Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Куда девать негативные эмоции при детях?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 августа 2014 - 11:55

Вот когда подпекло вас - идите и пишите. Примените хоть раз уже!
А то и вправду, только жалуетесь..

ну вот разобРАЛИСЬ, ТЕПЕРЬ МОЖНО и начать))))) тем более, что здесь написала -и то уже легче стало
  • 0

#22 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2014 - 11:59

они как бы выражают те, что мы не можем выразить...


Я так и написала - подавленные эмоции. Я думаю, кроме желания что-то купить, у каждого человека еще масса чего подавленного...
  • 0

#23 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2014 - 12:02

Я вот подумала, может быть, так вам понятнее будет - то, что вы весь день можете находиться в спокойном состоянии, когда вас ничего не допекает, это не означает, что у вас нет недопрожитых, подавленных и неисцеленных эмоций.

То, что в сложной ситуации вы не можете найти покой внутри себя - как раз и означает, что этого добра, о котором я написала выше, там полным-полно....

Вот когда в сложной ситуации вы сможете быть по-настоящему абсолютно спокойной внутри, тогда можете считать, что вы на пути к выздоровлению...
  • 0

#24 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 августа 2014 - 13:02

Если на истерики реагировать спокойно, без эмоций - истерики пройдут...
  • 0

#25 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 17 августа 2014 - 14:09

Фея-Конфетка, я к сожалению, ничего не знаю про письма обиды. Поэтому простите прям по теме не знаю как вам помочь. Но искренне желаю, чтобы вы справились со своими проблемами. Мне это так близко. Я оглядываюсь назад на себя с сыном и знаю , что испытывала то же самое. Это боль, злость и обида. Из простого что я для себя делала - это старалась чтобы ребенок не испытывал негативных эмоций. Может я была не права, но создала жесткий режим ребенку, т.о.он знал, что , например, после обеда мы идем спать, а не играть и истерики сами собой отпадали. И еще у меня не было заморочек по поводу чистоты - ну хочется грязную руку в рот - пожалуйста. Укрепляет иммунитет. Для моей психики это было спокойней, чем запрещать это делать. Хочется сидеть на холодном - пжл - штаны потеплее. Может вам спокойнее будет разрешать, чем ограничивать?
Терпения вам и удачи!
  • 3

#26 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 августа 2014 - 20:04

Если на истерики реагировать спокойно, без эмоций - истерики пройдут...

а вот как без эмоций? ну бывает и так,я знаю, что если на истерику спокойно реагировать, то она быстро пройдет, и стараюсь применять. Но у нас это не всегда срабатывает - бывает она ещё больше начинает как раз потому, что я не реагирую. Заметила (увы обычно я это понимаю уже после) что когда у нее режутся зубы она может истерить по любому поводу, по самой казалось бы ерунде. И когда видишь, что вроде бы ничего не произошло, а она заливается, и стараешься помочь или даже просто обнять, а она ещё больше -не всегда нервы выдерживают. а если всегда без эмоций -не будут ли это как раз те подавленные эмоции?
вчера писала письмо обиды мужу, сегодня дочери, вообще времени мало писать и к вечеру уже часто просто никаких эмоций, даже вспомнить потом сложно, из-за чего что было. сегодня нормально написала. а вчера так спать хотелось, что еле ручку волочила и как бы и не чувствовала никаких обид, поспать бы... а мне кажется, что обиды -это когда постоянно думаешь об этом, а если мне даже сложно вспомнить - могут ли это быть подавленные эмоции? но я все равно буду ещё писать, спасибо
  • 0

#27 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 августа 2014 - 20:18

Фея-Конфетка, я к сожалению, ничего не знаю про письма обиды. Поэтому простите прям по теме не знаю как вам помочь. Но искренне желаю, чтобы вы справились со своими проблемами. Мне это так близко. Я оглядываюсь назад на себя с сыном и знаю , что испытывала то же самое. Это боль, злость и обида. Из простого что я для себя делала - это старалась чтобы ребенок не испытывал негативных эмоций. Может я была не права, но создала жесткий режим ребенку, т.о.он знал, что , например, после обеда мы идем спать, а не играть и истерики сами собой отпадали. И еще у меня не было заморочек по поводу чистоты - ну хочется грязную руку в рот - пожалуйста. Укрепляет иммунитет. Для моей психики это было спокойней, чем запрещать это делать. Хочется сидеть на холодном - пжл - штаны потеплее. Может вам спокойнее будет разрешать, чем ограничивать?
Терпения вам и удачи!

спасибо большое! режим у нас сложился, ну плюс-минус, если мне надо там компот сварить или салат сделать...а так по этому поводу вроде бы проблем нет, ну бывает что она резко хочет на улицу, а я ещё даже не покушала. я тоже человек, не могу делать все только как ей хочется, тогда она может и повозмущаться, но обычно недолго. со штанами можно будет применять как похолодает, а пока стояла жара, она конечно в трусах бегала, а сесть на цемент по дворе все норовила. но одевать теплее при такой жаре я не могла никак. С руками да, у меня это пунктик, притом не думайте, что она ходит чистая и никогда не берет руки в рот, несмотря на мои запреты берет конечно. Не знаю, почему я не могу забить...мне кажется, если не отучать она вообще не вынимать их изо рта будет. иной раз аж до самого горла пытается достать, аж до рвотных позывов, и не только руки, а что попадется. Да я уже в общем-то и не запрещаю сильно, не ору, просто периодически говорю - вынь пальцы изо рта. уже даже обычно слушается.
  • 0

#28 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 августа 2014 - 20:20

Вот когда в сложной ситуации вы сможете быть по-настоящему абсолютно спокойной внутри, тогда можете считать, что вы на пути к выздоровлению...

а одни только письма обид могут помочь? я ещё молюсь периодически, то о прощении, то именно о том, чтобы быть спокойной
  • 0

#29 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 августа 2014 - 23:07

а вот как без эмоций? ну бывает и так,я знаю, что если на истерику спокойно реагировать, то она быстро пройдет, и стараюсь применять. Но у нас это не всегда срабатывает - бывает она ещё больше начинает как раз потому, что я не реагирую. Заметила (увы обычно я это понимаю уже после) что когда у нее режутся зубы она может истерить по любому поводу, по самой казалось бы ерунде. И когда видишь, что вроде бы ничего не произошло, а она заливается, и стараешься помочь или даже просто обнять, а она ещё больше -не всегда нервы выдерживают. а если всегда без эмоций -не будут ли это как раз те подавленные эмоции?

Ну вот у нас вчера "ничего не произошло", дочерь орала полчаса ровно (я на улице оставила банку с кока-колой, она требовала срочно пойти и забрать). Поскольку здоровью ребенка ничего не угрожало, просто особо никто не реагировал. В итоге сама успокоилась.

И это не "игнорирование потребностей ребенка", на мой взгляд - чего сейчас все боятся. Если бы потребность была реальной (ну там кушать хотела или спать), я бы конечно не стала смотреть, как ребенок плачет. Но тут все в порядке, ребенок погулял, на катамаранах покатался, весь вечер с мамой в обнимку провел... то есть, самый обычный каприз маленькой принцессы. Разок можно и помолчать, пока дивчина требует :)
  • 2

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2014 - 02:45

а если мне даже сложно вспомнить - могут ли это быть подавленные эмоции?


Чем более сложно вспомнить, тем более они подавлены. Человек - это и есть эмоции. Мы состоим из эмоций. И если в обычном состоянии мы их не помним, а потом, чуть что, взрываемся, значит, мы представляем собой такую пороховую бочку, надо постепенно от пороха избавляться.

а одни только письма обид могут помочь?


На данном этапе - да. Либо вы будете выливать все, что у вас есть, на ребенка, либо в письмах.
Это поначалу сложно, потом как разойдетесь, вам понравится!

я ещё молюсь периодически, то о прощении, то именно о том, чтобы быть спокойной


Молиться нужно обязательно, но без реальный действий ничего не произойдет. Если хочешь выиграть в лотерею - купи билет, хочешь быть спокойной - молись, и при этом выливай свои эмоции.
Примерно так.

Если бы потребность была реальной


Потребность ребенка была - справиться с эмоциями, которые для нее пока - слишком велики...
  • 1

#31 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 августа 2014 - 02:54

Она с ними прекрасно справилась. Сама. Трогать ее в таком состоянии - себе дороже, потому что будет выкручиваться, махать руками-ногами и истерика пойдет на новый виток. А как же, ведь рёв возымел действие! Мамой можно управлять! :)
  • 1

#32 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2014 - 03:07

Вам виднее.
  • 0

#33 Air

Air

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2014 - 04:38

моя дочь тоже все в рот тащит, и тоже 1,5 года. Иногда засунет горсть песка очень поспешно, видя, что я собираюсь отобрать, но потом сама не рада, плюет, морщится. я надеюсь, что ей постепенно вкус песка разонравится что ли, я ничего не могу тут поделать, она шустрее. Это действительно большое напряжение для мамы, когда ребенок настырно делает что-то опасное для здоровья, остается пожелать только терпения. Я для себя выбрала срединный путь: делать все возможное для ее безопасности, но не исключать и случайностей, когда это все-таки произошло. Выбираю заведомо песочницы почище в благоустроенных дворах, итд.
  • 0

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 августа 2014 - 05:02

Кстати, песок едят все дети (ну или почти все - большинство), это нормальный этап развития. Мы же не ругаем ребенка и не злимся на него, когда он падает, пытаясь ходить?.. Или когда плачет от того, что режутся зубки?..

Поедание песка для здоровья не опасно. Глисты нынче лечатся одной таблеткой (спросите у педиатра, перед садиком все равно придется пить "для профилактики"). Кишечную инфекцию проще подхватить от другого ребенка или с недомытого овоща, чем в песочнице.

Поэтому по поводу песка можно особо не нервничать. У меня есть много знакомых-"естественников", кто спокойно реагирует, когда дети едят песок, тащут в рот камушки (не самые мелкие, конечно) и ходят по городу босиком. Через пару месяцев песок ребенка перестает интересовать :)
  • 2

#35 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 19 августа 2014 - 13:16

Фея-Конфетка,поделюсь своим опытом. Первое для таких манюнь самое лучшее - это отвлекать. Тянет песок в рок - хлопнуть - ой смотри птичка полетела, садится на асфальт - подхватить покружить, поиграть в догонки... или еще что-то придумать. Дети очень хорошо отвлекаются, переключатся на что-то другое, а то что делали забывают. И при этом вы не акцентируете ее внимание на том, действии, которое вас раздражает, как бы уводите от этого ее внимание.
Второе, не знаю, как для таких малышей, для деток постарше (года 3-4) - показать червячков и спросить хочет ли чтобы они жили в ее пузике? Для моей дочки очень хорошо сработал даже рассказ, правда периодически напоминаю. Вообще хорошо рассказывать какие-нибудь придуманные истории про то как котенок, собачка и т.п. делали что-то не очень хорошее, а потом были последствия и их лечили.
Наказывать лишив один два раза прогулки, я тоже не считаю вредом, но вот только не знаю поймет ли. Т.е. она запомнит, что вот меня наказали, а за что наказали может быть и нет. Вот тут я сомневаюсь.
Сама я не могу, когда дочка ест песок... бррр.. а вот моя подруга, микробиолог, кстати, спокойненько так наблюдала, как ее сынишка ковырялся сидя на земле в пылючке, перебирая окурки и битое стекло!!!! Вот бывают такие неожиданные вещи.
  • 2

#36 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 19 августа 2014 - 13:17

Лада555, а у Вас есть дети?
  • 0

#37 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 19 августа 2014 - 13:21

Фея-Конфетка, еще вспомнила, один хороший совет, который мне в свое время помог. Если какое-то действие раздражает, и вы знаете об этом заранее, но какое-то время можете его спокойно терпеть, то лучше не доводить себя терпежкой, а пресечь в спокойном состоянии - любя, но строго.
  • 1

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 августа 2014 - 13:22

Для моей дочки очень хорошо сработал даже рассказ, правда периодически напоминаю.

Я старшему пытаюсь иногда про это говорить, даже глистов ему в гугле показывала )) Ни фига! Порой руки помыть приходится напоминать двадцать раз и чтобы ногти не кусал :) А ему 9 уже..

Я правда особо не парюсь. Сама ногти грызла до тех пор, пока мальчики интересовать не начали. Там сразу - как отрезало! )) Ну и руки мыть тоже.. это ж идти в ванну.. кран открыть.. лень! Сейчас вот не могу, когда на руках ощущение грязи. Довольно часто мою.
  • 0

#39 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 19 августа 2014 - 13:33

Я старшему пытаюсь иногда про это говорить, даже глистов ему в гугле показывала )) Ни фига! Порой руки помыть приходится напоминать двадцать раз и чтобы ногти не кусал :) А ему 9 уже..

- ну, думаю, девочки впечатлительнее... моя когда в песке увидела дождевого червя в первый раз потом даже становиться на песок не хотела обутой ... выгибалась и орала... месяц обходили площадку стороной и всякие песочные тропинки.... :))
  • 0

#40 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 августа 2014 - 22:50

Мои оба дождевых даже в руках держат)
  • 0



Темы с аналогичным тегами негативные эмоции, негатив, злость

Предназначение

Подписаться на подарки