Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бездрожжевой хлеб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 19 февраля 2013 - 10:50

я в одну булку редко добавляю меньше 5 видов муки и каждый раз делаю по-разному, обойную муку не использовала не разу, но думаю должно хорошо получиться. Использую вот что: обычную белую, ржаную, овсную (или овсяное толокно), гречневую, кунжутную, льняную(мне очень нравиться), тыквенную, талкан, жимку кедровую, амарантовую муку, кукурузную одно время использовала, но муж сказал, что большая вероятность, что она ГМОшная, поэтому перестала.
  • 1

#22 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 25 февраля 2013 - 15:39

я в одну булку редко добавляю меньше 5 видов муки и каждый раз делаю по-разному, обойную муку не использовала не разу, но думаю должно хорошо получиться. Использую вот что: обычную белую, ржаную, овсную (или овсяное толокно), гречневую, кунжутную, льняную(мне очень нравиться), тыквенную, талкан, жимку кедровую, амарантовую муку, кукурузную одно время использовала, но муж сказал, что большая вероятность, что она ГМОшная, поэтому перестала.


Спасибо большое за рецепт! Я правда еще не сделала закваску, не нашла еще шишечек.
Но обязательно сделаю :)
А как сделать вкусный хлебушек из закваски и как ее хранить и использовать правильно :angel:
  • 0

#23 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 28 февраля 2013 - 08:03

приготовление опары(можно обойтись без нее, но так надежнее): стакан свежей или пол стакана постоявшей закваски заливаете 1 литром воды (расчет на 2 булки хлеба), хорошенько размешиваете и добавляете муки до густоты сметаны, укутываете и ставите в теплое место на несколько часов (3-4 часа, время зависит от температуры, можно зставить в духовку на 50 градусов, но тогда надо хорошенько увлажнить там воздух, используя пульверизатор). готовая опара покрыта небольшим количеством пены и по обему почти в 2 раза больше исходной смеси.
  • 0

#24 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 02 марта 2013 - 10:48

тесто
в готовую опару добавляем 4 ст.л. подсолнечного нерафинированного масла
4 ст.л. сахара
2 ст.л. соли
а дальше сплошное творчество))) добавляем муку тех сортов, какие вам больше нравится. В одном только мастер-классе слышала ,что даже если вы делаете черный хлеб, все равно нужно добавлять где-то половину пшеничной, в ней содержится необходимая для теста клейковина, можно также добавлять крупу, но ее нужно замачивать на ночь. Муку лучше просеивать. Консистенция готового теста может быть тоже разной, от той, что вимешивается миксером с насадками для густого теста (в таком получаются поры больше и хлеб как бы жирненький на срезе), до собственно такой, что вымешивается руками (мельче поры, мякиш более сухой). Мне нравится пограничное состояние, т.е. минимальное вымешивание руками, чтобы можно было сформировать красивый шарик и булка тогда более ровная гладкая получается. Готовое тесто кладем в формы смазанные подсолнечным маслом. Если хотите сделать посыпку сверху булки, тесто нужно взбрызнуть из пульверизатора. тесто ставим поднимться на 1,5-3 часа в зависимости от температуры. но как говорят более знающие люди, лучше недодержать, чем передержать, т.к. предержанное тесто может опасть. Я жду когда тесто поднимется раза в полтора и начинаю печь с температоры 150 градусов, через 15 мин поднимаю до 180 и еще через 15 до 200. из готового теста нужно оставить кусочек на закваску.
  • 1

#25 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 марта 2013 - 14:00

тесто
в готовую опару добавляем 4 ст.л. подсолнечного нерафинированного масла
4 ст.л. сахара
2 ст.л. соли
а дальше сплошное творчество))) добавляем муку тех сортов, какие вам больше нравится. В одном только мастер-классе слышала ,что даже если вы делаете черный хлеб, все равно нужно добавлять где-то половину пшеничной, в ней содержится необходимая для теста клейковина, можно также добавлять крупу, но ее нужно замачивать на ночь. Муку лучше просеивать. Консистенция готового теста может быть тоже разной, от той, что вимешивается миксером с насадками для густого теста (в таком получаются поры больше и хлеб как бы жирненький на срезе), до собственно такой, что вымешивается руками (мельче поры, мякиш более сухой). Мне нравится пограничное состояние, т.е. минимальное вымешивание руками, чтобы можно было сформировать красивый шарик и булка тогда более ровная гладкая получается. Готовое тесто кладем в формы смазанные подсолнечным маслом. Если хотите сделать посыпку сверху булки, тесто нужно взбрызнуть из пульверизатора. тесто ставим поднимться на 1,5-3 часа в зависимости от температуры. но как говорят более знающие люди, лучше недодержать, чем передержать, т.к. предержанное тесто может опасть. Я жду когда тесто поднимется раза в полтора и начинаю печь с температоры 150 градусов, через 15 мин поднимаю до 180 и еще через 15 до 200. из готового теста нужно оставить кусочек на закваску.

Супер! А закваску используем всю, а потом из опары чуть убираем на следующий раз. Правильно?
  • 0

#26 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 04 марта 2013 - 15:48

закваску используем всю, но на след. раз оставляем из готового теста. Храним, кстати, в холодильнике.
  • 0

#27 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 марта 2013 - 11:58

закваску используем всю, но на след. раз оставляем из готового теста. Храним, кстати, в холодильнике.


Ага спасибо :)
Сделаю хлебушек выложу фото :)
  • 0

#28 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 05 марта 2013 - 12:03

буду очень рада :)
  • 0

#29 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 01:19

Девочки, у меня вопрос.

Вот бездрожжевой хлеб уже приноровилась печь, вкусно получается. Даже муж привык, хотя сначала отмахивался - кисло.

А вот знает ли кто бездрожжевой рецепт чего-то похожего на белый батон - муж привык есть бутерброды с белым батоном (я смирилась уже с этим, но когда папа ест - дети тут как тут, это мне даётся тяжело! ).

Вот его позиция - испечешь такой же домашний - буду его есть. Пробовали с мамой какие-то рецепты с добавлением сливочного масла и с белой (в смысле высшего сорта) мукой, но хлеб все равно получается "грубый".

Спасибо!
  • 0

#30 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 14 марта 2013 - 07:13

Девочки, у меня вопрос.

а напишите свою электронку я вам одну книжку скину, там разные рецепты хлеба есть может выберете что-нибудь подходящее.
  • 0

#31 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 13:06

Lekka, отправила Вам в личку свой мэйл. Спасибо!
  • 0

#32 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 15 марта 2013 - 08:18

Lekka, отправила Вам в личку свой мэйл. Спасибо!


Отпишитесь, пожалуйста, если найдете нужный рецепт)
  • 0

#33 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 12:20

Отпишитесь, пожалуйста, если найдете нужный рецепт)


Хорошо! :)
  • 0

#34 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 23 марта 2013 - 14:21

девочки, кто знает, как мне книжку про хлеб выложить для общего пользования, подскажите, пожалуйста. К сообщению не прикрепляется, т.к. ограницение по весу не пропускает ее.
  • 0

#35 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 23 марта 2013 - 17:32

девочки, кто знает, как мне книжку про хлеб выложить для общего пользования, подскажите, пожалуйста. К сообщению не прикрепляется, т.к. ограницение по весу не пропускает ее.

Можно залить на айфолдер или любой другой файлообменник, даже вконтакт, а сюда дать ссылку.
Я тоже жду книжку :)

С твоей легкой руки и чудесной закваски я теперь пеку бездрожжевой хлеб!!! :clapping: Это чудо! Спасибо огромное!!! :give_rose:
Расскажу про первые 2 раза, закваска вначале у меня перестояла, потому что пропали мы по ремонтным делам и первый хлеб получился смешной, и корочка сильно загорела, и не поднялся он особо, и кисловат был.
Второй тоже был зажаренный, и с кислинкой... Зато третий получился реально похожим на дрожжевой, поднялся пышно, не так сильно зарумянился и на вкус почти нейтрален был. Мои едят и хвалят :angel:
Теперь буду печь его и совершенствоваться, а потом еще хочу попробовать злеб на соде и на закваске из чисто ржаной и пшеничной муки (эта все-таки хмелевая), а еще изюмной закваске.
  • 1

#36 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 25 марта 2013 - 06:39

Можно залить на айфолдер или любой другой файлообменник, даже вконтакт, а сюда дать ссылку. Я тоже жду книжку

а давай, я тебе ее скину, а ты выложишь :give_rose:
у меня первые разы примерно так же было, я даже решила, что всю закваску использую и больше не буду пробовать, и тут у меня конечно получилось, пришлось еще раз закваску просить)))))
я тогда кстати как раз по книжке пекла, там рецепты с закваской на йогурте (я кефир правда использовала) и содой. Но сейчас теми рептами вообще непользуюсь, так мне на хмелевой хакваске нравится печь)))
рада, что все получается у тебя, кушайте на здоровье)))
  • 0

#37 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 06 мая 2013 - 13:59

Lekka Спасибо огромное! Наконец у меня все получилось! С третьего раза, а-то до этого все никак, забывала про заквасу на сутки и все приехала :)
А тут сделала и хлебушек получился ну просто отменный, ни кислый вообще! Очень вкусный, настало время ставить эксперименты и печь разные разности на закваске :) Думаю даже на следующий год сделать куличики на такой заквасочке :)
  • 0

#38 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 07 мая 2013 - 02:34

Лианей,на здоровье))) очень рада, что все получилось, обязательно напишите о своих экспериментах, очень интересно)))
  • 0

#39 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 07 мая 2013 - 18:33

Лианей,на здоровье))) очень рада, что все получилось, обязательно напишите о своих экспериментах, очень интересно)))

Напишу и фото выложу еще не добралась их слить на компьютер.
  • 0

#40 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 08 мая 2013 - 02:01

Лианей,может вы и книжку про хлеб сможете выложить?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки