Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Наталья Шафранова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8272

#1361 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 16:08

Марина Июнь, ну конечно же нет. Мама она и в Африке мама, и от замены ничего не мзменится. В том то и смысл, что с мамой наладить отношения, а не с кем-то, кем вы решили ее заменить.
  • 2

#1362 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 16:21

Задание про написание списка счастье без мужчин напомнило))):
Изображение
  • 5

#1363 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 16:24

Марина Июнь, ну конечно же нет. Мама она и в Африке мама, и от замены ничего не мзменится. В том то и смысл, что с мамой наладить отношения, а не с кем-то, кем вы решили ее заменить.

Ну... Как бы не я ее решила заменить. Психолог сказал что у меня синдром "мертвой матери". Т.е. физически ( биологически ) мать есть, а морально - эмоционально она отсутствует. Порекомендовала мне найти замену. Женщину, которая просто так меня любила бы. Ну я и не искала. Она нашлась сама - это моя свекровь. Вот поэтому вопрос и возник. Есть эмоциональная связь с женщиной, которая не является моей биологической мамой. Но фактически поведение и эмоции моей свекрови таковы, как будто я ее дочь.
Поэтому и вопросы эти. Я не понимаю зачем пытаться согреться о кусок льда (мама), если рядом горит огонь ( свекровь)
  • 0

#1364 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 16:28

Я не понимаю зачем пытаться согреться о кусок льда (мама), если рядом горит огонь ( свекровь)

А и не нужно ждать тепла от родителей. По-хорошему вообще ничего не нужно ждать. Но родители - это те, кто закладывают в нас целую прорву установок на дальнейшую жизнь. Своим уважением и принятием мы защищаем себя от губительных установок. Потому что лечит только любовь. Не она вам должна тепло, а вы должны испытывать к ней тепло, не ожидая, что она от этого изменится.
Пример нормальных отношений с мамой тоже важен, для этого вам дана свекровь, учитесь у нее. Но и к своей маме стоит воспитать уважение, благодарность за жизнь и тепло.
  • 1

#1365 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 16:34

Шафранова запретила отвечать на вопросы вместо нее). Поэтому послушайте ее лекции, узнаете ответ из первых уст.
У каждой ситуации есть предыстория, и каждый человек ведет себя оптимальным для него образом.
  • 1

#1366 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 20 октября 2014 - 16:53

Шафранова запретила отвечать на вопросы вместо нее). Поэтому послушайте ее лекции, узнаете ответ из первых уст.
У каждой ситуации есть предыстория, и каждый человек ведет себя оптимальным для него образом.


Да нет, тут и без лекций - родители нам даны ровно такие, как мы заслужили, как по карме положено и т.п. И пытаться их кем-то заменить, бред какой-то.
Сама Шафранова говорит, что при мыслях о маме у вас должно быть желание бухнуться ей в ноги, ну или хотя бы поклониться.
Так что от этой проработки отвертеться никак ну удастся, увы.
  • 1

#1367 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 16:58

А и не нужно ждать тепла от родителей. По-хорошему вообще ничего не нужно ждать. Но родители - это те, кто закладывают в нас целую прорву установок на дальнейшую жизнь. Своим уважением и принятием мы защищаем себя от губительных установок. Потому что лечит только любовь. Не она вам должна тепло, а вы должны испытывать к ней тепло, не ожидая, что она от этого изменится.
Пример нормальных отношений с мамой тоже важен, для этого вам дана свекровь, учитесь у нее. Но и к своей маме стоит воспитать уважение, благодарность за жизнь и тепло.

В отношении темы мамы я туплю и вообще ничего не понимаю. И ничего не понимаю что делать и к чему стремиться. Избавиться от обид? Воспитать уважение? А что значит уважение? Начать общаться с ней? Делиться с ней эмоциями? Испытывать к ней любовь? Испытывать к ней тепло? Почему? Или что? Вот у меня реально тупость в этом.
Вот со свекровью не возникают эти вопросы. Это как-то само-собой естественно. Ну поработать еще немного и будет идеально. А вот с мамой....
  • 0

#1368 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 17:06

Ну конечно, свекровь любить легко))) Она хорошая, приятная и т.д.))) Но суть духовного роста в том, чтобы научиться просто любить, без ожиданий и условий по типу: вот если она себя так поведет, то и я ее полюблю. Это бред. Никогда не поведет. Помню в какой-то лекции Наталья предлагала представить какого-нибудь человека, к которому есть огромное уважение... ну например как для буддистки Далай лама. И вот этот Далай Лама(или кто для вас авторитет) у вас дома как вы бы с ним общались, чтобы чувствовали и т.д. Этот пример относился к мужу, но к родителям он должен относится еще в большей мере. Наверное, самое просто и банальное, что можно для начала делать вам: это желать счастья ей по Торсунову и делать поклоны мысленному образу. Даже если не хочется. Ну попробуйте взять для себя такую аскезу хотя бы на 21 день.
  • 0

#1369 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 17:08

Шафранова запретила отвечать на вопросы вместо нее). Поэтому послушайте ее лекции, узнаете ответ из первых уст.
У каждой ситуации есть предыстория, и каждый человек ведет себя оптимальным для него образом.

Да, это точно. И я знаю эту предысторию. И я прекрасно понимаю почему моя мама ведет себя таким образом. Но я не понимаю как я должна себя вести. Т.е. с родителями роли распределяются : родитель-ребенок. А если она заняла позицию ребенка? Ну и потом уважение младших к старшим разве должно строиться только на том что они старше? Ведь вы встречали человека молодого, но он сам по себе вызывает уважение и вам не надо себя как-то переделывать, воспитывать, проходить духовные практики... А бывают пожилые люди, которые из себя ничего не представляют. И которые вызывают отторжение. Или просто вообще ничего не вызывают.
  • 0

#1370 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 17:13

Хммм... может сходить на расстановки, если напутаны роли? Хотя бы заместителем? Или просто поищите в вашем городе тренинги на основе расстановок на тему детско-родительских отношений. Пожалуй, все что касается ролей, они разбирают лучше всего. Можете почитать книги Берта Хелингера автора этого метода.. Станет хотя бы понятно зачем это все делать)
  • 0

#1371 Тиу

Тиу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 3 Спасибо
Подмосковье Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 21:25

Насчет мамы.. сегодня только вот слушала тренинг Натальи где она говорила что "не бывает нейтрального отношения, достаточно не делать хорошего чтобы был конфликт. Серого не бывает - или белое или черное, или критикуем или любим". Так что наверное стоит как-то еще прорабатывать?.. И вряд ли это помешает любить свекровь?
  • 0

#1372 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 21 октября 2014 - 01:24

Но фактически поведение и эмоции моей свекрови таковы, как будто я ее дочь.

Тут надо быть аккуратнее. Не знаю, как точно донести мысль, но попробую. Свекровь - это мать мужа. Если она воспринимает вас, как дочь, то мужу вы становитесь сестрой. А брат с сестрой не могут быть мужем и женой, сами понимаете. Я читала про это у Хеллингера, еще где-то, а также сама получила такой опыт. В принципе наверное делать ничего не надо, но понаблюдать за своим поведением стоит. Например, не бывает у вас, что вы ревнуете мужа к свекрови?
  • 1

#1373 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 21 октября 2014 - 04:56

Психолог сказал что у меня синдром "мертвой матери". Т.е. физически ( биологически ) мать есть, а морально - эмоционально она отсутствует. Порекомендовала мне найти замену.


Марина, идея психолога понятна, просто далеко не все психологические штучки Наталья одобряет :) И тут, наверно, стоит побольше ее послушать, чтобы понять, насколько близок вам ее метод и как применить его на практике.

Девочки, спасибо, что ответили на мой вопрос! А то я устаешь вариться в собственном соку, надо иногда и высказаться :) И очень приятно, когда тебе отвечают благожелательно и по делу. Спасибо!
  • 2

#1374 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 21 октября 2014 - 12:12

Буквально подчаса назад случайно по ссылкам перешла на этот ресурс))) положила в свои закладки)

Я в своей теме давала ссылку на этот сайт))) - забраковали))
  • 0

#1375 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 октября 2014 - 12:25

Я в своей теме давала ссылку на этот сайт))) - забраковали))

ЧТО СКАЗАЛИ?
  • 0

#1376 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 21 октября 2014 - 12:30

"Нужно не создавать себя заново, а с собой познакомиться.." по моему так..
там один комментарий по этому сайту..
  • 0

#1377 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 октября 2014 - 14:05

Тут надо быть аккуратнее. Не знаю, как точно донести мысль, но попробую. Свекровь - это мать мужа. Если она воспринимает вас, как дочь, то мужу вы становитесь сестрой. А брат с сестрой не могут быть мужем и женой, сами понимаете. Я читала про это у Хеллингера, еще где-то, а также сама получила такой опыт. В принципе наверное делать ничего не надо, но понаблюдать за своим поведением стоит. Например, не бывает у вас, что вы ревнуете мужа к свекрови?

Нет, мужа не ревную к свекрови. Раньше плохие отношения были. Потом родился ребенок и стало потихоньку налаживаться ( с моей стороны) А потом когда я увлеклась Валяевой - меня прорвало. А она по большому счету всегда очень хорошо ко мне относилась. Даже если мы с мужем конфликтовали, то она была на моей стороне.
  • 0

#1378 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 21 октября 2014 - 14:05

Почитала рекомендованный сайт и тоже добавила в закладки, но чувствую какое-то напряжение - постоянный бег, усилие, ....что-то куда-то надо рваться, стремиться. "расчехляться" ..... и все с каким-то надрывом и надоломом себя.... это просто у меня такое впечатление создалось... от статей Оли - легкость... а тут... вроде как и хорошо, но надрыв какой-то ... это постоянное искание драйва.... это все же как-то по мужски больше. Только вот позволила себе никуда не торопиться, расслабиться и жить тем что есть - на тебе, девушка.... и "а ну шагом марш"!
Р.S. что-то в последнее время меня преследует информация о том, что надо есть либо только фрукты, либо практически и их не есть.... буквально до 10 фиников в день..... а я отчаянно от нее отмахиваюсь ....
  • 4

#1379 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 21 октября 2014 - 14:15

Марина, идея психолога понятна, просто далеко не все психологические штучки Наталья одобряет :) И тут, наверно, стоит побольше ее послушать, чтобы понять, насколько близок вам ее метод и как применить его на практике.

Девочки, спасибо, что ответили на мой вопрос! А то я устаешь вариться в собственном соку, надо иногда и высказаться :) И очень приятно, когда тебе отвечают благожелательно и по делу. Спасибо!

Rusinka, простите, я пропустила Ваш вопрос. Спасибо Вам и всем девочкам.
На данный момент пока я решила временно маму заменить свекровью, и начать с того чтобы учиться правильно разговаривать со свекровью. Трудно по лекциям понять, что именно имела ввиду Наталья. Но я для себя поняла - что это научиться уважать Женщину которая взрослее и мудрее. Встать в позицию "снизу". Пока попробую так, а там дальше видно будет. Потому что чтобы подобное делать с мамой, у меня духу не хватит. Ведь как я понимаю - не важно что ты говоришь, важно как. Вот сейчас при всем желании, я не смогу с теплотой и любовью разговаривать с мамой. Буду работать....
  • 1

#1380 *Настуся*

*Настуся*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 25 Спасибо
Украина

Отправлено 21 октября 2014 - 16:07

Девочки, привет!А у меня вот такой вопрос по поводу мамы: Шафранова говорит,что не надо никогда говорить маме,что она не права или что-то делает не правильно, и нельзя ее типа "учить". Она должна быть в позиции " сверху" и конечно же мудрее.Это все понятно. Но вот у меня такая ситуация: Мама очень эмоциональна, тревожная, всегда за все переживает и часто плохо спит ночью из-за того,что много мыслей в голове. И я ей часто (очень часто) говорю,как надо делать, что не надо из-за работы переживать,ведь это не главное, что надо,надо,надо....(свои проверенные методы говорю). И мама потом гооврит мне какая я умная и часто спрашивает совета уменяю Это получается,что яее учу и не считаю ее мудрее и выше меня?Но ведь в других вопросах я всегда считаю ее мудрее.Вообщем,может винегрет какой-то получился, но интересно услышать мнения ваши. И еще одно....самое тяжелое..как бороться с раздражительностью на маму?как я уже писала,она очень переживательная, я уже давно не живу дома,приезжаю только в гости на выходные с другого города. Если не возьму когда-то трубку с 1-го раза(в метро буду, или в душе или еще что-то), то она звонит без перестанку, плачет, уже надумывает себе всякого. Меня нереально она бесит в такие моменты!я хочу кричать на нее.Я тогда сама от себя вшоке,ведь яочень злюсь!и нет больше на земле такого человека,на которого я так злюсь,как на маму в моменты ее такого поведения!Мне аж обидно за это!и вспоминать о Шафрановой в эти секунды я не могу совсем)))И часто что-то ляпну маме, а потом очень жалею,ведь она замечательная.как бы там ни было. Как у вас сэтим?может что похожее у кого?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки