Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы восстановились после кесарева сечения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 11:32

Как многие уже знают на форуме беременность у меня очень веселая и непростая. Вообщем очередная проблема оказалась в том, что у меня истончена сетчатка и надо проводить лазерную операцию, прижигать сетчатку. Это надо сделать в любом случае хоть после, хоть до родов.

Если сделать до родов, то есть шанс, что можно рожать самой, но тоже не факт, т.к. очаги истонченной сетчатки могут появится в другом месте. Вообщем я в раздумьях. Понятно, что операцию на сетчатку сделаю, но не знаю, стоит ли рисковать своим здоровьем во время родов. Поэтому хотела узнать у девушек, которым делали кесарево, как вы после него восстанавливались? Сколько месяцев нельзя таскать тяжести? Как с грудным вскармливанием? В чем особенность детей, рожденных через кесарево?

И может кому-то прижигали сетчатку до или после родов? Поделитесь своими впечатлениями. Как роды повлияли на зрение? Улучшилось ли оно? Спасибо.
  • 0

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 12:58

Я не знала, что у тебя такие сложности(
У меня самой с глазами не ахти, так что постою, послушаю.
Но читала, что сетчатку обязательно прижечь нужно, если есть показания к отслоению.
  • 0

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 13:21

Я не знала, что у тебя такие сложности(
У меня самой с глазами не ахти, так что постою, послушаю.
Но читала, что сетчатку обязательно прижечь нужно, если есть показания к отслоению.


да, то что обязательно прижечь это понятно, просто думаю, когда это лучше сделать до или после родов. оффф столько сложностей(

тут главное, чтобы с сетчаткой было все ок, а сколько минус или плюс не важно
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 13:55

Я могу только про грудное вскармливание сказать. Там есть небольшая особенность - молоко приходит позже, если кесарево плановое (то есть, мама не была в схватках совсем и гормоны не сработали правильно). То есть, не на 3-й день молоко придет, а примерно на 5-й. Это пожалуй единственное отличие ГВ после кесарева от ГВ после обычных родов. Больше никакого особенного влияния кесарево на ГВ не оказывает, ну может кроме каких-то частных случаев.
  • 0

#5 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 14:00

Я могу только про грудное вскармливание сказать. Там есть небольшая особенность - молоко приходит позже, если кесарево плановое (то есть, мама не была в схватках совсем и гормоны не сработали правильно). То есть, не на 3-й день молоко придет, а примерно на 5-й. Это пожалуй единственное отличие ГВ после кесарева от ГВ после обычных родов. Больше никакого особенного влияния кесарево на ГВ не оказывает, ну может кроме каких-то частных случаев.


ясно, спасибо.
  • 0

#6 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 14:51

Если не важно, когда прижигать: до или после родов, то мне кажется, лучше это сделать до родов, потому что после родов зрение может ухудшиться.
У меня у самой -4 где-то, но как дела обстоят с сетчаткой не знаю. В прошлую беременность глазное дно мне не смотрели, в эту тоже вряд ли будут смотреть, если только мы скоро не переедем. Рожала я сама, хотя гинеколог грозилась кесаревым сечением.
  • 0

#7 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 14:58

Если не важно, когда прижигать: до или после родов, то мне кажется, лучше это сделать до родов, потому что после родов зрение может ухудшиться.
У меня у самой -4 где-то, но как дела обстоят с сетчаткой не знаю. В прошлую беременность глазное дно мне не смотрели, в эту тоже вряд ли будут смотреть, если только мы скоро не переедем. Рожала я сама, хотя гинеколог грозилась кесаревым сечением.


у меня -4,5, но дело тут не в минусе, а именно в сетчатке. операцию по-любому буду делать.
  • 0

#8 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 18 июня 2014 - 15:40

Знакомой прижигали сетчатку до родов, родила легко, сама без осложнений.
  • 0

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#9 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 18 июня 2014 - 15:44

Моя племянница прижигала сетчатку во время первой беременности, рожала сама, сейчас беременна вторым малышом, пошла на осмотр к окулисту, все ОК, нигде не отслоилась.
  • 0

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 16:33

Моя племянница прижигала сетчатку во время первой беременности, рожала сама, сейчас беременна вторым малышом, пошла на осмотр к окулисту, все ОК, нигде не отслоилась.


здорово)) девочки, вы меня вдохновляете))
  • 0

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 16:33

Знакомой прижигали сетчатку до родов, родила легко, сама без осложнений.


здорово, значит и мне можно попробовать)
  • 0

#12 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2014 - 17:51

Как раз недавно читала статью про сетчатку и роды. Оказывается за рубежом даже отслоение сетчатки - не показание для КС. Действительно, если правильно тужиться (в нужное место, а не в голову), то роды на глаза никак повлиять не могут, но как известно, не все роженицы это умеют делать, и многие после родов очаровательно сверкают красными глазами. Это так, к слову )

От девочек на нашем мамском форуме читала, что прижигали сетчатку перед родами и спокойно рожали сами, зрение ухудшилось только у одной, но она тужилась неправильно, усилие направляла не туда. У остальных все ок.

Про КС. Моя двоюродная сестра двух дочек родила путем КС. У них были небольшие проблемы по части неврологии из-за того, что ребенка при КС вытаскивают не самым физиологичным способом (большинство наших ортопедов говорят о том, что не умеют у нас (в области нашей) правильно кесарят принимать), но все проблемы были решены двумя курсами массажа в 3 месяца и в полгода. Девчонки растут замечательные - умницы, красавицы, в развитии не отстают, и даже обгоняют некоторых сверстников.
  • 1

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 июня 2014 - 18:29

Как раз недавно читала статью про сетчатку и роды. Оказывается за рубежом даже отслоение сетчатки - не показание для КС. Действительно, если правильно тужиться (в нужное место, а не в голову), то роды на глаза никак повлиять не могут, но как известно, не все роженицы это умеют делать, и многие после родов очаровательно сверкают красными глазами. Это так, к слову )

От девочек на нашем мамском форуме читала, что прижигали сетчатку перед родами и спокойно рожали сами, зрение ухудшилось только у одной, но она тужилась неправильно, усилие направляла не туда. У остальных все ок.

Про КС. Моя двоюродная сестра двух дочек родила путем КС. У них были небольшие проблемы по части неврологии из-за того, что ребенка при КС вытаскивают не самым физиологичным способом (большинство наших ортопедов говорят о том, что не умеют у нас (в области нашей) правильно кесарят принимать), но все проблемы были решены двумя курсами массажа в 3 месяца и в полгода. Девчонки растут замечательные - умницы, красавицы, в развитии не отстают, и даже обгоняют некоторых сверстников.


спасибо, спасибо огромное за то, что поделилась своими мыслями об этом. Вообще мне надо бы расслабиться, потому что среди показаний к КС у меня еще тазовое предлежание и низкорасположенная плацента((

просто если до окулиста я думала, что поделаю упражнения и ребенок перевернется или плацента поднимется (но она похоже не поднимается), то теперь я боюсь ослепнуть(((

потому как правильно тужится я не умею, хоть теоретически и представляю как это, и к тому же никто не дает гарантий (это слова врача), что после прижигания сетчатки очаги истончения не появятся в другом месте. Поэтому я сейчас в раздумьях... и не знаю, как быть
  • 0

#14 Страна Чудес

Страна Чудес

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Вильнюс Литва

Отправлено 18 июня 2014 - 20:31

Здравствуйте. У меня было плановое кесарево, тоже плацента низко. Молоко у меня пришло на третий день. И вообще не было никаких особых отличий от естественных родов, кроме самой операции и шва.
  • 1

#15 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 19 июня 2014 - 05:06

Здравствуйте. У меня было плановое кесарево, тоже плацента низко. Молоко у меня пришло на третий день. И вообще не было никаких особых отличий от естественных родов, кроме самой операции и шва.


а как сейчас шов выглядит? и быстро ли у вас ушел живот? когда начали заниматься фитнесом, спортом?
  • 0

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 05:31

Palmire,

а как научиться правильно тужиться, чтобы не в голову?
  • 0

#17 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 05:44

Palmire,

а как научиться правильно тужиться, чтобы не в голову?

направляйте усилие туда, откуда ребенок появляется и все. Большой помощник в этом деле - родовая боль и вертикальное положение тела роженицы. Тужиться нужно в точку максимальной боли. Несколько раз в родах я ловила себя на том, что у меня напряжено лицо - этого быть не должно, следом за таким напряжением сразу начинаешь неправильно направлять усилие. В такой момент я улыбалась, чтобы расслабить лицо и верхнюю часть тела.
Чуть позже я дам ссылочки на статьи, которые мне помогли все это контролировать.
  • 0

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 07:09

направляйте усилие туда, откуда ребенок появляется и все. Большой помощник в этом деле - родовая боль и вертикальное положение тела роженицы. Тужиться нужно в точку максимальной боли. Несколько раз в родах я ловила себя на том, что у меня напряжено лицо - этого быть не должно, следом за таким напряжением сразу начинаешь неправильно направлять усилие. В такой момент я улыбалась, чтобы расслабить лицо и верхнюю часть тела.
Чуть позже я дам ссылочки на статьи, которые мне помогли все это контролировать.

Спасибо!)
А на курсах для беременных этому учат или нет? И вообще в России есть такие курсы или это только в американских фильмах :093-hmhm:
  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июня 2014 - 07:26

А на курсах для беременных этому учат или нет? И вообще в России есть такие курсы или это только в американских фильмах

У нас их полно. От не очень хороших при ЖК до частных с банями, бассейнами и занятиями. Поискать просто надо, смотря в каком городе.
  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июня 2014 - 07:27

Про "тужиться не в голову"... акушерки иногда говорят - "какать". То есть, почти те же мышцы задействованы, что и при.. какании, грубо говоря. Вернее, не мышцы даже - ощущения примерно те же.

И да, вертикально рожать намного удобнее. Мне не довелось именно так родить, но тужиться так лучше, это я испытать успела...
  • 0



Темы с аналогичным тегами беременность, роды, кесарево

Предназначение

Подписаться на подарки