Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Исцеление души, тела и отношений.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#281 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:32

В Гневнике зашла речь об отделении от родителей, перенесу сюда нашу большую дискуссию.

 

 

Все равно непонятно зачем чтобы стать взрослым отделяться от родителей. Можно им стать самим по себе, просто потому что вырос.

Вырастает само по себе только тело. В психике же происходят примерно такие процессы:

 

Когда ребенок сталкивается с чем-то, чего его психика переварить не может, с какой-то очень тяжелой эмоцией, ребенок автоматически ее подавляет. Не может ребенок, например, быть в депрессии. Для него это означает смерть.

Ему для роста и развития необходимо жить с чистой и легкой душой и продолжать радоваться жизни.

То, что он подавил, никуда не девается, оно остается внутри до тех пор, пока ребенок не обретет новых сил для того, чтобы снова ощутить ту подавленную эмоцию и попробовать снова ее пережить.

 

В то же время какая-то часть психики при подавлении тяжелых эмоций как будто отделяется от общего процесса роста и взросления и застревает в детском возрасте.

 

Именно поэтому, когда возникает какая-то ситуация, хотя бы отдаленно напоминающая ту, в которой когда-то произошло подавление какой-то эмоции, человек весь возвращается в ту часть психики, которая не повзрослела.

Он вновь становится тем обиженным двух или трех летним ребенком и ведет себя полностью неадекватно.

 

Подавленная эмоция прорывается наружу и требует того, чтобы ее прожили.

 

По-хорошему, цель жизни человека в том, чтобы поднять все вот эти подавленные эмоции и вернуть себе все те части психики, которые были когда-то отделены.

Тогда человек становится целостным, разумным и полностью адекватным.

И полностью взрослым.

 

Без этого процесса он остается психически ребенком, взрослый он лишь телом.

 

 


  • 1

#282 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:38

Дальнейшие сообщения перенесены из Гневника:

 

Одри, пишу сейчас не для того, чтобы вас уговорить, а просто свои мысли и наблюдения. 
Мой опыт такой - когда на мои 30 лет мама позвонила, формально поздравила и спросила, когда я долг сестре отдам, а потом по скайпу позвонили свекры и показывали, какие они подарки мне купили (сервиз  :)), то на контрасте мне как-то стало понятно, что вообще отношение моей матери ко мне ненормальное. Ну во всяком случае меня не устраивающее. 
Я позвонила ей и начала все это высказывать. 
Так вот, к своему удивлению, я ощутила ровно тот же страх, что всегда сковывал меня при разговорах с начальниками, с людьми, обладающими какой-то властью. 
Я поняла, что ВСЕ эти страхи - оттуда. Из отношений с матерью. 
И это может вообще не помнится, быть очень глубоко подавлено, но мать остается властной фигурой. 
В итоге уже позже мать рассказала мне, когда мне было два года и она меня забрала от дедушки, где я жила с полугода, естественно, что ночами я просыпалась и плакала. 
Успокоить меня она не могла, а ей надо было утром вставать на работу, в общем, она просто хлестала меня ремнем. 
Конечно я этого не помнила, но несомненно, остался сильный страх выражать себя. 
Потом я много чего делала, и сейчас могу кому угодно сказать что угодно, в том числе и матери. 
При этом все будет адекватно, если с человеком у меня хорошая совместная карма, то сказать плохое не хочется. 
Только в уместных случаях. 
Но для этого неизбежно надо начинать высказывать все матери, необязательно лично, хотя бы на бумаге. 
Анкеты Радикального прощения подходят для этого просто идеально. 
И на свекровь, кстати, очень хорошо было бы заполнить. 
Заодно станет понятнее, откуда ноги растут. 


  • 0

#283 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:39

А свекровь - это всегда заменитель матери, потому что она тоже мать и воспринимается как родитель, как старшее поколение. 
И еще у людей, застрявших психологически в детских травмах, это всегда видно по телу, по внешности. 

 

Дети НИЧЕГО не должны родителям. 

Более того, наладить отношения могут только родители. Защита - это естественное поведение ребенка, возникшее не просто так. 
Чтобы наладились отношения, должны измениться родители. 

 

Родители чаще всего ждут от детей проявлений родительской любви, так как сами в душе - недолюбленные дети. 

Но становиться родителем для родителя - это смерть для ребенка. 


  • 0

#284 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:42

Ни в коем случае не нужно ждать изменений от родителей. Надо прийти к такому состоянию, чтобы совсем отпустить родителей.

Как будто они умерли. Они же итак рано или поздно умрут. И придется учиться жить без них.

Вот лучше заранее.

 

Вообще пока не закончишь отношения с родителями, только тогда возможно развивать отношения с Богом. 
А так родители затмевают. 
Хоронить родителей придется так или иначе. 
Если для кого-то это станет сюрпризом или ударом, ну значит человек еще совсем ребенок по развитию. 
Пройти через это придется всем. 

В этом что-то плохое? 
Это же не означает запихивать родителей в могилу  :) 
Просто прожить свои эмоции. 

Я не советую это никому. 
Просто делюсь своим опытом. 
Может я и неправа. Но это мой путь. 
Можете осуждать или смеяться, мне это не страшно  :)


  • 1

#285 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:43

Я понимаю что в обществе табу на все, связанное с родителями, и уж тем более на их смерть. 
Но это естественная и неотьемлемая часть жизни. 
Нет никакого смысла от этого закрываться и думать, что этого никогда не произойдет. 

Нет ничего плохого в том, чтобы избавиться от своих страхов и переживаний. 
В том числе, связанных с родителями. Особенно с ними. На них очень многое завязано. 

 

Это не следствие обиды, совсем не так. 

Это отрыв от родителей. Который и должен произойти и который всегда происходил в племенах, например. 
Это расставание со всеми своими детскими чувствами по отношению к родителям, в том числе и с обидами, через их глубокое проживание. 

А попытка понять родителей - это как раз обесценивание своих детских эмоций. 
Ребенку не понять родителей. У него есть определенные ожидания при рождении, и если они не исполняются, закладываются травмы. 
Попытка понять - это работа ума. Эмоциональная сфера уму не подчиняется. 

Но, что интересно, когда по-настоящему проживаешь негативные эмоции, то обнаруживаешь, что они конечны. 
Они исчерпывают себя и тогда уже не нужно уговаривать себя понять родителей, просто реально начинаешь их понимать, потому что смотришь на них уже не снизу вверх, а как на равных взрослых. 
Понимание приходит само собой, естественным образом при взрослении. 

А взросление - это освобождение от детских эмоций. 


  • 1

#286 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:43

Понять нужно прежде всего себя. Того ребенка в себе, который был когда-то обижен. 
Потому что иначе не удастся понять своих детей. 
Будешь отстраняться от их боли. И потом дети отстранятся от тебя. 

Отстраняешься, когда дети поднимают в тебе твою собственную непрожитую детскую боль, в связи с которой ты вроде как понял родителей. 
Но ребенка в себе так и не понял и не принял. 

 

Похоронить родителей - это не значит похоронить свои детские эмоции и отстраниться от них. 

Это значит глубоко их прожить. 
Эмоции конечны по своей сути. 
И они кончаются при глубоком проживании. 
Не сразу, не за раз. 
Поднимаются и проживаются слоями. 
Но каждый слой все легче и быстрее. И в конце концов они заканчиваются. 
Я тут вписалась в один тренинг, слушаю, например, задание, погрузиться в атмосферу родительского дома, поднять в себе негатив оттуда. 
А ничего не поднимается. 
Все равно. И это не подавление эмоций, это реально их отсутствие по этому поводу. 


  • 0

#287 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:44

А кто у нас вообще занимается психическим взрослением детей, если вот так посмотреть? 
Роддом, ясли, садик, школа, институт, работа. 
На каком этапе человек взрослеет? 

Да ни на каком не взрослеет. Просто учится убегать от детских эмоций и подавлять их, вот и все. 

Поэтому так популярны сейчас психологи и психологические тренинги. 
Телами люди выросли, а что делать со своей жизнью так и не поняли. 
Особенно когда рождаются свои дети. 
Сталкиваешься со многими интересными вещами. 


  • 0

#288 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:45

У меня не так давно была конфронтация с тетей (высказывание) и что-то после этого прям пропали эмоции и к ней и к матери. 
Так забавно. 
Жду, может еще что-то поднимется, но пока тихо.


  • 0

#289 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:45

Ну девочки, ну чего ж вы так боитесь слова "похороны" и самой этой идеи  :)

 

Это не означает перестать любить и ценить родителей, как раз наоборот! Уходят детские обиды и претензии, причем не только к родителям! 

Уходит ощущение того, что ты маленький и слабый и кто-то должен прийти и наладить твою жизнь.

 

Высвобождаются силы, легкость, ощущение того, что ты сам все можешь, что ты взрослый человек!

 

И на родителей начинаешь смотреть совсем иначе - с точки зрения именно взрослого человека.

Появляется как раз то самое понимание их, понимание того, через какие трудности им пришлось пройти, настоящие, искренние уважение и благодарность!

 

Просто уходят зависимые нездоровые отношения, вот и все.

 

Впрочем, я уже привыкла к тому, что тут все мои идеи, осознания и практики поначалу встречаются в полнейшие штыки  :)

Ничего, потом уже как-то укладывается в сознании и не вызывают такого испуга ни сыроедение, ни веганство, ни жизнь в деревне, ни прошлые жизни, ни Радикальное прощение.

 

Так что не торопитесь, еще сами оцените идею.


  • 0

#290 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:46

Я понимаю, наверное, при мысли о смерти родителей сразу встает вопрос о своей собственной смерти, да?

Что, мол, раз родители ушли, то мы - следующие. Отсюда такое резкое сопротивление и неприятие.

 

А разве с понимание того, что душа живет вечно и никогда не умирает, страх смерти не становится меньше?

Мне уже смерть совсем не кажется чем-то страшным.

По сути, это процесс, идентичный рождению.

Только тогда мы рождались в материальный мир, а смерть - это рождение в духовный мир.


  • 0

#291 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:46

Ксения-Есения сказал(а) 10 Сен 2018 - 09:19:snapback.png

при чем тут неприятие. просто нефик заживо людей хоронить. не в страхе дело, а просто это как-то... странно.
коннотация все-таки определенная имеется вокруг этого всего. обычно "хоронят заживо", когда хотят человека из своей жизни вычеркнуть. типа "всё, ты для меня умер!"

В данном случае получается, что хоронятся детско-родительские отношения.

Точнее, проживаются и исчерпывают себя.

Ну это и логично как бы - если мы хотим повзрослеть, значит, отношениям родитель-ребенок больше нет места в жизни.

Отношения должны быть - взрослый-взрослый.

 

Но это да, крайне непривычно и странно для современного общества, у нас вообще не принято взрослеть психологически.

 

Ну сами посудите - говорится везде, с 15-ти лет ребенок становится другом!
Или как они подразумевают - мол, ну ты типа мне друг, но на самом-то деле ты все равно маленький ребенок, не забывай.

Так что ли?

 

Если говорится, что друг, это и значит - друг. Не ребенок. А ты больше не родитель. Не имеешь права поучать, требовать и управлять чужой жизнью.

Если ты смог к этому времени проявить себя так, что этому новому другу захочется с тобой общаться - прекрасно.

Нет - значит сиди, разбирай ошибки  :)


  • 1

#292 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:46

Вот, например, в племенах, все мы знаем, что там были обряды по инициации мальчика в мужчину.

Что там было - на охоту, убить тигра или что-то вроде того?

В любом случае - самостоятельно выжить без помощи родителей.

То есть внутренне родители были готовы к смерти ребенка - выжил - классно, мужик!

Не выжил - значит помер, получается.

 

А мы, получается, не готовы даже к воображаемой смерти родителей, не то, что к реальной?

 

В книге "Две Жизни" говорится - каждый плачет ТОЛЬКО о себе.

И я с этим полностью согласна, так как отследила на своем собственном опыте. Когда мой обожаемый с самого детства двоюродный брат покончил жизнь самоубийством, мне стало очень плохо и больно.

Когда я попыталась понять, что это за чувства, четко всплыла претензия к нему - Почему ты оставил меня здесь одну? Без своей помощи и поддержки? Без моей любви к тебе?

 

И я поняла, что я страдаю не о нем совершенно, а о себе.

 

Если знать о душе то, что сейчас уже все, по-моему, знают, то очевидно же, что наоборот многим легче после смерти становится.

Во многих писаниях сказано, что нельзя, запрещено на похоронах рыдать - этим самым мы привязываем душу к Земле и не даем уйти в духовный мир.

То есть страдания эти глубоко эгоистичны.

 

Если на старых людей посмотреть - видно же, что устала уже душа жить в этом теле. Она хочет отдохнуть и воплотиться в новеньком теле, начать новую жизнь с учетом предыдущего опыта и сделанных выводов.

 

Только эгоистичная привязка мешает это увидеть. Только забота о себе, страх, что без родителей я не выживу, я потеряю статус ребенка, больше не смогу канючить и капризничать, потеряю право на то, чтобы со мной нянчились.

Разве не так?

 

Да, все нездоровые зависимые отношения они такие, в них оооочень сладко купаться. Но счастья они не приносят.

А нездоровые они потому, что, блин, в 30, в 40, в 50 лет человек все еще считает себя ребеночком и хочет на ручки к мамочке.

Ну реально нездорово это выглядит.

И это мешает самой внутренне стать матерью, нести ответственность за детей, перестать быть ребенком и стать взрослой.


  • 0

#293 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:47

Помню, у меня был сильных страх того, что умрет мой дедушка. Я тоже не хотела об этом ни думать, ни говорить.

Хорошо, что это всплыло в присутствии одной мудрой женщины.

Она сказала - А чего бояться? Думаешь, страх тебе поможет этого избежать? Нет, все равно он умрет. Мы все умрем. И ты сама умрешь.

Понимаю, насколько она была права. Да, дедушка умер. Вскорости.

Было очень страшно, ощущение, что я потеряла опору. По сути, дедушка был единственным человеком, кто меня по-настоящему любил и заботился обо мне. Тоже были свои приколы, конечно, но искренняя любовь - она все равно ощущается, несмотря ни на что.

Ну и что - мы продолжаем с дедушкой общаться  :)

Очень часто он приходит ко мне во снах, помогает что-то осознать, он мне сообщил, когда сестра должна была родить, вот недавно сказал тете позвонить.

И это был переворот. Я ей сказала то, о чем раньше не осмеливалась.

То есть связь остается, можно продолжать общаться и любить, ничто никуда не девается.

А вот страдания как раз закрывают возможность такого общения.


  • 0

#294 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:47

Ксения-Есения сказал(а) 10 Сен 2018 - 09:19:snapback.png

коннотация все-таки определенная имеется вокруг этого всего. обычно "хоронят заживо", когда хотят человека из своей жизни вычеркнуть. типа "всё, ты для меня умер!"

Это если подавлять свои эмоции. Хороним мы по сути эмоции. А это очень опасно.

Если прожить их полностью, то вообще не будет нужды в такой концепции, что кто-то для вас умер.

Просто не остается обид к этому человеку, привязок, и все.

Он отдельно и вы отдельно. У каждого своя жизнь.

Это я уже в контексте бывших написала. 

 

Ксения-Есения сказал(а) 10 Сен 2018 - 10:27:snapback.png

нууу, как кому больше нравится и лучше получается. мне кажется, можно и без воображаемых смертей обойтись %)

Конечно можно, вообще без всего можно  :)
Я пишу это не для того, чтобы убедить кого-то такое делать, а чтобы снять накал демонизации с простой, по сути, вещи. 

Увидела, что люди аж в шоке  :) Вот и объясняю, что все не так уж и страшно  :)

 

  • 0

#295 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:48

Олька Николаевна сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:33:snapback.png

Например можно самой в гроб лечь. Очень популярный метод, на западе страны активно практикуется, в Украине тоже модная тема.

 

Тут вам и переход, и смерть, и новая жизнь с воскрешением. И никого убивать не надо, даже морально - только самого себя, под свою ответственность

Это нужно сделать еще до похорон родителей  :) Принять свою смерть. Перестать ее бояться.

 

Я это сделала лет 12 назад, прочитав книги Кастанеды. Древняя практика, индейцы такое делала.

В гроб не ложилась, это необязательно. Как необязательно и родителей укладывать  :)

Главное внутри это принять.

 

Это первое, о чем дон Хуан постоянно говорил Кастанеде.

Что за твоим плечом всегда находится твоя смерть, и не нужно жить так, как будто ты бессмертен.

Завтра ты можешь умереть, и твой последний день должен быть достоин воина.

 

И что все жизненные проблемы меркнут перед лицом смерти. Если тебе плохо - оглянись за плечо и ты увидишь свою смерть, и она скажет тебе - Но ведь я еще не пришла за тобой. 

Значит, и проблемы-то нет.

 

  • 0

#296 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:49

Отправлено Вчера, 12:43

Kat* сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:39:snapback.png

В первый раз да. Психика человека защищается от сильных переживаний. Сразу же все поднять не удастся. Как обычно, слой за слоем.Смысл понятен конечно в такой терапии - да только представить, что родители умерли, когда они еще живы, практически невозможно. Даже если очень постараться, представленное оооочень отличается от реального.

 

Kat* сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:39:snapback.png

Это может стать таким ударом, что психика человека не выдержит и подавит большую часть эмоций. Так чаще всего и происходит. И потом человек живет как полумертвый, замороженный.Всему свое время, родители смертны, и каждому доведется это рано или поздно пережить безо всяких визуализаций.

Боли не ощущает, но и радости тоже ему недоступны.

 

Kat* сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:39:snapback.png

Так в этой практике и проходишь это испытание до дна.верю что испытание противоречием с родительской позицией нам не просто так дается.

 

Kat* сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:39:snapback.png

От чего себя беречь пытаемся? От жизни и ее разных проявлений?

Это как раз не про беречь. А про то, чтобы испить до дна все свои эмоции. Честно.

 

Kat* сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:39:snapback.png

Тогда уж полезнее СЕБЯ мертвой представить.

Это первым делом, выше написала. 


  • 0

#297 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:49

Отправлено Вчера, 12:46

Далида сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:38:snapback.png

В Питере есть мужик, творческий человек одним словом, у него перформанс - он ложится в гроб и к нему идут люди и провожают в последний путь. И даже идея есть : он,де-показывает что смерть это не так страшно
Я честно смеялась над этим всем, искусство это слишком высокое для меня  :)

Его можно понять. В современном мире естественные явления, такие, как рождение и смерть - это нечто запредельное. Людей от них берегут.

Все этого боятся. Вон сколько тут людей писало, мол, если ребенку роды показать, у него будет шок на всю жизнь.

А раньше рожали дома, и часто с детьми.

И домашние животные рожали. Я еще принимала роды у подвальных кошек в детстве, а сейчас современные дети это видят? При повальной стерилизации животных.

 

И смерть в природе встречается повсеместно. Это нормально и естественно.

А в искусственной среде это нечто страшное, чего нужно бояться.

А страх всему мешает. Осознанию, переходу, пониманию.


  • 0

#298 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:50

Отправлено Вчера, 12:53

Kat* сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:39:snapback.png

Смысл понятен конечно в такой терапии - да только представить, что родители умерли, когда они еще живы, практически невозможно. Даже если очень постараться, представленное оооочень отличается от реального.

Обязательно что-то из эмоций останется для реального события. Когда это произойдет, конечно чувства всплывут.

Но они будут уже подъемны для психики. Их можно будет переварить.

Не нужно будет ничего подавлять. 

 

Пережитые честно эмоции дают новые силы. А каждое подавление отбирает очень много сил. И саму жизнь отбирает.


  • 0

#299 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:50

Отправлено Вчера, 12:59

Kat* сказал(а) 10 Сен 2018 - 11:53:snapback.png

Вот исходя из написанного, как раз таки изначальная цель - уберечь. Кто бы что себе не врал в этом - но это так.

Хотя прожить предлагаемые судьбой удары и остаться человеком - честнее и полезнее.

Неа. На практике совсем не так. Пойти в эмоцию (любую) и честно прожить ее - это совсем не значит себя от нее беречь. Это означает как раз открыться ударам судьбы.

 

Другое дело, что некоторые закрываются полностью от внутренних ощущений и жизни приходится им раз за разом давать по голове, чтобы пробить броню, которой они себя окружили.

Если в этом кайф - ну у каждого свои развлечения, что тут поделать.

Я предпочитаю прислушаться с первого раза, все ощутить и перейти к следующему уроку, чем долбить одно и то же годами. 

 

Понимаете, это как - мол, ребенок же будет жить в жестоком мире и ему придется научиться плавать - так давайте же кинем его на середину озера. Пусть учится.

Или сразу бросим в лесу на 10 дней, пусть выживает.

Без подготовки.

Это глупо и жестоко. В племенах к этому все предыдущие 12 лет ребенка готовили.

Так и здесь - если сразу кинуть все сразу, то может быть эффект, о котором я написала выше - психика закроется, никаких осознаний и взросления не случится.

Будет просто тонна подавленных эмоций внутри.

А чем больше в себе этого поднимаешь, тем больше мышцу принятия развиваешь. И уже любой объем эмоций можешь принять и пережить.


  • 0

#300 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2018 - 09:50

Кстати, еще такая мысль пришла - а разве лечить не равно учить?

Ведь чтобы человек был здоровым, надо его научить, как к этому прийти?

Или в медицине человек рассматривается чисто как объект для манипуляций? Самому ему ничего знать необязательно, даже того, что именно с ним делают?

Просто потыкать в него иголками, залить лекарство - и все, человек здоров?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки