Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Любимые блюда в холодное время года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 16:13

Солнце777, очень интересный рецепт с квашеной капустой. С трудом представляю сочетание вкусов, но должно быть вкусно)))

А еще осень ассоциируется с маринованными грибами, запахом маринада на кухне в процессе приготовления)

В прошлом году я делала мужу на день рождения пирог-курник, тоже очень осенний - лук, грибы, курица, рис, прослоенные блинчиками, с красивой шапкой из теста, горячим бульоном и нежным соусом...ммм)))
  • 1

#22 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 15 октября 2014 - 16:46

Девочки, а что вы предпочитаете готовить в осенне-зимний период, когда за окном дождь или снег и от одного вида салатика становится холодно.У меня, например, осень ассоциируется с тыквенным супом и с луковым пирогом. Последнее является отличной профилактикой простудных заболеваний :). Давайте делаться своими любимыми блюдами для согревания души и тела ;)

А поделитесь рецептом лукового пирога, пожалуйста? Тыквенный суп с имбирем просто обожаю, а вот толковый проверенный рецепт пирога лукового давно ищу:) Буду премного благодарна.
  • 0

#23 Антрекот

Антрекот

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 17:24

В прошлом году я делала мужу на день рождения пирог-курник, тоже очень осенний - лук, грибы, курица, рис, прослоенные блинчиками, с красивой шапкой из теста, горячим бульоном и нежным соусом...ммм)))


Курник полностью из блинов, или они внутри теста были? А Можно поподробнее узнать, как это приготовить? :t1806:
  • 1

#24 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 15 октября 2014 - 17:41

Делюсь рецептом лукового пирога!
Тесто: 350 г. просеянной муки, 1 кубик дрожжей 142 гр., 20 мл молока комн.температуры, 1 чайной ложки соли, немного муки для работы
Начинка: 1,5 кг лука (светлый, крупные головки), 2 столовых ложки слив. масла , 200 г. сметаны малой жирности, 200 г. жирной сметаны (в моем немецком рецепте стоит Sauerrahm и Creme Fraiche- по сути это та же сметана, только разной жирности, если не ошибаюсь 15 % и 40% ), 4 яйца, соль, перец, пол чайной ложки семян тмина, для мясоедов- шпик копченый упаковочка- дает пикантность, чем заменить не предумала.
Подготовка: 1. Муку просеять. Дрожжи развести в молоке и вместе с солью добавить в муку. Руками или с помощью комбаина переработать в тесто. Потом хорошо размять в руках и накрыть на часок в теплом помещении. 2) Почистить лук и мелко порубить (лучше всего с помощью комбаина- так плакать меньше придется :)) 3. В горячем слив масле потушить лук примерно 5-10 минут ( я делаю 10 минут) до мягкого состояния. Нужно чтобы он уменьшился в размере. Разогреть духовку до 200 градусов.4. Раскатать тесто, выложить на протвень и сделать бортики у пирога. 5. Распределить лук на тесте. Соеденяем сметану, яйца, соль, перец, тмин (и шпик). Распределяем сверху лука. Выпекать в духовке примерно 1 час до золотисто коричнего цвета. Приятного аппетита!
  • 1

#25 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 15 октября 2014 - 17:44

Почему-то тема продублировалась. Поэтому еще раз пишу рецепт лукового пирога (не вегетарианский, но очень вкусный)

Тесто: 350 г. просеянной муки, 1 кубик дрожжей 142 гр., 20 мл молока комн.температуры, 1 чайной ложки соли, немного муки для работы
Начинка: 1,5 кг лука (светлый, крупные головки), 2 столовых ложки слив. масла , 200 г. сметаны малой жирности, 200 г. жирной сметаны (в моем немецком рецепте стоит Sauerrahm и Creme Fraiche- по сути это та же сметана, только разной жирности, если не ошибаюсь 15 % и 40% ), 4 яйца, соль, перец, пол чайной ложки семян тмина, для мясоедов- шпик копченый упаковочка- дает пикантность, чем заменить не предумала.
Подготовка: 1. Муку просеять. Дрожжи развести в молоке и вместе с солью добавить в муку. Руками или с помощью комбаина переработать в тесто. Потом хорошо размять в руках и накрыть на часок в теплом помещении. 2) Почистить лук и мелко порубить (лучше всего с помощью комбаина- так плакать меньше придется :)) 3. В горячем слив масле потушить лук примерно 5-10 минут ( я делаю 10 минут) до мягкого состояния. Нужно чтобы он уменьшился в размере. Разогреть духовку до 200 градусов.4. Раскатать тесто, выложить на протвень и сделать бортики у пирога. 5. Распределить лук на тесте. Соеденяем сметану, яйца, соль, перец, тмин (и шпик). Распределяем сверху лука. Выпекать в духовке примерно 1 час до золотисто коричнего цвета. Приятного аппетита!
  • 0

  • 0

#26 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 15 октября 2014 - 17:49

Тыквенный сууууп!))))
И салат из груши конференц, сельдерея, мягкого сливочного сыра с заправкой черный перец+оливковое масло (обычно осенью на груши во всех магазинах скидки))

Оленька, рецепт такого салата в студию пож-та, очень интересное сочетание:)
  • 1

#27 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 15 октября 2014 - 17:57

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

Причина: продублировалась

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация
  • 0

#28 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 октября 2014 - 18:06

Далы (супы из бобовых) с большим количеством овощей (особенно цветная капуста) и рис
Салат из свеклы отварной
Панир, жаренный в нори
  • 0

#29 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 15 октября 2014 - 20:12

Пиона, а вы глинтвейн алкогольный делаете или безалкогольный?
  • 0

#30 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 20:13

http://julsmile.live....com/59843.html суп Филифьонки, очень вкусный, зимний.
  • 2

#31 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 15 октября 2014 - 20:18

http://julsmile.live....com/59843.html суп Филифьонки, очень вкусный, зимний.

Круууто! Особенно супная чашечка понравилась!
  • 0

#32 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 октября 2014 - 20:20

Круууто! Особенно супная чашечка понравилась!


Ага, там много всего, это блог мне нравится, что в нем рецепты из книг, литературных героев. И фото очень красивые.Только он уже давно не обновляется, но рецептов и так полно.
  • 0

#33 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 04:37

Сама я люблю делать картошку-гуарангу - вот здесь примерный рецепт, тот что первый: http://torsunov.ru/ru/kulinarija.html

Скажите, а чем можно заменить асафетиду?
Какие наборы специй для приготовления вы используете?
  • 0

#34 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 05:35

Оленька, рецепт такого салата в студию пож-та, очень интересное сочетание :)


Там все элементарно: нарезаем грушу, черешковый сельдерей, добавляем сыр (если не сильно мягкий, то кусочками, если сильно - то просто выкладываем и размешиваем, будет как часть заправки), посыпаем перцем, солим, заправляем оливковым маслом :) Особенно хорошо, если сыр довольно остренький) В оригинале салат делается с горгонзоллой, но я не пробовала так.

Курник полностью из блинов, или они внутри теста были? А Можно поподробнее узнать, как это приготовить?


Курник прослаивается блинами как коржами, получается очень нежно.

Тесто для купола: 400 грамм муки, 100 грамм сливочного масла,1 яйцо, 1/4 стакана молока, 3 ст. л. сметаны, сода на кончике ножа.

Приготовление: Замешиваем тесто и делим его на три части. Нам понадобятся 2 лепёшки – одна для основания, вторая (побольше) чтобы накрыть весь курник. Еще можем оставить тесто, чтобы украсить курник.

Тесто для блинов: 1 яйцо, 350 мл молока, 5 ст. лож. с верхом муки, соль и сахар.

Приготовление: Выпекаем 6-8 блинов. Чем больше слоев, тем больше блинов надо выпекать!

Для начинок: 1 курица (примерно 1,4-1,5 кг), 400 грамм грибов (белые грибы, можно использовать шампиньоны), 1-2 средние луковицы, 200 грамм отварного риса (или гречка, пшено), зелень (петрушка и укроп), 2 яйца, сваренных «вкрутую», соль и специи по вкусу.

Приготовление:
- отварной рис смешать с мелко порезанным и обжаренным луком, измельченной зеленью (укроп, петрушка);
- отварная курица (мелко порезать, добавить немного бульона, молотый чёрный перец, лавровый лист, посолить);
- обжаренные грибы смешать с измельчёнными варёными яйцами.

Теперь собираем наш курник!
На сковороду или противень укладывается промасленная пергаментная бумага, а на неё – раскатанный круг из теста. Далее укладываем слоями начинки. Каждый слой накрываем блином. Первым слоем – рис, потом – начинку из курицы, третий слой – грибы. Далее – чередуем.
Когда все слои собраны, укладываем последний блинчик, а затем всю эту конструкцию накрываем тонко раскатанным тестом в виде купола. Защипываем края, прочно соединяя нижнюю лепёшку с верхней. Если осталось тесто, то украшаем курник фигурками из теста. Затем смазываем весь пирог взбитым желтком.
Сверху, в середине уже собранного пирога, обязательно нужно сделать отверстие для того, чтобы выходил пар.
Разогреваем духовку до 200 градусов и выпекаем курник в течение 20-30 минут.
Как только весь пирог покроется золотистой румяной корочкой – все готово!

Подают курник с соусом: растереть муку со сливочным маслом, разбавить горячим бульоном, добавить сливки. Проварить смесь на пару досметанообразной консистенции. Снять с огня и заправить желтками, растертыми со сливочным маслом.

Отдельно подают бульон, который остался после отваривания курицы, заправив его всеми необходимыми специями.
  • 2

#35 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 05:46

Скажите, а чем можно заменить асафетиду?
Какие наборы специй для приготовления вы используете?


Да, конечно: асафетида давно в доме закончилась и, сказать по правде, мне не очень нравится ее вкус, поэтому я заменяю по разному, как хочется в данный момент - например, набором специй "Аджика" (такая http://myprice.org.u...15g_ukraina.png ) или "Сванская соль", или "Хмели-Сунели". Или просто набором перцев, можно просто острой приправы Карри добавить побольше, если любите - главное принюхаться хорошо и выбрать то, что вам нравится ;)
  • 1

#36 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:02

Anima, а картошка нормально пропекается? мне ещё ни разу не удалось нормально запечь картошку в духовке без предварительной варки...
  • 0

#37 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:12

Anima, а картошка нормально пропекается? мне ещё ни разу не удалось нормально запечь картошку в духовке без предварительной варки...


У меня пропекается даже крупно нарезанная, которая "по-деревенски". Попробуйте в силиконовой форме, в ней как-то проще и быстрее полуается, на мой взгляд.
  • 1

#38 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:14

Попробуйте в силиконовой форме

это которая для пирогов? никогда бы в голову не пришло) всегда в фольге запекала)
попробую, спасибо.
  • 0

#39 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 06:14

Anima, а картошка нормально пропекается? мне ещё ни разу не удалось нормально запечь картошку в духовке без предварительной варки...


Вот я вчера делала по-торсуновски и не очень она у меня пропеклась - ну, приготовилась, но мне показалась твердоватой.

А обычно хорошо пропекается, потому что:1) не накрываю картошку фольгой, а включаю режим, когда она равномерно и сверху и снизу готовится ( обычный, не гриль) + солю картошку после приготовления. Несоленая картошка в масле и приправах внутри запекается, а снаружи прижаривается и обзаводится аппетитной корочкой :093-hmhm: И когда она уже готова - я быстренько ее солю и перемешиваю - тогда она готова по принципу картошки-фри - и хрустящая, и готовая, и вкусная :)

p.s. мы в большой чугунной сковороде готовим

Сообщение отредактировал Anima: 16 октября 2014 - 06:17

  • 2

#40 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:18

Anima, у меня нет такого равномерного режима)) но духовка хорошо печёт, я часто в ней готовлю. не знала, что фольгой не надо закрывать и что солить не надо... спасибо, попробую, такую картошку я ещё не делала.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки