Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1561 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 11:18

Принимай от Господа не только сладкие пилюли, но и горькую...Все на благо!

Эти слова сказал мне монах в монастыре. Действительно, сама паломническая поездка вовсе не была одним "позитивом", как это модно говорить. И какой может быть позитив-негатив у Творца, создавшего все!
Как трудно нам принимать горькие пилюли...Наверное, если бы продавались они в аптеке, и в аннотации к ним было бы указано: вкус горький, но идут во благо...Мы бы все равно морщились и пить отказывались. Не хочется как-то...
И все же оглянемся на свою жизнь. После горькой пилюли всегда приходит дар свыше. Что сделать, если мы не слышим добрых слов и подсказок. И для научения нашего нужен нам горький вкус. Очень нужен!
Сегодня общалась со своей племяшкой (ей почти два годика). Вот уж, кто близок к Богу - это дети. Сестра дала ей попробовать меда - раньше не давала. Я наблюдала, как аккуратно ребенок пробует новый вкус. Сладко - да, но что такое сладко? Для ребенка все интересно. Все хочется попробовать...
Мы вырастаем. И уже знаем, что такое сладкое. И что повкуснее мед, чем скажем, перец. Но мед не улучшит вкус супа (не всякого :)), а перец мы почти всегда добавляем в блюда. И ведь вкуусно!

Если интересно, я напишу еще о картинах из православного музея. Попробую загрузить в инет фото и здесь прикрепить :) Очень интересно экскурсовод рассказала о многих моментах писания и нашей веры, передаваемой через искусство.
  • 5

#1562 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2013 - 11:34

Если интересно, я напишу еще о картинах из православного музея. Попробую загрузить в инет фото и здесь прикрепить :) Очень интересно экскурсовод рассказала о многих моментах писания и нашей веры, передаваемой через искусство.

Очень интересно! спасибо вам за рассказ! а картинки с компьютера прикрепляются в расширенной форме ответа или я не права?
  • 1

#1563 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 11:40

Очень интересно! спасибо вам за рассказ! а картинки с компьютера прикрепляются в расширенной форме ответа или я не права?


Наталинка, спасибо!:)
Прикрепила фото.
  • 0

#1564 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 августа 2013 - 12:26

Листопада, отличные скульптуры! Вот прям - Злоба! А позади нее что? Уныние?
  • 1

#1565 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 12:44

Листопада, отличные скульптуры! Вот прям - Злоба! А позади нее что? Уныние?


Славница, да, скульптуры очень ярко показывают греховные состояния! К сожалению, в музее их всего четыре.
Прикрепляю еще фото: Безверие

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1170645.JPG   434,75К   40 Количество загрузок:

  • 2

#1566 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 12:48

Скульптура "Чванство" и следом "Гордыня".

Прикрепленные файлы


  • 2

#1567 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 августа 2013 - 14:42

В поездке почти не спала, вставала в 5 утра, выстаивала долгие службы, молилась, мерзла..так как на севере не жарко , а одежду теплую никто не взял из группы....И все живы-здоровы. Нет насморка, нет больной спины и гудящих наутро ног. Нет лени, которая в городской жизни, как болото засасывает...


Спасибо, Листопада, за Ваш рассказ.

Вот я тоже всегда этому удивляюсь. В городской жизни всегда какая то трудно преодолимая немощь существует, а как поедешь куда-нибудь в подобные места, то все сразу под силу. И в общем то дело даже не в месте, что мол там святыни и т.д.... Убедилась в этом когда была в православном лагере, мы жили просто в лесу и никаких святынь поблизости не было. А были только мы, со своей молитвой, со своим внутренним настроем, что сможем, что готовы принять Волю Бога. А КАК понимаешь на природе, без всех цивилизованных удобств, что ты щепка!!!! Дунь на тебя и не доволен, дождь идет целый день, весь промок и уже сил нет терпеть, хочется бежать домой без оглядки, прошел ураган и затопило и вещи и спальные места... а ты все уже размяк... И только вместе как то удается перенести весь дискомфорт, а еще лучше переносится, когда расслабишься и скажешь себе: Все приму, Господи, от Тебя!

Было у меня там время, когда уже казалось бы не откуда черпать силы, чтобы не канючить по поводу мокрой одежды и долгой ( в течении недели) сырости и невозможности высушить вещи, нормально помыться и погреться и т.д...(хотя я вроде неоднократно сплавлялась по Уральским рекам) и уже готова была собраться и уехать. Брат сказал тогда: "так ведь погода же разная бывает" Мне его слова вдруг услышались такими естественными, но такими неестественными мое поведение и отчаяние.

Я вспомнила слова, что все что ты делаешь, надо делать ради Христа. Ложась спать в тот день, я все еще с какой то горечью в сердце, но уже с надеждой сказала себе, что буду терпеть все неудобство и любую погоду ради Христа.

На следующий день вышло солнце и погода с того дня начала налаживаться...

Как хорошо начинаешь видеть себя вот в таких поездках, насколько мы уже привыкли к комфорту, удобству, изнеженные телом, с каменным сердцем, все из себя толерантные, слова нам не скажи...

Хотелось бы видеть себя так всегда и в городе в том числе.

И все таки силы были, рано вставать, поздно ложиться, всегда молиться, ездить на службы, трудиться в течении дня, а также заниматься своими любимыми делами, прекрасно ладить с людьми, жить единой семьей, в таком большом коллективе (около 70 человек нас было).
  • 5

#1568 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 августа 2013 - 15:00

Листопада, очень понравились скульптуры грехов. "Злоба" кажется естественной вот именно такой разбитой, в трещинах все тело и лицо. Так перекашивает от гнева, что кажется сейчас ты взорвешься.

А "безверие" напомнило мне смерть, которая вылезла из какой то липкой жижи... По своей жизни скажу, что у меня так и есть. Для меня безверие было временем "вязкого болота", из которого не знаешь как выбраться. Душа задыхается, умирает, ты как рыба, попавшая в нефтяное пятно.

Изображение


  • 2

#1569 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 августа 2013 - 15:06

Изображение
  • 2

#1570 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 19 августа 2013 - 15:54

Девочки православные, не примите пожалуйста в штыки вопрос)))

Сразу оговорюсь, что всю тему не прочла, сначала чуть-чуть и в конце страниц 7, я работаю и у меня ребёнок маленький - просто некогда 77 страниц мусолить. Извиняюсь, если такой вопрос уже подробно обсуждался, тогда попробую найти это место.

Итак вот мой вопрос: что вы ищете на сайте и форуме Оли? Это же, мягко сказать, не православное место. Есть же и православные форумы. Чего вам там не хватает, почему вы здесь?

Ещё раз оговорюсь: это не попытка "прогнать" или "наехать", это просто желание понять, увидеть.

Мне тоже интересно узнать. Я например, очень обрадовалась когда нашла этот сайт, так как я этим увлекалась, и то что тут единомышленники оч привлекает. Но сейчас решила остановиться на православии. А на православных сайтах я особо не сидела, чего-то кажется все там чересчур уж воцерковленные, и на любой не такой поступок будут удивленно говорить: как? ты сегодня не идешь на службу? И. т. п. Но думаю, может стоит и поискать какой-нибудь форум.
А здесь я всё равно некоторые темы просматриваю, не связанные с ведами и эзотерикой.
  • 0

#1571 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 19 августа 2013 - 15:56

Мне нравится хор Серафимо-Дивеевского монастыря. http://www.ex.ua/view/8717628
Всё-таки духовные песнопения еще поискать надо, бывают какие-то оперные голоса.
  • 1

#1572 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 20:09

Листопада, спасибо за рассказ! Вдохновили своим рассказом, вспомнила, что в июле была в Псково-печерском мужском монастыре (кто читал "Несвятых святых" - старцы как раз там и жили) и много разных церквей снимала, включая Псковский Троицкий собор, Святогорский монастырь, Александро-невский собор в Таллине. Если кому интересно, могу выложить фотографии тех мест. Вообще получилось своеобразное паломничество, потому что цели такой не было, а вышло само собой каждой святыне поклониться. Очень красивые древние церкви и места.
  • 1

#1573 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 20:44

Листопада, спасибо за рассказ! Вдохновили своим рассказом, вспомнила, что в июле была в Псково-печерском мужском монастыре (кто читал "Несвятых святых" - старцы как раз там и жили) и много разных церквей снимала, включая Псковский Троицкий собор, Святогорский монастырь, Александро-невский собор в Таллине. Если кому интересно, могу выложить фотографии тех мест. Вообще получилось своеобразное паломничество, потому что цели такой не было, а вышло само собой каждой святыне поклониться. Очень красивые древние церкви и места.

А расскажите, пожалуйста, о Псково-печерском монастыре, как там, как ощущение, где останавливались, на сколько дней?
  • 1

#1574 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 21:19

Со Святым Причащением Вас! Какая же Вы молодец! Чем большее мы преодолеваем сопротивление, тем больше и воздаяние... А я вот часто жалею себя не по делу... :sad:

Спасибо большое!
Так и я себя жалею, кто не жалеет-то :) Просто, если можно, батюшка благословил, как не пойти на Причастие..и тут уже не важно что болит-то...просто хотелось Литургию послушать, а получилось, что всю Литургию страдала от головной боли, но значит вот так, что ж делать. Жалко, что таблетку от боли пришлось все же выпить в этот день..
  • 0

#1575 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 20 августа 2013 - 01:38

Мне тоже интересно узнать. Я например, очень обрадовалась когда нашла этот сайт, так как я этим увлекалась, и то что тут единомышленники оч привлекает. Но сейчас решила остановиться на православии. А на православных сайтах я особо не сидела, чего-то кажется все там чересчур уж воцерковленные, и на любой не такой поступок будут удивленно говорить: как? ты сегодня не идешь на службу? И. т. п. Но думаю, может стоит и поискать какой-нибудь форум.
А здесь я всё равно некоторые темы просматриваю, не связанные с ведами и эзотерикой.


Весеннее настроение, ответ на этот вопрос я получила для себя в паломничестве. В нашей группе была большая часть участников давно воцерковленных. И вопросы были. Поняла, как не старайся я быть на их уровне у меня не получается. Доверилась Богу и временами отказывалась - от долгой общей молитвы, например. Совершенно не случайно Святые Отцы писали о постепенности. Нельзя новоначальным сразу идти подвиги совершать. Надорвешься и пострадаешь или все бросишь.Для меня, кстати, это было некой трудностью в паломничестве. Поэтому еще раз поняла, почему новоначальным не советуют сразу же бежать на работу в храм и т.д. Еще в вере не укрепились, духовного руководства не обрели. Отсюда и обида, и непонимание, и страх услышать что-то от воцерковленных. Вообще мы очень зависим от мнения других о себе. Вместо того, чтобы честно сказать, что ты еще мало знаешь, хочется быть "не хуже". Только это все игры между людьми. Бог здесь не при чем. Для Всевышнего известно, кому и что по силам. Поэтому чем честнее отношение к себе (а значит и доверие к Богу), тем меньше проблем в общении. Ведь никто не мешает тебе сказать воцерковленному: знаешь, я так мало еще знаю. Прости, но я пока в сторонке побуду. И спокойно отойти. Но как это трудно в реальности...
Так в паломничестве я поняла, что мне "ходящей в ясли" в вопросах веры далеко до школьников и студентов :) И пока даже в общении с ними мне тяжеловато.
  • 2

#1576 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2013 - 07:55

Василиса и Листопада спасибо за то, что делитесь с нами своими чувствами, ощущениями, миропониманием!. Для меня это поддержка и объяснение-понимание для многих моих ситуаций здесь и сейчас.

Мне тоже интересно узнать. Я например, очень обрадовалась когда нашла этот сайт, так как я этим увлекалась, и то что тут единомышленники оч привлекает. Но сейчас решила остановиться на православии. А на православных сайтах я особо не сидела, чего-то кажется все там чересчур уж воцерковленные, и на любой не такой поступок будут удивленно говорить: как? ты сегодня не идешь на службу? И. т. п. Но думаю, может стоит и поискать какой-нибудь форум.
А здесь я всё равно некоторые темы просматриваю, не связанные с ведами и эзотерикой.

Я с благодаря лекциям Торсунова и сайту Оли "вспомнила" о своем крещении и стала изучать потихоньку православие, а в этой теме я получаю ответы на многие вопросы, девочки доходчиво и понятно объясняют и мне очень нравится, что здесь только женщины.
  • 1

#1577 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2013 - 08:02

Сегодня общалась со своей племяшкой (ей почти два годика). Вот уж, кто близок к Богу - это дети. Сестра дала ей попробовать меда - раньше не давала. Я наблюдала, как аккуратно ребенок пробует новый вкус. Сладко - да, но что такое сладко? Для ребенка все интересно. Все хочется попробовать..

На малышей смотреть одно удовольствие! ведь они действительно маленькие ангелы - такие непосредственные, безусловные. Хоть и порой поругаешь сынулю, а он тут же идет и обнимает тебя. А снег он первый раз (ему тогда было 10 месяцев) очень осторожно пальчиком трогал - какой он?
  • 1

#1578 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 20 августа 2013 - 08:18

Девочки, делюсь замечательными стихами Натальи Богдановой.

Кого спасает Бог?

Разве Бог спасает только избранных?
Да! Но Богом призван весь народ!
Быть не может брошенных и изгнанных,
Но... из тех, кто в Истине живет.

Божьего спасения достаточно
Для великого числа людей!
Но для многих персонажем сказочным,
Бог стоит у запертых дверей.

Кто узнал Его прикосновение,
Сердца дверь с волнением отворил -
Тот живет небесным притяжением,
В благодати, милости, любви!

К каждому рожденному, живущему,
Хоть однажды приходил Христос...
Кто Ему - Святому, Всемогущему -
В покаянии себя принес?

...Кто ответил на Его призвание,
Жизнь свою серьезно изменил, -
Тот живет с надеждой, упованием,
Зная, что Господь его простил!

Никакой другой на свете радости
Не было, нет, да и не может быть!
Вера - признак силы, а не слабости,
И детей с Отцом не разлучить!

"Как же так, что Бог спасает избранных,
Он же умирал за весь народ?"
- Им ВСЁ сделано, и ВСЕ на Небо призваны,
Сам Господь спасающихся ждет.

страница стихов автора
  • 5

#1579 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 20 августа 2013 - 08:56

К вопросу о том как жизнь в Боге:
"Преподобный Нил Сорский (+1508 г.):

"Положи себе, как заповедь, законы Божественных Писаний, Писаний истинных, Божественных, и исполняй их. (...) Я же ничего не творю без Божественных Писаний, но, следуя святым Писаниям, творю посильное. Если же предстоит мне что-либо, исследую прежде Божественные Писания, и если не нахожу там подтверждения своим мыслям к начинанию дела, то откладываю его, пока не найду. Когда же найду, то действую с благим дерзновением, по благодати Божией. Своим же разумом ничего не смею совершать, ибо невежда я и поселянин.
Так и ты, если желаешь, совершай все согласно святым Писаниям и с разумением старайся исполнять заповеди Божии и предания святых отцов".
  • 0

#1580 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2013 - 09:37

А расскажите, пожалуйста, о Псково-печерском монастыре, как там, как ощущение, где останавливались, на сколько дней?


У меня родственники живут недалеко от Печор, поэтому ездила туда на автобусе просто. Но насколько я знаю, там много очень сдается комнат, можно ездить и с группой (тогда размещают) и одному, думаю, можно легко найти где поселиться даже за небольшую денежку.

Орг момент: если хочется спускаться в пещеры, то без группы паломников не пускали в этот раз, не знаю, может просто я так попадала. Пускают только в самые ближние пещеры и придется подождать. Сам монастырь расположен в низине между горками - спуски вниз-наверх там довольно крутые.

Ощущения там потрясающие. Меня поразило, что место очень зеленое, цветущее. Где можно - там цветы. Такая благость разлита, умиротворение, красота и в то же время - монастырь находится за крепостными стенами, такая мощь! Благоговеешь поневоле.

Изображение

Изображение

Изображение
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки