Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы стали многодетными родителями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#61 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 03:02

Если не считать Анджелину Джоли, а её мы не будем принимать в расчёт, помню из своего детства только одну умеренно многодетную семью (4 детей), в нашем подъезде жили. Но это было ещё в Советском Союзе, когда им и квартиру дали, и телефон подключили раньше всех (квартира в новостройке). Все дети невоспитанные совершенно были, насчёт материального положения ничего сказать не могу, вроде бы не выделялись ничем, в смысле одеты как все, но воспитание хромало это помню точно. Мама замученная, зачуханная. Помню, в детстве это врезалось в память. И она часто жаловалась ;)


Кстати, про Анджелину Джоли. Посмотрите ее фото с детьми на прогулке. Если Бреда Пита закрыть пальцем, то обычная женщина с детьми идет. Ничем не лучше нас :)
  • 2

#62 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 03:08

Может быть :) Меня за обычной компенсацией для детского сада в загс гоняли за справкой, что я фамилию меняла (у меня со старшим сыном никаких общих документов нет, никак не доказать, что я его мать) - а это несколько часов в очереди в самом загсе, а перед этим еще в банк за пошлиной и не дай бог там в терминале одну цифру неправильно набрать..

Оля, а можете рассказать об этом подробнее? Хочу сменить наконец свою фамилию, на фамилию мужа, но я как-то и не подумала, что в свидетельстве рождения дочки останется старая фамилия моя. Теперь вот сомневаюсь, менять ли фамилию :unknw:
  • 0

#63 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 03:36

Оля, а можете рассказать об этом подробнее? Хочу сменить наконец свою фамилию, на фамилию мужа, но я как-то и не подумала, что в свидетельстве рождения дочки останется старая фамилия моя. Теперь вот сомневаюсь, менять ли фамилию :unknw:

Ой как же рассказать-то... Фамилия, которая у ребенка - это моя от первого мужа. Справку просят каждый раз, почему-то им не хватает свидетельства о браке.

Сейчас наверное еще сложнее будет. Теперь у меня третья фамилия :) И ни одного документа нет, что мой сын - это мой сын,. Правда, я обоих наконец-то в паспорт вписала, может быть этого будет достаточно?..
  • 0

#64 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 05:02

Правда, я обоих наконец-то в паспорт вписала, может быть этого будет достаточно?..

Об этом я тоже не подумала)) Дочка в паспорт вписана, ну и при смене паспорта тоже собиралась ее туда вписать.
Ох, беременность, такая беременность))) совсем голова не соображает)
  • 0

#65 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 06:19

Но я не в курсе, хватит ли им в саду (или еще где-то) копии паспорта со вписанными детьми.. еще нигде не проверяла!
  • 0

#66 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 17 мая 2014 - 08:21

Ну да, ну да, а в семьях в с одним-двумя детьми все воспитанные, мамы все красивые и счастливые... Бред, извините. Просто очередной штамп, идущий из совкового прошлого. Что многодетность равна бедности и нищете..

Я не о том. Я о том, что не знаю, как сейчас, а тогда государство реально помогало многодетным, не только призывало на словах.
И при все этих условиях, при реальной помощи со всего моего окружения многодетную семью я помню только одну, остальные семьи - 1-2 детей.
Сейчас можно сказать, что растёт эгоистичное и инфантильное поколение, не спорю. Но тогда-то! И тем не менее, много детей заводить не торопились, наверное, не просто так.
  • 0

#67 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 08:43

Я не о том. Я о том, что не знаю, как сейчас, а тогда государство реально помогало многодетным, не только призывало на словах.
И при все этих условиях, при реальной помощи со всего моего окружения многодетную семью я помню только одну, остальные семьи - 1-2 детей.
Сейчас можно сказать, что растёт эгоистичное и инфантильное поколение, не спорю. Но тогда-то! И тем не менее, много детей заводить не торопились, наверное, не просто так.

наверное потому что мама в год к станку а дети в ясли. Просто сил не хватало.
  • 0

#68 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 09:18

Ой как же рассказать-то... Фамилия, которая у ребенка - это моя от первого мужа. Справку просят каждый раз, почему-то им не хватает свидетельства о браке.

Сейчас наверное еще сложнее будет. Теперь у меня третья фамилия :) И ни одного документа нет, что мой сын - это мой сын,. Правда, я обоих наконец-то в паспорт вписала, может быть этого будет достаточно?..

Если вы фамилию меняли по вступлению в брак, не позже (через месяц-два-три по заявлению о смене фамилии), то свидетельство о браке и есть документ о смене. Если позже чем вступление в брак, по заявлению об изменении имени (фамилии), то в ЗАГС вам должны выдать еще и свидетельство о смене. При разводе остаются старые свидетельства о браке, помимо свидетельства о разводе. Все это соберите в кучку все, постоянно будут требовать подтвердить.)))
  • 0

#69 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 17 мая 2014 - 09:55

наверное потому что мама в год к станку а дети в ясли. Просто сил не хватало.

Вот именно.

Зайчик, а почему не заводили много детей в советское время? Для этого много причин, а самая главная, институт семьи был развален гораздо раньше. Вот я родилась в Узбекистане, там в советское время даже у мусульман институт семьи был еще немного жив. И детей в семьях было не меньше 3-5.
  • 0

#70 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 10:06

Девочки, выявилась тенденция: счастливая многодетная семья - это семья, где активная мама, поскольку мама и является главным управляющим, который распределяет время, силы, деньги и прочие ресурсы семьи.
Ну или есть деньги, чтобы нанять специалистов и не париться :)

Ну и вот о себе... Не факт, что я такое потяну. Я с одним-то дитем не все, что напланировано, успеваю :)


Про то, почему в Союзе были непопулярны многодетные семьи... Мне вот мама когда рассказывает историю нашей семьи в военные-послевоенные годы, у нее просто между делом вылетает: "Ну так у них всего двое детей было, они богато жили!" Моей бабушке было 12, когда в 1944-м году не стало отца. 7 детей (старшая, впрочем, замужем и уже на фронте), младший - грудничок. Бабушка и ее старший брат пошли работать. Одного из братишек удалось пристроить в ФЗУ. Выжили все, да... Но у бабушки сохранилось страстное желание дать своим детям лучшее - а значит, 2 деток - это максимум...
  • 3

#71 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 10:22

Я бы, пожалуй, переехала в теплую страну, в домик у моря, чтобы можно было мужу ловить свежую рыбу, а мне - выращивать овощи-фрукты круглый год...и вот тогда можно рожать троих)) только желательно чтобы в этой теплой стране еще и с медициной все было ок, а то у меня знакомая в Аргентине рожала, там гораздо хлеще, чем в совковых роддомах.

А вот как думаете, какой должен быть доход семьи в России, чтобы воспитать...ну, допустим, троих детей не без ущерба своих желаний? Предположим, что у семьи есть свое жилье, а хотелки - без пафоса, т.е. без фешенебельных курортов и шуб? У моей сестры сейчас двое детей, они не бедствуют, но у них суммарный заработок на семью примерно 100 т.р. плюс они все увешаны кредитами как шелками...
  • 0

#72 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 17 мая 2014 - 10:34

В те годы, до войны институт семьи, а это когда вся семья живет рядом, мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди, сестры, братья, ну в общем все, все рядом. Старшие помогают воспитывать младших. Развитие разностороннее. Кто шить научит, кто на охоту ходить, кто дрова рубить, кто роды принимать :)

Сейчас с этим сложнее, у меня к примеру все далеко, погодки и вовоспитывает с мужем вдвоем. Но в планах третий ребенок, а еще построить дом и свекров к себе перевести.

Хочется семью большую. Я в дальнейшем думаю даже своих родителей к нам перевести.


Девочки, выявилась тенденция: счастливая многодетная семья - это семья, где активная мама, поскольку мама и является главным управляющим, который распределяет время, силы, деньги и прочие ресурсы семьи.
Ну или есть деньги, чтобы нанять специалистов и не париться :)

Ну и вот о себе... Не факт, что я такое потяну. Я с одним-то дитем не все, что напланировано, успеваю :)


Про то, почему в Союзе были непопулярны многодетные семьи... Мне вот мама когда рассказывает историю нашей семьи в военные-послевоенные годы, у нее просто между делом вылетает: "Ну так у них всего двое детей было, они богато жили!" Моей бабушке было 12, когда в 1944-м году не стало отца. 7 детей (старшая, впрочем, замужем и уже на фронте), младший - грудничок. Бабушка и ее старший брат пошли работать. Одного из братишек удалось пристроить в ФЗУ. Выжили все, да... Но у бабушки сохранилось страстное желание дать своим детям лучшее - а значит, 2 деток - это максимум...


  • 1

#73 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 11:18

При разводе остаются старые свидетельства о браке

нет, их забирают, когда выдают свидетельства о разводе :)
  • 0

#74 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 11:19

но у них суммарный заработок на семью примерно 100 т.р

мне о таком только мечтать можется.. у нас столько мало кто зарабатывает
  • 0

#75 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 11:31

мне о таком только мечтать можется.. у нас столько мало кто зарабатывает


Ну как бы у нас с мужем тоже суммарный заработок вряд ли в ближайшие годы будет сильно превышать 60, к тому же мы решительно против кредитов. Из друзей тоже никто такие суммы не зарабатывает... Сестра просто на высокой руководящей должности - но тут и минус, оба ребенка с рождения на бабушках...
  • 0

#76 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 11:32

нет, их забирают, когда выдают свидетельства о разводе :)

у меня вернули. И у подруги тоже.
  • 0

#77 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 11:42

у меня вернули. И у подруги тоже.

разводилась два раза, оба раза забрали
  • 0

#78 elen_

elen_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 1 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 12:26

разводилась два раза, оба раза забрали

о, как! надо взять на заметку и если что перед разводом свидетельства " терять". Иначе потом все наши дипломы, наследные дела, дела с детьми выльются в 7 кругов ада хождений за справками.
  • 0

#79 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 14:27

А вот как думаете, какой должен быть доход семьи в России, чтобы воспитать...ну, допустим, троих детей не без ущерба своих желаний? Предположим, что у семьи есть свое жилье, а хотелки - без пафоса, т.е. без фешенебельных курортов и шуб?

Ты хотела сказать, БЕЗ ущерба для своих адекватных желаний? :)
Я думаю, сотня. А если жильё приобретать в ипотеку, то 150.

По теме сказать нечего. Нет у меня знакомых многодетных семей, которых я могу считать образцом для подражания, к сожалению.
  • 0

#80 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 14:35

Вот как ни крути получается, что когда не работаешь - жить не на что, а когда работаешь - жить некогда..
  • 9



Темы с аналогичным тегами многодетность

Предназначение

Подписаться на подарки