Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1541 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 06:33

Девочки, здравствуйте! Я вчера вернулась из паломничества. Первого в моей жизни. Много было открытий, опыта, разных состояний. Чуть позже напишу в теме. Может быть, будет полезно для кого-то, кто недавно пришел к вере. Всех вас поздравляю с праздником - Преображения Господня!
  • 5

#1542 Христианка

Христианка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Чудесный Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 07:23

Сегодня была на праздничной службе, батюшка говорил о жизни во Христе. "Непростое это занятие жить христианином, быть крестоносителем.. Но не смотря на все испытания и трудности, Господь дает нам радость, дает силы чтобы мы не унывали и продолжали свой путь. "

Поздравляю всех с праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа!

Всем хочу пожелать никогда не унывать и не роптать на Бога, даже, когда кажется, что Он оставил. Потому что Господь никогда нас не оставляет, Он всегда рядом!
  • 5

#1543 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 августа 2013 - 08:10

"Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште.

С осыпающейся пленки, из прошлого века, и можно сказать, с самих небес звучит голос святителя Луки, и простое, незатейливое слово, сказанное святым человеком, попадает прямо в сердце.

А что это святой человек, узнаешь прямо из голоса, из интонаций его. И слово это важнее тысячи слов, сказанных современными ревнителями благочестия.

Еще в 1956 году святитель Лука говорил о том, какие скорби ждут нас, современных христиан, но говорил без тени отчаяния и пессимизма. Да, мы малое стадо, и нас станет еще меньше, но не нужно бояться, «не надо нам падать духом, но надо нам восклониться и высоко поднять головы наши, ибо приближается избавление наше», и ждать Христа.

И в словах святителя– великое ободрение нам, ныне живущим и ныне празднующим."


  • 6

#1544 Илин

Илин

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 19 августа 2013 - 08:11

Поздравляю всех с праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа!

Спасибо! И я всех поздравляю с Праздником! Преображение - такой особенный праздник, напоминающий нам, что все мы призваны преобразиться в свет :)
  • 3

#1545 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 08:50

Спасибо! И я всех поздравляю с Праздником! Преображение - такой особенный праздник, напоминающий нам, что все мы призваны преобразиться в свет :)


Девочки, всех с праздником Преображения Господа Иисуса Христа!
Сегодня на службе не была, к сожалению, но вчера причастилась...ох, трудно же мне далось Причастие...очень сильно голова болела перед Литургией, но не пойти не могла...
  • 2

#1546 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 августа 2013 - 08:51

Василисушка, больше вам спасибо за запись епископа Луки! Такая драгоценность, живая связь времен... Слушаю его голос и понимаю, даже так - нутром ощущаю, что Святой Дух действительно сходит от самих Апостолов на каждого крещаемого в Танстве...
Не знаю почему, но какие-то такие мысли пришли в голову
  • 1

#1547 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 августа 2013 - 08:52

Девочки, всех с праздником Преображения!
Сегодня на службе не была, к сожалению, но вчера причастилась...ох, трудно же мне далось Причастие...очень сильно голова болела перед Литургией, но не пойти не могла...


Офф-топ но у меня вчера тоже жутко голова болела (((
Сегодня к сожалению на службу не пошла - все утро в хозяйственных делах (которые вчера из за головной боли не сделала)
Теперь так жалею что не сходила (((
  • 0

#1548 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 19 августа 2013 - 09:16

Девочки, делюсь хорошим видео с православным психологом. Много информации о детках.

Спасибо, Listopada, очень полезное видео
  • 0

#1549 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 09:18

Василисушка, больше вам спасибо за запись епископа Луки! Такая драгоценность, живая связь времен... Слушаю его голос и понимаю, даже так - нутром ощущаю, что Святой Дух действительно сходит от самих Апостолов на каждого крещаемого в Танстве...
Не знаю почему, но какие-то такие мысли пришли в голову

Какой голос! Потрясающе! И сколько веры..
  • 0

#1550 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 09:20

Офф-топ но у меня вчера тоже жутко голова болела (((
Сегодня к сожалению на службу не пошла - все утро в хозяйственных делах (которые вчера из за головной боли не сделала)
Теперь так жалею что не сходила (((

Хочу вас поддержать. Не переживайте, сходите вечером или завтра...
  • 1

#1551 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 09:27

Итак, напишу кратко пока о своем паломничестве. Пишу не последовательно, а как вспомню. Ездили с мужем в группе. Сразу скажу, что поездка была не простой. Хотя и сложилась за четыре дня. Решили, нашлись деньги и ..поехали! Это было для меня чудом Господа. Потому как уже второй год никуда не выезжаем, в том числе, не могли выделить средств для поездки - их попросту не было. Здесь же все получилось быстро. Слава Богу!

Главное, что я вынесла из паломничества - это потребность в вере. Вере настоящей. Живущей в сердце. Переживание маловерия ощущалось мной в паломничестве очень остро. Полагаться на Бога приходилось учиться. Было трудно - начинала думать, что и как сделать. Сама! При общем молитвенном настрое жизни: посещали утреннюю и вечернюю службу, причащались, прикладывались к иконам, не покидало ощущение "закаменелого сердца". И как Господу до нас достучаться с таким сердцем? Об этом мне сказал иеромонах на исповеди в монастыре: любые страдания - это любовь Господа, чтобы как-то нам дать очнуться, сердце оживить!
Но не пугайтесь, Господь не оставлял. Даже таких маловерных он нас любит..! Просто я вдруг поняла, что..забываю обращаться к Господу. Вот здесь и сейчас, если вдруг нужно, если больно, если тревожно - надо идти мыслью и сердцем к Богу. Как дитя. Ведь малыши сразу к маме-папе бегут. А мы почему-то ищем специальные поводы, чтобы обратиться к Богу...
Радуйся и не унывай!
Так сказал мне батюшка. А что такое радость? Ответ пришел. В небольшой церкви на Святом озере читали Акафист "Слава Богу"! Какие звучали слова! Сколько в них любви к Господу и благодарности за все - это небо, листочки, солнышко, людей рядом, за жизнь...
Обманчивая внешность.
Так назову еще один эпизод. Как мы обычно встречаем людей? Судим по одежке?
В одном храме на лавочке сидел мужчина. Старый, неопрятный. Свиду - больной или бомж..Что-то бормотал себе под нос. Не крестился. Мы старались держаться от него в стороне. Боялись - кто чего...Брезговали.
На следующий день на экскурсии в соседнем городе видим портрет этого мужчины. Оказалось, что он - сторож в той самой церкви. Уже сорок лет, как он ее охраняет. Многие его считают прозорливым. Однажды новый батюшка, который не знал еще сторожа, думал, что он бомж и не дал ему просфорку после службы. Может и пожалел святыню - зачем она такому...? На следующий день странный сторож принес батюшке трехлитровую банку малины. Отдал и сказал: бери! Мне не жалко. Тебе некогда самому собирать.
В своей жизни мы часто отвечаем на неприятие дарами и благодарностью?
Было стыдно и печально, что судишь по внешности. Бог же читает в сердце...И знает не только наши мысли, но и чувства, планы. Меня эти слова монаха в монастыре поразили. Действительно! Господу все известно! Все-все чаяния.
Женский монастырь.
Какой голос! Пела монахиня. Одна. Но ее голос как будто оживлял пространство храма! Было так тихо, и только голос светился и звенел. Стояли на вечерней службе 2,5 часа. Ноги гудели. Дважды просила Божью матерь - дать силы. Не оставила Богородица. Приходило "второе дыхание".

Продолжу позднее..:)
  • 6

#1552 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 09:38

Листопада, спасибо за рассказ! А где именно были?
Я тоже читала про то, что Бог видит сердце человека...

Девочки, а кто-нибудь был в Печерском монастыре, волонтером на Валааме? Расскажите, пожалуйста!
  • 0

#1553 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 19 августа 2013 - 09:38

"Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште.


Даже слезы навернулись! и мурашки по коже ....
  • 2

#1554 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 19 августа 2013 - 09:44

Листопада, а куда ездили?
  • 0

#1555 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 09:45

Листопада, спасибо за рассказ! А где именно были?


Енисейск и Лесосибирск - города на севере Красноярского края.
  • 0

#1556 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 19 августа 2013 - 09:51

Девочки, мне очень нравится вот это видео. Ангельские голоса!
▶ Хор монахинь Свято Введенского Толгского монастыря 'Научи меня, Господи, славить Тебя' - YouTube
  • 1

#1557 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 10:04

Потребность в духовном руководстве!
Во время паломнической поездки Господь сподобил попасть на исповедь к замечательному батюшке! И я ощутила исповедь настоящую, если так можно сказать. Столько слов поддержки и вразумления я ни разу не слышала. Хоть на исповедь хожу регулярно. Понимаю, что городским священникам, когда исповедуешь по 40 и более человек, некогда. Нужно успеть перед выносом Чаши. Здесь, в мужском монастыре все было иначе. Сначала - исповедь. Потом только - служба.
Как я вообще живу без духовного руководства? Поняла, что многое из того, что было ясным - вовсе не понятно. Решила активнее подойти к вопросу поиска духовника. У Осипова в лекциях слышала не раз, что нужно ходить на исповедь, приглядываться к разным батюшкам, не бежать к первому. И молиться Господу о духовном руководстве! Это очень важно!

Чудо-сосна!
Мужской монастырь в Енисейске в 30-е годы был почти разрушен. Рядом с храмом растет сосна. Дерево с разрушением монастырского комплекса засохло...Но почему-то его не спилили. В наше время монастырь начали восстанавливать. И вдруг заметили, что сосенка зазеленела! Вот какая сила молитвы! Где есть Бог - там есть Жизнь!

Фото сосны.

Изображение


  • 4

#1558 Илин

Илин

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 19 августа 2013 - 10:18

вчера причастилась...ох, трудно же мне далось Причастие...очень сильно голова болела перед Литургией, но не пойти не могла...

Со Святым Причащением Вас! Какая же Вы молодец! Чем большее мы преодолеваем сопротивление, тем больше и воздаяние... А я вот часто жалею себя не по делу... :sad:
  • 0

#1559 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 10:21

Чудотворные иконы
В Кресто-Воздвиженском храме г. Лесосибирска есть чудотворная икона, которая сама явила себя миру. Когда несколько лет настоятель занес ее в храм, то она была почти черная- потемнела от старости. Даже кто изображен на иконе не могли понять! Икону разместили в храме. А потом прихожане начали замечать, что на иконе начали проступать краски. И вот явился образ Божьей матери Владимирской. Экскурсовод в нашей группе рассказала, что в городе живет 4 года. И за эти годы нижняя часть иконы просветлела. Разве это не чудо?! Верующие приходят к образу и молятся, оставляют свои святыньки. Богородица помогает. Наша Заступница Небесная слышит нас...

Изображение


Я очень боюсь высоты...
Нет, подниматься я не буду - сказала я, когда узнала, что нам предлагают подняться на колокольню храма. Высота храма - 67 метров...А я боюсь высоты. И лестницы почти..вертикальные. Сердце стучит, руки-ноги дрожат.
Меня уговорили. С Божьей помощью и молитвой все можно. Знаете, стыдно признаться, о Боге я не думала. Думала - я не смогу, я боюсь...Опять Я сама..мда...
Молились за меня и со мной другие. Поднялась. Не страшно:) Слава Богу!

Изображение


Вид сверху:)


  • 7

#1560 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 10:53

Искушения...
Увы, но об этом я могу написать много. Столько искушений, как в поездке, мне кажется, я раньше не ощущала. Лукавый не дремлет! И какие-то только помыслы не приходили в голову. Даже сомнения в Господе! Прости и помилуй! Искушения были повсюду. Осуждение, раздражение, неудобство, неприятие.
Первый раз серьезное искушение - ехать ли вообще? Мы с мужем собрались, все оплатили. И прямо накануне поездки узнаем, что нас могут попросту расселить по разным номерам...Я расстроена, хоть не едь вообще! Помолилась, попросила Господа. Жили мы вместе. Пусть скромно, но никто нас не разлучил. Как в Писании - что сочетал Бог, того человек да не разрушит! Но, повторюсь, молилась я позже... В самой ситуации сильно расстроилась. Маловерная.
Причастие!
В дороге почти 8 часов. После служба - 3 часа на ногах. Устала очень. Обычно служба в храме длится полтора часа....А сейчас все вместе собираются молиться-читать все каноны и Последование ко Причастию... После ужина, в номере гостиницы поняла, что не могу не то, что читать, а просто встать с кровати. Голова шумит, глаза закрываются...Поговорили с мужем и решили не пойти к Причастию. В следующий раз..как-нибудь. Утром проснулись в 5 утра - не могу спать на новом месте всегда. И молитвы все же прочитали! Господь не оставил. Но сомнения! Откуда вчера они возникли - а может не надо, а в другой раз...
К чаше я подошла.

Осуждение
Вот, чего я точно не ожидала, так это таких нападок с осуждением! Подробно описывать не буду, но скажу лишь, что на осуждении так легко отдалиться от истины. Осуждаешь - не любишь, осуждаешь-не веришь, осуждаешь-гневаешься. Осуждение от гордыни...

Помыслы
Устала...Хочу домой...Но когда же закончится эта долгая служба...А что они обо мне подумают?...
Продолжать можно бесконечно. Молилась, как могла. Но было очень тяжело. Учусь положиться на волю Всевышнего.

У Бога возможно все!
В поездке почти не спала, вставала в 5 утра, выстаивала долгие службы, молилась, мерзла..так как на севере не жарко :), а одежду теплую никто не взял из группы....И все живы-здоровы. Нет насморка, нет больной спины и гудящих наутро ног. Нет лени, которая в городской жизни, как болото засасывает...
У Господа мы всегда "под крылом" .

Ах, да! Я окунулась в монастырском озере. И это при том, что плавать не умею, было не жарко и не собиралась. А тут три раза: Во имя Отца, и Сына и Св.Духа! Третий раз с макушкой под воду...)))

А вот еще один рассказ.
В музее православного искусства рассказали, что один скульптор передал музею несколько фигурок, изображающих наши грехи. И накануне выставки скульптура "злоба" исчезает. Срочно начинаются поиски! В итоге, узнается, что скульптуру взял (!) один человек и..разбил. За ночь скульптуру склеили. И на выставке она была. И всем своим видом с выщербленной, полуразрушенной поверхностью как бы стала напоминанием о том, что злоба делает с человеком. Как она разрушает его изнутри.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1170644.JPG   375,2К   31 Количество загрузок:

  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки