Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ссылки, статьи и полезная информация по воспитанию детей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 121

#101 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 февраля 2014 - 05:39

Жизнь без игрушек – звучит довольно грустно, но в реальности это получается совсем наоборот. Эту идею проверили на практике во многих детских садах Германии. Результат этого на первый взгляд сомнительного опыта оказался очень позитивным: дети меньше конфликтуют друг с другом и - к удивлению скептиков - они гораздо меньше скучают.

Некоторым родителям настолько понравился результат, что они взяли идею на вооружение и стали устраивать «выходные для игрушек» и дома.
Оказавшись без игрушек, дети становятся – вопреки ожиданиям взрослых – очень активными, начинают придумывать новые идеи для игр. Они «включают» фантазию и превращают в игрушки самые обычные предметы домашнего обихода. Стол, стулья, табуретки, подушки, скатерти или простыни становятся очень ценными вещами для игры. Но – и это самое главное – значение партнеров по игре вырастает невероятно, дети становятся друг другу очень важны.

Идея «игрушки уехали в отпуск» возникла в середине 90-х годов в Баварии в католических детских садах. Родители встретили эту идею с большим скепсисом. Она проверялась в нескольких группах, «отпуск игрушек» доходил до 3 месяцев в году.
Воспитатели детских садов, в которых проводился эксперимент, установили, что во времена «отпуска для игрушек» дети общаются друг с другом более заинтересованно, их отношения становятся более прочными, поэтому дети чувствуют себя в коллективе более уверенно. Очень позитивно сказываются такие каникулы на развитии речи. Прогресс именно в этой области наиболее впечатлил воспитателей и родителей. После проведения эксперимента детей опрашивали, чего же им не хватало, и они называли, как правило, кубики, конструкторы Лего и кукол. Т.е. те игрушки, которые требуют активности от ребенка. На скуку не пожаловался ни один ребенок!

Наблюдения воспитателей из баварских детских садов дополняются опытом вальдорфских детских садов и лесных детских садов (аналоги наших лесных школ), где готовых игрушек у детей практически нет. Дети играют на природе с палочками, камнями, каштанами, платочками и другими подобными «простыми» вещами – и на жизнь не жалуются.

Идея «каникул для игрушек» - это повод для нас, взрослых, еще раз задуматься и вспомнить (многочисленные примеры мы находим в собственной истории и в культуре других народов): для того, чтобы играть, детям не нужны специальные предметы, все необходимое для игры – у них внутри.
  • 3

#102 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 февраля 2014 - 05:59

Svetlanka78, Будьте добры, копируя ссылки и тексты, ставить шрифт более удобочитаемый - 14.
  • 0

#103 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 09:19

Svetlanka78, Будьте добры, копируя ссылки и тексты, ставить шрифт более удобочитаемый - 14.


Хорошо!Но,звучит более как приказ...Системно и шаблонно, с высока..
И название моей темы "переписали",именно то название было самым подходящим и привлекало именно тех мам,кто хочет научиться жить без шаблонов.
Как-то даже уже не моя тема :(
Извините,но я так это вижу.
  • 0

#104 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2014 - 10:55

материалы хорошие какие! хоть и не всё взяла бы на вооружение, но вот те, что касаются любви к ребенку, это просто сокровище!

Светлана, вы не обижайтесь, главное продолжайте писать! по мне так Бог бы с ним со шрифтом) но возможно на форуме правила такие - из удобства нашего же созданные....


а можно вам в этой теме вопрос задать?
  • 1

#105 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:33

материалы хорошие какие! хоть и не всё взяла бы на вооружение, но вот те, что касаются любви к ребенку, это просто сокровище!

Светлана, вы не обижайтесь, главное продолжайте писать! по мне так Бог бы с ним со шрифтом) но возможно на форуме правила такие - из удобства нашего же созданные....


а можно вам в этой теме вопрос задать?



Я не обиделась,просто на мой взгляд нарушены личностные границы.Предупредить о том,что по каким-то принципам название темы не подходит и попросить его изменить с уважением можно же?Преподнести все эти замечания можно так,чтобы сюда еще раз захотелось прийти..Вот так нас учили в советском союзе и учит система сейчас,сады,школы,общаться в приказном тоне,с высока...чувствуешь школьником себя неправильным.
Ладно,благодарю вас за поддержку искренне :give_rose: ,продолжу писать,приму ситуацию.
Вопрос задавайте,если корректно его здесь задать и по теме,буду рада :)
  • 0

#106 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 12:30

Проблемные дети нуждаются в большем поощрении, чем обычные. Не в большем наказании, а в большем поощрении за правильные вещи конечно же. Они ж тоже иногда что-то делают правильно. Вот это нужно поощрять в десять раз больше... чем те, кто без проблем.

Алескандр Хакимов


Изображение

  • 0

#107 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 12:33


КАК ОТНОСИТЬСЯ К ДЕТЯМ

1) К детям нужно относиться с уважением. Так они будут действовать лучше. Не нужно бояться советоваться с ребенком. Да, дети должны знать этот секрет. Это путь к сердцу ребенка, уважение. Не нужно бояться посоветоваться с ним, спросить его мнения. Оценить его усилия, его вклад.

2) Никогда не унижайте детей. И не обращайте ненужное внимание на ошибки детей. Насмешки, унижение и жестокий сарказм – причина глубокого неудовлетворения ребенка и отвращения. Нужно концентрировать внимание на хорошем поведении, которое мы хотим получить. То есть меньше замечать недостатки и основное внимание концентрировать на хорошем поведении, которое мы ожидаем от ребенка.

3) Выискивать в ребенке его способности и сильные стороны и поощрять их.
Помогите ребенку развить то, что у него осознанно получается. Да, иногда бывает так, что родители хотят что-то сделать из ребенка. А чем может заниматься ребенок? Он может заниматься сплошной ерундой с точки зрения взрослого человека. Но тем не менее, если что-то у него будет получаться, он будет развиваться. Важно, что он будет развиваться, не важно, что он делает. Важно что он развивается – игры, головоломки, ребусы, танцы и пр.

4) Неправильное поведение детей часто исходит из того, что они пытаются обратить на себя внимание.
Да это их психология. Если мы будем обращать внимание на детей, когда они ведут себя правильно, тогда он и не будет проказничать для того, чтобы обратить на себя внимание. Да, родители обычно так заняты, что не обращают внимания, когда ребенок поступает правильно. А только когда неправильно. Поскольку на него внимание обращают именно в это время, он начинает проказничать специально, чтобы на него обратили внимание, он знает, что внимание обращают только тогда, когда что-то неправильно. Поэтому лекарство противоположное. Когда правильно обращайте внимание, тогда они будут делать только правильные вещи. Их цель обратить внимание.
Если ребенок ведет себя правильно, похвалите его.

5) Используй систему выбора при воспитании ребенка.
Обычно ребенок поступает... думает правильно о своих родителях как об источнике, то есть неправильно, обычно ребенок, поступающий неправильно, думает о своих родителях как об источнике наказания. Поэтому он видит проблему в своих родителях, а не в своем поведении. Это психология ребенка, он еще не может оценивать все так широко. Поэтому представьте: вы наказываете ребенка постоянно, когда он делает что-то неправильно. Он начинает думать, что это все из-за моих родителей – они злые. То есть так ребенок будет думать. Чаще всего он обижается на эти вещи. Для того, чтобы избежать этого, нужно давать ребенку выбор, чтобы он мог видеть, что наказание является продуктом его неправильного выбора поведения

6) Необходимо быть последовательным в отношениях с детьми.
Важный момент. Если ребенок увидит, что вы непоследовательны в своих действиях, он будет сбит с толку. Допустим, ребенок должен мыться каждый день в 6 часов. Но он может начать не соглашаться с этим, плакать, спорить и т. д. И вы идете у него на поводу и разрешаете бегать ему еще до 8 вечера. И через 2 недели такого обращения с ребенком, вдруг ни с того ни с сего мы приходим в ярость, ругаем его, обвиняем. Это неправильно. То есть мы идем на поводу чувств. То есть ребенок не хочет, плачет, ну ладно, ладно, ну погуляй еще немного, ну завтра еще погуляй, но и послезавтра погуляй, но через 3 дня мы устраиваем такую ему взбучку, так долго гулять, сколько можно? И он опять снова начинает плакать, ну ладно, ладно, ладно, убедил, погуляй сегодня, хорошо. Это имеется в виду. Быть последовательным.

7) Если ребенок ведет себя неправильно, то мы должны обращаться к проблеме его поведения, а не к самому ребенку.
То есть если мы всегда будем говорить, ты действуешь неправильно, ты все делаешь плохо, ты негодяй, это не будет работать. Он будет обижаться всегда при всех обстоятельствах. Если мы скажем, подумай сам, вот если ты видишь человека, который делает так, так и так, как ты думаешь, хорошо это? Мы ценим его, он чувствует, что мы ценим его. А когда просто ребенка отчитывать, он просто голову повесит и так вот напрягается и смотрит, даже если он не прав, надуется, будет смотреть. А если просто и спокойно посадить, поговорить, со стороны помочь ему это все увидеть. Он легче воспринимает.

Александр Хакимов


Изображение

  • 0

#108 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 12:51


Спрашиваю у сына:
— Зачем ты читаешь книгу о воспитании детей?
— Контролирую тебя, не перегибаешь ли ты палку...


Изображение

  • 0

#109 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 12:56


Главное, что упускают родители в воспитании ребенка – они не умеют быть счастливыми сами и не умеют строить отношения, которые были бы примером для ребенка.

Потому что воспитывают не слова – воспитывает живой опыт. Если родитель реализовался в жизни, он счастлив по-настоящему, если отец и мать имеют очень глубокие, уважительные, доверительные отношения настоящей дружбы, взаимопомощи – если это есть, то ребенок естественным образом следует этому примеру.

Например, если родитель сделал какую-то ошибку, – а мы всегда будем делать какие-то ошибки в этом мире, мы несовершенны, – и потом родитель подошел к ребенку и сказал: «Пожалуйста, извини меня, я был не прав», – вот это обучает сильнее, чем тысячи слов правды, которые я буду говорить.

В этом случае родитель обучает ребенка: "Я – ученик и ты такой же ученик в этом мире. Ты будешь совершать ошибки, но имей честность, искренность их признавать перед другими людьми. Имей это мужество, чувствительность к другим, чтобы понять, что причинил им боль, какие-то неудобства".

Когда родитель показывает свою слабость, свое несовершенство перед ребенком и просит прощения – это самое лучшее обучение, какое только может быть.

Мы очень часто думаем, что воспитание, обучение – это некая совершенная платформа, некая совершенная личность, которая транслирует совершенные знания. Но это не платформа жизни, это платформа какой-то иллюзии, идеи. Здесь нет жизни. Это означает, что ребенок ничему не научится. Потому что если авторитет непогрешим, то где моя свобода выбора? Это означает, что я должен выполнять инструкцию, которую говорит мне этот непогрешимый авторитет.
Если я просто тупо следую инструкции, то у меня не может развиваться разум, интуиция, я не могу проявить свое собственное мнение, свое творчество. Нет развития.

Когда мы говорим, что педагог, родитель – это совершенная личность, то мы ребенку не даем пространства для развития. С самого начала нужно понять, что я не совершенен, и бросаться такими словами опасно как для меня самого, так и для ребенка, которого я воспитываю.

Жизнь – это ошибки. И настоящий опыт жизни – когда мы совершаем ошибки, признаемся себе в этом, признаемся другим, просим прощения, если причинили боль. Вот так развивается человек.

О. Гадецкий


Изображение

  • 0

#110 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:00


Не угрожай!

"Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!", "Если ты еще раз стукнешь братика, я тебя..." Каждый раз, когда мы так говорим, мы учим ребенка бояться и ненавидеть нас. Угрозы совершенно бесполезны - они не улучшают поведения.

Изображение


Дима Сторчак

В этот момент ребенку не хватает внимания. Нужно напомнить ему, что он хороший и любимый, обнять и поцеловать. Вчера проверил на себе. Работает. Дочка даже сама начала плакать и говорить, что она плохо поступила)))

  • 0

#111 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:02

Svetlanka78


а вопрос такой. до каких пределов вы считаете допустимым помогать ребенку, чтобы это не вредило его самостоятельности? делаете ли что-то что ребенок точно может сделать сам но просит помощи? различается ли ваш подход к помощи в отношении мальчика и девочки?
  • 0

#112 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:05


Не унижай ребенка!
Мы иногда запросто можем сказать ребенку: "А лучше ты ничего не мог придумать? У тебя вообще голова на плечах есть?" и так далее. Всякий раз, когда мы произносим что-либо подобное, мы разрушаем положительный образ сына или дочери.


Изображение

  • 0

#113 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:25

Svetlanka78


а вопрос такой. до каких пределов вы считаете допустимым помогать ребенку, чтобы это не вредило его самостоятельности? делаете ли что-то что ребенок точно может сделать сам но просит помощи? различается ли ваш подход к помощи в отношении мальчика и девочки?


Разделяю,мальчику больше доверяю,поощряю к самостоятельности,даже,если он просит о помощи там,где я знаю,что он может сам,я ему говорю,что сейчас либо занята и он пусть подождет,он тогда говорит,ладно я сам.Или же просто говорю,что ты можешь это сам,и это иногда срабатывает.А когда просит "сам" ,говорю хорошо и он делает сам.
Дочкам всегда помогаю,особенно если просят,когда я что-то навязываю и не замечу,они мне напомнят обязательно своими обидами,мол я мама хотела так-то так...Я обязательно извиняюсь и отдаю бразды правления детям :)Любой ребенок, в любом возрасте должен чувствовать поддержку от своих родителей(много постов выложила на эту тему).Просто чем он становится старше,тем больше ему доверять,не бояться отпустить от себя,имеется ввиду не в сад и школу,институт...а в познании мира,даже если он сидит рядом...дать ему возможность ошибаться,не требовать жить так как хочется нам,пусть делает что хочет,в пределах разумного.
Девочкам не бояться давать больше обнимашек и ласки...Мой сын в свои 3,6 уже отбивается от меня говоря:"мама не цемай меня,цемай папу!" :) И это так по мужски,честно,мне очень нравится :)
А дочки вьются обе,сами целуют и обнимают меня и трутся часто возле меня в ожидании этих же ласк, и я их им даю :)
  • 1

#114 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:33

спасибо, Светлана!

работаю с детишками в Монтессори и учусь находить этот баланс в том чтобы поощрять самостоятельность и в то же время чтобы дети не утратили доверие миру - что если ты запутался (хотя пытался сделать) то мир и мы взрослые обязательно придем на помощь) особенно про девочек было интересно.

мальчишки в большинстве и сами помощи не попросят - скорее попросят чтобы оценили (похвалили :) ) уже готовое))

а вот девочкино "помоги" очень часто означает хоть и звучит как "сделай за меня" , но на самом деле часто значит "посиди рядом и подбодри" , вот какое озарение меня недавно посетило)) и если раскапризничавшемуся мальчику я могу сказать "я же знаю, ты можешь сам, у тебя всегда получалось", то девочке скорее "давай вместе"...
  • 1

#115 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:39


Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала – очень вкусно, очень красиво, очень чисто – в итоге формируется понимание, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я – умница, потому что я – хозяюшка, потому что я – помощница, потому что я – принцесса, потому что я – фея на кухне.

Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму, ее природу. То есть чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки.

Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: "Меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь".

Девочка не станет лучше, если её супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот будет её идея, и угробиться. Дайте девочке понимание, что она совершенна и прекрасна сама по себе, что любви и признания ей заслуживать не нужно, что вы любите ее и восхищаетесь ей просто потому, что она есть.

Р. А. Нарушевич


ИзображениеИзображениеИзображение

  • 0

#116 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:49


Нельзя сомневаться в красоте дочек. «Мама, я красивая?» – «Лучшая». Папа должен сам, лично дарить ей украшения, одевать ее, говорить: «Мое ты… какая ты у меня прелесть». Смотрите, он – мужчина первый. У нее не будет комплексов потом. Она будет уверенная, самодостаточная женщина, знающая себе цену.
Поэтому детство играет огромную роль в психических установках, когда это происходило. Но, детство прошло. Даже если у вас остались эти установки психические, их можно лечить.

С. В. Серебряков


Изображение

  • 0

#117 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 февраля 2014 - 15:40

Хорошо!Но,звучит более как приказ...Системно и шаблонно, с высока..


НАС в советское время тоже обучали быть вежливыми. Именно поэтому в начале сообщения написана фраза "будьте добры".
Что уж Вы усмотрели в этой простой фразе, обидевшись на переименование темы - это Ваше зеркало, как модно сейчас говорить. Любое, даже самое невинное сообщение можно интерпретировать так, что из этого выйдет нечто совершенно иное. Этого личное дело каждого. Поэтому интерпретируйте как нравится Вам.

По поводу переименования темы: напоминаю правила, на которые пользователи, приходя на форум соглашаются:

1.3. Название темы должно отображать суть сообщения. Топики, названные расплывчатыми фразами будут переименованы без уведомления автора.

2. В форуме запрещено:
2.3. Обсуждение действий модераторов, администраторов сайта и правил в каких-либо форумах.

Если Вы недовольны действиями модератора, то следует написать ему личное письмо. Если модератор не отвечает, или ответ Вас не удовлетворил, то необходимо написать жалобу администратору сайта. Решение администратора сайта обжалованию не подлежит.
  • 2

#118 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 16:50

НАС в советское время тоже обучали быть вежливыми. Именно поэтому в начале сообщения написана фраза "будьте добры".
Что уж Вы усмотрели в этой простой фразе, обидевшись на переименование темы - это Ваше зеркало, как модно сейчас говорить. Любое, даже самое невинное сообщение можно интерпретировать так, что из этого выйдет нечто совершенно иное. Этого личное дело каждого. Поэтому интерпретируйте как нравится Вам.

По поводу переименования темы: напоминаю правила, на которые пользователи, приходя на форум соглашаются:

1.3. Название темы должно отображать суть сообщения. Топики, названные расплывчатыми фразами будут переименованы без уведомления автора.

2. В форуме запрещено:
2.3. Обсуждение действий модераторов, администраторов сайта и правил в каких-либо форумах.

Если Вы недовольны действиями модератора, то следует написать ему личное письмо. Если модератор не отвечает, или ответ Вас не удовлетворил, то необходимо написать жалобу администратору сайта. Решение администратора сайта обжалованию не подлежит.



Я понимаю вас,такие правила.Но кроме правил существует просто человечность.
Никогда не имела привычки никому жаловаться,даже на красные стрелочки не нажимаю,потому как уважаю мнение каждого.Но подавлять свои чувства,при всем уважении к вам, не буду,ничего криминального я не написала,и скрывать от других нечего,мне бы тоже хотелось чтобы вы мне замечание сделали не публично,а в личку.
  • 0

#119 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 19:02


Зима - это сказка... счастливая, добрая сказка...

Я люблю вечер... Зажжённые фонари, тихие переулочки и площади, и снег... Снег, который падает большими мягкими хлопьями.
И сквозь этот снег вечерние фонари придают таинственную загадочность улице, домам, миру... И всё кажется таким добрым, бесконечно счастливым и волшебным...

Зимой хочется мечтать... Мечтать о несовершившемся. И верить... верить в то, что всё исполнится. Всё, что только пожелаешь... :)


Изображение

  • 0

#120 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 19:03


Лучшее завершение удачного дня-это горячая чашка чаю, смех детей и усталая улыбка мамы.:)


Изображение

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки