Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обязанность женщины понять, хочет ли мужчина жениться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2014 - 11:35

Сердце мне мое говорит, что любовь-то есть, и не только у меня, а обоюдная. И что, скорее всего, он появится через некоторое время. И что, возможно, и правда не готов, и обстоятельств тому может быть масса, как те, которые я могу предположить, там и те, о которых даже не догадываюсь. Грустно, конечно, все-таки люблю. Но что делать, если не готов.

Nerpa, Ричард Бах, Мост через вечность :) Читали? Не верю, что нет, но перечитайте. То место, где герой почти ушел от героини, когда она предложила либо быть только с ней, либо катиться куда подальше, и чем эта история закончилась.

И - я абсолютно уверена, что если есть стойкое ощущение, что этот мужчина - ваш, то его нежелание жениться - не повод рвать отношения. Ну разойдетесь, ну встретите такого, который жениться захочет и женится, и будете с ним мучится, проживая не свою жизнь,вспоминая вот этого, не захотевшего.
А нежелание жениться, если базируется на страхе (возможного будущего раздела имущества, возможной скуки и т.д. и т.п.) лечится, и очень успешно :) Но не сразу.
  • 2

#22 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 сентября 2014 - 11:53

Вот, кстати, Баха, кроме "чайки" и не читала... Почитаю сегодня "мост", спасибо за наводку.
У меня так первый брак сложился. Рассталась с мужчиной, к которому были сильные чувства, правда, не по моей инициативе, и через 6 месяцев встретила своего мужа, который ну очень хотел на мне жениться. Скажу честно, не самые счастливые годы жизни я провела в этом браке. О том, с которым рассталась, вспоминала много лет, пока случайно не столкнулась в общественном месте 1,5 года назад. Мы с ним обнялись, постояли минутки 2-3, и разошлись по своим делам. Я оплакала, и меня отпустило. Вообще не вспоминаю.
Сейчас, пока любимый без предупреждения скрылся в пещере на неопределенный срок, за мой начал ухаживать мужчина, и тоже, получается, что сердце с одним, а жениться другой был бы не против. Вот и думаю, что это за урок такой
  • 0

#23 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2014 - 12:12

Вот, кстати, Баха, кроме "чайки" и не читала... Почитаю сегодня "мост", спасибо за наводку.

Там история чрезмерно растянута, и все читать (о мечтах, о встрече, о начале отношений) не имеет, имхо, смысла. Но о расставании почитайте непременно - мужские тараканы, эмоции а-ля "я люблю, но я же стану несвободным, ах она такая-сякая, хочет заарканить меня", и его "уходы в пещеру" описаны просто шикарно. И позиция в этой ситуации любящей, преданной, но твердой женщины, выбирающей - в любых ситуациях - личностный и духовный рост и не желающей размениваться "на что попало" тоже представлена шикарно. Просто квинтессенция лучших советов с форума:)

Вот и думаю, что это за урок такой

Может быть, урок в том, чтобы начать выбирать самой, а не быть "трофеем"? Но это, разумеется, только мое предположение :)
  • 1

#24 Stranger

Stranger

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
где-то в Сибири Россия

Отправлено 30 сентября 2014 - 12:28

Сейчас, пока любимый без предупреждения скрылся в пещере на неопределенный срок, за мой начал ухаживать мужчина, и тоже, получается, что сердце с одним, а жениться другой был бы не против. Вот и думаю, что это за урок такой


а вы не думаете, что это урок "меня всегда тянет на тех, кто не женится, на недоступных мужчин, (и они кажутся моими), а те, кто доступны, мне не интересны (и кажутся не моими)"? ну это только предположение, разумеется..
  • 4

#25 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 сентября 2014 - 12:49

stranger, Тут сложно сказать. тот первый - мы встречались 4,5 года, знакомы были с 7 лет, вместе в школе учились... он меня еще в школе и добивался, а встречаться начали на втором курсе... Я про замужество сама тогда и не думала даже, не было у меня идеи замуж выходить. Да и он не собирался жениться. Вроде бы, не про недоступность... И с этим мужчиной - он-то вроде как доступен был... Не похож на закоренелого холостяка, ухаживал-добивался...
Недоступный - это или женатый, или где-то далеко географически... Или такой, которого надо как-то "заслужить" - привлечь внимание
  • 0

#26 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 сентября 2014 - 13:08

Inesh, про трофейность - это отчасти, наверное... Хотя не в полной мере. Я всегда была такая "завоевательница", активистка.
А перед первым браком мне, видимо, так было больно быть отвергнутой, что хотелось найти мужчину, который прямо без оглядки влюбится и точно никуда от меня не денется.
Сейчас даже и не знаю. Выбирать мне очень сложно - я везде вижу положительные возможности и у всех буквально хорошие качества :)
А вот то ощущение гармонии рядом с мужчиной - он для меня и стало показательным и важным. Было просто решить...
  • 0

#27 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2014 - 14:52

nerpa, про трофейность - я, наверное, туманно слишком выразилась, но тут мне сложно нетуманно говорить :)
Имела ввиду: если есть ощущение гармонии, если есть любовь - то нужно бороться, не кулаками, естественно, но всеми фибрами души, а не плыть в руки к первому хорошему-готовому жениться. Потому что любовь - штука очень дорогая, она на дороге не валяется, и как бесплатное приложение к "хорошему мужчине" не идет.
Сейчас ведь как. На одной чаше весов - любовь и ощущение гармонии, но нестабильность (его постоянные уходы в пещеру, нежелание жениться и т.п. ) на другой, с вновь появившимся поклонником - потенциальный комфорт, стабильность, размеренный быт и семья.
И.. по вашим сообщениям складывается, что вы уже почти приняли решение, в пользу второго варианта, принести свою любовь, себя, в жертву возможности быть за твердым плечом.
Жизнь, конечно, штука сложная, и никому из нас бурь не хочется. Хочется защищенности и того самого твердого плеча, а "американские горки", пусть и с любимым - ну их нафиг.
(И по-человечески, по-женски, я вас очень хорошо понимаю - и бросали меня, и предавали, и с тем самым любимым далеко не сразу все выстроилось).
Только, вам ли не знать (я читаю ваш контактовский бложик, те статьи, которые вы выкладываете там, и вижу, что вы добрая, мудрая, и ...настоящая, каких не так много) - суть жизни - она не в том, чтобы все было как у людей - муж, жена, дети, работа, квартира, машина, дача и что там еще... она в той самой, порою призрачной, порою непонятной окружающим гармонии с не-всегда-удобной родной душой, в том, чтобы идти по своему пути, каким бы странненьким и неблагодарным этот путь со стороны не казался.
  • 6

#28 Stranger

Stranger

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
где-то в Сибири Россия

Отправлено 30 сентября 2014 - 15:49

Недоступный - это или женатый, или где-то далеко географически... Или такой, которого надо как-то "заслужить" - привлечь внимание


Может, они не то чтобы недоступные, а просто такие загадочные и их общая черта, что жениться не хотят?


через 6 месяцев встретила своего мужа, который ну очень хотел на мне жениться. Скажу честно, не самые счастливые годы жизни я провела в этом браке.


как вы сейчас думаете, правильный ли выбор тогда сделали, выйдя замуж?

действительно, напрашивается ответ, что жизнь вам хочет показать: идти нужно за своими чувствами и доверять себе... и если человек ваш, то он женится. попробуйте всё-таки довериться этому своему чувству, но установите какие-то рамки временные для себя, когда нужно будет уже сказать себе, что хоть он и ваш, но ждать вы больше не намерены.
  • 2

#29 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 сентября 2014 - 15:56

Inesh, вышибло меня на Вашем посте...
Спасибо за приятные слова в мой адрес.
Трофейность моя именно такая. Я не борец, не боец. Любая конкуренция меня сразу сводит на обочину. Отстаивать свое мне бывает тяжело. Если только я свято верю в правое дело. А тут, как будто, любимый принял решение, и я чувствую, что не в праве это его решение оспаривать. А, может быть, и стоит...
В лекциях везде разговор о том, что главное найти хорошего человека, а там и полюбится. Правда, полюбится ли...
Вот ведь засада. Я даже и не знаю, как бороться -то :)
  • 0

#30 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 сентября 2014 - 16:04

stranger, да куда там, правильный... Очень даже неправильный. Но в тот момент нужен был именно такой выбор, судя по всему. Благодаря этому выбору у меня чудесный сын. Я в этом браке такие запасы терпения в себе открыла, о которых даже не подозревала :) В общем, надо было пожить так, чтобы ума поприбавилось. Было, как было. В прошлом же ничего не изменишь.
  • 3

#31 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 30 сентября 2014 - 17:45

Мне кажется, вы себя накручиваете. Вы встречаетесь всего-то 6 месяцев, тем более у вас ребенок от первого брака - немалая ответственность для мужчины. Полгода - весьма небольшой срок для принятия решения "жениться - не жениться".
  • 3

#32 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2014 - 17:51

А тут, как будто, любимый принял решение, и я чувствую, что не в праве это его решение оспаривать. А, может быть, и стоит...

ой, nerpa, нет.. ходить за мужчиной хвостиком и доказывать, что он неправильное решение принял, точно не стоит. Не нужно "своего" отстаивать. Как там, у остроумных физиологов - "яйцеклетка за сперматозоидом не бегает".

Бороться - только с собой, с теми силами мм.. инертными, которые в каждом из нас есть и которые выбирают комфорт, удобный быт вместо любви. И расти. Понять, прочувствовать, какая женщина нужна любимому - и развить те качества, которых не хватает, при этом не залипая, не зацикливаясь на нем, оставаясь внутренне свободной. Как-то так.
  • 3

#33 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 сентября 2014 - 18:21

Мне кажется, вы себя накручиваете. Вы встречаетесь всего-то 6 месяцев, тем более у вас ребенок от первого брака - немалая ответственность для мужчины. Полгода - весьма небольшой срок для принятия решения "жениться - не жениться".

Мне так не кажется... Хотя, все может быть.
  • 0

#34 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 01 октября 2014 - 05:24

Тут много раз уже упоминалась книжка (на форуме) Эллен Фейн "Как выйти замуж за мужчину своей мечты", перечитать!
ПЕРЕЧИТАТЬ!!!111 ОДЫН ОДЫН :)

И вот и применительно к этой теме... готов - не готов... выяснять сразу, если уже тягомотина пошла и если не готов - под зад коленкой! Дело не в тактике, нужно смотреть дальше, на десятилетия. Будет ли доверие к неготовому когда-то жениться.
  • 3

#35 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 октября 2014 - 05:49

Тут много раз уже упоминалась книжка (на форуме) Эллен Фейн "Как выйти замуж за мужчину своей мечты", перечитать!
ПЕРЕЧИТАТЬ!!!111 ОДЫН ОДЫН :)

И вот и применительно к этой теме... готов - не готов... выяснять сразу, если уже тягомотина пошла и если не готов - под зад коленкой! Дело не в тактике, нужно смотреть дальше, на десятилетия. Будет ли доверие к неготовому когда-то жениться.

Книжку почитаю, спасибо. (в первый раз :))
Под зад коленкой - ну пока так и есть. Не готов - будь счастлив.
Все теории я без его участия развиваю, в голове и на форуме.
В про доверие - ну почему нет, я бы так не рубила резко. Я сама свято верю, что для каждого события есть свое время. Бывает просто не вовремя.
  • 0

#36 AngelAlfa

AngelAlfa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 344 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 05 октября 2014 - 18:58

Мне кажется, вы себя накручиваете. Вы встречаетесь всего-то 6 месяцев, тем более у вас ребенок от первого брака - немалая ответственность для мужчины. Полгода - весьма небольшой срок для принятия решения "жениться - не жениться".

+1
Особенно, учитывая что автор, активистка, инициатор, то при таком условии вполне реально, что и женится предлагать придется ей, ведь в отношениях ведущий/инициатор/лидер только один, а мужчине для такой серьезной ответственности нужно созреть, а не с самого начала идти на это. Тем более, свадьба по влюбленности это не самый лучший вариант. Тем более, автор вопроса, скорее всего не выбирала и не имела еще поклонников, а сразу с этим идеалом, и вот, возможно, придумала себе о нем иллюзий. Я не в коем случае, не хочу вас обидеть,автор. Гармония, совместимость, это хорошо, кстати у торсунова есть лекции совместимость по уровням, по чакрам,что то в этом роде, так вот там описывается совместимость по каждому уровню, как это происходит и что ожидает, советую. Но, строить иллюзии и сочинять идеал плохо, вы и так видите мужчину в лучшем свете, потому что женщина глядя на мир своим взглядом, делает его лучше, что уж говорить о мужчине,и что уж говорить о том, если женщина придумает мужчину..
  • 0

#37 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 октября 2014 - 20:19

+1
Особенно, учитывая что автор, активистка, инициатор, то при таком условии вполне реально, что и женится предлагать придется ей, ведь в отношениях ведущий/инициатор/лидер только один, а мужчине для такой серьезной ответственности нужно созреть, а не с самого начала идти на это. Тем более, свадьба по влюбленности это не самый лучший вариант. Тем более, автор вопроса, скорее всего не выбирала и не имела еще поклонников, а сразу с этим идеалом, и вот, возможно, придумала себе о нем иллюзий. Я не в коем случае, не хочу вас обидеть,автор. Гармония, совместимость, это хорошо, кстати у торсунова есть лекции совместимость по уровням, по чакрам,что то в этом роде, так вот там описывается совместимость по каждому уровню, как это происходит и что ожидает, советую. Но, строить иллюзии и сочинять идеал плохо, вы и так видите мужчину в лучшем свете, потому что женщина глядя на мир своим взглядом, делает его лучше, что уж говорить о мужчине,и что уж говорить о том, если женщина придумает мужчину..

Так мило, и так не про меня :)
Про совместимость по чакрам слушала несколько раз за последние пол-года, спасибо. Действительно нужная информация на этапе выбора партнера.
Все остальное комментировать не буду, чтобы не пересказывать по сотому кругу все свои темки.
Мне прямо кажется, что Вы мне лет 10-15 скостили, такой чудесный наивный портрет получился :)
  • 0

#38 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 05 октября 2014 - 20:33

Так мило, и так не про меня :)
Про совместимость по чакрам слушала несколько раз за последние пол-года, спасибо.

nerpa, а ссылочку можно, где слушали?
  • 0

#39 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 октября 2014 - 20:51

Спасибо большое за наводку, Почитала "Правила" (Фэйн). Кое-что применяла всегда, кое-что старательно внедряю последний год, некоторые моменты - прямо заоблачность для меня, но я сделала выводы, буду иметь в виду и стараться-престараться. Кое-что не готова применять совсем (это про каблуки повыше и юбки покороче), но я и так мужским стилем не увлекаюсь, думаю, может быть удастся обойтись без жестких апелляций к сексуальности.
Есть еще "новые правила", там описаны все современные способы коммуникаций, которые не описаны в первой книжке (там авторы еще про автоответчики пишут и стационарные телефоны, тогда как сейчас все в соцсетях обитают). Новые правила пока не читала, но буду иметь в виду.
Есть в этой книге кое-что еще ,что вызвало некоторые сомнения... Там получается, что как будто теряется момент узнавания партнера женщиной. Либо авторы не фиксируют на этом внимания, либо действительно не считают важным учесть критерии, кроме "любит он меня, или нет". Но тут нужно читать между строк, и выуживать полезное.
По поводу рекомендованной Inesh книги Баха - не могу его читать :) не смогла, не вникая в текст, найти нужное место, а читать его ну прямо вот совсем не лезет. Так же было с Бегущей с волками. Читаю и вязну в стилистике автора, непроходимые для меня тексты. Может быть, позднее осилю.
  • 0

#40 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 05 октября 2014 - 20:52

nerpa, а ссылочку можно, где слушали?

вконтакте слушала, ссылок не сохранила, к сожалению
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки