Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Наталья Шафранова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8272

#1341 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 октября 2014 - 15:27

О, сегодня было интересное занятие, посвященное теме ПРЕТЕНЗИЙ. Кому-то, наверное, это очевидно как дважды-два, завидую таким людям.

Как у многих (если не у всех) стиль общения такой "сначаал наезд, потом просьба". Например, кто-то пишет письмо Наташе "Наташа, я была на вашем тренинге, все стало еще хуже, подскажите, что делать и в чем мое предназначение». И таких ситуаций миллион, в каждодневной жизни, в мелочах, в каких-то элементарных просьбах мы ведем себя как танки.
Или еще на вебинаре перед началом была проверка связи и кто-то написал "Вас не слышно!" - это тоже, оказывается претензия. Когда именно с восклицательным знаком.
Или в отношениях с мужчиной. Как сама Наташа говорила "Не дай Бог, он покажет, что вы ему нравитесь. Сразу сядете на шею и начнете просить еще больше, больше, и требовать, и как будто все вам должны по жизни. А уж если ребенка ему родите - так вообще медаль будете требовать."

Казалось бы, мелочи. А нет, именно из-за таких "мелочей" мы можем упускать все шансы в своей жизни, потому что не умеем строить отношения с людьми, от которых мы эти шансы могли бы получить) И вообще не умеем на правильном языке со Вселенной говорить.

Вот даже на форуме, замечали, бывают ситуации, человек вроде бы спрашивает совета, кто-то по доброте душевной скажет ему что-то действительно стоящее, и понеслось. А почему совет такой, а откуда вы этот совет взяли, а я вот думаю, что он не поможет, а где доказательства, а убедите меня, что это так. И даже как-то страшно становится, насколько нас не учили правильно общаться. Какие уж тут могут быть нормальные взаимоотношения с мужчиной или успехи в карьере.

И еще она посоветвала книгу "Сила оптимизма".

Черри, спасибо огромное что принесли нам весточку с вебинара. Поучаствовать в этот раз не получилось из-за финансов.... увы... А какое задание вам Наталия дала вчера-сегодня?
  • 1

#1342 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 19 октября 2014 - 17:37

Ой, Черри, спасибо! Она в первый день(или в одном из тренингов, не помню точно) тоже по этому поводу вскользь прошлась, и я задумалась. Зачепило именно это. А как часто я говорю с претензией? Отслеживаю... бывает. Неприятно... прикол еще в том, что за другими следить проще, чем за собой... в чужом глазу соринку видишь... ага)))) Стараюсь одергивать себя и возвращать к себе, своей речи.
  • 0

#1343 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 20 октября 2014 - 04:34

Ой, Черри, спасибо! Она в первый день(или в одном из тренингов, не помню точно) тоже по этому поводу вскользь прошлась, и я задумалась. Зачепило именно это. А как часто я говорю с претензией? Отслеживаю... бывает. Неприятно... прикол еще в том, что за другими следить проще, чем за собой... в чужом глазу соринку видишь... ага)))) Стараюсь одергивать себя и возвращать к себе, своей речи.


Пожалуйста)
Да, и еще она так говорила "Вот вы пока не научитесь разговаривать, лучше не браться за осчастливливание своих близких, потому что с тем уровнем как вы говорите там все сдохнут от вашей любви")))
Короче "улыбаемся и машем", это и то будет лучше.

У вас я претензий не замечала, по крайней мере на форуме)
  • 3

#1344 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 08:47

.


  • 1

#1345 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 08:56

Девочки, все наверно уже давно знают, а я вот сделала открытие только что)))
http://re-self.ru/ - классный же ресурс, и как раз в таком Шафрановском и БМ-овском духе.
  • 4

#1346 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 09:03

.


  • 0

#1347 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 09:04

Девочки, все наверно уже давно знают, а я вот сделала открытие только что))) http://re-self.ru/ - классный же ресурс, и как раз в таком Шафрановском и БМ-овском духе.

Буквально подчаса назад случайно по ссылкам перешла на этот ресурс))) положила в свои закладки)
  • 0

#1348 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 09:20

Девочки, все наверно уже давно знают, а я вот сделала открытие только что)))
http://re-self.ru/ - классный же ресурс, и как раз в таком Шафрановском и БМ-овском духе.

Хороший сайт - а статьи об отношения просто потрясающие. Я тоже его недавно нашла.
  • 0

#1349 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 11:06

Девочки, все наверно уже давно знают, а я вот сделала открытие только что)))
http://re-self.ru/ - классный же ресурс, и как раз в таком Шафрановском и БМ-овском духе.

Да, мне тоже очень нравится! Олеся умничка, все по полочкам расскладывает. Тоже почитываю.
  • 0

#1350 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 12:12

У вас я претензий не замечала, по крайней мере на форуме)

Это хорошо) Значит на верном пути)
Кстати, на тему претензий вспомнились рассуждения Ольги: чем просьба отличается от требования. А разница в готовности к отказу. Как часто мы просим и ждем, что нам помогут. Да еще и прямо сейчас. А раз ждем, значит это уже не просьба, а требование. в какой бы мягкой, ласковой и правильной форме оно бы ни было подано. И это очень чувствуется. Тоже целое поле для наблюдения за собой.
  • 3

#1351 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 20 октября 2014 - 12:56

Это хорошо) Значит на верном пути)
Кстати, на тему претензий вспомнились рассуждения Ольги: чем просьба отличается от требования. А разница в готовности к отказу. Как часто мы просим и ждем, что нам помогут. Да еще и прямо сейчас. А раз ждем, значит это уже не просьба, а требование. в какой бы мягкой, ласковой и правильной форме оно бы ни было подано. И это очень чувствуется. Тоже целое поле для наблюдения за собой.


Требования, манипуляции, выкручивание рук - это все об общении большинства, к сожалению.

Мне так нравится, когда Наталья говорит "Общаюсь я со многими женщинами и очень-очень часто слышу вот эти манипуляции применительно ко мне, и так мерзко становится. Даже не представляю, что чувствуют мужчины, живя с такими женщинами, и понимаю почему они разводятся, и почему многие с возрастом не хотят пускать в свою жизнь женщин и становятся холостяками."
  • 0

#1352 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 13:51

Требования, манипуляции, выкручивание рук - это все об общении большинства, к сожалению.


Девчата, а встречалась вам такая манера? Сказать гадость (Ой, ну ты и потолстела!), хихикнуть в конце и ждать аплодисментов своему блестящему остроумию. Как правильно реагировать?

И вообще - вот Наташе хорошо пресекать всякие "выкручивания рук", она гуру :) А как быть нам, простым смертным? Я понимаю, что сперва надо свои бревна из глаз повытаскивать - но все-таки. Если видишь манипуляцию - как ее грамотно пресечь?
  • 0

#1353 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 20 октября 2014 - 13:55

Девчата, а встречалась вам такая манера? Сказать гадость (Ой, ну ты и потолстела!), хихикнуть в конце и ждать аплодисментов своему блестящему остроумию. Как правильно реагировать?

Я в одном весе уже более двадцати лет (48 кг), иногда тоже говорят "Ой, ты что, похудела?" Бесит, слов нет! Но я стала отвечать "Не завидуй!" Повторно этот же человек такой вопрос не задает. Я отвечаю тоже с улыбочкой))
  • 2

#1354 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 20 октября 2014 - 14:03

Девочки, все наверно уже давно знают, а я вот сделала открытие только что)))
http://re-self.ru/ - классный же ресурс, и как раз в таком Шафрановском и БМ-овском духе.


я почитываю этот ресурс давно, но к сожалению или счастью, согласна далеко не во всем с Олесей. Ее лозунг - создай себя заново... в моем понимании ресурс противоположный ведам и довольно феминстический. Я ни Торсунова ни Нарушевича не слушала, а Олесю читала и мне кажутся ее лозунги и доводы какими-то уж слишком категоричными и бескопромиссными. Читаю для интереса, но отклик для себя нахожу не всегда..
  • 0

#1355 ELgven

ELgven

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 14:30

Обожаю Олесины статьи! Они меня очень здорово приземляют (к чему Шафранова как-то призывала), спускают с высоких мыслей и заставляют оглянуться вокруг - что я вообще в реальной жизни делаю.
  • 0

#1356 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 20 октября 2014 - 15:21

Девчата, а встречалась вам такая манера? Сказать гадость (Ой, ну ты и потолстела!), хихикнуть в конце и ждать аплодисментов своему блестящему остроумию. Как правильно реагировать?

И вообще - вот Наташе хорошо пресекать всякие "выкручивания рук", она гуру :) А как быть нам, простым смертным? Я понимаю, что сперва надо свои бревна из глаз повытаскивать - но все-таки. Если видишь манипуляцию - как ее грамотно пресечь?


Я обычно молчу и не реагирую на такие остроумия.

Так от манипуляции зависит, если бы кто знал универсальный рецепт, тому бы наверное Нобелевскую премию бы дали. Кто-то отшучивается, кто-то игнорирует, кто-то может и прямо в лоб сказать "я ничего не имею против вашей просьбы, но мне неприятно, в какой форме вы ее выразили". наверное, как-то так.

и Наталья стала гуру не за один день, а после многих и многих тренировок)
  • 1

#1357 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 15:42

Девчата, а встречалась вам такая манера? Сказать гадость (Ой, ну ты и потолстела!), хихикнуть в конце и ждать аплодисментов своему блестящему остроумию. Как правильно реагировать?

Я просто не слышу такие выпады. Если настойчиво, то вызывает недоумение: что хотел сказать/доказать этим человек? У меня сразу некое отстранение появляется. Улыбаться в ответ на такие выпады совсем не хочется.

Фраза попалась на глаза с утра) "Да не о том думай, что спросили, а о том - для чего? Догадаешься - для чего, тогда и поймешь, как надо ответить"

Это конечно, если действительно манипуляция, а то нас почему что-то цепляет? Потому, что "Болит только ложное Эго". Человек может вполне искренен в своем вопросе, дети тоже прямолинейны, но мы понимаем, что ребенок нас не хочет обидеть, а с взрослыми ищем подвох. А в этом случае человек и не причем. Он не виноват, что у нас тараканы на эту тему есть.
  • 2

#1358 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 15:43

Но я стала отвечать "Не завидуй!" Повторно этот же человек такой вопрос не задает. Я отвечаю тоже с улыбочкой))

хмм... смотря какая интонация, конечно, но в остальном... такой ответ, как по мне, ничем не лучше вопроса.
  • 1

#1359 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 16:00

Русинка я бы ответила "да! Мне таааак нравится"
  • 1

#1360 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 16:04

Девочки, вот вопрос по Шафрановой возник.
Она учит говорить правильно с мамой. Типа она богиня, она учительница и самая главная женщина. Так вот маму можно заменить свекровью? Дело в том, что со свекровью у меня хорошие отношения, и я ее воспринимаю действительно как богиню и учительницу. А с мамой... Ну с мамой вообще никаких отношений. Ни хороших, ни плохих. Просто нейтральные. Как с соседкой.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки