Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Семейный досуг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 04:13

Милые девушки, давайте делиться опытом организации семейного досуга, особенно, когда детки еще маленькие и с ними не очень то поиграешь.
А теперь подробнее...
Когда мы жили вдвоем и оба работали, проблема досуга не возникала, т.к. у нас разные графики работы и совместные вечера и выходные были редкостью. И поэтому мы всегда с удовольствием проводили их вместе: смотрели кино, играли, гуляли, ходили в гости, кино, театр, выставки...нам обоим было интересно...

Сейчас я в декрете, сыну 5 месяцев, муж уже в шесть вечера дома (чему я очень рада!), выходные тоже как правило свободны. Ну вот с выходными проблем нет, как и раньше, в эти дни мы вместе гуляем, ходим в гости и принимаем гостей сами, а вот в будни....Муж вроде и дома, но занимается исключительно своими делами. И я понимаю, что в общем то ему и так хорошо, но все таки хотелось бы как-то хоть несколько раз в неделю устраивать семейные вечера. Но как? Сразу скажу, что ужинаем мы всегда вместе и конечно общаемся в это время. Но мне этого кажется мало. Фильиы смотрим только в пятницу или субботу, потому что заканчиваем поздно смотреть, а мужу рано на работу.

И вот не понятно, может это я просто слишком требовательная? Как у вас? Много ли времени проводите вместе? Есть ли у вас с мужем совместное хобби? Семейные вечера? Что делает муж после работы?

В общем, тема довольно расплывчатая получилась, но, надеюсь, актуальная.
  • 0

#2 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 06:03

Мне кажется, в среднем этого достаточно. Я бы, конечно, иногда и побольше пообщалась, но вижу, что для моего мужчины совместный ужин + разговор - достаточно для одного буднего вечера. На выходные да, какое-то время вместе проводим. Правда, детей у нас пока нет, может быть, у вас по-другому чувства настроены :)
Но если не хватает, можно попробовать подходить к нему, самой что-то предлагать. Банально погулять.
Вы увидите по его реакции на ваше предложение делать что-то вместе (кстати, в теории вы можете просто посидеть рядом с ним, пока он занимается своими делами, если ему ваше присутствие не мешает и не отвлекает), действительно ли ему требуется много времени наедине с самим собой. Иногда - да, а так мужчины, бывает, предпочитают "свой" отдельных отдых просто как самый простой после работы. Может, ему просто предлагать вам что-то лень, и думает, что вам и так хорошо сама по себе. В общем, пробуйте :)
  • 0

#3 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 06:15

Мы в основном тоже как-то раздельно вечера проводим, но я работаю сейчас и беременна, устаю, мне в основном хочется уединения, погруженности в себя. Раньше вечерами занималась своим хобби. Сейчас иногда я просто говорю, что хочу его внимания на вечер, рядом можем валяться, он что-то читает свое, я в интернете могу сидеть. Простые уютные осенние вечера :pardon: Но засыпаю очень рано, он потом два часа еще занимается своими делами.
Я думала о том, что будет, когда стану сидеть в декрете, наверное вечерами тоже будет хотеться внимания.
  • 0

#4 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 07:01

Автор, у нас такая же ситуация, единственное, муж позднее приходит с работы, поэтому вечерний чай, игры с сыном и спать. Летом, если раньше приезжал, гуляли возле дома.
Не думаю, что досуг какой-то сейчас получится другой - многие планируют вечера с походами в театр, кафе, но с ребенком это пока не получится, да и вечерние пробки у нас таковы, что чтобы доехать до этого кафе на вечер, нужно выезжать часа в 4 дня. Район удаленный.
Подрастет сын, можно будет вечером на прогулку выходить недалеко от дома, ходить в театр, можно играть в настольные игры.
  • 0

#5 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 07:45

Я совсем недавно посмотрела со стороны на наши отношения и на наш досуг. Мы живем совсем недавно, несколько месяцев. И начали вместе жить на почве мелкого домашнего ремонта. И по сей день весь его досуг собственно и уходит на разного рода ремонтные работы.
У нас картина такая: утром расстаемся в шесть часов, вечером встречаемся в восемь. Пока кушаем кино смотрим какое-то типа "восьмидесятые" или другое, в которое вникать особо не надо.

Через день занимаемся фитнесом дома. Это пожалуй единственное чем мы занимаемся вместе увлеченно.
В дни свободные от фитнеса мужчина занимается чем-то типа прилаживания турника или по дому с рулеткой ходит чего-то измеряет. В общем занимаемся каждый своими делами. Я если что-то начну расспрашивать "что ты делаешь, а для чего это" мне просто говорят или своими женскими делами занимайся.

Меня немного напрягает, что мы не разговариваем совсем. Ну в смысле я например спрашиваю "как день прошел" а он мне отвечает "у меня-то нормально, а у тебя-то как?" ну я в краткой форме расскажу что произошло хорошего и плохого за день. Вот и вся беседа. Я рассказываю а он нет. Редко когда расскажет что-то о детстве, или о дочке, или о родственниках. Будущее мы как-то тоже не обсуждаем.

Девочки а вы со своими мужчинами о чем разговариваете?
  • 0

#6 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 08:38

Меня немного напрягает, что мы не разговариваем совсем. Ну в смысле я например спрашиваю "как день прошел" а он мне отвечает "у меня-то нормально, а у тебя-то как?" ну я в краткой форме расскажу что произошло хорошего и плохого за день. Вот и вся беседа. Я рассказываю а он нет. Редко когда расскажет что-то о детстве, или о дочке, или о родственниках. Будущее мы как-то тоже не обсуждаем.

Девочки а вы со своими мужчинами о чем разговариваете?


Доброго времени суток!
Я тоже все время раньше переживала, что мы говорим мало. И именно, что он мало что рассказывает про свой день, хотя у меня поток просто нескончаемый)) Видимо, о повседневном мужчинам говорить не хочется. А вот если завести разговор про его работу, или про компьютерную игру порасспрашивать или поддержать разговор про статью или рецензию, которую он прочитал - тут слушать не переслушать. Главное не встревать со своим мнением, а именно слушать, уточнять и кивать.
У нас это так работает, и вроде все довольны))

А досуг вечером обычно раздельный. Мне наоброт приятно, что есть возможность заняться своими хобби или даже просто полежать почитать.
  • 1

#7 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 08:42

Мне кажется, в среднем этого достаточно. Я бы, конечно, иногда и побольше пообщалась, но вижу, что для моего мужчины совместный ужин + разговор - достаточно для одного буднего вечера. На выходные да, какое-то время вместе проводим. Правда, детей у нас пока нет, может быть, у вас по-другому чувства настроены :)
Но если не хватает, можно попробовать подходить к нему, самой что-то предлагать. Банально погулять.
Вы увидите по его реакции на ваше предложение делать что-то вместе (кстати, в теории вы можете просто посидеть рядом с ним, пока он занимается своими делами, если ему ваше присутствие не мешает и не отвлекает), действительно ли ему требуется много времени наедине с самим собой. Иногда - да, а так мужчины, бывает, предпочитают "свой" отдельных отдых просто как самый простой после работы. Может, ему просто предлагать вам что-то лень, и думает, что вам и так хорошо сама по себе. В общем, пробуйте :)


он предпочитает свой отдых, не потому что самый простой, а потому что самый интересный. Он радиолюбитель и готов паять днями и ночами. :crazy: Я совсем не против. И рада что у мужа есть хобби. У меня тоже есть. Мне не скучно. Просто как-то хочется чтобы семья была семьей что ли...Чтобы объединяло что-то. В принципе, если я говорю, что давай проведем время вместе, он соглашается, раз мне охота. Но вот что ему предложить кроме прогулки и фильмов...И жалко что сам не предлагает...ну это уж меня вообще занесло конечно :rofl:
  • 0

#8 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 08:49

Девочки а вы со своими мужчинами о чем разговариваете?


обо всем! муж конечно же больше всего любит разговаривать о свем хобби: что он паяет, что должно получиться, как это работает и т.д. Про работу мало говорит, особо нечего, да и за день надоедает. А вообще поддерживает все темы. Можем фильм обсуждать или книгу. Даже если он не читал, я говорю ему например мысль каку-то из книги и спрашиваю его мнения. Согласен, не согласен?
  • 0

#9 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 15 октября 2014 - 09:31

Мы с моим мужем редко проводим время в течении недели. Обычно каждый идет на свой спорт, иногда мы смотрим вместе фильм и довольно часто гуляем. Я очень люблю наши прогулки, потому что за это время можно вдоволь наговориться друг с другом. Говорим сначала о прошеднем дне, а потом начинаем мечтать и филосовствовать. Потом приходим домо
  • 0

#10 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 15 октября 2014 - 09:35

й и пьем горячее молоко с корицей. На выходных почти всегда при хорошей погоде выезжем на природу с бутербродами или по воскресеньям ходи в церковь. Но несмотря на это все общения мне как-то часто не хватает.
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 09:59

Мне кажется, что каждый человек имеет право на личный досуг помимо семейного. Если мужу хочется заниматься своими делами 4вечера в неделю - позвольте ему.
  • 1

#12 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 10:03

Мне кажется, что каждый человек имеет право на личный досуг помимо семейного. Если мужу хочется заниматься своими делами 4вечера в неделю - позвольте ему.

наверно вы правы...нам женщинам всегда хочется большего!
  • 1

#13 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 15 октября 2014 - 11:29

Да, мой муж сам говорит, что очень рад когда у него есть свобода действия и меня потом за это очень благодарит. Но как же сложно дается его от себя "оторвать" и посидеть одной, когда так хочется общения...
  • 0

#14 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 16 октября 2014 - 09:16

Ну вот, похвасталась, называется! Мужа отправили в командировку минимум до конца НГ. Будем видеться только по выходным. Проблема с совместным досугом отпала :sad: Хорошо хоть вы есть, девчонки...
  • 0

#15 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 11:17

Мужа отправили в командировку минимум до конца НГ. Будем видеться только по выходным. Проблема с совместным досугом отпала :sad:

Сочувствую :sad:
  • 0

#16 Lapocka

Lapocka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 ноября 2014 - 08:15

Вместе проведенные выходные - это уже совместный досуг. Работа и головы вверх поднять не позволяет! А совместный выезд на природу как праздник.
  • 1

#17 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 10 ноября 2014 - 09:47

У нас совместный досуг начинается с утренних занятий спортом, я на коврике йожусь, он на другом коврике отжимается-качается. Ходим на парные танцы вместе, правда последнее время пропускаем))) Еще вдвоем берем уроки английского по skype, тоже сближает так как над заданиями часто вместе трудимся. Иногда по вечерам играем в настольные игры (Цитадели, Каркассон), это когда либо мы в гости идем, либо к нам приходят))
  • 3

#18 Натали_солнышко

Натали_солнышко

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 20 ноября 2014 - 14:15

Летом с совместным отдыхом легче- в пятницу после работы рюкзаки на спины и в Подмосковье до воскресенья.Палатки, шашлыки, дружная компания. Сейчас раз в месяц в аквапарк с банным комплексом. Открыли для себя танцы- походили на открытые мастер- классы и решили взять абонемент пока на месяц. В начале месяца смотрю пару сайтов на предмет интересных бюджетных мероприятий( именно так и попали на танцы). В консерватории часто концерты, раз в неделю стараемся выбраться и послушать классику. Если видим интересные вебинары- вместе смотрим. При этом у каждого есть своё время, для себя. Всё обговаривается.
Самое интересное, что многие говорят, что хотят "выйти в люди", а когда находишь и приглашаешь на мероприятие- отказываются просто из-за лени. В Москве масса интересного. И музеи , и выставки, и концерты-надо только желать расширять кругозор
  • 3

#19 lyagushka88

lyagushka88

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 декабря 2014 - 13:32

для нас решением стал спорт. вместе ходим на тренировки.
  • 1

#20 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 04 января 2015 - 21:24

У нас совместный досуг начинается с утренних занятий спортом, я на коврике йожусь, он на другом коврике отжимается-качается. Ходим на парные танцы вместе, правда последнее время пропускаем))) Еще вдвоем берем уроки английского по skype, тоже сближает так как над заданиями часто вместе трудимся. Иногда по вечерам играем в настольные игры (Цитадели, Каркассон), это когда либо мы в гости идем, либо к нам приходят))


О, ваша семья - это идеал в моем понимании, в части совместного отдыха и хобби!!! Какие же вы молодцы! А тем же самым - йогой, английским, и зачастую походами в гости занимаюсь одна, муж вообще не любит это все. Для меня эта тема очень актуальна. Мы очень мало проводим "качественного времени" вместе, это или редкие прогулки, или походы в кино, кафе. А в основном, даже если вдвоем вечером дома, то каждый своим делом занят. Меня это немного напрягает. Еще недавно послушала лекцию Таргаковой об уровнях развития людей и семьи, и поняла, что мы с ним на разных уровнях, причем как нам "воссоединиться" - непонятно)
  • 0



Темы с аналогичным тегами семья, досуг, дети

Предназначение

Подписаться на подарки