Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Любимые блюда в холодное время года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:18

это которая для пирогов? никогда бы в голову не пришло) всегда в фольге запекала)
попробую, спасибо.


Ага, она) В фольге у меня, по-моему, фигня какая-то получалась))
  • 1

#42 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 16 октября 2014 - 06:29

Девочки, спасибо за советы и рецепты, теперь дело за малым - пробовать :)

У меня духовка тоже газовая, неравномерная. я картошку запекала раньше с майонезом, все пропекалось. Пекла обычно на пергаментной бумаге, сверху ничем не закрывала. слой картофеля был 3-4 см. Может действительно дело в фольге? :)
Я обычно, когда картошку достаю проверяю острым небольшим ножиком протыкаю в паре мест - если еще не пропеклось, то ставлю обратно. Время не засекала, но примерно минут 30-40 и выходит....
  • 1

#43 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 06:38

Девочки, спасибо за советы и рецепты, теперь дело за малым - пробовать :)

У меня духовка тоже газовая, неравномерная. я картошку запекала раньше с майонезом, все пропекалось. Пекла обычно на пергаментной бумаге, сверху ничем не закрывала. слой картофеля был 3-4 см. Может действительно дело в фольге? :)
Я обычно, когда картошку достаю проверяю острым небольшим ножиком протыкаю в паре мест - если еще не пропеклось, то ставлю обратно. Время не засекала, но примерно минут 30-40 и выходит....


Да, у меня тоже 30-40 минут обычно в самой простецкой газовой духовке с нижним подогревом.
  • 0

#44 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 06:41

Если нет каких-то там режимов - не страшно, я тоже пока только одним наловчилась пользоваться)))
Насчет фольги - не знаю почему, но без нее картошка почти сразу запекается ( прям видно, что она стает полупрозрачная и готовится), а вчера полчаса держала под фольгой, решила подсмотреть - а она там сырая и просто парится...НЕ знаю в чем речь, с физикой у меня слабовато)))

но духовка хорошо печёт, я часто в ней готовлю. не знала, что фольгой не надо закрывать и что солить не надо... спасибо, попробую, такую картошку я ещё не делала.


ага)) это закон: если хочешь что-то поджарить - посоли в конце!)))
на здоровье;)
  • 1

#45 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 06:42

Я обычно, когда картошку достаю проверяю острым небольшим ножиком протыкаю в паре мест - если еще не пропеклось, то ставлю обратно. Время не засекала, но примерно минут 30-40 и выходит....


Вооот, я вчера готовила очень долго - намного дольше 40 минут( И все равно твердоватая...не то что-то с этой фольгой ей-богу...
  • 0

#46 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 07:25

Вот и у меня с физикой беда) но я была уверена, что в фольге лучше запекается!)
  • 1

#47 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 07:41

При этом я запекаю картошку в дни сухоядения в пост без всего, просто целиком, в нескольких слоях фольги и все нормально пропекается. Но стоит ее порезать...
  • 2

#48 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 16 октября 2014 - 10:05

Девочки, я за пироги с грушами и яблоками.НО! ЗИМОЙ рекомендую ИМБИРНЫЙ КЕКС!! Всегда готовлю вкуснейший подсмотренный кекс с медом и имбирем... Он пахнет просто можно умереть как вкусно... и ЭТО БЕСПОДОБНО!!! Особенно с согревающим чаем из ромашки или чабреца...
Выкладываю супер секретный рецепт...
ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ - ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ!!!! Когда все ваши лягут спать - гарантирую, что вы буете доедать остатки пирога, чтобы на утро никому не осталось))))

Что надо:
  • Мука — 300 г
  • Йогурт натуральный — 200 г
  • Сахар — 200 г
  • Сливочное масло — 150 г
  • Имбирь — 50 г
  • Яйца — 2 штуки
  • Цедра 2 лимонов
  • Сок лимона — 2 ст.л.
  • Мед — 3 ст.л.
  • Разрыхлитель теста — 1 пакетик
  • Соль — 1 щепотка
Соль, муку разрыхлитель смешиваем.
Далее делаем сироп: Предварительно натираем цедру лимонов, выжимаем 2 ложки сока, натираем 3 сантиметра имбиря на мелкой терке.

Дальше берем сахар 100 грамм и кидаем его на сковородку, добавляем 2 ложки воды, топим чуть до потемнения. Добавляем туда мед, сок лимонов, цедру, тертый имбирь, пару минут на медленном огне потомить.
2.


Оставшийся сахар с мягким маслом отправляем в мисер, по 1 яйца добавляем и йогурт. Далее туда всыпаем аккуратно муку (с солью и разрыхлителем)
и в сааамом конце вливаем сахарно-медовую карамель с имбирем.
Этот рецепт для формы около 27 см под кекс - влзает идеально. кекс поднимается слегка! Так что на супер-верхнюю полку не ставьте.
  • 4

#49 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 10:21

Я винегрет не делала с прошлой зимы, и только сегодня утром подумала, что можно было бы и приготовить. Так что, для меня винегрет одно из зимних блюд. Овощи готовлю очищенными в пароварке и уже потом нарезаю кубиками.
  • 2

#50 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 12:35

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ - ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ!!!! Когда все ваши лягут спать - гарантирую, что вы буете доедать остатки пирога, чтобы на утро никому не осталось))))


Жаль с яйцами, надо попробовать заменить))

Я винегрет не делала с прошлой зимы, и только сегодня утром подумала, что можно было бы и приготовить.


А мы еще "Что-то под шубой" недавно делали :D - очень вкусно, по мне так вообще без разницы - селедка под шубой или соленый огурец)) Очень вкусно вышло. Многие еще ламинарию добавляют, но с огурцом бюджетнее вариант выходит.
  • 1

#51 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 13:23

селедка под шубой или соленый огурец))

Очень вкусно получается вместо селедки использовать маринованный лук.
  • 1

#52 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2014 - 13:57

Многие еще ламинарию добавляют, но с огурцом бюджетнее вариант выходит.

а мы нори добавляем. ламинарию варить нужно, а так достал пару листиков и соуса по больше
  • 0

#53 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 14:03

а мы нори добавляем. ламинарию варить нужно, а так достал пару листиков и соуса по больше


Да, и так вкусно наверное, но использовала, что дома было))

P.S. Если поделитесь вашим вариантом соусом - будет здорово, я собираю варианты заменителей майонеза как раз :give_rose:
  • 0

#54 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2014 - 16:04

P.S. Если поделитесь вашим вариантом соусом - будет здорово, я собираю варианты заменителей майонеза как раз

это даже не заменитель майонеза, а так сметанный соус

на 400 гр сметаны приблизительно 1 ч.л соли, 1 ч.л черной соли, 1 ч.л асафетиды 0.5 ч.л черного перца (куркума и горчица молотая по желанию, я не кладу) масла растительного вкусного и с запахом грамм 70 или сколько нальется и смешать до однородной массы

ну и смотреть по вкусу. Если с салате огурцы соленые, то соль уменьшаем и остроту регулируем

вообще не соус делаю, а смотрю объем салата и специи добавляю из расчета овощей
  • 2

#55 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 октября 2014 - 20:11

А я люблю готовить овощную запеканку. Пирог с изюмом и орехами.
Всем тёплой нежной осени!

Изображение

Изображение

Изображение
  • 3

#56 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 октября 2014 - 08:19

Наталиша, а вы запеканку без яиц делаете? Расскажите рецептик, пожалуйста?
  • 0

#57 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 17 октября 2014 - 09:46

И пирога с изюмом и орехами тоже:)
  • 0

#58 Bolmanenok

Bolmanenok

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина Я Вконтакте

Отправлено 17 октября 2014 - 12:00

какая вкусная темка) я очень люблю осенью запекать кусочками тыкву+яблоки+груши+лимон+изюм+орешки (грецкие или арахис)+корица+бадьян. Иногда все это заливаю сметаной. Радостно уплетают даже мужчины - на завтрак или ужин)
  • 1

#59 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 17 октября 2014 - 16:29

Почему-то тема продублировалась. Поэтому еще раз пишу рецепт лукового пирога (не вегетарианский, но очень вкусный)

Тесто: 350 г. просеянной муки, 1 кубик дрожжей 142 гр., 20 мл молока комн.температуры, 1 чайной ложки соли, немного муки для работы
Начинка: 1,5 кг лука (светлый, крупные головки), 2 столовых ложки слив. масла , 200 г. сметаны малой жирности, 200 г. жирной сметаны (в моем немецком рецепте стоит Sauerrahm и Creme Fraiche- по сути это та же сметана, только разной жирности, если не ошибаюсь 15 % и 40% ), 4 яйца, соль, перец, пол чайной ложки семян тмина, для мясоедов- шпик копченый упаковочка- дает пикантность, чем заменить не предумала.
Подготовка: 1. Муку просеять. Дрожжи развести в молоке и вместе с солью добавить в муку. Руками или с помощью комбаина переработать в тесто. Потом хорошо размять в руках и накрыть на часок в теплом помещении. 2) Почистить лук и мелко порубить (лучше всего с помощью комбаина- так плакать меньше придется :)) 3. В горячем слив масле потушить лук примерно 5-10 минут ( я делаю 10 минут) до мягкого состояния. Нужно чтобы он уменьшился в размере. Разогреть духовку до 200 градусов.4. Раскатать тесто, выложить на протвень и сделать бортики у пирога. 5. Распределить лук на тесте. Соеденяем сметану, яйца, соль, перец, тмин (и шпик). Распределяем сверху лука. Выпекать в духовке примерно 1 час до золотисто коричнего цвета. Приятного аппетита!

  • 0


СПАСИБО!!!!!!!
  • 0

#60 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 октября 2014 - 16:33

Вооот, я вчера готовила очень долго - намного дольше 40 минут( И все равно твердоватая...не то что-то с этой фольгой ей-богу...

а какой стороной фольги вы накрываете картошку? Мама мне тут открыла секрет, но я ещё не испробовала - блестящая сторона должна быть к продукту, а более матовая - наружу. Может, в этом дело?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки