сознательном возрасте. И я им стала говорить: " Детки, то, что вы рожденные в Церкви, то, что вы крещеные, ходите на каждую службу, поете на клиросе или пономарите, и то, что вы исповедуетесь, причащаетесь, - это все очень хорошо. Но это еще не все. Самое важное у вас впереди, когда встретишься с Господом один на один. И когда ты добровольно скажешь: Господи, отныне, с этого дня, с этого момента, с этого часа, с этой минуты я Тебе посвящаю свою жизнь. Вот это называется моментом рождения свыше, который папа пережил, я пережила, а вы еще не пережили. Просто вас попытались воспитать в Православии, в чистоте, как мы это понимаем. Но важнее всего, когда один на один - Бог и ты".
...
Дети стали об этом молиться.

Прочитала я этот эпизод и подумала, что новоначальный - тот же ребенок. И вот этой встречи с Богом один на один мы ждем!

И еще интервью с матушкой Ольгой
  • 2

#1586 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 21 августа 2013 - 04:33

В нашей группе была большая часть участников давно воцерковленных. И вопросы были. Поняла, как не старайся я быть на их уровне у меня не получается

Листопада, а какие они воцеркованные люди? о чем общаются? как живут? какие отличия между нами?
  • 1

#1587 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 08:00

Цитата священномученника Василия Кинешемского "Беседы на Евангелие от Марка":

"Не знаю, кому принадлежит живописно-наглядное изображение отношения различных религий к человеку, упавшему в грязную яму греха и порока и желающему оттуда выбраться, что говорят в этом случае погибающему, несчастному человеку разные религии и как они пытаются ему помочь и его утешить.

Конфуций, основатель китайской религии, изрекает: "Да будет опыт впредь тебе наукой!"
Браминизм: "В следующем перевоплощении ты будешь счастливее!"
Магомет: "На все воля Аллаха!"

А Христос? Христос говорит: "Возьми Мою руку!" Насколько это отношение к грешнику выше отношения других религий! Насколько в нем больше любви и несколько оно плодотворнее и полезнее для человека тех утешений, которые не выходят из области пустой фразы! Вы хотите выбраться из трясины страсти, которая вас засасывает? Возьмите руку Христа! Когда вам изменяют силы и гибнет последний луч надежды на духовное освобождение, обратитесь лично к Господу. Обратитесь с теплою сердечною молитвою — и, поверьте, ваш призыв не останется тщетен. Не замедлит просимая помощь!"
  • 5

#1588 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 08:13

Насколько это отношение к грешнику выше отношения других религий!

Вот за что я не люблю православие, так вот за подобное. Слишком уж часто оно хвалит себя, принижая другие религии. Не хочу никого обидеть, но ни одна религия так не поливает грязью другие верования. :(
  • 0

#1589 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 августа 2013 - 08:36

передумала писать :)
  • 1

#1590 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 21 августа 2013 - 12:18

передумала писать :)

а зря..хороший ответ был
  • 0

#1591 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 13:55

Славница, да толку! :) Только опять конфессионный баттл устраивать. Конечно, в теме про ПРАВОСЛАВИЕ среди своих мы не можем восславить Христа, извините. Чоуж, мы ж только этим тут и занимаемся: неправоверных сжигаем осуждаем другие религии. Воистину, кому что по глазам бьет. "Не стоит неодооценивать способность людей отказываться понимать вас".(с)

Тут в теме часто попадаются обвинения в несвятости девушек в этой теме и почему христиане (особенно православные и особенно служители Церкви) такие злые, упоротые и фанатичные и не щадят робких чувств и нежных порывов. Хорошая статья на эту тему у протоиерея Андрея Ткачева (привожу, потому что видела в теме не одно видео с ним): http://www.andreytka...ivye-xristiane/

Цитата:
"Люди же мнят любовью сентиментальное сюсюканье и всепрощение, рожденные не столько состраданием, сколько безразличием. «Не смейте нас ругать. Христос сказал всех любить», – говорят одни. «Да мы вас и не ругаем. Делайте, что хотите. Только нас не трогайте», – отвечают другие. Это у нас одна из разновидностей любви такая, якобы вычитанная в Евангелии."
  • 2

#1592 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 14:36

Мне даже более того, хочется возмутиться: я ни с кем в своем кругу не могу просто поговорить! Процетировать Ионна Кронштадского, или зачитать цитату из Евангелия (даже на уровне "ты гляди как в те времена то все было", про быт!), или про то, что все Евангелие русский народ растащил на цитаты, любое другое высказывание, поразившее меня, даже философию религии обсудить, чтобы вот на меня что-нибудь не вылили.

Про "зомбирование", "ерунду", "это все в материальном мире невозможно", "да, красивые теории", "что заморачиваться" и того хуже "руки целовать, кланяться, рабом быть хочешь?", умничание разное "Ветхий Завет рабоство одобряет", про "машины и часы, и патриарха" или как атеисты, Евангелие не открывшие ни разу, учат, как мне быть христианкой.

И вот я прихожу в тему под названием Православие - и на те! Те же плюхи! Я же ни к кому со своей верой не лезу, в храмы силой не тащу, ничего не доказываю. Как будто Евангелие - это героин, и люди дико боятся подсесть с одного раза...

Ну почему так: свобода, да, равенство, братство, все культурные, а стоит имя Иисуса упомянуть - лай и гавканье со всех сторон. На свободу их покушаются, гражданские чувства оскорбляют, справедливость поругана, РПЦ-детектед! Вот и думаешь - прошли времена гонений, или как?
  • 4

#1593 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 14:46

Девочки, выдыхайте. Я высказала всего одну вполне конкретную мысль. А именно, что мне не нравится, что православие хвалит себя (это нормально), принижая другие верования (вот это не нормально).
Да, эта нетерпимость мне бьёт по глазам. Потому что попадается везде и всюду в современных темах и материалах по православию. Может потому так шокирует, что эта же религия проповедует смирение? Вот и получается нестыковочка.
  • 0

#1594 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 21 августа 2013 - 15:08

Девочки, выдыхайте. Я высказала всего одну вполне конкретную мысль. А именно, что мне не нравится, что православие хвалит себя (это нормально), принижая другие верования (вот это не нормально).
Да, эта нетерпимость мне бьёт по глазам. Потому что попадается везде и всюду в современных темах и материалах по православию. Может потому так шокирует, что эта же религия проповедует смирение? Вот и получается нестыковочка.

А мне вот никак не понятно - зачем? для чего неправославные люди заходят в тему Православие?
ведь действительно

Я же ни к кому со своей верой не лезу, в храмы силой не тащу, ничего не доказываю.


  • 0

#1595 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 21 августа 2013 - 15:17

ут в теме часто попадаются обвинения в несвятости девушек в этой теме и почему христиане (особенно православные и особенно служители Церкви) такие злые, упоротые и фанатичные и не щадят робких чувств и нежных порывов. Хорошая статья на эту тему у протоиерея Андрея Ткачева (привожу, потому что видела в теме не одно видео с ним): http://www.andreytka...ivye-xristiane/

Хорошая проповедь! как и все остальные у пр. Ткачева
  • 0

#1596 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 августа 2013 - 15:30

Девочки, выдыхайте. Я высказала всего одну вполне конкретную мысль. А именно, что мне не нравится, что православие хвалит себя (это нормально), принижая другие верования (вот это не нормально).
Да, эта нетерпимость мне бьёт по глазам. Потому что попадается везде и всюду в современных темах и материалах по православию. Может потому так шокирует, что эта же религия проповедует смирение? Вот и получается нестыковочка.

Вот за что я не люблю православие, так вот за подобное. Слишком уж часто оно хвалит себя, принижая другие религии. Не хочу никого обидеть, но ни одна религия так не поливает грязью другие верования. :(

Света, если вас так волнует этот вопрос, то попробуйте узнать об этом больше! В Сети сейчас масса информации на эту тему - православные сайты, рубрики с ответами священников на вопросы и т.д. Вы не единственная, кто задаётся этими вопросами, и ответы на них давно есть. И девочки вам ссылку дали. Страшно, что прочитав ответы, пошатнётся наше привычное мировоззрение?? А что делать!
Пишете "не хочу никого обидеть", а сами же обижаете, критикуя Православие в ветке, где общаются единомышленницы в вере...
Что-то я не видела, чтобы участницы этой темы критиковали другие религии в темах "Ислам", "О Кришне" и др.
  • 2

#1597 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 августа 2013 - 15:31

Хорошая проповедь! как и все остальные у пр. Ткачева

Наталинка, я вам в личку ответила, только сейчас заметила!
  • 0

#1598 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 17:06

Сколько читаю про православие, что-то не нахожу этого "везде и всюду в современных темах и материалах по православию". Может, мы что-то разное читаем? Здесь я вижу предубеждение с поиском везде и всюду подтверждения злого православия. Вы цитату прочитали и увидели только перечесление религий и слово "выше", и вывод сделали соотвествующий. Вы вдумайтесь в текст. В данном конкретном высказывании речь идет про "отношение к грешнику", которого не тычут носом в грязь, не попускаются им, не оставляют один на один со страданием, не пренебрегают и не побивают камнями, именно поэтому оно, это ОТНОШЕНИЕ - "выше отношения других религий! Насколько в нем больше любви и несколько оно плодотворнее и полезнее для человека". Если это как-то возвеличивает православие - причем тут выезжание на других религиях? Может они сладкие в других вопросах, и всячески хороши, не про это речь, а про конкретно отношение к грешнику (тому, кто предал веру) в разных конфессиях.

Это как сказать: отношение матери, которая не бросает своего ребенка с врожденными пороками развития в роддоме, выше отношения других матерей, которые бросили, сдали своих детей. Тут почему-то нет никакого унижения, тут все согласятся, да - истинная мать! Смелая! Нельзя усомниться в ее любви.
  • 0

#1599 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 21 августа 2013 - 18:49

А именно, что мне не нравится, что православие хвалит себя (это нормально), принижая другие верования (вот это не нормально). Да, эта нетерпимость мне бьёт по глазам. Потому что попадается везде и всюду в современных темах и материалах по православию. Может потому так шокирует, что эта же религия проповедует смирение? Вот и получается нестыковочка.

Ну,вы,по всей видимости и Бхагават Гитой не интересуетесь тоже?Почитайте и узнаете отношение этой религии к иноверцам,кем они считаются с точки зрения преданных.Или та нетерпимость по вашим глазам не бьет?
  • 1

#1600 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 августа 2013 - 21:38

Славница, да толку! :) Только опять конфессионный баттл устраивать.


Вот потому и удалила ответ :) потому что тепла внутри при ответе не почувствовала - а значит не почувствуют его и остальные участники. А громко доказывать чья конфессия толерантнее и смиреннее... :) посчитала непродуктивным :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки