Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы стали многодетными родителями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#81 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 14:45

Ты хотела сказать, БЕЗ ущерба для своих адекватных желаний? :)
Я думаю, сотня. А если жильё приобретать в ипотеку, то 150.

По теме сказать нечего. Нет у меня знакомых многодетных семей, которых я могу считать образцом для подражания, к сожалению.


Ну да, описка :)

У меня знакомая небедствующая на первый взгляд многодетная семья есть, но я вообще не в курсе, что у них с доходами. Знаю, что выплачивают ипотеку и жена при этом не работает.
  • 0

#82 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 20:02

Он кстати выкарабкался из тени бедности когда стал собой заниматься и голову разгрузил от тараканов. В общем, чтобы хорошо жить, нужно над собой работать.
И к слову, огромное количество людей, не имеющих детей или имеющие 1 или 2 детей за чертой бедности, так что не в многодетности дело.
Вот Оля Валяева, ведь не мало обеспеченная.

ну не знаю, для меня критерий обеспеченности в нашем большом городе это наличие своего жилья. А уж если это большая квартира, то тем более. Не люблю считать чужие деньги, но у Валяевой своего жилья нет, она где-то писала, что они снимают.
Так что для меня это не пример.
  • 0

#83 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 мая 2014 - 23:12

но у Валяевой своего жилья нет, она где-то писала, что они снимают. Так что для меня это не пример.

так они за год столько проездили, что могли бы пару-тройку домов прикупить :) тут вопрос не в том, что "денег нет", а в том, куда их вкладывают
  • 2

#84 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 04:06

ну не знаю, для меня критерий обеспеченности в нашем большом городе это наличие своего жилья. А уж если это большая квартира, то тем более. Не люблю считать чужие деньги, но у Валяевой своего жилья нет, она где-то писала, что они снимают.
Так что для меня это не пример.

есть жилье, она же говорила, дом в котором они живут теперь их собственность)
  • 0

#85 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 19:53

Ааа, ну тогда ещё ладно. А то с тремя детьмя мыкаться по съёмным грустно как-то.
Мне кажется, когда дети уже старше 5-6 лет, больше всего денег уйдёт на оплату разных внешкольных занятий. Одежда и игрушки может переходить от старшего к младшему, планшеты-телефоны всем покупать необязательно :) и одевать от-кутюр тоже.
А занятия нужны...
  • 1

#86 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2014 - 02:23

В общем, видимо закрылся мой вопрос с многодетностью. Зря размечталась.

Посмотрела-подумала, и поняла, что мой муж такой человек, что если будут какие-то в семье проблемы, он найдет повод от них устраниться. Начиная с небольших стычек (сбежит куда-нибудь по делам), и заканчивая воспитанием детей. Не любит человек напрягаться. Пока ему хорошо и комфортно - всё отлично, чуть что случись - останусь одна это разгребать.

Конечно, нельзя рожать детей, зная, что их отец в любой момент может убежать в счастливую даль (на время или насовсем).
Фиг с ним с инстинктом продолжения рода.. троих одна я не воспитаю и не выращу.
  • 0

#87 DaLess

DaLess

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2014 - 03:10

Хм... Я в Казахстане живу, у нас 3 детей - еще не многодетность... Официально не считается... Для меня трое - это тоже, желаемый минимум)
У меня была одноклассница, их в семье было 5, сейчас вообще 8 уже... Живут родители не богато. Но, зато, дети все очень дружные. Старшие уже выучились. Свои семьи создают... Спросить у них, что бы они предпочли, в детстве больше конфет (образно), или же все же вот так? Думаю, что вот так...
Зачем сравнивать с Союзом? Сейчас - посудомойки, стиралки, а главное - памперсы!)) Мама говорит, что если бы у нее были памперсы - у нее бы было 10 детей))) А так 4...
И, я в другой теме написала, что у нас после рождения второго ребенка были трудности... Все же я не права. Трудности закончились, сейчас мы живем намного лучше, чем будучи бездетными, или с одним ребенком.
  • 6

#88 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 28 мая 2014 - 08:52

Но я не в курсе, хватит ли им в саду (или еще где-то) копии паспорта со вписанными детьми.. еще нигде не проверяла!

Извините если не в тему, а где вы ребенка вписывали в паспорт? у меня не вписан, кого не спрошу ни у кого не вписан. Раньше думала что это обязательная процедура, что при получении свидетельства забирают паспорт и вписывают, оказывается нет...
  • 0

#89 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 мая 2014 - 10:12

а где вы ребенка вписывали в паспорт?

я паспорт меняла в январе этого года, вместе с ним сдавала свидетельства о рождении детей (сдавала в жэк паспортистам)
обоих вписали
  • 0

#90 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 28 мая 2014 - 11:32

Мы вписывали, когда сдавали документы на гражданство детей, паспорта сдавали мой и мужа. На след день все было готово.
  • 0

#91 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 19:05

Сейчас подумала вдруг, что если троих детей считать за многодетность, то моя бабушка была многодетной...
  • 0

#92 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 23 июня 2014 - 20:29

Сейчас подумала вдруг, что если троих детей считать за многодетность, то моя бабушка была многодетной...


у мое бабушки было 10(!) детей я до сих пор с трудом представляю как это! а сама тоже очень хочу 3их детей. Пока планируем 2го.
  • 0

#93 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 июня 2014 - 20:56

Моей и троих хватило с избытком, я не хочу повторить её судьбу...
  • 0

#94 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июня 2014 - 02:54

Сейчас подумала вдруг, что если троих детей считать за многодетность, то моя бабушка была многодетной...

В России семья с тремя детьми официально считается многодетной и имеет все положенные льготы и тд.
  • 0

#95 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 24 июня 2014 - 08:42

Эх, во времена моей бабули ничего такого не было :)
  • 0

#96 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июня 2014 - 08:45

Да, раньше надо было побольше родить) Это не так давно приняли, уже в моем сознательном возрасте
  • 0

#97 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 24 июня 2014 - 08:56

Финансовое положение позволяло, а вот при усталости и нехватке времени льготы всё равно помогли бы
  • 0

#98 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 июня 2014 - 09:53

Извините если не в тему, а где вы ребенка вписывали в паспорт?

Это вам надо в ЗАГС сходить со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Они вам его туда впишут.
  • 1

#99 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 08:31

у мое бабушки было 10(!) детей я до сих пор с трудом представляю как это! а сама тоже очень хочу 3их детей. Пока планируем 2го.

Ого! Как же бабушка справлялась-то...
  • 0

#100 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 июня 2014 - 09:47

Ого! Как же бабушка справлялась-то...

Почитайте рассказы о многодетных на сайте pravmir.ru - там очень подробно все написано, "как справляются" :)

Многодетные мамы хором говорят, что самое тяжелое - это когда ребенок один или два. А после третьего уже все равно, сколько их - и опыт сказывается, и старшие помогают. Главное, чтобы не было слишком маленькой разницы в возрасте, тогда конечно тяжело.
  • 1



Темы с аналогичным тегами многодетность

Предназначение

Подписаться на подарки