Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы восстановились после кесарева сечения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21 O_L_G_A

O_L_G_A

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 2 Спасибо
Челябинск

Отправлено 19 июня 2014 - 07:46

направляйте усилие туда, откуда ребенок появляется и все. Большой помощник в этом деле - родовая боль и вертикальное положение тела роженицы. Тужиться нужно в точку максимальной боли. Несколько раз в родах я ловила себя на том, что у меня напряжено лицо - этого быть не должно, следом за таким напряжением сразу начинаешь неправильно направлять усилие. В такой момент я улыбалась, чтобы расслабить лицо и верхнюю часть тела.
Чуть позже я дам ссылочки на статьи, которые мне помогли все это контролировать.




Очень жду эти ссылки
  • 0

#22 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 08:39

А на курсах для беременных этому учат или нет? И вообще в России есть такие курсы или это только в американских фильмах

есть такие курсы ) моя подруга, например, такие курсы проходила прямо в ЖК, в которой наблюдалась, но сейчас открываются и частные школы для беременных и молодых мам, курсы для пар, которые планируют партнерские роды, при роддомах бывают такие курсы тоже.
  • 0

#23 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 08:41

Вот на этой страничке я все статьи прочитала. Конечно, не все стоит принять за истину, но много полезного я там подчерпнула: http://mama.tomsk.ru/birth.html
  • 0

#24 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 08:45

Про "тужиться не в голову"... акушерки иногда говорят - "какать". То есть, почти те же мышцы задействованы, что и при.. какании, грубо говоря. Вернее, не мышцы даже - ощущения примерно те же.

ага, помню это "какай". Попрошу, чтобы больше мне не говорили этого ))) Меня жутко смущало, я ж не какать пришла )))А вообще не очень действенная команда, потому что многие какают, как в анекдоте:

Идёт лев по лесу, вдруг видит на кустах два огромных красных глаза. Испугался и спрашивает:
- Ты кто?
- Мыыыышкааа... (очень грубым сиплым голосом)
- А что глаза такие большие?
- Какккааакаю...
  • 2

#25 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 08:53

ага, помню это "какай". Попрошу, чтобы больше мне не говорили этого ))) Меня жутко смущало, я ж не какать пришла )))А вообще не очень действенная команда, потому что многие какают, как в анекдоте:

Идёт лев по лесу, вдруг видит на кустах два огромных красных глаза. Испугался и спрашивает:
- Ты кто?
- Мыыыышкааа... (очень грубым сиплым голосом)
- А что глаза такие большие?
- Какккааакаю...

а я плакаю :D от смеха))
спасибо за ссылки!
а вы вертикально тужились? позволяют? или там как хочешь можно?
  • 0

#26 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июня 2014 - 09:45

ага, помню это "какай". Попрошу, чтобы больше мне не говорили этого ))) Меня жутко смущало, я ж не какать пришла )))А вообще не очень действенная команда, потому что многие какают, как в анекдоте:

мне такого вообще не говорили :) но в обоих родах ощущения были те самые.. особенно, когда потуги только начинаются
  • 1

#27 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 09:46

вот кстати по теме, для Киравы статья: http://mama.tomsk.ru...s/kesarevo.html
  • 0

#28 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 10:15

ох, Кирава((
я увидела эту тему и расстроилась за вас((
ну.. сорри. возможно я утрирую. просто для меня кесарево "для перестраховки" - это Неправильно. System error))

сугубо мое имхо - нет у вас показаний к кесареву, конечно... да еще и срок у вас, по-моему, до 30 недель, да? рано о предлежании говорить... и о плаценте... но это моя картина мира. Я там у себя в блоге отписалась еще...

а вы сами-то как? рожать боитесь? или хотели бы?
  • 0

#29 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июня 2014 - 11:14

Поэтому хотела узнать у девушек, которым делали кесарево, как вы после него восстанавливались? Сколько месяцев нельзя таскать тяжести? Как с грудным вскармливанием? В чем особенность детей, рожденных через кесарево?

Сын родился большим, в роддоме 5 дней был со мной,спал со мной, необходимости поднимать его как-то особо не возникало, да и сил не было. Гемоглобин был очень низкий, пила железо в жидком виде, противная такая штука, но очень хорошо помогающая. Насчет таскание тяжестей, сказали типа больше 3 кг не поднимать. а как тут не поднимать, когда ребенок четыре с половиной весит.С грудным вскармливанием все ок, кормить начала со второго дня, молоко пришло в нужном количестве еще через два дня, кормила почти до двух лет. Особенности таких детей...Наверняка они есть, но, будем так говорить, простым обывателям в глаза не бросаются. Вот для нашего гомеопата важно, кесаренок ребенок или нет, он свои выводы какие-то делает.
  • 0

#30 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июня 2014 - 11:36

нет у вас показаний к кесареву, конечно...

вообще-то, с точки зрения врачей, есть, и не одно - отслойка плаценты, осложненная беременность, предлежание, отслойка сетчатки, пессарий... в данном случае о "перестраховке" речь не идет, и если врачи сочтут, что кесарево лучше - наверное, не стоит слишком упираться
  • 1

#31 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 19 июня 2014 - 14:25

ох, Кирава((
я увидела эту тему и расстроилась за вас((
ну.. сорри. возможно я утрирую. просто для меня кесарево "для перестраховки" - это Неправильно. System error))

сугубо мое имхо - нет у вас показаний к кесареву, конечно... да еще и срок у вас, по-моему, до 30 недель, да? рано о предлежании говорить... и о плаценте... но это моя картина мира. Я там у себя в блоге отписалась еще...

а вы сами-то как? рожать боитесь? или хотели бы?


конечно, я хочу сама родить. но из-за глаз появился страх ослепнуть, не дай Бог...

по поводу плаценты и положения ребенка мне в роддоме сказали, что надо кесарево. я это и без них знаю, но есть надежда, что все исправится. а вот с глазами уже серьезнее....
  • 0

#32 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 19 июня 2014 - 14:26

Сын родился большим, в роддоме 5 дней был со мной,спал со мной, необходимости поднимать его как-то особо не возникало, да и сил не было. Гемоглобин был очень низкий, пила железо в жидком виде, противная такая штука, но очень хорошо помогающая. Насчет таскание тяжестей, сказали типа больше 3 кг не поднимать. а как тут не поднимать, когда ребенок четыре с половиной весит.С грудным вскармливанием все ок, кормить начала со второго дня, молоко пришло в нужном количестве еще через два дня, кормила почти до двух лет. Особенности таких детей...Наверняка они есть, но, будем так говорить, простым обывателям в глаза не бросаются. Вот для нашего гомеопата важно, кесаренок ребенок или нет, он свои выводы какие-то делает.


спасибо за подробный ответ) да, я тоже не понимаю, как можно тяжести не поднимать после родов...
  • 0

#33 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 19 июня 2014 - 14:28

вообще-то, с точки зрения врачей, есть, и не одно - отслойка плаценты, осложненная беременность, предлежание, отслойка сетчатки, пессарий... в данном случае о "перестраховке" речь не идет, и если врачи сочтут, что кесарево лучше - наверное, не стоит слишком упираться


да уж))весь комплект.... но хочу сама родить... кесарево - это жуть как по мне... здорового человека режут
  • 0

#34 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 14:31

"осложненная беременность" - это только у нас такое бывает...
как и тазовое предлежание как показание к кесареву...
сетчатку если на место поставить - тоже относительное показание
про пессарий ничего не знаю... его же можно снять, наверное))
отслойка плаценты - надо на УЗИ смотреть, что сейчас. Там же вроде все приросло. опять же - это не абсолютное показание. Относительное - да. надо думать и взвешивать. Риски всегда остаются рисками.

Риски от КС:
- проблемы от эпидуральной или общей анестезии (не надо только говорить, что их нет. Там целый ворох рисков)
- если планово - незрелый ребенок, неврологические проблемы
- полостная операция сама по себе - риск
- риск для следующих родов
- планово назначаемые антибиотики (хотя, может Кираве и так и так их назначат, не знаю)

надо думать и взвешивать. Вопрос в том, кто это будет делать.

Кирава, а если не исправится предлежание и плацента, то вы и без сетчатки собирались на кесарево, я правильно понимаю? При вот таких относительных показаниях? Ну тогда - да, лучше на кесарево. Слишком много тут всего.. можно набраться проблем в естественных родах.
  • 1

#35 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 19 июня 2014 - 14:34

"осложненная беременность" - это только у нас такое бывает...
как и тазовое предлежание как показание к кесареву...
сетчатку если на место поставить - тоже относительное показание
про пессарий ничего не знаю... его же можно снять, наверное))
отслойка плаценты - надо на УЗИ смотреть, что сейчас. Там же вроде все приросло. опять же - это не абсолютное показание. Относительное - да. надо думать и взвешивать. Риски всегда остаются рисками.

Риски от КС:
- проблемы от эпидуральной или общей анестезии (не надо только говорить, что их нет. Там целый ворох рисков)
- если планово - незрелый ребенок, неврологические проблемы
- полостная операция сама по себе - риск
- риск для следующих родов
- планово назначаемые антибиотики (хотя, может Кираве и так и так их назначат, не знаю)

надо думать и взвешивать. Вопрос в том, кто это будет делать.

Кирава, а если не исправится предлежание и плацента, то вы и без сетчатки собирались на кесарево, я правильно понимаю? При вот таких относительных показаниях? Ну тогда - да, лучше на кесарево. Слишком много тут всего.. можно набраться проблем в естественных родах.


я вообще изначально собиралась рожать сама и роды страха у меня до сообщения о глазах не вызывали. про предлежание сказал врач. но больше всего меня беспокоят глаза, теперь я подсознательно буду бояться тужиться((((
  • 0

#36 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 14:50

я вообще изначально собиралась рожать сама и роды страха у меня до сообщения о глазах не вызывали. про предлежание сказал врач. но больше всего меня беспокоят глаза, теперь я подсознательно буду бояться тужиться((((

вы читали то, что я выложила? Обязательно ходите на курсы для беременных - там все хорошо все объясняют про то, как тужиться надо. Когда треники начнутся, вы можете учиться расслабляться на схватках, т.е. чувствуете тренировочную и расслабляете лицо - так вы тренируетесь не напрягать мышцы лица в момент напряжения и боли и это, как ни странно, в родах очень полезно. Как я уже писала, если лицо напряжено, напрягается и верхняя часть тела (это вредно ещё и тем, что автоматически задерживается дыхание, кислорода в кровь поступает меньше, а он очень нужен и вам, и малышу), затем и потуга проходит неправильно и непродуктивно. А вот если лицо и верхняя часть тела расслаблены, усилие направлено верно - как это может глазам повредить?) Я не отговариваю от КС, но все-таки призываю вас не растить страхи и беспокойства, и лучший способ это сделать - изучать информацию :)
  • 2

#37 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2014 - 14:56

да, еще важно расслаблять не только лицо, но и горло, гортань, лучше всего это делать, выдыхая (со звуком или без), т.е. не давать себе задерживать дыхание, контролировать этот процесс. Тренироваться, конечно, надо заранее, чтобы вы понимали свое тело.
  • 0

#38 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 июня 2014 - 19:47

ой, почему дыхание задерживать нельзя? Мне как-то это логичным кажется, часто так делала, когда нужно приложить усилия или напрячься. Знаю, что мышцы вроде как лучше тянуться на выдохе, но разве ж тут об этом...
  • 0

#39 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 01:05

Скорее всего, не задерживать дыхание просто не получится - это очень сложно в потугах, практически невозможно. Расслабляться в момент потуги - вообще нереально, в любом месте тела. Там даже вместо выдоха рычание получается в лучшем случае - именно потому что всё напряжено. В худшем получается крик - свободный выход воздуха, неэффективная потуга, скорее от отчаяния - но это со всеми бывает хотя бы 1 раз за потуги, это не страшно :)

К сожалению, я не знаю, как вообще можно тужиться "в голову" - если б знала, попробовала бы объяснить разницу :) Но у меня такого не получалось.. это видимо надо определенный талант иметь, чтобы тужиться неправильно. Тело как-то само знает, что ему надо. А вот тренировки... практически всегда (хотя бы если читать отчеты о родах) всё "выученное" в потугах напрочь забывается. Там состояние сознания совершенно измененное. Единственное, что возможно - это чтобы рядом стоял кто-то (акушерка, муж, доула...) и напоминал ранее выученное дыхание. Вот тогда тренировки вспоминаются. А если внешнего контроля нет, то женщина как правило действует так, как велит ей природа.
  • 0

#40 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2014 - 02:21

ну не знаю, у меня получалось расслабить лицо, плечи и грудь и напрягать только живот (тут, не знаю, правильно или нет, но дыхание было такое - вдохнула животом, потужилась вниз (во время потуги выдыхала), и так 2-3 раза за схватку). Не сказать, что полностью расслабон был, но все же не скованность и не зажатость, как это бывает, если вдохнуть не в живот, а в грудь - тут тужиться правильно не получается (ошибалась 1 раз, на себе испытала), усилие от потуги такой идет вверх, в голову. Я помню в этот момент муж сказал, что я как будто штангу поднимаю )))

Честно, я не знаю, правильно ли я рожала, дышала, тужилась ))) Мне вообще до сих пор кажется, что оно как-то само все случилось.

Очень многие женщины идут в роды парализованные страхом и тело свое вообще не чувствуют, какое уж тут следование сигналам природы?)
  • 0



Темы с аналогичным тегами беременность, роды, кесарево

Предназначение

Подписаться на подарки