Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бездрожжевой хлеб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 09 ноября 2013 - 00:50

извините за настырность, а как вы определили, что она прокисла? у меня просто подружка тут тоже кипишь подняла, что закваска у нее кисло пахнет, через несколько дней после того, как я ей ее дала. может у вас что-то другое случилось, но на то она и закваска, чтобы кисло пахнуть. так что если все так, не переживайте :006-flower:
  • 0

#62 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2013 - 14:19

извините за настырность, а как вы определили, что она прокисла? у меня просто подружка тут тоже кипишь подняла, что закваска у нее кисло пахнет, через несколько дней после того, как я ей ее дала. может у вас что-то другое случилось, но на то она и закваска, чтобы кисло пахнуть. так что если все так, не переживайте :006-flower:

Плесень на стенках появилась((

  • 0

#63 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 09 ноября 2013 - 16:06

с таким не встречалсь... надеюсь, вам удастся все-таки все наладить, успехов!
  • 0

#64 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2013 - 05:17

Девочки!
Вчера ночью поставила опару. Сейчас она полнялась горкой. Через часик-другой будет 12 часов, как ее поставила. Вопрос: начинать замешивать тесто, не дожидаясь, когда опустится, то есть ровно через 12 ч, как в видео с контакта или лучше подождать опускания?
  • 0

#65 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2013 - 05:19

А еще: хочу, как в видео, мед с сахаом добавить, со специями пока повременю. Вот кажется, что хлеб пресный будет, а мне бы посолонее..
И еще: думала в мульте печь, но она маленькая, панасоник 2, 5 л, на обычные кеесы не хватает мощности, на хлеб тоже не хватит, да?
В духовке тогда буду. Ой, хоть бы получилось
  • 0

#66 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2013 - 20:17

Испекла. Все-таки стакан закваски - это много. Пекла два хлеба, в духовке и в мульте. Мультя слабая, допекала в духовке потом. Не вытерпела, попробовала - хмм, хлебушек)) с домашним маслом самое то! Черненький еще такой. Девочки, вы при какой темпе печете? Надо мне приноровиться.
Ой, я ж бездрожжевой хлеб так люблю, люблю. От дрожжевого и рафинированного, со всякими разрыхрытелями меня пучит страшно. А тут скоро ГВ будет, в самый раз)))))
  • 0

#67 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:33

Девочки!
Вчера ночью поставила опару. Сейчас она полнялась горкой. Через часик-другой будет 12 часов, как ее поставила. Вопрос: начинать замешивать тесто, не дожидаясь, когда опустится, то есть ровно через 12 ч, как в видео с контакта или лучше подождать опускания?

у меня опара стоит максимум часов 5, а тут вообще без опары пробовала, сразу тесто замесила и поставила подниматься, тоже получилось. но мне по вкусу не так понравилось, потому что чем дольше стоит опара тем кислее получается хлеб.

думала в мульте печь, но она маленькая, панасоник 2, 5 л, на обычные кеесы не хватает мощности, на хлеб тоже не хватит, да?

да скорее всего не хватит, но у меня мультиварки нет, поэтому точно не скажу, а там температра регулируется?

Ой, хоть бы получилось

конечно получится, напишите потом как все прошло)))
  • 0

#68 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2013 - 19:34

Ну вот, результат: испекла хлебушка 2, вкусно-вкусно)) и как результат стала ходить в туалет по-большому 2-3 раза в день. Я и так ежедневно ходила, а тут чаще. Думала-думала, сейчас погуглила и прочитала, что ржаной хлеб содержит кучу клетчатки и посему улучшает работу кишечника)) ну и куча прочих других плюсов.
Я от магазинного ржаного, бородинского хлебов не замечала такого эффекта, а тут прям на лицо, как говорится)) так что советую!!
Спасибо за тему и за инфу, я с лета собиралась испечь, вот, не прошло и полугода)))
  • 0

#69 amore

amore

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Trieste Italia

Отправлено 30 марта 2014 - 10:45

Дорогие девушки.
У меня не получается хлеб на закваске :cray:. Есть вопросы к тем, у кого получается...
1. Я делала закваску на основе пшеничной цельнозерновой муки и воды (мне посоветовала одна моя хорошая знакомая). Равными частями то и другое в баночку и перемешала. Накрыла марлей и поставила в теплое место. Закваска судя по рецепту и фото, по которым я ориентировалась, получилась. Стояла закваска три дня, периодически я ее обновляля и помешивала. Закваска у меня поднялась была кисленькая и с пузырьками. Затем я сделала опару как сметану и поставила на ночь. Утром замешивала тесто и оставляла на часа 3. Затем формировала хлебцы и в духовку на 200 градусов на 1 час.

Внутри сырой. Первый раз поднялся хорошо, во второй раз совсем немного. Несоленый.

2. В чем же эта моя проблема? Не доходят до меня проанализоровать, где и что не так.

Этой мои первые шаги и начала делать пока из пшеничной муки грубого помола. Ржаную муку здесь найти сложно, но можно. Пока хочу попробовать на пшенице.

2.1. Может дело в закваске не слишком сильная? Закваску когда замешиваем должна быть как сметана густая (где ложка стоит) или жидкая? Пересмотрела рецепты многие, но хочется одного подходящего правила.
2.2. Тесто 2 раза вымешивала руками. Может слишком оно у меня было плотное? вымешивала обычно минут 10. Может делала его слишком тугим? Тесто какой консистенции должно быть все-таки?
2.3. Может дело в духовке? Электрическая, новая (почти). Они вроде сейчас более мощные. Несколько режимов. Первый поставила на обдуваемый режим, вышла бяка. Второй раз поставила нормальный режим вышла еще одна бяка. Правда в инструкции написана ставить хлеб на 35 макс. 40 мин. Я всегда оставляла на 1 час. Наверное, надо было по инструкции? А хлебушек внутри-то все равно не пропекся.
2.4. Может дело в том, что начала закваску делать на убывающей луне? Так хотелось побыстрее начать осваивать... :cray:
2.5. А закваску подкармливать до или после убирания ее в холодильник?

В итоге, я понимаю, что ничего не понимаю. Надоело видеть, что магазинный хлеб тут же портится и черствеет. Хочется самой "наладить" :008-dma:производство.

Ой, помогите, помогите... :(

Заранее скажу, оперативно отвечать может у меня не получиться, т.к. моя малышка спокойно мне пообниматься с компом не дает. А на телефоне нет русской клавиатуры. И приходится иногда писать латинскими буквами.

Спасибо вам!
  • 0

#70 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 31 марта 2014 - 03:31

1. Опара хорошо поднялась за ночь?
2. попробуйте, когда тесто замешиваете из опары, сразу формировать хлеб и оставлять подниматься прямо в духовке, чтобы потом не беспокоить его
3. когда в 1,5 раза поднимется примерно, включаете духовку сначала на 150 градусов (на 15 минут), он еще до поднимется чуть-чуть, потом на 180 (на 15 минут) и на 200(на 30 минут). это если полноразмерная булка, если маленькие можно на 200-ах меньше держать.
я правда на хмелевой закваске пеку, но опыт показывает, что закваски примерно одинаково работают. густоту теста для себя вывела оптимальную, когда только-только руками вымесить можно на доске, но не обращала внимания, чтобы слишком густое не пропекалось, у меня такого не было, а вот, когда мало муки положишь, действительно бывает, что не пропекается.
не переживайте, у меня с 3 раза получилось только нормальный хлеб сделать.и сейчас через пару лет бывает, так что не грустите, вдохновение вам поможет ;)
  • 0

#71 Esposito

Esposito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 618 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 марта 2016 - 05:24

Предлагаю  проверенный рецепт вкуснейшего хлеба без каких-либо дрожжей из духовки! 30 минут и готово! Попробуйте, очень вкусный и полезный хлеб!

370 граммов цельно зерновой муки
130 граммов обычно муки
1 чайная ложка соды
1 чайная ложка соли
 40 грамм растопленного сливочного масла
 340 мл пахты( можно заменить натуральным йогуртом или другой кисломолочкой)
 1 столовая ложка патоки ( можно заменить кленовым сиропом, сахаром, или растопленным медом).
Смешать все сухие ингредиенты: муку, соду, соль. Добавить растопленное сливочное масло, пахту и паток ( или чем заменяем). Все перемешать и сформировать хлебушек. 
Противень застилаем бумагой для выпечки и кладем на него наш хлебушек.
Берем деревянную лопатку, обмакиваем ее в муку и делаем надрез. Делаем еще один надрез и получаем крест. 
Надрезы нужно делать глубокие, чтобы наш хлебушек лучше пропекся.
Выпекаем 30-40 мин. при температуре 200 градусов.
Все! Очень просто, полезно, быстро и оооочень вкусно!

  • 0

Поблагодарили 1 :
Оксаночка13

Предназначение

Подписаться на подарки